Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

О вертолетчиках особый разговор считаю должен быть.Кто ,где,когда и при каких обстоятельствах не так уж и трудно установть,у многих из нас это происходило прямо на глазах .Их только по Куфабу не менее двух десятков, а то и больше подбито . И тот факт, что они нам были зачастую единственной надеждой и опорой ,я думаю ни кто оспаривать не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 606
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

dushman! А не на той ли операции на Чихиабе Восточников выбрасывали прямо в кишлак с духами.При нас ходили такие разговоры ,только где и когда точно вспомнить немогу,но то что дыма без огня не бывает ,это точно знаю. Как насчет Хижняка Валеры (Иол с января 83г)не вспомнил?

Надо искать очевидцев, а так нет даже данных из каких они отрядов.

Michael!Очевидец появляется в форуме под именем Михал,но пока молчит,видимо собирается с мыслями.А жаль ,о потерях в тот день ни где нет информации,разве что в уничтоженных архивах ПВ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


To Sergei:А как правильно- Иол или Ёл, на карте написано Ёл, а на языке Иол. Там мы последний раз мы были до осени 82 года. И с ребятами с заставы особых контактов не было. Прапор там был противный, продукты нам постоянно не докладывал. Когда на Сайдане были, борты загружали харчами на Иоле. А возили и еду и дрова с углем. Ну с этим прапором были всегда разборки. Один раз он с бортами прилетел на точку, так его чуть там и не сняли с борта. Перепугался он здорово.А вертолетчики-это действительно отдельная песня. Они для ДШ как боги были. Всегда ждали звук мотора. На Сайдане раз прилетели борты, стали взлетать, а удного что-то с движком. Он приподнялся и на землю опять. Так и остался на ночь. Экипаж правда улетел, а утром привезли технарей на ремонт. Так в первую же ночь духи притащили ДШК и давай с горы лупить по вертолету. Наша землянка отдельно от точки была, как раз около моста. Ночью видно хорошо вспышки, духи прям над нами на горке стреляют. Мы лейтинанту говорим пора стрелять, а он (может струсил, вид испуганный был) -"нет приказа и все". С основной точки минометами 120 мм дали по духам, те в разбешку. По борту они не попали, но спать не дали.Может нам отдельную ветвь открыть для воспоминаний операций, может кому материал пригодится для книги, да и молодежи почитать не вредно. А то блин в армию итдти не хотят. Дедовщина говорят. Какая дедовщина у нас была! Тем более я "жуком" был. Я когда после сержансткой школы (это Багратионовск, Калининградской обл.) в Кара-Калу попал, испытал немного нервного шока. Но ничего, если человек нормальный, то и проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но ничего, если человек нормальный, то и проблем не было.

Согласен. Кстати я тоже "жуком" был и тоже Баградскую учебку прошел, только в 84-ом. Тут по Багратионовску отдельная тема есть (см. КППО-ШСС БАГРАТИОНОВСК).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Michael!Очевидец появляется в форуме под именем Михал,но пока молчит,видимо собирается с мыслями.А жаль ,о потерях в тот день ни где нет информации,разве что в уничтоженных архивах ПВ.

To Sergei:

В теме "КСАПО-Кто помнит Очкур В. Афган. 84г. Керкин. ДШМГ" вспомнили про засаду в Куфабском ущелье, в которую попала группа из Керкинского ДШ. Ты как раз в это время на Куфабе был, можешь чего-нибудь добавить? Вот рассказ Томило из книги: Афганистан болит в моей душе…: Воспоминания, дневники советских воинов, выполнявших интернациональный долг в Афганистане / Лит. запись П. Ткаченко; Предисл. Ю. Теплова. – М.: Мол. гвардия, 1999. 254 с.

ПИШИ ТОЛЬКО ПРАВДУ...

ТОМИЛО Анатолий Иванович, рядовой запаса. В Афганистане — с сентября 1983-го по февраль 1985 года в должности пулеметчика десантно-штурмовой группы (Керкинской ДШМГ, прим. Ред.).

 

Вспоминать об Афганистане я начал уже после службы. Не вспоминать, не писать об этом не могу. Еще там, в горах, пообещал своему другу Василию Хомко (Хамко, прим. ред.) из Черкасской области написать правду о нашей нелегкой службе, о войне. Вася погиб, а мне не дают покоя его слова: «Напиши, Толя, так, чтоб никто не сомневался в ребятах из Афгана. Пиши только правду».

