Перейти к содержанию

Испания. Кто был?


raikard

Рекомендуемые сообщения

Вот картинка с ценами:

Ба, супруга откуда-то нарисовалась *tease* какие передние? смеешься :huh: Ну кстати в городе-не в городе, вполне возможно. Это как с вином. На центральной улице два бокала вина стоит 3 еврика, а в магазинчике на отшибе, где местные покупают из бочек канистрами, полуторалитровая бутылка малаги - те же самые 3 - 4 еврика. Осчусчаете разницу? Так же может быть с хамоном. Главное - найти.

ну, как бы не было, но ногу надо попробывать обязательно.

Обязательно! Быть в Испании и не отведать паэльи и хамону с прекрасным вином - выкинуть деньги на ветер.А вот замечательный бутербродик с хамоном и кувшинчиком вина. Такой бутер было дело заточил и привет

post-6255-1305277862_thumb.jpg

post-6255-1305278329_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

какие передние

"Более дешевый вид продукта – серрано (Serrano) – из мяса белых свиней, откормленных в основном фуражом. Помимо собственно хамона (окорока, задней ноги) существует еще и хамон делантеро (Delantero), он же палета (Paleta), то есть, лопатка, передняя нога."_http://www.gastronom.ru/article_kb_prod.aspx?id=1001282
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помимо собственно хамона (окорока, задней ноги) существует еще и хамон делантеро (Delantero), он же палета (Paleta), то есть, лопатка, передняя

ну ты озадачил... не готов сказать, вроде там окорока висели, но могу ошибаться. Знаю что цены сильно гуляют в зависимости от рецептуры/технологии (сроков вяления) и само собой от бренда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

На фото Барселона, вид с крыши кафедрального собора. За моим левым плечом на колонне Колумб, а за правым кто такой? На месте не уделил внимания, разглядел позже на фото и теперь мучаюсь сомнениями. Может кто знает?

post-6255-1305281858_thumb.jpg

Изменено пользователем Лексаныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Моя сестра сейчас в Испании работает в "крутой" семье. Ухаживает за самой главной бабушкой! :)У них дом в Мадриде, поместья на море и в Ламанче. Платят не шибко-800 евро, но отпускать не хотят. Наши бабы добрые. Сеструха с ней гуляет, в церкву водит, с подружками 90-летними встречи устраивает. Сестра снимает квартиру, но бывает там редко-бабка от себя не отпускает! Летом моя племянница с мужем и дочкой к ней поедут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На фото Барселона, вид с крыши кафедрального собора. За моим левым плечом на колонне Колумб, а за правым кто такой? На месте не уделил внимания, разглядел позже на фото и теперь мучаюсь сомнениями. Может кто знает?

