Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 1986 году точка на Чашм-Даре была. Тогда там сидела одна из застав 2МГ Хорогского ПО (Пашар и Новабад точки этой же мангруппы). Мы (2 пз Хорогского ДШ) снялись со Шхаро в июле 86 года, а Чашм-Дара осталась. Я там был в сентябре 86 года - Тоцкий (тогда был нач. отряда) собрал боевую групу для "профилактических мероприятий" в окрестных кишлаках. Место грустноватое - плато, почти равнина, ни единого кустика, холодина по ночам и тишина... А ближе к Новому 1987 году, вроде-бы, если не ошибаюсь, сняли точку поближе к границе, в район Нусая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 606
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет всем!Служил на Куфабе с осени 82 по июнь 83. Кара-Калинская ДШГ. К сожалению стал забывать, остались только яркие моменты. Сначала базировались в Московском, нас на операции оттуда бортами возили, потом за пьнство за дебош перевели нас на заставу (кажется Иол, уже забыл, но недалеко от речки Пяндж и Куфаба, там еще на горизонте горка проявлялась вечно снегом покрытая). Первая точка - Сайдан, потом Карнив, там тоже свой "Микрон" был. Пол зимы на Сайдане отсидели, потом на Карниве, были еще в одном месте но названия не помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Sergei

мы (смена) на Чашм-Даре высадились 30-го (или 31-го) января 1985. Меняли дембелей - они на ботр мы заборт :). Еще у одного из наших дембель шапку поменял :). Когда борт улетел осталась тишина и белый снег - ни одной черной точки. На даже по перваш очки выдавали солнцезащитные чтобы не слепли но они быстро ломались :(. По весне когда начал сходить снег начало взрываться наше минное поле которое снесло в ущелье. О прилете Матросова нам рассказывали, и как он шорох навел :).

 

Там же лежат остатки борта подбитого еще до нас,настоящий клад для дембельских сувениров.

Возле точки разбились 2 борта (восьмерки) так весной ребята прилетали за запчастями.

 

Да еще. Жили в палатке, ели по-началу только вяленую рыбу и пили воду с топленного снега и гоняли "стасов" :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вычитал про бои в районе Сайдана летом 83. А что там опять точку сделали. Мы снялись оттуда сразу после нового 83 года. Взорвали все укрепления. А там жили в землянке около моста через речку, рядом с местом где борт сгорел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