Вот и стал вспоминать. Пока об отдельных боевых операциях, а в будущем надеюсь написать книгу, даже если потрачу на это всю жизнь…

ЛОВУШКА

И все же Хасан нас встретил. Дорогой ценой заплатили ребята из третьей боевой группы за эту встречу. Мы в это время вели «блуждающий» бой с духами на перевале. Они не атаковали, а усиленно обстреливали наши позиции. Стреляли отовсюду, а мы отвечали. Но это были цветочки, ягодки были внизу, когда группа залетела в засаду. Не всех ребят я еще знал, многие из них пошли на операцию впервые. Первый и последний раз. Саша Тимофеев по прозвищу Тимоха рассказывал потом мне: «Наша группа четвертый день бродила, точнее, преследовала банду Хасана. По Куфабскому ущелью прошли больше ста километров, и все коту под хвост. Приходили в кишлаки, когда след банды уже остывал. Последнюю ночь провели в заброшенном кишлаке. Спали — не спали, словом, перемучились ночь. Утром собрали что у кого осталось съедобного. У кого банка риса нашлась, у кого — гречки или гороха. Сделали такой винегрет, разогрели на костре. Родниковой водой запили и — вперед.

Что-то не по себе было в этот день. А он был, как назло, хороший, хотя и солнечный. Горы зеленели, а вершины сияли. Так было тихо, что если бы не пулемет да десантный ранец, коробки с патронами, то можно было представить себя в турпоходе.

Настроение у ребят было не очень. Который день лазили по горам, а толку... Только ноги натерли сапогами. Первый номер танкового гранатомета Вова Очкур просто ругался матом.

— Ефрейтор Очкур, прекратите,— грозно говорил замполит Радчук.

— А я чего. Я ничего. Дутая эта затея. Ходим, ходим. Чей-то палец водит по карте, а мы топай. Доходимся...

Кого-кого, а Вовку мы знали хорошо. Хулиган первый, но и друг хороший. Парень честный, добрый. В бою на него можно положиться, а вот в часы отдыха... Не мог Очкур на базе жить без приключений. Ходит, мучается, что бы сотворить такое.

Где-то около девяти часов двинулись дальше. Впереди — дозор, по бокам — тоже. Топали молча. Слышно было только тяжелое дыхание, да изредка брякнет оружие. Через два часа сделали привал. Помню, Володя Очкур бросился вспоминать, как он влюблялся на гражданке. Может, и правду говорил, а может, и врал. Но смешно. Покурили, посмеялись, снова замолчали. Тыловой дозор обнаружил какого-то старика в драном халате. Майор и переводчик Зарипов долго беседовали с ним в сторонке. Потом командир подошел к нам: «Подъем. Становись. Слушай меня».

Как неохота отрываться от теплых камней, брать в руки надоевший пулемет.

— Дело такое: дехканин говорит,

что впереди Хасан устроил засаду. Двести духов где-то засели и ждут нас. В прошлом году они здесь тоже устроили ловушку. Тогда наших много полегло. Сейчас посовещаемся с командованием. А вам быстро занять круговую оборону и — максимум внимания.

Через несколько минут мы уже лежали на изготовку за валунами. Да, конечно, двести штыков — сила, а у нас меньше даже с афганскими солдатами. Да и какой с сарбозов* толк?.. Одна обуза. Вот хадовцы помогут. А сарбозы... ведь среди них есть и бывшие духи.

*Сарбозы — афганские солдаты.

Майор просил у командования остановить рейд и подтянуть подкрепление. Но там не прислушались. Вперед и только вперед, а на помощь борта привезут группу прикрытия.

«Мы же не самоубийцы!» — кричал в радиостанцию майор. А сверху отвечали: «Выполняйте приказ». Делать нечего. Надо выполнять... После короткого совещания наших и афганских командиров поход продолжили. Шли осторожно. Часто останавливались, осматривались, прислушивались. Вроде все спокойно.

Все было тихо до 12 часов 46 минут. Я как раз посмотрел на часы. Тогда все и началось.

Спас нас Сергей Куртин (Хуртин, прим. ред.). Он первым заметил снайпера. Удачное место выбрал для засады Хасан. Представьте себе открытое место, до реки метров сто. По обеим сторонам склоны гор с густыми зарослями. Там можно не двести, а тысячу человек спрятать. Проход — по узкой тропинке. Здесь и прятались снайперы и один пулеметчик. Они и должны были отсечь наш отход. План у них был простой: мы заходим туда, отрезают нас и щелкают, как цыплят. Но мы туда не дошли.

Сергей увидел снайпера, выстрелил по нему, и тот упал с простреленной головой. Стрельба мгновенно поднялась сумасшедшая. Я за какой-то камень спрятался. Командир что-то кричит, но в грохоте слышно только: «...отходить! стрелять!» Куда? Лежим, стреляем короткими очередями вверх по деревьям. Ищу глазами второй номер расчета пулемета. У него запасные коробки с лентами. Он молодой, впервые в бою, испугался, бросил коробки и мотается, словно теленок, впервые увидевший белый свет. Шарахается из стороны в сторону. Кричу:

— Ложись, дурак! Ложись! — А пули только звякают над головой. Подползаю к Сергею, толкаю его ногой. Тот лежит, мертвой хваткой вцепился в автомат, позеленел, слова не вымолвит. — Лежи здесь,— говорю. Складываю ему из камней небольшой бруствер и за него укладываю своего салагу. — Сиди и не двигайся.— Тот кивает головой и смотрит на меня сумасшедшими глазами.