вот и наблюдательность....Колумба и я помню, а вот кто другой отсвечивает...не знаю..А про сорта ног/ветчины : спасибо за информацию.Сам не интересовался специально, думал, на месте соорентируюсь,а теперь поеду уже малость подкованный. Тут взволновало то, что землятресение бахнуло нехилое в Испании.Это в 360 км от того места, где сам буду....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Вчера вернулся с побережья Коста де Азаар. Курортный комплекс Марина Дор. От Барселоны 250 км, до Валенсии 80 км. Потихоньку буду делиться впечатлениями.Начнём с этого:Курортный комплекс Марина Дор (другое название,которое можно встретить - Оропеса дель мар) является искусственным городом созданным около 5-и лет назад. В основном апартаменты и несколько гостиниц. Протяжённость береговой линии километра 2-3, столько же и пляжей. Сегодня коснусь апартаментов: апартаменты от 50 до 100 кв.метров. Цена зависит от сезона,линии и этажа. Линий всего две, но и с балкона второй можно увидеть море. А на первой линии абсолютно все апартаменты с видом на море. Такая вот планировка. Ценовые варианты от 40 евро в сутки до 150. Зависит от линии, сезона,этажа и оснащённости.Наши апартаменты: большая гостинная (с раскладным диваном), две спальни (одна с двухспальной кроватью,в другой две кровати отдельно),в каждой свой санузел (один с ванной, один с душевой кабинкой),небольшая кухня (газовая плита,холодильник, стиральная машинка, газовая колонка для нагрева воды)). Обязательно кондиционер и большой балкон с сушилкой для белья,столом и стульями. В это время сезона их стоимость составляет 60 евро за сутки,куда входит всё. Ничего дополнительно платить не надо.В цену входит также место для машины в подземном гараже. Разумеется все комнаты полностью мебелированы. Чисто и красиво. Первая линия,окна выходили прямо на море,до которого было метров 50.95% отдыхающих составляют сами испанцы - пенсионеры и семьи с детьми. Немножко англичан, французов и совсем мало русских. Поскольку курорт ориентирован на местную публику то и на английском НИКТО говорить не умеет!! (исключение управляющие домами и в гостиницах) Такое я видел в первый раз. Везде отвечают "но,соло испаньола" и другого языка не признают. Обьяснялись на пальцах. И в этом была своя прелесть.Как я добирался. Прямой рейс Таллинн - Жирона,компания RYAINAIR, там взял в аренду машину "Ситроен С4 Гранд Пикассо" и, проехав 360 км. был на месте.Дорога прекрасная. Трасса вдоль побережья АР-7. Трасса платная, но того стоит. Есть вариант по бесплатной трассе,но это занимает на два часа больше времени,посколько фуры и другой большой транспорт тормозят движение. Плюс ограничения скорости в городах,через которые проходит бесплатная дорога и пр. А на платной прекрасное шоссе (две полосы в одну сторону,две в другую), разрешенная скорость 120 км/ч. Мне проезд обошелся в 28 евро. Далее буду делиться впечатлениями по теме развлечений,питания,путешествий и др.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вчера вернулся с побережья Коста де Азаар.

Привет! С возвращением! Завидую *tease* Давай выкладывай что да как. Интересно.

Везде отвечают "но,соло испаньола" и другого языка не признают. Обьяснялись на пальцах. И в этом была своя прелесть.

