Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

КОМАРИЧЕВ Вадим Витальевич

ЛЮШИН Юрий Васильевич

ЯРОВОЙ Михаил Анатольевич

КОМАРИЧЕВ Вадим Витальевич погиб под Андхоем (под Карамколем), только что узнал, похоже и Люшин с Яровым там же. Это похоже на тот случай, о котором наши деды рассказывали - разрыв миномета под Андхоем. Может кто-нибудь подробнее об этом случае знает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 606
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мне фамилии ни чего не говорят. Попробую найти парня, он как раз должен был там участвовать.

Игорь ! Еще на Пашаре летом-осенью 82г. заваруха была.Как сейчас помню дед Пожидай Николай упоминал за прочески прилежаших кишлаков,как они тогда Вахоба гоняли.Вам наверняка с Микрона что то было слышно и видно.Может и сам там был с о своими пацанами?Очень жаль что из дедов своих не могу ни кого увидить. Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вам наверняка с Микрона что то было слышно и видно.Может и сам там был с о своими пацанами?

Я до января был на Сайдане, ничего не подскажу, к сожалению.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всё верно , я ошибся (как ни как больше двадцати лет прошло) . Погибли КАЖАНОВ Юрий , КРУГЛИКОВ Владимир .

Лора! Александр! В Луганской "Книге памяти" есть несколько строк о КРУГЛИКОВЕ В.И. погибшем на Джаваях.Во многих боевых операциях принимал участие десантник Владимир Кругликов, по уничтожению в горах складов противника, спасению окруженных бандитами товарищей, ходил и в рукопашную с «духами». Приходилось десантироваться и в зной, и в холод, в кромешной тьме на крошечные пятачки среди ущелий, под обстрелом.21 октября 1982 года группа десантников, в составе которой находился Владимир, была окружена «духами». Шел тяжелый бой, многие его товарищи ранены. Кому-то надо жертвовать собой, прикрыв отход десантников, иначе погибли бы все в западне. Он остался, дрался до конца, ценою собственной жизни спас остальных. Помощь немного не подоспела.Текст повсей видимости писался со слов родителей ,которым в свою очередь рассказывали те кто привозил домой его тело.В том бою возможно погибли и еще четверо ребят ( их дата смери 21.10.82г т.е в тот же день что и КругликовВ.И.),может ты их так же знал,они из вашей группы?Вот их имена:МУКАНОВ Каирбек АхатовичПАСТУХОВ Владимир ВикторовичСТЕФАНОВИЧ Юрий ВацлавовичСогласно "Книги памяти" все проходили службу в ДШМГ ,но в какой ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Попытка восстановить то что пропало с 6.10.2006

михал

Oct 22 2006, 17:17

 

Львов А.В.он же "Лева",на Куфаб попал в составе Мургабской МГ,взвод ПБГ,старшина Маслов А.Н. ,учавствовал во всех операциях,в которых учавствовала МГ,также в операции 25.10.81.когда МГ понесла большие потери, командование сделало вид,что ни чего не произошло,а Мургабскую МГ передали в Пяндж.Весной 1982г.Лева подорвался на мине.У "Лоры" есть кто служил в Мургаском ВПБГ,он может поточнее узнать об обстоятельствах гибели Львова.

 

Sergei

Вчера, 13:13

 

О гибели Львова А.В. упоминает Бадин Николай Петрович здесь tp://www.chelpress.ru/newspapers/ZR/arch.../ZR06.DOC.shtml." признееш депутата ,парень из Восточников то же.

В Челябинской книге памяти tp://www.gunmaker-t.narod.ru/afganistan-...helyabinsk.html есть воспоминания вашего парня о том ,как ваша группа под Чашм-Дарой попала в засаду,он привязывает место боя к мосту через реку ,место- узкое ущелье(так кажется в тексте).Посмотри ,почитай, интиресно твое мнение.Надеюсь все таки конкретно когда то мы общими усилиями установим место тех событий.

 

михал

Вчера, 18:18

 

Как-же,Николая Бадина помню,хотя и небыли близко знакомыми!Высаживались в составе 3ММГ на Сархад вместе! Только мы были на разных заставах.Потом там был инцендент с минбатом,дело дошло до Москвы и Николая перевели в другое место...На Сархад Н.Бадин попал как раз из ВПБС где служил и Львов.

А где ,конкретно,воспоминания,и кто пишет? Насчет места боя,не помню я моста.Но небольшие сдвиги есть.Нашел некоторых участников.Один,правда был "тяжелый"в тот день,да и жизнь потрепала как следует,короче вообще ничего не помнит,помнит только,как я его тащил на себе.Хочу съездить в Курск ,навестить.

