Перейти к содержанию

Мошенничество


Аленка

Рекомендуемые сообщения

В некоторых крупных супермаркетах Москвы и других городов участились случаи, когда сотрудники магазина "забывают" пробить на кассе товар и потом начинают вымогать деньги за полюбовное улаживание ситуации.

 

Подробнее о схеме мошенничества. Кассир "забывает" пробить на кассе какой-либо товар, рублей на 50-100, и подает знак охранникам. Вариант – товар с витрины возле кассы незаметно кладется в тележку или в карман одежды покупателя. Как только клиент собирается отойти от кассы по направлению к выходу, его останавливают, сверяют товары в тележке с чеком и находят "лишний" товар, после чего обвиняют в краже и предлагают пройти в комнату администрации. Дальше начинается развод на деньги, с лейтмотивом: "Вы совершили кражу, поэтому, дабы не заводить дело уголовное, давайте расстанемся полюбовно – заплатите 3-4 цены "украденного" товара и идите себе с миром...". Тут обычно срабатывает психологическая уловка, когда человек себя чувствует в невыгодном положении и не хочет связываться с милицией, поэтому он платит указанную сумму, которая потом делится между мошенниками.

 

Если вы оказались замешаны в эту или подобную схему, прежде всего надо сохранять спокойствие и не поддаваться психологическому давлению – ведь с вашей стороны не было никакого умышленного правонарушения. Настойчиво попросите пригласить директора или старшего менеджера супермаркета, согласитесь вызвать милицию, и расскажите им о своих подозрениях на счет сговора между сотрудниками магазина и о своем желании написать заявление в милицию с описанием произошедшего. В заявлении же необходимо указать на любые попытки вымогательства и угроз со стороны сотрудников магазина, перечислить лиц, с которыми вы были вместе. Существенным аргументом может быть просьба предъявить запись с видеокамер наблюдения. Как правило, мошенники быстро идут на попятный и скорее всего вас отпустят. После чего лучше связаться с администрацией магазина, обществом по защите прав потребителей и Роспотребнадзором. Не поленитесь сделать это, там таких звонков очень ждут!

 

Следует учитывать, что:

1. По законодательству в магазинах запрещен двойной контроль – если кассир что-то пропустил, это будет ошибка кассира, а не ваша. Естественно, не стоит этим злоупотреблять.

2. Производить досмотр ваших сумок и вас лично может только милиция. Охрана может лишь задержать подозреваемого в краже и вызвать наряд милиции.

3. Предложение уладить все "полюбовно" за некоторую сумму подпадает под статью 163 "Вымогательство" Уголовного кодекса РФ. После этого смело предлагайте вызвать наряд милиции.

4. Угроза не пускать впредь в магазин является незаконной – магазин и продажа товаров доступны для всех лиц (договор общественной оферты).

5. Кража товара стоимостью до 1 МРОТ (720 рублей с 1 января 2005 года) не попадает под уголовную ответственность, максимум, что вам грозит – «наложение административного штрафа в размере до трехкратной стоимости похищенного имущества, но не менее одного минимального размера оплаты труда» (статья 7.27 КоАП РФ), причем это решение может принять только судья в рамках производства об административном правонарушении.

 

Другие виды мошенничества, уловок и нарушений правил торговли в супермаркетах:

* Разные цены на один и тот же товар в ценнике на полке (упаковке) и на кассе. Как правило, всё валят на сотрудников торгового зала, которые забыли поменять ценники. Расчет идет на то, что человек отстоял очередь в кассу, и не пойдет менять товар на более приемлемый и терять время в очереди еще раз.

* Специальные цены и скидки. Аналогичная ситуация – забыли убрать или акция относится только к части товаров, куда выбранный вами товар не входит. ;-)

* Типичная уловка круглосуточно работающих супермаркетов – «плавающая дневная цена», которая указана на ценнике в торговом зале. Обычно она действует до определенного часа, а потом сменяется на «вечернюю». Но покупатель об этом обычно узнает тоже только на кассе или уже дома.

* Один товар на кассе пробивают несколько раз, пробивают завышенную цену («лишнюю» цифру) или пробивают несуществующий товар, что объясняют программной ошибкой в электронной системе кассовых аппаратов при автоматическом считывании штрихкода сканером. Вероятность обсчета резко возрастает при введении штрихкода в кассовый аппарат вручную. Мораль: заранее подсчитайте точную стоимость покупки и в случае расхождения с суммой, названной кассиром, обязательно сверьте цены на товары и их количество в счете с ценниками на упаковках. В этом случае (и далее) к виновным может быть применена статья 200 «Обман потребителей» УК РФ.