о да, это знакомо *tease*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В этом после затрону тему развлечений и шопинга. Если вы хотите курорт с богатой ночной жизнью, ночным гужбаном и сабантуем,то вам не сюда. Курорт марина Дор весьма спокоен. И ориентирован на семьи с детьми и испанских пенсионеров.Там всего одна дискотека и несколько заведений,где можно как то поплясать. каждый вечер на сцене выступают местные музыкальные коллективы,но их музыка ориентирована именно на испанскую публику и напоминают вечеринку в сельском клубе. Меня лично не очень торкнуло это мероприятие. Но вот со всякими кафешками и пиццериями там хорошо. Именно мест,где можно просто посидеть. Если кому хочется именно активной ночной жизни - пожалуйста. Садитесь на паравозик,что используется вместо местного автобуса,платите три евро за билет в оба конца, и через 15 минут вы на соседнем курорте под названием Оропеса дель мар. Там то уже ночная жизнь бьёт ключом во всех смыслах. Полно и дискотек и всяческих извращений.Такая же ситуация и с шопингом. На Марине Дор магазинов мало. Но,если вы располагаете временем и транспортом, не поленитесь и поедьте в город Кастильон, что находится в 25 километрах от Марина Дор. Дорога туда платная и обходится в 5 евро туда-обратно. Но уж там то вы сможете оторваться по полной. Огромные торговые центры Эль Корте и Эль Корте Аутлет ждут всех желающих. Выбор шмоток огромен и цены смешные. Я попал на сезон скидок. Вот это реальные скидки.Если пишут 70% - то это 70%,а не как у нас в Эстонии. Я то сам не любитель этих больших магазинов,но женская половина моей семьи застряла там на несколько часов. И жена и дочки набрали себе всякого шмотья по неприлично низким ценам. (Я сравниваю цены со своими эстонскими). Помимо Эль Корте там и другие огромные торговые центры. Всё это можно узнать на месте в информации для туристов. Что же касаемо ещё Марина Дор. Кому не хочется никуда ехать и за что то платить лишние деньги, кто особо не превиредлив к происхождению товара - эфиопы вам помогут. каждый вечер местная эфиопская мафия (чёрные как незнаю что!!) устраивает импровизированный рынок на улице вдоль всего побережья. масса контрафактной продукции,которую даже покупают. Короче: за 50 евро можно стать очень "фирменно" упакованным туристом. 5 евро поло "Лакоста", 10 евро сумка от "Шанель", 10 евро очки от "Гуччи", 10 евро часы "Ролекс" или "Ориент", 3 евро трусы от "Кальвин Кляйна", 5 евро портмоне "Дольче Габанна" и вы фирмач!! естественно, эфиопы будут вам с пеной у рта доказывать, что всё это оригинал на 100%!! Но мы то знаем... Так что,если вы не брезгуете контрафактной продукцией - добро пожаловать. И что интересно - полиция их не гоняет. Наверное в доле. Хотя при появлении полицейского патруля все чёрные судорожно сгребают свою продукцию и исчезают в ближайших пальмах. Но после прохода патруля, который особо и не трогает их, все возвращаются на места свои и торговля продолжается. Хотя раз мне пришлось увидеть, как местные испанцы (наверное с другой группировки) железными палками за минуту разогнали импровизированный базар, наставив синяков и шишек эфиопам (но на их чёрной коже этого всё равно не видно). Эфиопы бежали,оставив свой товар,который испанские молодчики просто растоптали. Но,как только испанцы ушли,через полчаса всё было восстановлено и эфиопы снова стояли уже с новым товаром. Где они его так быстро берут????Также для шопинга и отдыха интерес представляет соседний город Беникассим. Так есть и аквапарк и многое другое. На самом Марина Доре есть небольшой тематический парк приключений, где можно испытать острые ощущения на атракционах и в центре курорта есть хороший парк развлечений для детей. Вход в парк Aventura стоит 16 евро взрослому и 12 ребёнку до 10 лет. Все атракционы входят в цену. Работает с 18.00 до 00.30 каждый день. В детский парк вход бесплатный но надо платить за каждый аттракцион отдельно.Пока по этой теме всё. завтра затрону тему питания и напитков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Продолжаю.Тема питания одна из самых приятных.Ориентируясь на цены в Эстонии скажу, что в Испании всё дешевле.А поскольку у нас были апартаменты,то и мы были на "подножном" питании.В магазин ходили каждый день.Магазин (супермеркадо по ихнему) в Марина Дор всего один,но большой. Лучше всего было ходить до обеда,поскольку после обеда был шанс натолкнуться там на огромное количество народу. Первая мысль была,когда я увидел алкогольный прилавок - прощай печень!! Цены детские!!! Вино в диапазоне от 1,5 евро до 5-и евро.За пять уже считалось дорогое. Вино хорошее, особенно белое, да и погода жаркая распологала к распиванию белых вин. Местная "Сангрия",которая тоже очень неплоха, продавалась по цене 1 евро 30 центов за полтора литра. Пиво: блок из 12-и банок (0,33) стоил от 3-х до 5 евро. Но,скажу вам,пиво варить испанцы не умеют. Перепробывал массу сортов и ни на одном не остановился. исключение можно сделать для пива VANESS, этот сорт достаточно хорош. Крепкого алкоголя я не брал.А вот еда - это песня!!! каждый день покупали рыбу и морских гадов всяких. Всё супер свежее и оооочень вкусное. Цена рыбы зависит от сорта и размера. Разброс цен от 3-х евро до 7-и евро за килограмм. Очень понравилась рыба под названием ДОРАДА. Шикарный вкус и костей мало. Из морских гадов брали креветки,которые большого размера, цена за кг. 6.95 евро, осьминога за 7 евро кг, кальмаров по 5 евро кг и мидии за 2.50 кг. Из всего списка мне не понравились только мидии, всё остальное было великолепным!! Гадов и просто варили, делали пасту с морепродуктами и пр. Отдельный поклон испанской баранине - высший класс!! Цена свежей баранины 10.90 евро за кг. Это без костей. На рёбрышках дешевле. Ну и разумеется - хамон. разнообразный и много. Цена хамона была 15 евро за кило. Тут же в магазине его тоненько нарежут,аж сам во рту тает!! Ну и при желании можно было купить целую ногу. Цена всей ноги варьировалась от 20 до 93 евро за ногу. Зависело от размера и сорта хамона.Так что питался я там так хорошо,что даже прибавил полтора килограмма за 12 дней........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята привет, почитал ваши записи, тоже захотелось в Испанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну и в конце два слова о окрестностях. Я считаю,что Испания такая страна,где каждый маленький городок интересен для путешественника. Сам я,к сожалению, много помотаться не успел, но в окружности до 60 км. от марина Дор по возможности катался. Днём было жарко и семья предпочитала море и пляж. Ездили в основном по вечерам,кроме одного дня,когда небо затянуло тучами.Правда только до обеда, потому поездка прервалась раньше,чем расчитывали. В окресностях Марина Дор были осмотрены Кастильон, Беникассим и другие маленькие городки с труднозапоминающимися названиями. Самой дальней поездкой была поездка в город с нецензурным для русского уха названием - Пенискола. это в 60-и км. от Марины Дор. В этой Пенисколе много лет назад и на протяжении многих лет находилась резиденция Папы Римского в крепости. Весьма интересное место. Также очень красива Пальмовая пустыня . Но очень жарко днём,поскольку находится среди гор и нет ветра,потому печёт сверху от души. Вообщем - заезжайте в любой прибрежный городок и всегда найдётся то, что можно посмотреть.Попробую немного фоток скинуть в галерею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

