Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Так где же люди ! В плену то хоть не остался ни кто?Ну это конечно не реально,об этом бы ашнаки донесли. Валера, а может не все перешли,может кто-то там остался до утра и ты просто об этом не знаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 606
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

:blink: Остаться не мог никто,т.к духи дальше огневого соприкоосновения с группой прикрытия не прошли.К этой групппе уже через2-3 часа подошла помощь.Если кто и не успел переправиться через Куфаб(по головам не считали)он оставлся в безопасной зоне и потеряться не мог никак.К утру до Сейдана всё полностью контролировалось нашими. *guilty*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как пишет нач.штаба генерал-лейтенант Ю.А.Нешумов -...некоторые вопросы операции были недоработаны решили их доработать по ходу. 17-го В А Матросов собрался на охоту в подмосковье...цитата:-...но Матросов был уверен,что оперативная группа САПО все доработает и без санкции из Главка операция не начнется .Однако на следующий день(17 октября) около 4-х часов позвонил оперативный дежурный ГУПВ,что на одном из участков Московского и Пянджского отрядов начаты боевые действия и у нас есть потери...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще одно фото места боя 17.10.1981г. на Сайдане . Фото из альбома В.Романова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще одно фото места боя 17.10.1981г. на Сайдане . Фото из альбома В.Романов

*bye* Некоторое уточнение:фото из альбома Кусова В.М. (Один из командиров экипажей, активно учавствовавших в "Куфабе81".Кстати, раненых в 20-х числах октября снимал он и Мухамеджанов.Подробности узнаю у них сообщу). *ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще одно фото из того же альбома р-н к. Паси -Бахаро

 

http://i036.radikal.ru/1005/d6/7a6a540b0463.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как то на глаза попадался очерк о Ф.Шагалиеве .В нем писалось, что 25 октября 81г. он снимал ребят с перевала попавших в засаду.Вот только где не могу сейчас вспомнить,возможно даже на этом сайте.Если это мне не преснилось,то можно будет просить 28 ОАЭ уточнить у Шагалиева, может место где это произошло вспомнит.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Один из тех,кто снимал был Мухамеджанов(сейчас живёт вКалиненграде,и-та пока нет,свяжусь с ним по тел-ну,уточню).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ротор-2 он же Валерий Иванов кажись то же из Калининграда,им наверняка было бы о чем по говорить,тем более в одни года летали.Ждем Мухамеджанова на форуме! Ворга! Телефоны "клуба" получил или продублировать?

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Один из тех,кто снимал был Мухамеджанов

Всем привет! После засады 25.10.81 ММГ сняли на базу в Рогак,а два борта,один с раненными,другой с погибшими ушли в Йол.Там раненным была оказана первая медицинская помощь и дальше в госпиталь в Душанбе. Я прилетел с раненными, и меня и еще одного ходячего (фамилию не помню),попросили привязать бирки к ногам погибшим.Была жара,рой мух,тела лежали вповалку, все было в крови,подходили летчики и быстро отходили...Зрелище было не из приятных.Снимали нас километрах в 2-4 от места засады,т.к.не было подходящей площадки для посадки бортов,и раненных и погибших выносили на руках.Как я понял со слов Маслова АН ,(старшина ВПБГ), прикрывала нас группа Маркова.Было бы интересно пообщаться с летчиками,которые учавствовали в той операции.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


После засады 25.10.81 ММГ сняли на базу в Рогак,а два борта,один с раненными,другой с погибшими ушли в Йол.

В пограничной книге памяти есть воспоминания Толстых Александра о Львове Александре и этом бое:

"Призывались мы весной 1980 года. Отслужили больше года на Памире, а осенью 1981 года были направлены в ДРА. Но сразу туда не попали. У самой границы наша десантно-штурмовая мангруппа проходила долгую подготовку. Через некоторое время начались боевые операции. Нас забрасывали на вертолетах в ближайшие от границы кишлаки, но вначале никаких боевых действий не происходило. Как нам казалось, отцы-командиры излишне осторожничали, старались избежать потерь. Даже обижались на них: не дают, мол, «поработать».

В ночь с 24 на 25 октября нас подняли по тревоге. Взлетели борты, и вот мы опять на чужой земле. Саша Львов вместе со своим взводом повышенной боеготовности отправился прочесывать кишлак и там нарвался на засаду. Бой в каменном мешке длился часов 5-6. «Духи» били с двух сторон и не давали поднять головы. Саня с друзьями под огнем вытаскивал раненых и убитых. Потом он рассказывал, что вначале были страх, растерянность, а затем только злость и безразличие к смерти.

