Перейти к содержанию

Как футбол? Тема обсуждения российского футбола


Рекомендуемые сообщения

Как думаете, чем этот все закончится? Будет переигровка? Судью накажут или отстранят от судейства? Ничего не будет, пошумят и успокоятся?

Ну силос явно разворошат..Переигровки скорее всего не будет, счёт зафиксируют на том чем кончилось. Судилок погонят ссаными тряпками ...и про них мы не скоро услышим...Вообще очень большая пища для размышлений это посыл в РФС. Судейский корпус у нас- это полное днище!!!... и где они этого венгра нашли, .. да не венгре дело...Прогрессивные были- это Розетти и раздолбайцы это типа Егорова ...И не знаю кого ещё надо..Несомненно-караван пойдет дальше (читай*-Чемп буде играться)...и возмо такой вариант ....Телега старая!! колёса гнутыя- а нам всё поуху, мы ( @ )банутыя!!!  :closedeyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Не российский, а советский футбол, но все же..

 

Знаменитому голу советского нападающего Блохина — 45 лет. Он прошел полполя и обыграл 5 игроков «Баварии»

 

Мотаем время на 45 лет назад.

Как все было

 

В 1970-х годах существовал аналог Суперкубка УЕФА — Суперкубок Европы. Притом проводился он в формате двухматчевого противостояния. Осенью 1975-го в нем встретились победитель Кубка европейских чемпионов «Бавария» и победитель Кубка обладателей кубков киевское «Динамо» Валерия Лобановского.

 

В предыдущем сезоне «Бавария» упустила чемпионство в Бундеслиге гладбахской «Боруссии», зато царствовала в еврокубках, дважды подряд взяв Кубок чемпионов. Плюс многие из звезд той команды — Мюллер, Беккенбауэр, Майер, Румменигге — становились чемпионами мира в составе сборной ФРГ за год до этого.

 

В составе «Динамо» блистал Олег Блохин, в тот момент шедший за вторым чемпионством и четвертым призом лучшему бомбардиру чемпионата СССР кряду. Но именно сногсшибательная игра в двух матча против «Баварии» в Суперкубке 1975 сделала из него настоящую европейскую звезду. По итогам того сезона Блохин получил «Золотой мяч». К слову, в гонке за «ЗМ» киевлянин опередил защитника «Баварии» Франца Беккенбауэра.

 

Первый матч состоялся 9 сентября на «Олимпиаштадионе». Из-за разных причин отсутствовал целый ряд очень важных для Лобановского футболистов: защитник Виктор Матвиенко, полузащитники Владимир Мунтян и Владимир Веремеев и форвард Владимир Онищенко. «Динамо» пришлось крепко прижаться к своим воротам и ловить соперника на контратаках. Скоростной и техничный Блохин был в своей стихии — на 67-й минуте он воспользовался свободным пространством на чужой половине поля, обыграл четырех защитников и пальнул в дальний. Шедевр.

 

«Динамо» победило 1:0. В ответном матче в Киеве «Динамо» дожало соперника и забила еще два мяча. Оба — на счету Блохина. Ту победу над фаворитом (а «Бавария» была машиной не хуже, чем сейчас) многие считают самым большим достижением Валерия Лобановского в «Динамо». Ну а Блохин еще долго блистал в союзных первенствах, а спустя 11 лет, в 1986-м, завоевал свой второй Кубок Кубков. 34-летний форвард тогда забил один из трех мячей в ворота «Атлетико». В том же 1986-м Марадона закосплеит гол Блохина на ЧМ в Мексике.

 

Слова

 

Судя по всему, Олег Блохин не очень любит вспоминать тот гол. Во всяком случае, его комментариев по поводу тех игр крайне мало. Зато подробно об этом рассказано в книгах «Право на гол»:

 

«В перерыве ко мне подошел Володя Онищенко, наблюдавший за ходом игры с трибуны. «Олег, рискни», — горячо заговорил он. «Возьми на себя! Чем черт не шутит? А вдруг?» Я, когда добежал до угла штрафной, увидел, что давать пас некому. Леня Буряк только-только переходил среднюю линию. Я даже от досады руками развел. И в этот момент всплыли слова Володьки Онищенко…» — вспоминал Блохин в книге «Право на гол».