А сам ползу, вжимаясь в землю, к коробкам. Но снайпер не пускает. Только протянул руку, перед рукой — фонтанчики пыли от пуль. Не понимаю, почему предупреждает, а не бьет по мне...

Бой затягивался и складывался не в нашу пользу. Выстрелом в голову убило Сергея Орлова, ранило в руку командира отделения. Положение усугублялось тем, что сарбозы самолично вышли из боя, попрятавшись в укрытия. Среди них так и не появилось ни одного раненого. Только хадовец Шурало стрелял из автомата, пока ему пулей не выбили глаз.

И все-таки я перехитрил снайпера. Притупил его бдительность, сделав ложное движение в сторону. Потом рывком прыгнул, схватил коробки и перекатился в сторону. Грохнул выстрел. Пуля звякнула сзади. Теперь снайпер стал охотиться за мной. Это я чувствовал кожей. Казалось, что вот-вот поймает в прицел, и тогда — молись...

Пули ложились все ближе и ближе. На одном месте оставаться было страшно, нужно двигаться, стрелять.

И вдруг похолодело внутри. Поймал, гад. И точно — пуля угодила в приклад пулемета. Щепки брызнули в лицо...

Сколько пролежал без сознания, не знаю. Очнулся от запаха крови. Ладонь была прострелена насквозь. «Тимоха», — слышу, кто-то зовет. Смотрю — командир.

— Ранен?

— Да чуть-чуть.

— Ползи потихоньку к реке. Мы прикроем.

— Вы что, товарищ майор. Не могу. Пусть ребята. Я прикрою пулеметом.

— А, будем вместе,— махнул рукой майор.

Ему было трудно. Трудно от того, что ребята погибли, и трудно, что впервые за три года его службы в Афгане попал в ловушку. Снайпера за ним сильно охотились. Пришлось даже антенну отвинтить от рации.

Лицо майора почернело от пыли, но скорей всего от горькой досады за погибших ребят. Он понимал, что паника всех погубит. Часто останавливался, отстреливался. Много раз вызывал по рации борта, но машины застряли где-то на перевале.

Давно прозвучала команда «отходить», но никто не решился, никто не хотел прикрываться грудью товарищей. Пришлось командиру пинками требовать выполнения приказа. «Деды» остались прикрывать отход молодых. А вы говорите — неуставные отношения... «Деды» остались под шквальным огнем не ради славы, а ради жизни ребят. Мы не боялись умереть, боялись того, что после смерти духи могут поиздеваться над нашими телами.

Вова Очкур не выполнил приказа командира. Он подчинился только своему сердцу... Тот хотел силой вытянуть его из пекла.

То, что было дальше, поразило всех. Вова не спеша, как на стрельбище, установил АГС (автоматический гранатомет), присоединил коробку и навел на горы. Снайперы притихли, не понимая, что делает глупый шурави.

— Отходи. Прикрою! — крикнул Очкур.

Первая очередь легла шахматным порядком среди зелени, откуда велся наиболее интенсивный огонь. Духи снова притихли. Это и позволило основной группе добежать к реке, в безопасное место.

Второй номер гранатометного расчета Сережа Михайлов отполз несколько метров и вернулся. Он не решился оставить своего командира. Сережа стал корректировать огонь, снаряжать ленты.

Первую коробку они расстреляли без приключений. Но на второй Володю ранило в руку; от боли он упал на землю, но быстро поднялся и бросился к гранатомету. Стрелять долго не пришлось — вторая пуля разворотила ему грудь. Его отбросило назад на камни. Володя заплакал. Слезы ручьем катились по грязным щекам. Плакал не от боли, от досады, что ранило, что силы, как снег весной, быстро таяли. Но он не смирился со своим положением. Стиснул зубы и пополз к «агээ-су». Но выстрелить не сумел, курок не поддался. Тогда он схватил автомат и ударил сочной очередью. Больше не сумел — упал без сознания.

Тапочкин поразил всех. Без команды молодой солдат бросился спасать Очкура. Полз быстро. Пули щелкали рядом. Наверное, духовский снайпер нервничал. Еще метр, еще, и вот он у окровавленного Володи. Тонкие руки Тапочкина взваливают на хрупкую спину раненого товарища, он ползет к спасительной реке. К нему бросается наш комсомольский бог Сергей Санников. Несут друга вдвоем. Второй номер, отстреливаясь, тянет АГС.

Но добежать они не успели. Снайпер все же поймал в прицел нашего боевого брата — Владимира Очкура. Дух методично добивал его. Сначала бил по ногам, потом по рукам, а когда они спрятались за камнем, нашел и там. Не успели на какую-то долю секунды. Пуля вошла в затылок и вылетела изо рта, раздробив всю челюсть. На камни брызнула кровь и упали передние зубы вместе с костями. Вова только вздохнул и затих.