Мокрые, голодные, смертельно уставшие, они не могли зажечь ни костра, ни даже спички. На каждый огонек или шорох обрушивался шквал свинца. Из своей засады «духи» кричали: «Русские, сдавайтесь!» К утру все стихло, «духи» ушли. Ребята какое-то время оставались на позициях. Не те вчерашние беззаботные ребята, а солдаты, за ночь увидевшие смерть боевых друзей, почувствовавшие ненависть к врагу, познавшие цену жизни. За этот бой Александр Львов был награжден медалью «За боевые заслуги»..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В пограничной книге памяти есть воспоминания Толстых Александра о Львове Александре...

Кто это сочинил? Толстых Александр был фельдшером в ВПБГ,и хотя он в той засаде и не учавствовал,т.к. часть МГ во главе с начальником Анохиным осталсь на верху,а другая часть,во главе с замполитом Антипиным отправилась н проческу,все подробности операции он должен был знать.Такое ощущение,что это не он написал.По тревоге ни кого не поднимали,операция была плановая.МГ высадили гдето в снегу,все спустились к кишлаку,там Вахоб. Из-за дувала по нам из пулемета.Дали команду готовиться к атаке.Потом подлетели МИ-24,е-ли как следует и половино кишлака сдуло вместе с пулеметом и пулеметчиком(Дай Бог здоровья товарищам летчикам!).Надобность атаки отпала,кишлак посто прочесали, и МГ пошла на проческу.И операция была практчески завершена,когда выйдя из последнего кишлака,где-то через пару километров, МГ попала в засаду.Хуже всего пришлось замыкающим.Бой длился до глубокой ночи.Душманы уже ходили в полный рост,хотели поживиться оружием убитых и раненых.Но тут с одной стороны ВПБГ во главе с Масловым,а сдругой Марков со своей группой оттеснили духов.Благодоря им душманам не удалось перебить оставшихся в живых.А.Львов соответственно был в рядах ВПБГ.Раненных выынесли всех ночью,а убитых забрать смогли только утром,т.к.обстрел не прикращался до утра.Вспоминаю Толика Борискина, мы заняли круговую оборону,и будучи раненным в ногу,Толя получил еще одну пулю в бок,сам он был килограмм за 80 и по камням тяжело было его нести,но он держался геройски,ни разу не застонал.Вынесли его,а он:"Спасибо ребята." и умер. В замыкающей группе,практически все оставшиеся в живых были так или иначе ранены,кого зацепило слегка,кого осколками поцокало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто это сочинил?

Книга Памяти: Военнослужащие органов и войск КГБ СССР, погибшие в Республике Афганистан (1979-1989)/Ред. колл.: В. С. Виноградов, Г. А. Дегтярев., А. А. Дунаев и др. — М.: Граница, 1993.с 311-312.Его письмо процитировано.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Константин, здравствуйте!Я очень извеняюсь, меня там не было, но я слышал, что А. Львов подорвался на мине, которую наши же ставили! Так ли это?С Уважением,Алексей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Константин! Так все таки ,где это произошло?Похоже явно что не к.Чашм-Дара,наверное все же Сшари-Пул?Там и кишлаков побольше и до границы длиже (12-15км), ты как то в одном из своих постов писал ,что к вечеру должны были выйти к Пянджу. А ты не помнишь гору ( или горку 2180м.),прямо посреди ущелья,в памяти не осталось, вы ее должны были видеть если это к.Сшари-Пул ( 1800м)ведь сам кишлак как раз под этой горой находится. А высадиться вы могли на плато над к.Чашм-Дара( поэтому писари и упомянули этот кишлак в "Боевом пути ММГ-2"), там позже точку поставили и туда удобней всего было группы высаживать,от туда по склону или по хребту 3-4км. и вниз к кишлакам.Может быть так припомнишь хоть что то.Ты пиши все что сможешь вспомнить,максимум деталей ,а мы уж всем миром попробуем восстановить картину.Может вертолетчики еще что подскажут,ведь им сверху виднее было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Константин! Так все таки ,где это произошло?Похоже явно что не к.Чашм-Дара,наверное все же Сшари

К сожелению ни кто из наших не может назвать место засады.Маслов тоже не помнит.Все-таки я склоняюсьчто это был Сшари-Пул.Надега только на летунов.С нами был майор Климов,из местных,он явно сказал,что вечером будем дома,поэтому и не пустил одну группу по верху.По поводу Львова,узнаю поточней обстоятельства гибели и сообщу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

В то время на Навабаде стоял СБО из Пянджского ПО.Вероятно от туда группа Б. Маркова пришла на помощь.Возможно кто то из этих офицеров также спешил к вам на подмогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наконец то америкосы начали Куфабом заниматься ,уже отснята часть ущелья (желтые квадраты).Будем надеятся что вскоре полетаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

К сожелению ни кто из наших не может назвать место засады.Маслов тоже не помнит.