 

И еще цитата из книги «Гол, который я не забил»:

 

«Я презрел все каноны и ринулся вперед. Первые два защитника промелькнули мимо меня, как искры, только в глазах зарябило. Третьего я раскачал из стороны в сторону, и он остался позади. Но передо мной уже вырос Вайс, и я понял, что его обойти не удастся, это уж как пить дать. Да зачем мне его обходить? Бить! И немедленно! Майер ушел в ту сторону, куда двинулся защитник. Он хотел подстраховать его на тот случай, если я все-таки прорвусь. Я ударил в дальний от вратаря угол».

 

«Для нас победа «Динамо» в Мюнхене была как гром в ясный день, — говорил редактор журнала Kicker Карл-Хайнц Хайманн в преддверии ответной игры в Киеве. — Ну кто мог подумать, что советский клуб так выстрелит! Ведь ваш футбол в последние годы прямо зачах, и вдруг — такое «Динамо»? В сентябре я отдыхал и не видел первого матча, но наборщик моей типографии говорил, что это лучшая советская команда из всех, побывавших в ФРГ, а гол, забитый Блохиным, самый красивый из тех, которые он видел за свой сорокалетний стаж футбольного болельщика…»

 

Забавно, но Блохин тогда даже и не думал о том, что может получить «Золотой мяч». Сначала он даже подумал, что его разыгрывают:

 

«Известие о том, что я победил в традиционном конкурсе французского еженедельника «Франс-футбол», пришло ко мне в канун 1976 года довольно неожиданно. В тот вечер я принимал участие в предновогодней телевизионной передаче. И вот ведущий, вероятно, решив сделать сюрприз и телезрителям, и мне, вдруг сообщил о телефонном разговоре с Парижем: «По результатам традиционного опроса еженедельника France Football Олег Блохин назван лучшим футболистом Европы, и ему будет вручен «Золотой мяч»!

 

Я, естественно, разволновался. В первую секунду даже не поверил столь ошеломляющей новости. Это был двадцатый референдум France Football. В предыдущих конкурсах побеждали такие мастера европейского футбола, как Мэтьюз, ди Стефано, Суарес, Лев Яшин, Эйсебио, Бест, Чарльтон. Сразу подумал: «Неужели я? Ведь в Европе играет мой кумир Круифф, который уже трижды владел «Золотым мячом»! Играют Мюллер и Беккенбауэр», — рассказывает Блохин в «Праве на гол».

 

«В нашей анкете на сей раз принимали участие все специальные футбольные издания Европы. Тем поразительнее то единодушие, с которым они называли лучшим футболистом континента советского форварда Олега Блохина», — говорил главред France Football Жак Ферран. В тот год советский футбол был на пике своей популярности в Европе. Во многом именно благодаря двум гениям — Лобановскому и Блохину.

 

https://yandex.ru/turbo/sport24.ru/s/news/football/2020-09-09-gol-blokhina-bavarii-video-legendarnogo-gola---on-proshel-polpolya-i-obygral-5-igrokov-bavarii-video?utm_source=vk_button

  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...

Вчера, 18 ноября, исполнилось бы 100 лет Константину Бескову.
safe_image.jpg
18 ноября 1920 года родился Константин Иванович Бесков – легендарный советский футболист и тренер.
С 1941 по 1954 гг. Константин Бесков выступал за «Динамо», в составе которого провел более 200 матчей, забил около 100 голов, дважды завоевал золотые медали чемпионата СССР по футболу (1945, 1949) и стал обладателем Кубка СССР (1953)
В качестве главного тренера привел «Динамо» к двум победам в Кубке СССР (1967, 1970) и вывел команду в финал Кубка кубков в 1972 году. Именно под руководством Бескова динамовцы выиграли последний на данный момент трофей – Кубок России в 1995-м
В 1977 году Бесков принял московский «Спартак». С ходу вернул красно-белых в высшую лигу, выиграл два чемпионства (1979, 1987) и девять сезонов подряд завоевывал медали чемпионата СССР. Именно Бесков привил команде тот самый фирменный комбинационный стиль, о котором до сих пор вспоминают болельщики красно-белых 
Сборная СССР при Бескове взяла серебро Евро-1964 и бронзу Олимпиады-1980

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 месяца спустя...

