Перейти к содержанию

оцените рассказ  

29 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Туалет типа ….

 

Наличие на нашей "Александровке" туалета типа "Сортир" вносило немало разнообразия в наш быт. Походы в туалет летом приносили немало приятных ощущений а уникальный запах алтайских трав и дерьма разбавляясь дымком сигарет без фильтра "Астра" Душанбе казался вполне сносным .

Зимой, когда морозы достигали 40-45 градусов, процесс опорожнения кишечника был быстрым и незатейливым. Самое "веселое" начиналось тогда , когда такие морозы стояли недельку-другую...

 

Дело в том что в такие дни процесс замерзания опережал процесс растекания и очень скоро из отверстия между досками выглядывало некое подобие горы "Эверест" в миниатюре. Когда же такие"Эвересты" появлялись во всех технологических отверстиях, изменялась и технология краткосро(А)чного *wink* нахождения на "досках" бойцов ПОГЗ. Опорожнение происходило в полуприсиде, держась за стенку. О перекурах не могло быть и речи.

Вскоре и это уже не помогало, и появлялась страшная угроза при данном действии сбить прицел и испортить личное имущество пограничника (ПШ)

Вот тогда и наступал тот счастливый момент выбора "джедая" для спасения мира от засранства.Выбор был тяжелым но необходимым.". Выпадал он , как правило, на самых ответственных, и видимо поэтому, самых "молодых" пограничников.

 

Условия максимально приближены к боевым. ОЗК, противогаз, лом. Прощальные слезы. Зона поражения расширена до 300 метров. Все разбежались. Начали!

 

Полутьма деревянного сооружения. Запотевшие стекла противогаза. Скользкий ледяной пол. «Ефрейторский» лом поднимается и опускается словно карающий меч на кучи дерьма и вдруг вырывается из рук исчезает в глубине ямы. Прости дружище! Прощай! Страшное окончание твоего боевого пути. Нам будет тебя нехватать. Особенно сейчас…

-ЭЙ! Принесите кто нибудь ломик!

Тяжкое молчание в ответ. Дураков нет. Надо идти самому.

Молодой пограничник похожий на резинового слоника выходит наружу.

Часовой на вышке напрягается и орет:

-СТОЙ!

-Стой где стоишь!...не слышит , гад…

-СТОЯТЬ!! МЛЯ! СТОЯ-Я-Я-ЯТЬ!!!

Слоник остановился, поднял головку. Что-то промычал. Снял противогаз. Вдохнул «ароматы ванили».Содрогнулся, крикнул :

-Дайте лом!.

И быстро надел резиновую шапочку обратно.

-Стой ты не двигайся! Руками не размахивай!- Ветер поднимаешь! -Ща позвоню в дежурку!- Они тебе его к бане вынесут! Иди туда!

 

Процесс возобновляется и продолжается еще около часа. Еще пару часов проветривается улица. Застава «вымерла». Предвижение личного состава в зоне поражения запахами происходит только бегом в противогазе. Постепенно территория сужается до 100 метров...50...25...2...1...Все! Можно заходить внутрь опорожняться.

 

И, поверьте,что никогда, никакая , даже самая крутая, тренировка по команде «Химическая тревога» не дает такой боеготовности. Мы готовы к Химической войне! Социализм –Фореве! НАТО-угроза Миру! - И , Хрен, когда вы нас завоюете, гады, пока на наших заставах есть туалеты типа «Сортир»!!!

 

Все. Дезактивация окончена. До следующих морозов. .

 

 

 

С уважением, Раздрогин Макс *raz*

Изменено пользователем М а к с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так всё точно изложено! Вижу опыт! :llol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кальтер

Давным -давно, когда земля еще была большим огненным шаром , все мы были "молодыми" *wink_kiss*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Противогаз на морозе имеет еще одно преимущество. Бриться не надо. Потому как пропотевшая щетина бороды-усов и иногда бровей, охотно примерзает к резине противогаза, и если на морозе рывком его снять то...Словом, задолго до появления садистского тормина "эпиляция", я начал сочувствовать женщинам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


задолго до появления садистского тормина "эпиляция", я начал сочувствовать женщинам...