В субботу снова вернулся из очередной (пятой по счёту) двухнедельной поездки из Испании. место базирования то же: курорт Марина Дор. Всё отлично, кроме: погода немного подвела. На второй неделе разбушевался шторм, который с одной стороны лишил меня пляжного отдыха, с другой стороны дал мне возможность попутешествовать по окресностям.Итог: посетил: музей Сальвадора Дали, что на границе с Францией в городке Фигерасе. Валенсия, Кастельон, Вилафамес, Морелья, минеральные источники в Монтенехосе, подземные пещеры святого Иосифа в Валь Де Ухо и несколько других городков, каждый из которых имеет свой шарм и свою историю. Посетил крупнейший в мире фестиваль рэгги в городе Беникасим (на сцене выступал Демиен Марли, сын легендарного Боба Марли).

Вывод: кризиса там нет!! это говорили мне мои друзья испанцы. За последние три года никакого повышения цен в магазинах я не увидел. всё дешевле (или примерно также) как у нас в Эстонии. отличается только ценой на топливо: 95-й 1.50 евро за литр, дизель - 1.60 евро за литр.

Финал: начинаю взвешивать варианты возможности переезда туда на ПМЖ в ближайшие года :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Финал: начинаю взвешивать варианты возможности переезда туда на ПМЖ в ближайшие года :))

Мы были удивлены ценами на недвижимость. Выходило, что продав двушку в Москве хватало средств на покупку особнячка с гаражом и бассейном и еще приличная сума должна была остаться на жизнь. Но как найти себя в другом обществе, вот в чем вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Цены на недвижимость сейчас очень сладкие. Как говорят мои родственники из Москвы: продав свой дом в Москве можно купить два дома в Испании, машину и ещё на жизнь останется.Даже я, если продам свою трёшку, вполне могу купить квартиру там. Вот только на жизнь не останется, а с работой в Испании действительно полный швах....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 лет спустя...
12 часов назад, источник: Новости Mail.ru

Как выглядит город, в котором запретили автомобили (фото на сайте Новости Mail.ru)

Уровень жизни здесь значительно вырос.

На берегу Понтеведрского залива на северо-западе Испании в регионе Галисия есть старинный портовый город Понтеведра. Несмотря на то, что он был известен еще со времен Римской империи, широкую популярность этот город получил в 2000 году, когда новоизбранный мэр Понтеведры Мигель Анксо Фернандез Лорес сделал исторический центр и большую часть территории города пешеходной, полностью запретив автомобили.