Вова, Вова, наш дорогой... Он лежал такой знакомый и уже чужой. Изуродованное лицо, разорванная грудь ежесекундно напоминали, что нет уже нашего балагура, нашего хулиганчика. Только глаза, голубые, неподвижные, смотрели в небо.

А день тем временем катился на убыль. Борта все не летели. Подмога где-то завязла в бою на перевале. Радиостанция командира была разбита пулей, а вторая, у командира взвода, молчала без питания...

Мы постепенно откатывались к реке. Духи атаковать почему-то боялись. Появились еще раненые и убитые. Их спасать бросился Тапочкин. Дополз к Саше Орлову, который лежал с простреленными ногами. Под прикрытием друзей дотянул его к реке. Бросился за вторым. Тапочкин спас еще двоих. Но когда полз в безопасное место, тогда попался и сам. Первая пуля вошла в спину, следующие прострелили ногу в трех местах, шею. Семь пулевых ранений вынес наш Вася, но еще полз, пока не потерял сознание.

А дальше все было, как в страшном дурном сне. Стреляли, бежали, точнее — пятились. По воде тащили раненых и убитых. Река мутилась кровью. Всех вытащили. Потеряли, правда, автомат Очкура. Да что значит это в сравнении с десятью жизнями наших братьев и четырнадцатью ранеными... По дороге умер Колька Сериков.

Пока брели по холодной воде, стемнело. Только тогда упали на привал. Долго слушали ночь. Но странно, духи притихли и почему-то не преследовали. Только ветер, пронизывающий до костей, да грохот горной реки, да стоны раненых. Вася Тапочкин подозвал меня: «Скажи Вове Очкуру, что я на него не злюсь за все, что было. Скажи, что я не злюсь...» Я киваю головой, хотя прекрасно знаю, что рядом лежит уже холодное тело его друга. Наконец-то связались с начальством. Вставили из разбитой радиостанции батареи в целую. Но нас ничем не обрадовали. Вертолеты ночью в ущелье не сядут, никто нас не найдет. Придется самостоятельно карабкаться на вершины от греха подальше.

Шли всю ночь. На плащ-палатках несли убитых и раненых. Сарбозы тоже помогали, вернее, наравне со всеми несли горькую участь.

Под утро совсем очумели. Перед глазами вместо камней виделись разноцветные пятна. Очень болела пробитая ладонь. На ходу многие засыпали, валились на камни. Хуже всех было раненым. Вместо покоя сплошная тряска. Хорошо хоть родники часто встречались.

К полудню выбрались на вершину, повалились.

- Не спать! Не спать! — тормошил каждого командир. — Нужно занять оборону. Хоть несколько дозоров выставить.

Командир замолк. Сам взял пулемет и пошел осматривать местность.

Еще день духи не давали нашим бортам сесть. Раненые и убитые еще сутки были с нами. Только под вечер удалось сбросить для нас подкрепление, паек, боеприпасы. Ночь была «веселой», с перестрелкой. Умерло еще двое ребят. На третий день борты наконец сели.

Долго мы отходили от Кудгаба (Куфаба, прим. ред.) и, наверное, не придем в себя никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да что ты тут добавишь Миша?Нас там не было,весь 84г мы провели на Дарвазе.Туда с Куфа бросали 3ПЗ ,да и то наверное под конец или на следующий день.Увижу ребят Куфских попробую ,что либо узнать. Керкинских ребят надо искать,что бы не было "испорченного телефона".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dushman! ((Высаживали как настоящих десантников, борты не садились, зависали метра два над горкой))

 

Так точно и нам приходилось высаживаться над Чатнивом,только чуть с большей высоты.В горах ранней весной снега еще было еще по уши,борты сесть не могут и опуститься ниже тоже хрен получалось(снег крутит, и в моторы или еще куда) прыгали прямо на снег.Первые уходили прямо с головой под снег,потом бортолетчики приловчились и сделали чуть майна,тогда стало ничего.

Там кстати и встретили первого настоящего духа.Мишка Ленчик нос к носу с ним столкнулся,стоят друг на друга смотрят и слова немогут произнести.А те видать пришли забрать тело инструктора ,на вид европейской в(нешности и с пистолетом(при десантировании бортолетчики подстрелили) ,а получили гранатой.Стрельбы правда небыло ,басмачи быстренько смылись в низ по ущелью к Чатниву.

В тех местах ,(я имею ввиду Чатнив,Карнив ,Пидев,Шхаро )у духов были основные базы,из них и пополнение в основном набирали.А в царандои гребли в основном с Куфа,Новобада,Фи,Паси-ФИ.Про это Нурхон (командир Куфских сарбозов)расказывал.Потому то духи середину Куфаба и не хотели отдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А ты, дружище, был на Муштиве или так в Керкинском ДШ и дослуживал?Здесь Коваль бывает - он тоже участник той операции на Муштиве.