Бр-Р-Р-Р-Р
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Зимой, когда морозы достигали 40-45 градусов, процесс опорожнения кишечника был быстрым и незатейливым. Самое "веселое" начиналось тогда , когда такие морозы стояли недельку-другую...

Напротив нашего сортира находилась баня и в сильные морозы процесс раздевания происходил так: боец заходил в предбанник, расстегивал все свое одеяние ( *wink* ватные штаны и т.д.), подхватывал все рукой и как метеор рвал к туалету, облегчался ( *wink* и даже запоров ни у кого не бывало), подхватывал одеяние и рвал обратно, отдышавшись в предбаннике, проводил процесс одевания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вспоминаю напутственныю речь старшины, отправлявшего на это нелегкое, но благородное дело, очередного солдата: -Ныряй в говно, сынок-Не могу, товарищь прапорщик-А я сказал ныряй, застава ждет-Не могу-Ты прыгнешь туда, сынокИ с этими словами, под звонкий шлепок сапога под зад, боец пропадает между сталактитов и сталагмитов.А Вы че думали, на службе одна красота? Некрасиво, зато правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Макс! Твой рассказ - это инструкция по производству работ и одновременно по мерам безопасности. Читайте молодые, вникайте и пробуйте! От себя добавлю зарисовочку- Колодец типа "Сардоб".В КСАПО на заставах, где не было воды, воду завозили водовозками. У нас раз в неделю.Воду сливали в бетонную заглубленную ёмкость-сардоб. Часто водовозка ломалась и дальше начиналось примерно то, что показано в фильме "Тринадцать"-поиск воды. Всё что можно выпить выпивалось, оставалась только вода в радиаторе одного 66-го для тревожки. Потом два бойца опускались в колодец, там к тому времени воды уже почти не было. Но в той жиже, что осталась, плавали дохлые воробьи и тушканчики , которые тоже решили попить, но не смогли выбраться обратно. Бойцы сгребали в сторону утопленников, натягивали постыню и опускали её на поверхность того, что когда-то было водой. Простыня медленно намокала и отжималась в ведро. Ну а дальше уже просто фильтруешь через вату, кипятишь с верблюжьей колючкой и пьёшь. Может тоже кому пригодиться, не дай Бог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

На хичаурской Арисе был воспетый в преданиях сортир, который народ прозвал "Бригантина". Свое гордое имя он получил за то, что для гигиеническо-утилизационных целей стоял он над ручьем (не фигура речи, ПРЯМО над ручьем). А опорой ему служили металлические бочки, пустые, конечно.И вот, весной, в период Большй воды, когда каждый ручеек мнит себя великой рекой, "Бригантина" снималась с места и отправлялась к неведомым землям, часто - с экипажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас внутри был. Ляпота одним словом. НО. При морозах за много много ниже минус 0 градусов перемерзали трубы в подвале, в колодце (кстати, только сейчас задумался, а куда же оно вытекало то???) и соответственно продукт не проходил намеченным курсом. Выделялся боец с паяльной лампой и методом прогрева труб удавалось за пол дня - за день восстановить справедливость. А с колодцем было сложнее. Один раз лом с ОЗК не помог. :huh: Пришлось скинуть в колодец старую покрышку от шишиги, пол - ведро соляры и поджечь. А после прогрева космонавта туда с шанцевым инструментов. Такова жизнь.Самое смешное из этой серии было на учебке у нас. Учебная застава была на 5 этаже здания отряда. А на четвертом, прям под ней, "Подвода" - 13 тыловая застава. Забились значит белы кони на учебной. Очень умный сержант решил дело просто. Пож. гидрант размотали, поднесли, кран отвернули и мощной струей воды пробили все очки сразу. :) ВЕщь и ляпота. Все бы хорошо, но тут с Подводы дежурный прилетает. Далее следует непередаваемый диалог с использованием идиоматических выражений. Смысл в следующем: то, что пробило на пятом этаже прилипло на потолке четвертого :) . Напор то был ого го :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Очень жизненный рассказ.Спасибо Макс повеселил.К моей радости от такого счастья мы на Гридлике были избавлены.Конечно в сержантской школе очки лезвием или кислотой драить приходилось, но про такой экстрим только слышал.На моей заставе туалеты были на двух этажах. На первом одна кабинка и два писсуара, на втором целых две кабинки и три писсуара. Гадьте на здоровье товарищи пограничники. Карелия только спасибо скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мдя кому интересно то служил у меня приятель под Нижним Тагилом в ВВ ну и послали дневального свежего призыва на 2ом этаже очки прочистить тот не долга думая хватил лом и со всей своей нерастраченной невинностью шарахнул пару раз а под ним в клубе репитировал оркестр вообщем не вдаваясь в подробности оркестр потом так и называли:Отдельный вонючий оркестр осенизаторов.Ну и спросите у тех кто проходил учебку в 102ПОГО в\ч 2139 про ЗЕЛЕНЫЙ масса впечатлений от этого заведения скорби погранцов о сытной и здоровой пищи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прикольно! У нас на заставе тоже весело было, хоть и происходило в более жарких условиях. Солдат пошел в туалет и при выходе из него наступил на змею (иранское золото), та обмоталась вокруг сапога и солдат в ужасе рванул к заставе, а неподалеку боец что-то копал и подбежав, спас товарища со всей силы ударив по змее и ноге...Таким образом спасенного все-равно пришлось везти в больничку.