dushman!В том месте где подбитый борт ,у моста, точки больше не было,во всяком случае до конца 84г.Точку" Сайдан "расположили метров на 800 выше ,над кишлаком Мандиз ,перекрывали судя по всему тропы на перевал.Мы там стояли с осени 83г до весны 84.А к "Черной скале" выходили на засаду,там действительно остались лишь разрушенные позиции,да остатки подбитого борта.Про Сайдан по Куфабу ходила песня,кто автор не знаю,но слова были такие: У "Черной горы" был брошен десант, И зарею покрылся восток. В предрассветную рань уходили они На далекую точку Сайдан. Только взрыва толчек обрывает тишину, Вижу я обрез чужего ствола в спинудальше к сожалению не помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, была такая песня. У меня книжечка была записная, я там записывал песни стихи, типа "дембельская". Но где-то её потерял. Жалко, там и адреса ребят были. Почемут-то 83 год какой-то пограничный, в форуме восновном все начиная с 83-го. У нас почти все ребята с Украины были, здесь их что-то не видно. Там где борт сбитый на Сайдане, трое или четверо с Кара-калинского отряда погибли. Они тогда в сводной ДШ в Пянже базировались. Потом уже где-то с начала 82 наша ДШ стала самостоятельной, к нам еще с Восточного ДШ минометчики были прикомандированы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, Sergey. Мы тоже пели такую песню. Немного меняли слова. Еще была песня на мотив "Птицы удачи" "Машины времени"По Куфабу мы кочуемНа погоду не глядимГде придется - заночуемЧто придется - поедим....дальше не помню.Что-то было на счет Гришки (Гулом) Хасана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот вспомнил такой куплетик"раньше были "чекисты",а теперь мы - "туристы"Мы на точке "Чашм-Дара"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПО АФГАНУ МЫ КОЧУЕМ... По Афгану мы кочуем, На погоду не глядим. Мы в палатках заночуем И сухпая поедим. Вертолетные площадки - Для таких, как ты и я. Мама с папой – командиры, Взвод – одна моя семья. Припев : Как бродячие артисты, Мы в дороге день за днем, И палатка в зной и в слякоть - Это наш привычный дом. Прилетели, груз на плечи, Тянем в горы, чуть дыша, Мы обычные ребята Из московского ДШ. Никогда не расстаемся Мы с лопатой и киркой. Ранец, спальник за плечами, Автомат, как брат родной. Прилетели, улетели, Летом, осенью, зимой. Лишь бы небо было чистым Над родимою землей. Такой вот вариант *russian* Завтра файлом закачаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Serg!Неужели у тебя про Сайдан ничего нет?dushman!Так это при вас по Куфабу бродили то ли разведгруппы ,то ли спецназ какой.Не встречались ли случайнос ними?Очень интересные ребята,они до середины 83г. кажется там были.Интересно кто же всетаки это был?Знаю на Карниве в 82г после них жуткое зрелище оставалось.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Честно сказать не знаю (а может уже не помню). Мы на Сайдан попали, где-то наверное в августе или сентябре 82. Сняли оттуда сразу после Нового года. За это время мимо нас ни кто не проходил. На Карнив нас бросили ближе к весне 83, когда Пянжское ДШ там в засаду попали. Они там ночью были, мы утром убитых выносили, так там до июня просидели. Тоже ни кого не встречали. Ниже Карнива весной Востчники лазили, их еще по случаю свои же борты НУРСами полупили, а так больше ни с кем не встречались. У нас группа была вообще странная, ни снабжения, ни шмоток, ходили как оборванцы в чем было, без знаков различия. После Сайдана у меня волосы были больше чем на гражданке. Я приехал раз в Московский в санчасть, рядом со столовой приезжка была. Чешу по отряду, встречается майор, ну и ко мне. Посмотрел на мое одеяние, "А, говорит с Сайдана, сразу видно!". Ну и получил я воспитания по полной программе, потом быстрей на аэродром, борт искать попутный. Нас почему-то в Московском не любили, говорили что мы портим все воспитание солдат. Может это про нас кто-чего говорил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


dushman!Когда Пянджское ДШ в засаду попало помню,кажется ранней весной 83г.,мы тогда на Имдже были ,там кстати и встретили первый раз "веселых ребят".В той засаде погибло ,если не ошибаюсь, трое.Если сможеш вспони конкретную дату,ведь вы там были ближе всех. Мichail ведет список трагических дат ,в нем 11.03.83г считаются погибшими два человека .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я в керкинсое ДШ попал в декабре 85 - ДШ только прилетелос Куфаба. Говорили , что жить там сладко и очень весело.Летом 86-го там по кажется не кто не работал.Бес

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Была операция на Муштифе в начале лета 86-го , там погиб начальник Керкинского ДШ Махлиновский С.Д. - Черная дата. Борт который пытался забрать нашего 101 ушел с 28 дырками и с пилюлькиным раненым в голову. Бес

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


To Sergei:К сожалению точных дат уже не помню, все в голове перемешалось за столько лет. На Карнив нас бросили, когда внизу снега уже не было. Может это и март был. Жаль, что из наших я здесь один, двоем или троем проще было бы востанновить все события по датам. А про засаду проще наверное у Пянджцев спросить, они-то должны что-то помнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Была операция на Муштифе в начале лета 86-го , там погиб начальник Керкинского ДШ Махлиновский С.Д. - Черная дата. Борт который пытался забрать нашего 101 ушел с 28 дырками и с пилюлькиным раненым в голову. Бес

А ты, дружище, был на Муштиве или так в Керкинском ДШ и дослуживал?Здесь Коваль бывает - он тоже участник той операции на Муштиве.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, кстати, я склеил карту Куфаба, маленькая, но основные кишлаки видны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