Все-таки я склоняюсьчто это был Сшари-Пул.Надега только на летунов.С нами был майор Климов,из местных,он явно сказал,что вечером будем дома,поэтому и не пустил одну группу по верху.

По поводу Львова,узнаю поточней обстоятельства гибели и сообщу.

Выдержка из письма замполита матери и жене погибшего Сергея Полякова :

«...Ваш сын был не из тех, кто отступал перед трудностью и сложностью. Он не отступил и 25 октября. Он погиб как герой, как истинный сын своего народа. Сергей служил командиром отделения на нашей заставе. ...Застава выполняла специальное правительственное задание по оказанию интернациональной помощи афганскому народу. 25 октября мы, как обычно, вышли на очередное боевое задание. Двигаясь по ущелью, мы проводили разъяснительную работу в кишлаках.

В 16.45 наша застава достигла узкого места и в этот момент начался обстрел с противоположного берега реки. Мы залегли и открыли ответный огонь. Но после наших первых выстрелов раздались выстрелы сзади. Басмачи, используя узкое место (в горах. - Авт.), удачно выбрали место для засады и окружили нас. Завязался неравный бой. На каждого нашего солдата приходилось по три басмача. ...Бой продолжался до утра. В этом бою погибло семь солдат с моей заставы, среди них и Ваш сын Сергей, погиб начальник заставы старший лейтенант Логвиненко. Восемь человек получили серьезные ранения и сейчас находятся в госпитале. (Кроме Сергея Полякова в этом бою погибли также копейчанин Анатолий Борискин и кунашаковец Жавдат Мусин. - Авт.). ...Все ребята погибли геройски. Ни один не струсил, не побежал. Когда Вашего сына ранило, пулеметчик Михечников бросился к нему, перевязал, но, при возвращении назад, сам был тяжело ранен.

Басмачи увидели, что Ваш сын тяжело ранен и не может двигаться. Тогда они открыли по нему яростный огонь, но он успел уползти под камни. И они бросили в него две гранаты. Мы уже ничем не могли ему помочь. Когда мы подползли к нему- он был мертв. Он оставался командиром до последней минуты. Даже когда его ранило, я слышал по радиостанции его голос, он передавал команды.

Вы можете гордиться своим сыном. В моей и Вашей памяти он останется навсегда...»

источник - www.gunmaker-t.narod.ru/75polyakov-sm-afgan

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

К сожелению ни кто из наших не может назвать место засады.Маслов тоже не помнит......

В фотоальбоме на сайте Пянджской ДШМГ нашел фотографию приблизительно того места где была засада.post-16-1273036491_thumb.jpgТам же есть фото того самого А. Маслова .post-16-1273036541_thumb.jpg

....По поводу Львова,узнаю поточней обстоятельства гибели и сообщу.

Фотографию с места гибели Александра Львова выложил Сергей Хильченко боец Пянджской ДШМГ , непосредственный участник боя на Сайданеpost-16-1273036628_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

КТО БЫЛ 85 86 НА НАШИРЕ ДАРГАКЕ ЧАТНИВ НАПИШИТЕ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


КТО БЫЛ 85 86 НА НАШИРЕ ДАРГАКЕ ЧАТНИВ НАПИШИТЕ

На Чатниве что, тоже точка была?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет, На Чатниве точки не было. Но посещали мы этот кишлак - родину хромого Абдул Назара частенько. Кишлак чуть ниже Шхаро стоит. А точек вокруг негог хватало: Шхаро, Чашм-Дара, Новобад, Нашир, Пашар

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

недалеко от шхаро над чатнивом около года находилась небольшая группа. после трагического похода на чашмдару была снята летом 85 года

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


недалеко от шхаро над чатнивом около года находилась небольшая группа. после трагического похода на чашмдару была снята летом 85 года

А что за группа, из какого отряда,можешь по подробнее? Случайно не л-нт Паращенко А.там был старшим? Удалось добыть в каталоге у капиталистов фото Куфаба из космоса , на снимке как раз средина Куфабского ущелья от Пашара до Шхаро. Каталог находится здесь www.cartographic.com/hub/index.asp?Cmd=ZOOMOUT&Click.x=195&Click.y=210post-523-1200092501_thumb.jpgpost-523-1200092467_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...