 

Sergei

Вчера, 20:20

 

Михал! Загляни к "Барсам" http://forum.pogranichnik.ru/index.php?sho...c=3649&st=0 там есть упоминание о 200 во время ввода.Может тоже ваш.

По поводу моста и кто конкрентно пишет,прийдется поверить мне на слово.Где то встречал и даже отметку в Гугле перенес, но где не могу сразу найти(ссылку п.... сразу не отметил).Как подвернется сразу сообщу.Я тебе на мыло ,две недели назад писал,может в том письме есть ссылка,ты посмотри,ато у меня новая винда и ОЕ тоже не сохранил ранние сообшения.

А по поводу Львова А. Н.Бадин пишет, что тот погиб на Куфабе,или я непонял чего,уточни,а.

Еще погибшие Восточники вероятно были 05.11.1982г. об этом здесь http://forum.pogranichnik.ru/index.php?act...=200&do=findComment&comment=99961 Но непонятно о каком тунеле идет речь .

 

михал

Вчера, 22:22

 

Нашел я, наконец,Шуру Маслова-старшину ВПБС,где служил Львов.Побеседовать, толком, пока не удалось,но это вопрос времени.Кстати он тоже ни хрена ни помнит где мы попли в засаду.Но,покрайней мере призыва май 80,и прослужил до 82г.Унего можно будет поточнее узнать,что стало с Мургабской МГ.А по поводу места гибили л.с.25.10.81 я раньше писал на форуме, что нам тогда не докладывали куда будут высаживать.

 

ZBI

Сегодня, 12:12

 

Дорогие ветераны! Прошло 26 лет, какие-то детали стерты из памяти, но основные события остались.

Первые, кто вступил на землю Калай Куф - разведгруппа во главе с заместителем РО КСАПО (фамилию его не помню). Я первым выполнил посадку на вертолете Ми-8 в Калай Куфе и организовал площадку для работы других бортов. Организовал пост (лагерь) - начальник Московского ПО Дмитрий Давыдов.

У меня есть фото этого места (январь 1980 г.) Кому интересно пишите Email: boris_zbi(гав-гав)list.ru.

 

Sergei

Сегодня, 16:16

 

Очень интиресно! Информации о том периоде крайне мало ,а фотографии это вообще уникальный материал.Попробуй вспоминать все что сможешь,не беда если нескладно получится главное суть и факты.Ради того что бы хоть что то осталось о тех днях в памяти потомков и ведем сбор материала .Надеюсь ,кому то это пригодится!

При мне (начало 83г.) из первых кто был на Калай-Куфе был прапоршик Савин или Савинов,он в Афгане два срока отбыл,так же до нас помню был капитан Рукша ,был при нас не долго,но мужик видать настоящий.Не знаю как выглядел Калай-Куф в 80г. ,а в 84г он выглядел вот так:

 

Эта фотография из альбома AlPacino.

--------------------

Десант-опасная работа!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Вот она родимая "Дембельская сопка".Стоит как исполин и к ее ногам течет река Куфаб.

http://www.smotri.te.ua/images/2006-11/items.1163364856.b.jpg

Съемка велась где то над Чатнивом в районе Бахаро.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Porshen! Рады видеть тебя в наших рядах!С табой мы врядли пересекались,потому как на Убагне в то время стояли , а вот дедов своих должен знать :Сашка Белинский,Толик Мороз,Олег Заднепровский,Вовка Кравченко,Мишка Лучанинов , Бобо и др. Все они Харьковчане и видимся часто и живем не так уж и далеко друг от друга. Ты наверное после обстрела на Куф прилетел,наверное после школы СС, к нам тогда тоже пополнение прислали из ваших годков: Сашку Деревянко и Руденко, злан таких? Как там в 85г. на Куфабе сильно шумно было?Пацаны расказывали что доводилось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я Серега Литвин Попал на Куф сразу после обстрела Сева выцепил меня с Московской комендатуры ... вылетело название возле 12,13,14- х ПЗ Призвался в октябре 83 прошел пол учебки направили в Ашхабад на учебу механиков ВЧ связи приехал назад в Московский отряд в марте 84 попал в роту связи, потом в колону связи- прошли все заставы Московского отряда с 1 по 14 если не ошибаюсь-это последняя.Потом в разгар начала операций на комендатуру или перевалочную базу?И там после обстрела Куфа вместо погибших- вечная им память вместе с Севой(п/п Севастьянов-хороший мужик) бортами с полной загрузкой прибыл на Куф и там до дембеля в декабре 85 первой партией -комсорги активисты. Дедов своих помню класные мужики! Не то что до Куфа были в Союзе - Досталось! наверно за Гордыню С уважением Серега

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я Серега Литвин ......