WWW!Да, летом 86 года на Муштиве было жарко...Долго не могли выкурить Самиало с пещер. Сарбозов собирали по всему ущелью (они все поразбегались). Работали керкинские, московские, хорогские, пянджские группы. Минбаты собрали со всех окрестностей.А "крокодил" марийского авиаполка подбили это точно - там мой школьный друг Серега Штепа был бортстрелком... Но экипаж смог по ущелью дотянуть до речки, весь экипаж подняли борты "живыми и почти невридимыми". Серега получил впоследствии "За отвагу" за этот "полет веселый".Ну а мы (2 пз Хорогского ДШ) остались на Муштиве зимовать.Джон с Муштива выходил в 1988 году в Порт-Шерхан

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Была операция на Муштифе в начале лета 86-го , там погиб начальник Керкинского ДШ Махлиновский С.Д. - Черная дата. Борт который пытался забрать нашего 101 ушел с 28 дырками и с пилюлькиным раненым в голову. Бес

Начальник штаба Керкинской ДШМГ м-р Махлиновский погиб 29 июня 1986 г (светлая память)."Пилюлькин, раненный в голову" - Гончаров Серега, к этому времени в ДШ прослужил месяц, а до этого служил санинструктором на Андхойской заставе. Он получил сквозное тяжелое ранение в голову, но ему повезло, что пуля прошла через челюсть, выбив несколько зубов. Через месяц был в строю.Махлиновского мне довелось везти на его первую операцию в Акче в январе 1986 г, он тогда только из Союза прибыл, еще даже в форму "спецуху" не успел переодеться. Он тогда еще капитаном был. Доставили мы его на КП ДШ к Лопушко и остались на их усиление. А поездку эту запомнил потому, что наш БТР в темноте завяз на заливном поле, и мы были обстреляны со всех сторон и духами и нашими и еле выкарабкались оттуда по уши в дерьме, матеря начальство (м-ра Рогова), пославшего на ночь глядя хрен знает куда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


To Sergei про Карнив:Вот всю голову сломал пытаясь вспомнить. Мне кажется я вообще все перепутал. Нам ночью сообщили про Пянжцев, что там попали в засаду, утром нас туда высадили. День и ночь мы были там, только не в кишлаке, он гораздо выше, а внизу в ущелье, где сходятся речки Куфаб и другая (не помню название, если смотреть по направлению к Пянджу, она уходит в право). В засаду они попали гораздо выше, километров 4-5 от нашей высадки, уже за самим кишлаком. Так вот. Тогда точно было тепло и было много мошкары, ночью у нас Шуру Романюгу покусали, морда вся распухшая была. Вывод, что март месяц не может быть точно. Значит было лето, а если лето, то не 83 год точно. Значит это было в 82 году или летом или сентябрь. Что было жарко точно, мы еще в Куфабе пытались купаться. Мы тогда базировались в Союзе и нас на операции выбрасывали на вертушках. Поэтому я точно дат и не помню. Вот наверно после этого события, организовали постоянуую точку на Карниве, а часть группы (где и я был) забросили на Сайдан. На Карниве точнее было как бы три точки. Внизу в ущелье, там было все начальство и площадка для бортов. Вторая в самом кишлаке Карнив, это гораздо выше и дальше, и еще так нгазываемый "микрон"-это пост на горе еще где-то 1 км от Карнива и выше. Там позиция ДШК была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, кстати, я склеил карту Куфаба, маленькая, но основные кишлаки видны, у меня на сайте foto.tdalpro.ru весит вместо первой фотографии.

Братцы, на АртОфВаре у Игоря НеГорюя есть карта Афгана очень даже не плохая... рекомендую

 

tp://artofwar.ru/n/negorjuj_i_w/text_0360-1.shtml

 

Карта представляет собой набор картинок в формате JPG. ВНИМАНИЕ ОБЩИЙ РАЗМЕР ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ - более 16 Мегабайт. Для скачивания предоставлен разбитый на кучки (по 500 кб) самораспаковывающийся архив. НЕОБХОДИМО скачать все файлы на жесткий диск компьютера и запустить ka.part01.exe