По словам мэра, центр города был переполнен машинами и газами, там было опасно, шумно, грязно и абсолютно некомфортно для людей.

 

Всего за три месяца был внедрен план, кардинально изменивший облик города и качество жизни местного населения.

 

Более 300 тысяч квадратных метров средневекового центра с улицами стали пешеходными.

Были закрыты все наземные автостоянки в центре города, а светофоры заменили на перекрестки с круговым движением. Также была расширена зона без автомобилей от старого города до района XVIII века, а скорость движения разрешенных авто ограничена до 30 километров в час.

По имеющимся данным, раньше в год в ДТП тут погибало около 30 человек, в первые 10 лет после запрета авто погибло всего трое, а с 2009 года — ни одного. Выбросы CO2 снизились на 70%, а вот местное население увеличилось на 12 тысяч человек.

Сейчас машины можно встретить только на окраине города (туда же перенесли и подземные парковки), а в центр допускаются лишь обслуживающие авто и машины экстренных служб. Кроме того, с чиновниками можно договориться об особых условиях во время свадьбы или похорон, однако, это скорее исключение из правил.

В целом, местные жители очень гордятся своим пешеходным городом, а мэра, внедрившего запрет, переизбрали четыре раза подряд.

  • Хорошо! (+1) 3
  • Плохо! (-1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 6 месяцев спустя...

Язык свой

Коронавирус, коронавирус... Когда-нибудь он закончится. И тут - ликбез для народу желающего в Каталонию:

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И тут - ликбез для народу желающего в Каталонию:

 

 

 

Был там два раза. По моему там и русского с головой хватит. Русскоязычных очень много в том регионе.

В прошлом году были в Ллорет-де-Мар. что недалече от Барселоны. Решили автобусом на денёк съезлить в Барселону. На автостанции перед окошком пока разглядывали расписание, говорили между собой на русском. И когда уже определились на какое время сразу взять билеты на вечер назад, я кассиру начинаю на английском обращаться, а она меня прерывает и на русском языке (с акцентом конечно) говорит: заказывайте на русском, я всё понимаю ))) Не, ну то, что в кафе и магазинах много русскоговорящих, я это ещё в 2018 заметил, но вот автостанция приятно удивила )))  

  • Хорошо! (+1) 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По моему там и русского с головой хватит.

А представляешь, как людЯм приятно будет, когда ты с ними по-каталански! *buba*

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

А представляешь, как людЯм приятно будет, когда ты с ними по-каталански! *buba*

 

 

Тоже верно! Хотя им сказал "Hola!!!!" и у них уже улыбка до ушей))) Вообще забавные они, гишпанцы-каталонцы. Опять туда хочу. А жена на Португалию подталкивает. Хотя с этими вирусами, да ещё дочь в этом году заканчивает бакалавриат в Харькове и на магистратуру в Киев собралась и параллельно на работу там устраивается.  Так штА чувствую вместо Каталонии будет у меня этом году Корениха )))  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сестра по приезду в Испанию сразу записалась на муниципальные курсы по языку. Официально устроилась на работу, получила вид на жительство. Санитарками местные за 1000 евро(частно) не горят желанием работать. За 900 евро можно устроиться санитаром муниципально, но с соцпакетом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Наткнулся:

11.05.2011 в 02:19, Юра ДМБ-82 сказал:

Пили в тенечке портвейн Малага

:blink_m4::blink_m4::blink_m4:

Вот нихера себе! А испанцы-то в курсе, что малага - портвейн!!! А португальцы?

А херес "Педро Хименес" тады шо?  :twiddle:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эх, уже 2 года как не могу вырваться в отпуск в любимую страну *cray*

Остаётся только надеяться, что в этом году я вернусь в любимые места :sun:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


24 минуты назад, Якимов Андрей сказал:

Остаётся только надеяться, что в этом году я вернусь в любимые места 

Одно время мечтал поехать в Испанию, а потом как-то стух. А какие места, Андрей, для тебя любимые, если не секрет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...