Серега!В галерею КСАПО загляни,там я фотку выложил ,может кого узнаешь. Сам то от куда, из какого города.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На фото к. Сайдан - то самое место( справа в нижнем углу, по ту сторону реки Куфаб) где 17.11.81г. группа из Пянджского ДШ высаживалась на духовские доты.Там в тяжолом бою погибли :

АНИЧЕНКО Василий Федорович

БИЛЫК Виктор Петрович

ГОЛОСНОЙ Иван Григорьевич

ЗЕЛЕНЦОВ Вячеслав Викторович

КОКШАРОВ Герман Яковлевич

МИЛОВАНОВ Александр Николаевич

РЕШЕТНИК Сергей Александрович

СКРИПКИН Юрий Михайлович

КОЖЕВНИКОВ Виктор Николаевич

 

http://www.smotri.te.ua/images/2006-12/items.1165409006.b.jpg

 

Бой еще не угас .На фото остатки борта ст. л-та Скрыпника Ю.М.

 

http://www.smotri.te.ua/images/2006-12/items.1165408946.b.jpg

 

Эти валуны спасли жизнь возможно не одному солдату.

 

http://www.smotri.te.ua/images/2006-12/items.1165408983.b.jpg

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Знакомые места, никак почти полгода прожили, как раз у этих валунов. Откуда фотки ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Знакомые места, никак почти полгода прожили, как раз у этих валунов. Откуда фотки ?

А я почемуто думал вы в рощице стояли,там во всяком случае остатки позиций мы видили. Там же и камень здоровенный, а под ним дот духи устроилина него пацанов и высаживали.Там же дело дошло до последней гранаты, пацаны (фамилии можно узнать, один из Одессы кажется ) уже готовы были подорваться когда к ним подмога подошла.Игорь Уманец рассказал (жаль что я у него за адьютанта)как они в двоем остались и всего пол магазина патронов, вокруг горы духовских тел.А когда к ним шел то упал,ударился коленом и заматюкался , это и спасло их всех,признали своих. Фото от него же.А это то же место, только спустя два года.http://www.smotri.te.ua/images/2006-12/items.1165846871.b.jpg Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Похоже на это.

И даже очень!А метров триста выше от того места, где ты со скалы чуть не бабахнулся,(на углу) стоял ДШК,который и подбил борт с Пянджским десантом. Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сам с Днепропетровской обл., Марганец , а живу Запорожская обл.пгт Приазовское Учился в Харьковском ГУ 86-92 Смотрел фотку Московское ДШМГ Харьков 87 вроде все знакомы а фамилии не помню Тот что в самом верху, готовил не плохо (кок) сразу узнал-верно?Напиши ФИО можно на мыло.Как положить фото че-то не вкурю?

Изменено пользователем Porshen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как положить фото че-то не вкурю?

А ты действуй по плану:1. выложи фото на сервисе хранения картинок.2. Выложи туда фото, открой изображение и скопируй его адресс.3.В форуме ,через "ответить" вставь скопированную ссылку и нажми на квадратик с зеленым деревом.4. Жмешь предварительный просмотр,если все ОК ,отправляешь сообшение.P.S. Можешь вместо фотоальбома выкладывать фотографии прямо в галерею на этом сайте.Главное не суетись,все через это проходили,все получится.Удачи,ждемс..!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я в 80 - том призвался сразу в школу СС в г.Пржевальск ,Киргизия.В школе вместе были с Серёгой Поляковым ,как кончили школу нас на Мургаб определили.

Скажите пожалуйста, а Беликова Владимира Вы не знали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Попытка восстановить то что пропало с 6.10.2006

Я вроде слышал эту историю! Не было ли с ними некоего Тришки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я вроде слышал эту историю! Не было ли с ними некоего Тришки?

Как-же!Тришанов Серега!Он же "Тришка".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как-же!Тришанов Серега!Он же "Тришка".

Скажите пожалуйста а Беликова Владимира Вы случайно не знаете?С Уважением,Алексей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алексей!Я ухе писал,что фамилия знакомая.Взвод ПБГ я знал.Но прошло уже 25 лет! 25.10.81 ПБГ во главе с Шурой Масловымотбили нас от душманов.Ты бы фотку скинул...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Константин, а куда фотку скидывать?

Да куда хочешь!Хочешь на форум,хочешь в личку или в галерею.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это фото его младшего сына! Он копия своего отца))) просто фотку пока не могу найти. все спят уже! Потом его фотку скинуС Уважением,Алексей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...