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


dushman! То надо у blokposta поспрашивать, он в то время кажется там тоже был.Во всяком случае вспоминал в "Панфиловцах".А может это было в августе 83г,тогда Пянджские тоже попали в засаду погибло четверо или даже больше в их числе и Сердеченко Серега (были с ним вместе на учебном в Инжеревах осенью 82г.).Мне кажется Пянджским ребятам больше всех пришлось на Куфабе.После учебки,в январе83, в Пянджское ДШ из Бахардена направили 19человек ,в Московское 17.А на Иоле случайно с Хижняком Валеркой(длинный) не встречался?Джон!Если найдеш J-42-82(94) свисни,остальное все туфта!Михал!Вижу тебя сейчас в форуме.По поводу 25.10.81,в "Книге памяти" указаны девять человек погибших по этой дате.Ты это имел ввиду?Если можеш добавь, что знаеш!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот теперь ностальгия замучает про юнность боевую. Я вообще ни капли не жалею, что прошел Афган, и если жить заново, то менять бы это не стал. Правда, когда я второй раз попал в Афган, то уже не так весело воспринимал бомбешки духовскими неуправляемыми ракетами. Радовало только одно, что они стрелять не умеют. Второй раз я был в Джелалабаде, гражданским, но гражданские у на тоже гибли. Ну да ладно. Хотел рассказать про операцию под Чахиабом летом 82г. Может кому инфа пригодится. Мы тогда базировались в Московском отряде, жили в палатках, недалеко от столовой. Поставили нам задачу найти укрепрайон духов. Высаживали как настоящих десантников, борты не садились, зависали метра два над горкой (там почти равнинный ландшафт, холмы небольшие) и мы выпрыгивали. Прыгнул - быстрей отползай, а то на голову следующий. Борты брали по трое-четверо, так что бортов было много. После выброски шли весь день, дошли до симпатичного кишлака, расположеного в небольшой равнине, километра 3 шириной и окруженного с трех сторон холмами. Мы закрепились на горке, кишлак под нами, настроение хорошее. А укрепления духов оказались напротив нас на другой горке, как раз через кишлак. Они себя раскрыли, дали по нам с ДШК очередями, но было далеко, пули на излете только верещали. Вызвали борты, от бомбежки толку не было, духи в пещерах были сверху не возмеш, а ПТУРСов почему-то только несколько выпустили 24-ки и все. У нас одно СПГ было старое, вот Гриша с него и палил. Гранаты ложил точно в дырки. Духи после СПГ и про ДШК забыли. Но мы умудрились саперными лопатами окопы в полный рост выкопать. Переночевали, утром сказали нас снимут. Задачу вроде выполнили. Утром ждем бортов, освободились от лишних боеприпасов, выпустили во все что можно. Слышим борты летят. Они сначало заход на бомбешку, потом за нами. А тут ДШК опять ожило, сволочь. Борт по рации навели. МИ-8 зашел слишком низко, НУРСы выпустил и на выходе ему досталось. Блин, как в кино. Тогда еще баки в салоне ставили дополнительные, может из-за этого. Вертолет вспыхнул сразу и пошел в нашу сторону. Ему немного не хватало высоты, они же горят как спички. Сел он внизу около кишлака. Наши сразу две группы вниз. Я был тогда первым номером РПГ, меня на прикрытие отправили чуть ниже по склону. А духи опять по нам из ДШК молотить начали. А патрон у нас осталось всреднем по два магазина. Хорошо, что духи на нас не полезли, вот тогда былы бы жопа. Итог этой истории печален. Командира убило прямо в кресле, пуля зашла в грудь (между лопатками дара), механник видно прыгал высоко-разбился, а второй сгорел в вертолете пока сажал. Они все обгоревшие были, одни резинки от трусов. И как солдатская молва донесла, это был их крайний рейс, улетали домой и ребята были вроде из Читы. Вот так. Нас забрали и хотели на следующий день выбросить опять на полную зачистку, но видно побоялись. Все были злые как собаки на этих афганцев. Вдогонку пришел из Москвы второй приказ - отставить. Да и ещё. Я не уверен в достоверности этого, но говорили, что с другой стороны укрепрайона духов пытались высадить другой десант (Пянжцы или Восточники), но они при заходе на посадку были сильно обстреляны, высадку отменили и у них были тоже потери.Вот такая очередная история.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Михал!Вижу тебя сейчас в форуме.По поводу 25.10.81,в "Книге памяти" указаны девять человек погибших по этой дате.Ты это имел ввиду?Если можеш добавь, что знаеш!