* Бывает, что на полке магазина стоит товар с одним и тем же названием, но по разным ценам. Например, водка «Столичная» в подарочной упаковке стоит 150 рублей, а без нее – 70. Покупатель приобретает простую бутылку, а ему ее пробивают как подарочную. На чеке в графе «наименование товара» и в том, и в другом случаях указывается просто водка «Столичная».

* Расфасованные в супермаркетах товары зачастую оценивают не по массе нетто, а по массе брутто, т.е. вы платите также за вес упаковки по цене товара, упакованного в нее. При этом упаковщики еще используют и более плотную пленку, чем положено.

* В тех же расфасованных в супермаркетах товарах часто не хватает веса, даже сотни граммов. Продукты ссыхаются после недели лёжки, в результате упаковка тех же бананов с надписью 1 кг тянет не больше чем на 900 грамм. Поэтому не стесняйтесь перевесить расфасованный товар.

* Сбыт товаров с заканчивающимся сроком годности. Бывают случаи, когда на такие товары просто клеят новые этикетки или заменяют упаковку с более «свежей» датой. Как правило, залежалый товар кладут сверху и поближе к покупателю, а тот, что посвежее – в глубину полки или холодильника.

* Ненадлежащие условия транспортировки и хранения товаров, отсутствие сертификата качества. Особенно это касается мяса, мясопродуктов и скоропортящихся продуктов.

* Бьющийся товар, который плохо расходится или у которого заканчивается срок годности, ставят в неустойчивом положении на самый край полки, где велика вероятность его задеть посетителями магазина. После чего просят их оплатить «испорченный» товар.

* Подмена товара. Это нарушение широко распространено в онлайновых и мелкооптовых магазинах, при оплате по безналичному расчету. Сразу после оплаты товара клиент выясняет, что товар "в данный момент отсутствует на складе", а поскольку оплата уже произведена, то производится замена товара на "наиболее подходящий". В случае, если подмененный товар стоит дешевле, разницу покупателю никто не погашает. При этом никакой информации о наличии товара на складе на сайте магазина не размещается.

 

Советы покупателям:

 

* Заранее подсчитайте точную стоимость покупки.

* Внимательно следите за действиями продавца при взвешивании и фасовке товара.

* Не отвлекайтесь, когда ваши покупки пробивают в кассе.

* Не отходите от кассы, пока не сверите цены на товары и их количество в счете с ценниками на упаковках. Это особенно актуально, если расплачиваетесь не наличными, а с помощью банковской карты.

* Обязательно сохраните чек.

 

Обманутым клиентам супермаркета нужно обязательно оставить запись в «Книге отзывов и предложений» магазина, после чего обратиться на горячую линию Роспотребнадзора (в Москве - по телефону 973-18-56).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 197
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Расскажу,как я чуть не "лоханулся".Звонок в дверь,открываю,смотрю нормального вида мужчина,с папкой в руках.Говорит:-"Мы меняем почтовые ящики,вы согласны поменять свой?Цена 50 литов".Думаю,самоуправление решило всем поменять ящики на более современные."Давай"-говорю-"Меняйте".Через минут 15-20,приходит тот же человек,приносит ключи от ящика.Думаю,надо спустится,проверить работу.А там... Пробил он в моём ящике две дырки,и прямо на мой старый ящик привинтил новый ящик.Мне,одному.Представляете как это выглядело?Говорю-"Давай забирай свою "порнуху и вали отсюда!"Хорошо,что не поленился спустится вниз проверить,так бы плакали мои 50 "литовцев" (примерно 500 руб. по тому курсу).Но он всё таки ящик привинтил одной соседке.Нашёл жертву. *smile3*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Еше два способа обмана:

 

1. Сдача крови умирающему ребенку и тому подобное..

 

Выглядит так:

Если не трудно, пожалуйста, разошлите это сообщение по контакт-листу. Срочно для ребенка нужен донор крови 3 отрицательная, редкая группа. На станциях переливания найти не удалось, нигде нет. Спасите нас! Отблагодарю 8-***-***-**-** Сергей

 

Суть развода:

Вы приезжаете, звоните по номеру, вас действительно встречает этот человек, ты сдаешь кровь, думая что, сдаешь ее для конкретного ребенка, тебе говорят спасибо, ты уходишь, с чувством, что спас ребенке жизнь... На самом деле, сдача крови стоит денег. Деньги за сдачу крови перечисляет больница на счет этому Сергею (или как там в объяве). За день, приходит куча добровольцев, которые желают помочь ребенку.

Нет, на самом деле, сданная кровь конечно нужна больнице, и, безусловно, кому-то пригодится, но вот этот Сергей на этом тоже наживется не кисло.

 

2. Звонок по телефону..

 

К вам подходит очень симпатичная девушка/симпатичный мужчина, и под благовидным предлогом (батарейка села, мама волнуется, подруга потерялась, etc) просит позвонить по вашему мобильному телефону.