Так дружище дослуживал, с ДШ уволился в 87.цкп, вторая застава и минвзвод шли верхом, а наша первая по низу.Бес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


WWW, Понял, Василий... Я попал на Муштив позднее - в июне 87. Вы с Ковалем там вместе кужили по тому Муштиву. А где ж ты сейчас живешь? В профиле ни чего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Осенью 83 года была одна опереция, может кто знает. Тогда погиб наш командир подполковник Ухабов, ему посмертно дали героя. Я не знаю деталей. Ребята тогда мне письмо прислали о его смерти. Только сейчас узнал, что он похоронен в Москве. Надо сьездить на могилу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Джон привет! Я уже на месте.Да, на Муштивской операции людей было много и шли группы со всех сторон - со стороны Даргака по ущелью, сверху (с вышки), со стороны летника Сабзи (нас закинули)... А духи растворились в пещерах... Помнишь наверное остатки позиции ДШК ( напротив позиции ЗУ).WWW. Был у меня хороший знакомый в Керкинском ДШ, еще с гражданки я его знал. До армии мы занимались велоспортом, он родом из города Ровеньки Луганской области. А вот имя и фамилию я его никак не вспомню. Мы с ним общались после армии один раз - в июле 87 года в Ворошиловградском управлении КГБ получали награды (как раз за Муштивскую операцию).Да еще с Сашей Васецким ,санинструктором (призыв май-86) общаюсь, он сейчас в Киеве в военном госпитале травматологом работает

Изменено пользователем kowal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Осенью 83 года была одна опереция, может кто знает. Тогда погиб наш командир подполковник Ухабов, ему посмертно дали героя. Я не знаю деталей. Ребята тогда мне письмо прислали о его смерти. Только сейчас узнал, что он похоронен в Москве. Надо сьездить на могилу.

Могу только из Книги памяти выдержки дать, может найдешь зацепки:УХАБОВ Валерий Иванович, подполковник, начальник ММГ Русский, родился 05.02.38 в с. Боровское Мендыгаринского р-на Кустаиайской обл. В 1959 г. окончил Высшее пограничное командное училище КГБ СССР В ВС СССР с 1956 г, погиб 11.10.1983. В РА с октября 1981 г. Умело руководил подчиненными в 35 боевых операциях.В ночь с 11 на 12.10.1983 г. возглавил сводный боевой отряд, обеспечил его прорыв к нашим подразделениям, сражавшимся в окружении. С ходу разгромил крупное формирование противника. В решающий момент лично повел воинов в атаку. Погиб в этом бою. Похоронен на Кунцевском кладбище в г. Москве. Награжден орденами и медалями. За мужество и героизм посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В тот же день погибли: БОНДАРЕНКО Виталий Владимирович, сержант, командир боевой группы ДШМГ 11.10.1983 В ходе операции по ликвидации группировки противника, организовал засаду на угрожаемом направлении, умело руководил действиями подчиненных. В бою с превосходящими силами был смертельно ранен. Похоронен в с. Верхнее Песчаное Сумской обл. Награжден орденом Красного Знамени (посмертно) КОЛЫХАЕВ Сергей Иванович, рядовой, пулеметчик ДШМГ11.10.1983 Погиб в ночном бою при проведении операции по ликвидации горного базового лагеря мятежников. Похоронен в г. Новомосковске Днепропетровской обл. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно) МАКАРИЧЕВ Андрей Иванович, рядовой, стрелок-гранатометчик ДШМГ 11.10.1983 Погиб в ночном бою при проведении операции по ликвидации горного базового лагеря мятежников. Похоронен в г. Орджоникидзе Днепропетровской обл. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно) МАКСИМОВ Олег Николаевич, рядовой, стрелок-помощник гранатометчика ДШМГ11.10.1983 Погиб в ночном бою при проведении операции по ликвидации горного базового лагеря мятежников. Похоронен в г. Кривом Роге Днепропетровской обл. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Коваль

Виталий! Помню ли я ту позицию ДШК? Да она всю службу на точке с глаз не сходила... так и мерещилось, что там кто-то копошится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


всем привет! 25.10.81 нашу группу раздолбали на Куфабе.Мы выполняли операцию по прочестке и должны были вечером выйти к Пянджу. Шли тремя группами,мы были замыкающими,досы первых пропустили,а нас окружили и давай сверху растреливать как в тире. Очень хрррреново было.Отбивались почти до рассвета.Толика Борискина еще живого вынесли.он только и сказал:Спасибо ребята, и умер.Еще в тот день погиб Токарев Сергей Алексеевич,в Книге Памяти не правильно дату смерти напечатали. Вообще долго все рассказывать. Я через пару дней в Йоле встретился с двумя бойцами которые 17. 10 перед нами попали, их высадили прямо на душманские доты , жаль не помню их имен. михал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