Добавить нечего, можешь только сопоставить даты и формулировки обстоятельств гибели из "Книги памяти":БОРИСКИН Анатолий Анатольевич, мл. сержант, начальник радиостанции взвода связи, ММГ, погиб 25.10.1981. В бою разведывательной группы пограничников с засадой противника обеспечивал устойчивую радиосвязь с гарнизоном, метким огнем отражал атаки мятежников. Получил смертельные ранения.В тот же день погибли: ГРИГОРЬЕВ Сергей Владимирович, капитан, сотрудник военной контрразведки, Колонна, в которой находился Сергей Григорьев, была блокирована превосходящими силами противника. В ходе боя действовал смело и решительно, занял место убитого пулеметчика. Будучи сам смертельно ранен, до конца продолжал обстрел мятежников.;ДЕРЕНДЯЕВ Александр Афанасьевич, капитан, зам. начальника мотомангруппы по политчасти. При внезапном нападении противника организовал оборону группы. Личным примером воодушевил пограничников на отпор атаки противника. При наведении на цель вертолетов поддержки был сражен пулеметной очередью мятежников.; КЛИЧКО Владимир Александрович, рядовой, стрелок-помощник гранатометчика ММГ. Подразделение пограничников в ходе разведывательного поиска обнаружило засаду, вступило с противником в бой. Владимир Кличко при очередной смене огневой позиции получил смертельное ранение.; ЛОГВИНЕНКО Валерий Игоревич, ст. лейтенант, начальник заставы. При внезапном нападении противника организовал оборону заставы. В сложной обстановке обеспечил развертывание и вступление в бой основных сил мотомангруппы. В ходе боя погиб.; МУСИН Жавдат Хатинович, рядовой, стрелок-гранатометчик ММГ. В ходе разведывательного поиска пограничники обнаружили засаду противника и вступили с ней в бой. Жавдат Мусин занял выгодную позицию и метким огнем подавлял попытки мятежников выйти в тыл подразделения. Погиб, получив смертельное ранение.; ПОЛЯКОВ Сергей Михайлович, мл. сержант, командир отделения ММГ. Погранзастава попала в засаду. Его отделение вступило в бой, обеспечивая развертывание основных сил. В неравном бою Сергей Поляков погиб.; САМИГУЛОВ Альберт Минзанович, рядовой, пулеметчик ММГ, Пограничники в ходе разведывательного поиска вступили в бой с засадой противника. Альберт Самигулов метким огнем из пулемета предотвратил попытку мятежников захватить командно-наблюдательный пункт подразделения. В бою получил смертельное ранение.; ШЕЛОМИЦКИЙ Александр Юрьевич, рядовой, пулеметчик ММГ. Пограничники в ходе разведпоиска обнаружили противника и вступили в бой. Александр Шеломицкий, заметив выдвижение обходящей группы мятежников, занял выгодную позицию и точным огнем из пулемета рассеял ее. Погиб, отражая очередную атаку.;Надо искать очевидцев, а так нет даже данных из каких они отрядов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хотел рассказать про операцию под Чахиабом летом 82г.

Возможно это экипаж вертолета к-на Самарокова (погиб 10.07.1982 ), вот что есть в "Книге памяти":САМАРОКОВ Владимир Павлович, к-н, командир звена вертолетов 10.07.1982 В составе экипажа обеспечивал огневую поддержку при ликвидации формирования противника. При выходе из очередной атаки вертолет был подбит в взорвался в воздухе. Экипаж погиб. В составе экипажа погибли еще:КОРОЛЕВ Александр Иванович, к-н, штурман звена вертолетов 10.07.1982 Участвовал в обеспечении боевой операции по ликвидации формирования противника. При выходе из очередной атаки вертолет был подбит и взорвался в воздухе. ЛАБА Михаил Тимофеевич, капитан, ст. механик звена вертолетов 10.07.1982 В составе экипажа принимал участие в боевой операции по ликвидации формирования мятежников. При выходе из очередной атаки вертолет был подбит и взорвался в воздухе. Из какого они авиаполка - неизвестно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...