Она/он звонит... Буквально 2-4 фразы, что с ней/ним все в порядке и возвращает вам трубку, мило улыбаясь.

 

На деле оказывается, что звонила/звонил на коммерческий номер, зарегистрированный как (например, консультационные услуги по налоговому законодательству), звонок стоит 7-15 у.е.

 

 

 

Так же бывает, што вам звонят и говорят "у вас долг и вам надо перезвонить на такой то номер для уточнения и разбирания"..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1. Сдача крови умирающему ребенку и тому подобное..

Ничего святого!

Она/он звонит... Буквально 2-4 фразы, что с ней/ним все в порядке и возвращает вам трубку, мило улыбаясь. На деле оказывается, что звонила/звонил на коммерческий номер, зарегистрированный как (например, консультационные услуги по налоговому законодательству), звонок стоит 7-15 у.е.

Если даже кто то просит звонить, то номер я всега набираю сам. А то мало ли....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


то номер я всега набираю сам.

не думаю што это может спасти от отправки денег на набранный номер.. К сожалению при наборе цыфирок нам не высвечивается куда именно мы звоним.. И попросив набрать тебя "номер бабушки" ты своими же руками можешь отправить денежку на "номер чужого дядюшки".. по крайне мере я так думаю..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не думаю што это может спасти от отправки денег на набранный номер.. К сожалению при наборе цыфирок нам не высвечивается куда именно мы звоним.. И попросив набрать тебя "номер бабушки" ты своими же руками можешь отправить денежку на "номер чужого дядюшки".. по крайне мере я так думаю..

Да нет, тут все же можно сориентироваться. Они я так полагаю, набирают короткие номера. А если идет набор номера не из моего региона, я тактично отказываю. Номера всех операторов своего региона знаю, я имею ввиду начальные цифры. Будьте бдительны!С уважением!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да нет, тут все же можно сориентироваться.

ну, для меня енто тёмный лес, поэтому я всегда "жадная" на телефон *blush2*... Номера милиции и скорой помощи я знаю, при каких случаях могу и сама позвонить, а так стараюсь вежливо и тактично отказать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а так стараюсь вежливо и тактично отказать...

Ну это правильное поведение. И спокойнее будет на душе.С уважением!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас иногда присылают смс - "Срочно положи 300 рублей ( иногда 500 рублей) на этот номер, приеду - объясню" А еще иногда бывает такое - ваш ребенок уходит и вдруг звонок , что он находится в милиции и нужно срочно привезти деньги, чтобы все уладить, т к он впутался в какую- то серьезную историю...Если вы звоните ребенку- телефон вне зоны действия сети или отключен. Видимо, они как-то прослеживают, и звонят, когда он в метро. У нас так родственникам звонили, но они сориентировались, как поговорить - муж военный, говорите номер отделения милиции - мы сейчас вместе приедем и разберемся. У звонивших сразу пропало желание разговаривать.Им же позвонили однажды вечером и просто говорят - "Мама, помоги, я в милиции"...Расчет на то, что любая мама заволнуется, а по телефону голос не так хорошо слышно. А тут просчитались - сын-то в соседней комнате спал...На днях ездила в Финляндию, и мне попутчица рассказала историю, которая случилась с ней самой ( но уже давно). Она занимается альпинизмом, возвращалась домой через Москву. Так домой хочется, решила лететь на самолете. Стоит у кассы - билетов нет. Подходит летчик - тебе куда? на любом саиолете полетишь? Она говорит - да хоть на крыле! Он предложил посадить ее на самолет за бутылку коньяка. Она отдала все деньги, которые у нее были, он ей вернул 5 рублей. Говорит - "Посиди здесь и подожди меня". Когда прошло три часа, она поняла, что он уже не придет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас иногда присылают смс - "Срочно положи 300 рублей ( иногда 500 рублей) на этот номер, приеду - объясню"

Да и такое бывает, но на это уже не обращаем внимания. Еще приходят смс с такстом что выиграли что нибудь (ноутбук, телефон) и в этой же смс номер телефона для связи с ними. Ну там говорять, что нужно 10% от стоимости заплатить и выигрыш ваш. Ох как мы с другом один раз над этими лохотронщиками прикололись. Они то думали что мы на все согласны, а в конце от нас такая фраза: "Щас, только разбегусь..." Правда один раз я на 300 руб. попал, но это мне был урок и теперь я лишь в ответ посылаю подальше.С уважением!!! Изменено пользователем Сергей Смирнов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас иногда присылают смс - "Срочно положи 300 рублей ( иногда 500 рублей) на этот номер, приеду - объясню"

Теперь подобным образом разводят отправляя сообщения со страниц твоих знакомых, с которыми ты общаешся в интернете. Мне такое пришло в Одноклассниках, с просьбой набрать цифирь и принять подарок. Отправитель - мой друг, но он этого сообщения не писал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Теперь подобным образом разводят отправляя сообщения со страниц твоих знакомых, с которыми ты общаешся в интернете. Мне такое пришло в Одноклассниках, с просьбой набрать цифирь и принять подарок. Отправитель - мой друг, но он этого сообщения не писал.