А Sergey верно описал колодцы, именно так и было... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а мы боролись с ребятами-мусульманами. они постоянно баночки с водой в туалете ставили. ну не признают они бумагу и все тут! зато общая для всех баночка с водой - самое оно... :llol:

Изменено пользователем nvn111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас этих шедевров деревянного зодчества целых 2 было..170-й и 210..По пеленгу с вышки названы...Но их черпать было не самое страшное...Особо провинившихся отправляли черпать колодцы слива отходов с кухни(Эдельвейс)или с умывалки(Душистый)...А при особом залете-Учкудук(хоть их и 2 всего,но хватало с лихвой и по полной...)Противогазы не помогали абсолютно...Причем эту самую вкуснятину(бррр...до сих пор с содроганием вспоминаю..)НЗ оставлял исключительно прерогативой старослужащих..Как щас помню,прощемал я команду "В ружье!",(перед этим двое суток тяжелыми выдались),ну и выполз заспанный из кубрика когда уже все убежали на фланг..А НЗ уже ждет...)))До сих пор его крик зычным басом в ушах стоит..."Чеееерпаааать!!!Учкудук!!!До днааа!!!"А контролировал он всегда это лично из окна канцелярии и днем,в свободное от службы время,которого и так не было...Выворачивало меня наизнанку при этом 3 раза...))Но....за дело ведь наказан..не поспоришь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приехал комбат с проверкой! Соответственно команда "К бою!" Все проходит отлично. Комбат подходит к каждому с вопросом "Покажи сектор обстрела!" А у меня позиция зашибись для снайпера, дерево тутовника под боком большие непроходимые кусты граната, короче меня сразу и не найдешь. Комбат подходит ко мне с этим же вопросом, я ему отрапортовал он ну лады и тут ему на глаза попался туалет. Сортир был знатный из кирпича. Комбат зашел справил нужду, вышел и на меня так хитро-весело смотрит, а по том: "Кукушка нукась подь суды!" Заводит в сортир, а у нас там окошко в сторону Афгана было, майор сделав серьезное лицо: "Ты смотри какая позиция, эт понимаш всем позициям позиция - это же дот панимашь, а ты балбес, вот где тяперича будет твоя позиция!"Короче говоря я офонарел. "Так товарищ майор, а как маневр? Если с ДШК аккурат в окошечко я ж того и вылететь не успею!" "Ничего ты салага не понимаешь!" "А если из шайтан трубы? Так я это и в штаны ненадо весь в дерьме буду? И кто потом меня отсюда вытаскивать будет если что!?" "Все баста позиция твоя здесь!"К вечеру комбат ухал. Естественно я тут же вернулся под тутовник.А мужики долго еще прикалывались по поводу супер бупер позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рассказывали мне такую байку. Не про погранвойска, но всё же.Некий полевой лагерь, вроде ПУЦа. Личный сОстав убыл на стрельбы, в расположении остались дежурный летёха, сержант и два бойца. Летёху прибило по крупной нужде в сортир, а сортир-то матёрый - экскаватором выкопана траншея и сверху установлено сооружение из горбыля. Очек на десять. Летёха принял позу орла и... выронил из кобуры ПМ. Прямо туда. Вниз. А тут раздается крик помдежа сержанта, типа смирно. Начальник учебного приехал. Наш герой вылетает из сортира, на ходу застегивая штаны, осуществляет подход и докладывает. "Тащ майор, личный состав находится на стрельбах, в расположении без проишествий, дежурный..." Тащ майор смотрит на открытую кобуру и прерывает доклад коварным вопросом: "А где, товарищ лейтенант, ваше оружие?" Лейтенант бледнеет, краснеет, и путано обьясняет, что уронил оружие в сортир. То есть в очко сортира. Вот прямо только что. Виноват. Тут уже багровеет майор, орденоносец, с Афгана, и свистящим шепотом произносит: "Достать, б..., быстро на..., м...к!!!" Ну что делать. Летёха напяливает ОЗК с противогазом, залезает в яму и начинает в ней искать утраченное оружие. В это момент в сортир заходит боец, опять же по серьёзной нужде (чем их там всех кормили, интересно?), и пристраивается точно над тем очком, в которое упал табельный ПМ. И заслоняет, таким образом, пробивающийся сверху в яму свет. Летёха, недолго думая, просовывает наверх руку и наносит бойцу тычок в нависшую филейную часть. Боец изумленно оглядывается и видит во мраке очка совершенно невообразимое чудовище с хоботом, к тому же злобно что-то мычащее. Говорят, бойца госпитализировали с диагнозом "сотрясение мозга". Потому что из сортира он ломанулся очень резво, но мимо двери промазал. А пистолет летёха достал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Реактор :llol::llol::llol::llol::llol::llol::llol: чуть не описался