михал!Значит осибист нам правду расказывал.Где это было,у какого кишлака,сколько ребят погибло?Попробуй вспомнить,ведь за этот бой ни где ,ни кто не вспоминает .Ты из Восточников наверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас была Мургабская ММГ,стояла она на Сархаде,что в Бадахшанской провинции. Потом когда в1981 погранцам увеличили зону,создали сборнуюМургабскую ММГ,на Лянгаре,я туда и попал вместе с Толиком Борискиным,по зову партии. Нас сразу ксебе Логвиненко т.к.были с ним знакомы по Сархаду. И потом через Хорог в Калай Хумб,тогда это была комендтура . А вообще база наша стала потом в Рагаке,от туда на бортах и закидывали во все дыры .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь понятно ,это и были Восточники.Во всяком случае так называли вас на Куфабе.Мы с вашими встречались на Новобаде,Чашм-Даре и на Джаваях в 83г.Потом неслышно было за них,наверное распихали по другим ДШ и по мангруппам.Конкретно было бы не плохо узнать у отцов командиров из опергруппы "Душанбе".Именно им подчинялись все ДШ и ММГ на тарритории ДРА.В 83г начальником был насколько помню Карабан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Был у меня хороший знакомый в Керкинском ДШ, еще с гражданки я его знал.

У нас с Ворошилограда был кажется Андрей БепаловБес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В 83г летом на Куфабе действительно проводилась крупная операция по уничтожению Абдул-Вахоба и Голом -Хасана.К проведению той операции были привлечены все ДШ ПВ ,царандои или ХАДовцы.Использовали даже авиацию,500килограмовые бомбы бросали ,сам видал, как они гухают.Той операцией руководил сам Матросов.По своим масштабам (я не специалист) можно наверное сравнить с операцией на Мармоле.Поговаривали вроди бы успешно прошла и духов и оружия набрали.Наше ДШ в той операции раз пять бросали с одного места на другое,брали Шхаро.К вечеру подтянулись на окраину кишлака, а утром после грачей , бортов и царандоев пошлина Шхаро.Там по данным разведки Хасан сидел.Сидел ли он там ,не берусь судить, но нам он не попадался.Царандои кого то подстрелили,да мы парочку.Зато духи по нам с ДШК настрелялись,царандоям тогда досталось,200 из борта выпадали(борт при обстреле как ракета взлетать может)Во второй половине дня Бедолажка повел пешком на Чашм-Дару,уж очень хлопотно было на бортах добираться.Поднялись метров на 800 ,в аккурат там ,где точку Шхаро позже поставили,а по нам с верху стрелять стали.Успели за тропу залечь,да со всех стволов в ответ дать.Очко играет ,руки дрожат(я дурак в кустики прыгнул ),первый магазин выпустил пока перезаряжался бумаю себе;куда ты дурак лезеш в кустиках много не навоюешся.А тут Бедолажка кричит :по ишаку стреляй.Мы то АГС да коробки к нему и ПКСу на ишаков погрузили,а те вперед на гору поперли.Во было бы.Стал назад карапкаться,думаю себе там камушек большой за него и сховаюсь.А Бедолажка показывает обходи и Похуя ко мне с Карданом гонит.Не знаю чем бы это закончилось если бы не пустили красный дым на верху.Тут мы поняли что обошлось.Оказалось сарбосы-барбосы с переляку нас за духов приняли.Бегут вниз падлы, извеняются , чуть ли на колени не падают. Одному зарубку на лбу собственноручно прикладом оставил.Стали вверх идти,ноги не несут,горло пересохло,воды мало,жара под 50.Стали горный щавель жевать ,вроди бы ничего,только потом поняли свою ошибку.После этого щавля язык распухает и кажется вода как моча.Поднялись на летник ,воду пили как верблюды хотя знаеш к чему может привести,а остановится не в силах.А на утро приказ опять в низ идти.Пошли. Спустились метров 700,приказывают по ущелью вверх, там пищеры и видят видилите там духов .Стали выдвигаться , наш переводчик подорвался на мине,Филька полез вытаскивать тоже подорвался.Кеша вытаскивал своего земляка Фильку (чуваша)чудом на третью не стал.До духов не дошли ,не до этого стало.Опять приказ спускаться в низ к кладбищу.Тут уже и Пянджских ребят направили,стало повеселей.В низу встретили царандоев с теми сарбозами, что по нам стреляли,те вроди бы кого то в плен взяли,человек пять кажется.А утром опять в гору,на Чашм-Дару на передышку.Духи повсей видимости в низ по Куфабу рванули,за ними по горам гоняться смысла нет.На той операции при нас бросали хитрые бомбы.Они сначала падают ,а потом минут через несколько весь кишлак поднимается и медленно опускается,остается только груда камней.То наверное самое эфективное оружие против духов было,жаль что редко применяли.Я такое видал на Шхаро,а еще на Новобаде в снегу находили оранжевые кусочки в снегу,как только на воздух попадает начинает разлогаться на газ,спичку бросали получался ба-бах.На одной из встреч 28 Мая,ребята из Пянджского ДШ расказавыли о том как в это время на Пашаре вместе с "Альфой" ночью кишлак брали.Побробностей не знаю трепаться не буду.Пусть кто там был раскажет. ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Осенью 83 года была одна опереция, может кто знает. Тогда погиб наш командир подполковник Ухабов, ему посмертно дали героя. Я не знаю деталей. Ребята тогда мне письмо прислали о его смерти. Только сейчас узнал, что он похоронен в Москве. Надо сьездить на могилу.