Мне на Одноклассниках тоже присылали сообщения от имени знакомых, присылали какие-то ссылки. А еще на email от имени знакомых, с их адреса присылали фотографии якобы от них, но файл jpeg.exe ( сразу не обратила внимания)- он не открывается, а с компьютером проблемы начинаются. На всякие ссылки на Одноклассниках я не попадаюсь, а вот с фотографиями этими - ничего не заподозрила, потом приводила компьютер в чувство... Изменено пользователем Туристка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На всякие ссылки на Одноклассниках я не попадаюсь,

В сложившейся ситуации это разумно, но ведёт в тупик т.к. приучает не реагировать на реальные просьбы о помощи и обращения
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В сложившейся ситуации это разумно, но ведёт в тупик т.к. приучает не реагировать на реальные просьбы о помощи и обращения

да по тем ссылками сразу было видно, что на сайте - по одному названию...Никаких сомнение просто не было. А если что - я теперь просто уточняю, отправляли мне это сообщение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


т.к. приучает не реагировать на реальные просьбы о помощи и обращения

совершенно верно.. так дело обстоит с мобилками... а вдруг ребенок действительно попросит о помощи??.. а ты проигнорируешь..ничего святого..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


да по тем ссылками сразу было видно, что на сайте - по одному названию..

Со ссылками - вчерашний день. Я же говорю: приходит поздравительный текст со страницы вашего знакомого, и с просьбой не проигнорировать его подарок т.к. он очень старался и готов обидеться. Для получения этого подарка просит набрать цифры.... дальше всё просто.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Со ссылками - вчерашний день. Я же говорю: приходит поздравительный текст со страницы вашего знакомого, и с просьбой не проигнорировать его подарок т.к. он очень старался и готов обидеться. Для получения этого подарка просит набрать цифры.... дальше всё просто.

с таким пока не сталкивалась
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


с таким пока не сталкивалась

Поэтому и предупреждаю: НЕ ведитесь!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для получения этого подарка просит набрать цифры.... дальше всё просто.

Сергей, а что дальше? Какие проблемы возникают, объясни пожалуйста. А то тоже надо взять на заметку, потому как с этим не сталкивался.С уважением!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, а что дальше? Какие проблемы возникают, объясни пожалуйста.

Я как понимаю - цифры для смс?? А проблемы - улетучивание денежки с телефона при отправке цыфирок...Если ошиблась извините..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я как понимаю - цифры для смс?? А проблемы - улетучивание денежки с телефона при отправке цыфирок...Если ошиблась извините..

Если это так, то ни при каком случае не посылал и не собираюсь посылать смс на короткие номера. Наверное уже все знают чем это чревато.С уважением!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


цитирую:

 

Беда с одноклассниками и вконтакте лечится просто. Нужно отредактировать один системный файлик и все будет ок. Домен vkontakte.ru не является фишинговым сам по себе. Таковым его делает вирь. Откройте Блокнотом файл c:\Windows\system32\drivers\etc\hosts. Если в самом его конце есть надписи связанные с одноклассниками или вконтакте - трите их, и сохраняйте файл. Теперь все ОК. И не забудьте СРОЧНО поменять пароли от своих аккаунтов. Regards

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По поводу сообщений на одноклассниках от друзей с текстом, типа это мой тебе подарок, отправь сообщение ХХХХ на номер ХХХХ, не посмотришь я обижусь, уже достали. Причем такие сообщения приходят и в аське.А вот недавно пришло смс сообщение на мой МТС-ский номер с таким сообщением: "мам, у меня проблемы, положи 500 руб на (906ХХХХХХХ), дома все объясню. Сообщение пришло с московского номера. Вот такие веселья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Откройте Блокнотом файл c:\Windows\system32\drivers\etc\hosts. Если в самом его конце есть надписи связанные с одноклассниками или вконтакте - трите их, и сохраняйте файл.

Я у себя проверил, все чисто. Дмитрий, проверь у себя. Может что там есть, как пишет Алена и к тебе поэтому приходят такие сообщения. У меня ничего подобного не было.С уважением!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если это так, то ни при каком случае не посылал и не собираюсь посылать смс на короткие номера. Наверное уже все знают чем это чревато.С уважением!!!

Беда в том, что "дорогим" может оказаться не только короткий, а любой номер, владелец которого заключил соответствующий договор с сотовым оператором. Вобщем, предупредил - значит вооружил. Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...