:llol:

 

 

У нас в ШСС многи теряли ремни в "новом" сортире. А он глубокий был . метра2-2.5 но какими-то крючками доставали. Только запах от носивших те ремни был неочень. Хотя в то время и на это обращали неочень много внимания.

Изменено пользователем комтех
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А пистолет летёха достал.

Пощады! Живот болит от смеха! Это впору опубликовать отдельным конкурсным рассказом!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нам офицеры нечто подобное рассказывали только про бойцов. Дело было на ПУЦу прижало бойца он в сортир, а штаны были с боковыми карманами для магазинов, ну соответственно магазин бубух. Дело было уже поздним вечером, короче дальше почти как у Реактора, только боец с обой ФАС взял. Спустился а тут лампочка перегорела. Как раз в этот момент другой пришел о жизни подумать, примастился и в это время ему в самое причинное место заехал тот, что снизу с непонятным криком через противогаз чтобы друго ФАС принес еще умудрился голову высунуть. Это видимо и добило последнего. Заикаться стал - комисовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну да, байка легендарная, я ее тоже в нескольких вариантах слышал. Причем всякий раз рассказчик утверждал, что это произошло именно в его части. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


За что купил, за то и продаю!А я не утверждал, что было в нашей части!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я и не наезжал по этому поводу! :fr:*derisive**vic*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

чистил однажды...захожу в ленкомнату, все зырят "ревизор"... полутьма...на всю жизнь запомню, блин....тетка говорит: "моя дочь.... институтка.... только что выпущена!!!"я опираюсь на плечо сидящего и выдаю:- моя дочь, проститутка, только что вы... бана..."плечо было замполитово....доприкалывался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И рассказ классный, а уж от продолжений я так наржался, что соседка зашла узнать, всё ли у меня нормально :llol::llol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...