Вот еще нашел про Ухабова:

Виталий Беляев

Из комплекта открыток: «Мы - интернационалисты», М., «Плакат», 1986.

ДЕНЬ, КАК ЖИЗНЬ

Подполковник Валерий Иванович УХАБОВ родился в 1938 году в селе Боровском Кустанайской области Казахской ССР. После окончания в 1956 году школы поступил в военное училище в Алма-Ате. Службу проходил в Средней Азии. Заочно закончил четырехгодичные курсы иностранных языков при Туркменском государственном университете имени А. М. Горького. С 1981 года - в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. За мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи, В. И. Ухабов удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно).

От лейтенанта до подполковника... Вот так в нескольких словах можно сказать о доафганском периоде службы Валерия Ухабова. И в этих «от - до» ничего особенного не увидит ни специалист, ни человек сторонний.

И тем не менее шесть первых, спортивных разрядов Ухабова, в том числе по шахматам, его прекрасная игра на гитаре, увлечение книгами и пластинками - все это не просто дополнительные штрихи к портрету. Знакомясь с биографией офицера, начинаешь понимать, что без таких «дополнительных» качеств нормальная жизнь и успешная служба в армии практически невозможны.

В Афганистан Ухабов был направлен в 1981 году. Легких дней и даже часов новая должность ему почти не дарила. Но тот октябрьский день 1983 года, наверное, вспоминал бы долго, не стань он последним днем.

...Боевая группа, которую он возглавил, получила задание захватить площадку в центре главных оборонительных позиций крупных душманских формирований. Сказать, что условия для десантирования были сложными, - значит ничего не сказать. Условий не было вообще. Однако площадку они захватили. В упорном бою, под плотным прицельным огнем метр за метром расширяли зону контроля, готовя ее для высадки других подразделений.

В район обороны противника Ухабов ворвался первым. А вскоре были заняты и основные тактически выгодные рубежи. Группа, отбив несколько контратак, обеспечила наращивание наших сил на плацдарме. В этом, собственно, и заключалась задача. А побочный итог того скоротечного боя - семьдесят уничтоженных бандитов, немалые трофеи - три крупнокалиберных и пять ручных пулеметов, три гранатомета, миномет и другое стрелковое оружие - и все без потерь с нашей стороны. Впрочем, радоваться отсутствию потерь было еще рано.

Бой продолжался ночью.

Соседний батальон просил подкрепления. По всему склону на протяжении трех-четырех километров шла перестрелка. Разобраться, где свои, где чужие, практически было невозможно. Ухабов выслал в горы разведвзвод. Но и он попал в окружение, потеряв к тому же ориентировку. Настала очередь командира.

Наверное, в такие минуты бываешь благодарен судьбе за все трудности, которые она преподносила раньше. И за горький опыт, и за трудную практику рабочих армейских будней, и за шесть спортивных разрядов. За все, что накопил за жизнь и можешь использовать за одну ночь. Все, без остатка.

...Сквозь огневой заслон душманов прорубались, словно через джунгли. Через два часа, рассеяв бандитов, блокировавших десантников, они начали эвакуацию раненых. Несли на себе отяжелевшие тела, отстреливаясь последними патронами.

А потом бой продолжался, но уже без командира. Пуля настигла Валерия Ухабова, когда до своих оставались считанные метры.

Выносили его на плащ-палатке - бережно, как живого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Было ли на самом деле све так как пишется в передовицах и агитплокатах?Судить об этом могут только участники тех событий,но за двадцать два года после той операции приходилось слышать разные версии обстоятельств гибели В.Ухабова.В любом случае война есть война.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Было ли на самом деле све так как пишется в передовицах и агитплокатах?Судить об этом могут только участники тех событий,но за двадцать два года после той операции приходилось слышать разные версии обстоятельств гибели В.Ухабова.В любом случае война есть война.