Давеча дэрбиё московское было.Не сморели ?? )))) Так ацсали ли бело-голубые али нет ? (((Или просто немнога не доиграли ...?? Важный момент, а то после КРФ себя уверенно как то почуяли....Да и по та блице пошли как то по уверенней ...Никада такога не было и вот опять (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


Давеча дэрбиё московское было.Не сморели ??
К сожалению, посмотреть не удалось. Матч ТВ мог бы и выделить полтора часа эфирного времени на дерби. Интернет был такой, что на пиратских сайтах тоже посмотреть не удалось. Несмотря на проигрыш, БГ играли достойно. Особенно радует динамовская молодежь - Захярян и Тюкавин. Эти ребята далеко пойдут. Ну и Спартак играл хорошо, конечно. Что было, то было.  А реванш, конечно, будет. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

К сожалению, посмотреть не удалось. Матч ТВ мог бы и выделить полтора часа эфирного времени на дерби. Интернет был такой, что на пиратских сайтах тоже посмотреть не удалось. Несмотря на проигрыш, БГ играли достойно. Особенно радует динамовская молодежь - Захярян и Тюкавин. Эти ребята далеко пойдут. Ну и Спартак играл хорошо, конечно. Что было, то было.  А реванш, конечно, будет.

Серёга!!! Ты всегда был трезв и объективен!!!)))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда начнут собирать ребят - умелых в Команды ! 
Когда перестанут засовывать игрунов за деньги  Папиков богатых , - станем выигрывать !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


Когда начнут собирать ребят - умелых в Команды ! 
Юра, ты, похоже, далек от футбола. За какую команду болеешь, кстати? Если бы ты мое сообщение прочитал, то, наверно, у тебя такого вопроса не было бы. На примере московского "Динамо" (за другие клубы не скажу), видно, что молодые и умелые игроки у нас есть. Более того, они выигрывают конкуренцию у более опытных. Из этих молодых можно целую команду набрать. Так что, Юра, смотри футбол, если интересно. Если что, спрашивай. Подскажу :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Болельщиков московского Локомотива с Кубком! Тем не менее, болел в финале за Крылья :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Интересный получился последний тур чемпионата. Смотрел в основном московское дерби Динамо - ЦСКА. С одной стороны рад, что выиграло Динамо, и что забивала сегодня только молодежь, с другой, жаль, что ЦСКА впервые за последние много лет не вышел в еврокубки.

Ждем в РПЛ возвращения Крыльев. Вместо "Оренбурга", похоже, в РПЛ выйдет "Нижний Новгород", где есть отличный стадион, какого нет в Оренбурге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 11 месяцев спустя...

Сегодня исполняется 99 лет футбольному клубу "Динамо" Москва, а вместе с ним, и всему обществу "Динамо", которое было создано 18 апреля 1923 года. Сам клуб сделал хороший подарок ко дню рождения, обыграв накануне "Ахмат" со счетом 2:0.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 год спустя...

Сегодня спортивному обществу "Динамо", а также футбольному клубу "Динамо" Москва исполнилось 100 лет! 

image-3116-1681820218-620x512.jpg

За прошедшие 100 лет динамовцы одержали немало побед на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, различных спортивных состязаниях, проводившихся в СССР, России и бывших союзных республиках. Вот только футбольного чемпионства динамовские болельщики не дождутся почти 50 лет((

MI3kf_EjhZU.jpg

  • Хорошо! (+1) 2
  • Благодарю! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

С днюхой,  братишки! :rockin:

  • Хорошо! (+1) 1
  • Благодарю! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...