Ты прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, браты!Служил на Гульхане-Тергиране 1984-85 г.г. ММГ-2 2 ПЗ КВПО, старший стрелок-наводчик АГС-17. У меня есть некоторая информация по событиям осени 1981 года в Куфабском ущелье, в которых погибли пограничники ММГ-2. Может и повторяет ранее сказанное, но все же опубликую. Это выдержка из "Боевого пути ММГ-2", попала ко мне случайно, видел ее у какого-то комсомольца из округа, попросил почитать на пол-дня и переписал в блокнотик для чувства гордости за свою родную заставу, не думал даже, что будет возможность когда-либо ею поделиться. Воспроивожу без каких-либо ремарок....6 сентября 1981 года ММГ-2 была направлена в 66 Хорогский ПО КСАПО на ПЗ «Калай-Хумб». В начале сентября началась операция «Осень» по проческе Джавайского ущелья, в которой совместно с ММГ-2 участвовали и другие подразделения. Перекрывала перевал 3 ПЗ ММГ-3, ВПБС мургабский и ошский участвовали в проческе местности. В районе кишлака Худжи-Бала группа прочески была обстреляна басмачами. Было взято в плен 50 бандитов, остатки банды ушли на Мусай. С нашей стороны потерь не было. 5 октября подразделения, участвовавшие в операции снялись в Калай-Хумб, где личный состав получил кратковременный отдых.Уже 24 октября, будучи в Рогаке (1 ПЗ 66 ПО КСАПО), ММГ-2 выступила для проведения новой операции «Каньон». С помощью вертолетов л/с высадился в районе кишлака Чамш-Дара, что лежит в Куфабском ущелье. Ошский ВПБС и ПТВ ММГ-2 остались для охраны вертолетов, остальные подразделения были брошены на проческу местности. При подходе к Чамш-Дара обнаружилось, что в нем находится банда Абдул-Вахида. Группа прочески замечена басмачами на расстоянии 300 м. Бандиты решили уйти из селения в горы, не ввязываясь в бой, но вскоре бандгруппа была замечена и обстреляна из ПКС и АГС-17. Главарь банды Абдул-Вахид был ранен, несколько басмачей убиты, многие ранены. В 18.00 по укреплениям басмачей в кишлаке был нанесен ракетно-бомбовый удар вертолетами. Группа прочески расположилась невдалеке от кишлака возле верхнего летника.Утром 25 октября, прочесав Чамш-Дару, группа начала подниматься к точке Сайдан, где находились две заставы Пянджской ДШМГ.26 октября группа прочески, выполнив поставленную задачу, отправилась в обратный путь. Несмотря на большие физические нагрузки л/с ММГ-2 держался мужественно и стойко. Не доходя до летника Чехора ими были замечены обработанные позиции басмачей. У пограничников возникло предположение, что остатки банды ночевали именно здесь. На следующий день должна была быть закончена операция. Пройдя кишлак Чамш-Дара и отойдя от него на 2.5 км, головной дозор услышал стрельбу, едва успев об этом доложить ядру группы, дозор был окружен басмачами и обстрелян из стрелкового оружия и РПГ-2. Вскоре было обстреляно и ядро группы. С наступлением темноты головной дозор вышел по реке к основным силам. После боя выяснилось, что басмачи потеряли 35 человек, из них 30 было ранено. Но были и серьезные потери с нашей стороны. Погибли :1. Замполит ММГ-2 капитан Дерендяев2. Начальник 3 ПЗ ММГ-2 лейтенант Логвиненко3. Офицер отдела 66 ПО КСАПО капитан Григорьев4. Рядовой Токарев5. Рядовой Самиголов6. Мл.сержант Желомицкий (Шеломицкий)Были ранены 14 пограничников, в том числе начальник 2 ПЗ ММГ-2 лейтенант Курлюк. Многие участники операции, включая всех погибших, были награждены медалями и орденами СССР...Полную версию "Боевой путь ММГ-2" планирую вскоре сбросить на тему "Гульхана". Почитайте потом.Звучит суховато, но я такую информацию держал бы на самом виду и дорожил бы как Красным Знаменем, для воспитания патриотизма и гордости за свое подразделение, однако замполиты, как правило, предпочитали другие методы воспитания патриотизма. Здравствуйте все и не забывайте своих братов, павших и живых - мы мазаны одним миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вообще база наша стала потом в Рагаке,от туда на бортах и закидывали во все дыры .

Михаил, опиши, пожалуйста место нахождение Рагака. Это где то рядом с Муштивом? Интересуюсь потому, что на фотографиях нашего вывода с Муштива есть надпись "Рагак", но почему я ее написал уже не помню. По нашему Дарайсабзскому ущелью по направлению к границе с Союзом был Даргак и Флен. Может быть Даргак Рагак я перепутал, но служил я на Мушитве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Полную версию "Боевой путь ММГ-2" планирую вскоре сбросить на тему "Гульхана". Почитайте потом.

Валера, молодец, что сумел сохранить этот материал. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...