Перейти к содержанию

Мошенничество


Аленка

Рекомендуемые сообщения

Скоро в теме "Россия, вперед! Проблемы и успехи страны" будем звуки унитаза воспроизводить. А чё? Очень информативно! *crazy*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 197
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ВТБ сообщил о новом типе мошенничества с платежками за ЖКУ

 


Мошенники начали выманивать у россиян данные банковских карт с помощью рассылки фальшивых квитанций с долгами за ЖКУ, сообщили в ВТБ. Такой тип обмана стал актуален из-за роста коммунальных расходов при удаленной работе

 


Мошенники начали по-новому выманивать у россиян данные их банковских карт — с помощью рассылки фальшивых уведомлений о «долгах за жилищно-коммунальные услуги», возникших за время периода самоизоляции и удаленной работы. Об этом РБК рассказал представитель ВТБ. В других банках с подобным пока не сталкивались.

 

В чем суть схемы

 

Злоумышленники по электронной почте сообщают потенциальным жертвам о якобы возникших у тех в течение 2020 года долгах по жилищно-коммунальным услугам (в среднем от 10 тыс. до 20 тыс. руб.) и просят оплатить онлайн поддельные квитанции или предоставить сведения об уже произведенной оплате, рассказал представитель ВТБ со ссылкой на соответствующие сообщения клиентов банка.


Если клиент начинал процесс оплаты онлайн и вводил реквизиты своей карты на сайтах, куда вели ссылки из письма, то мошенники получали доступ к его банковскому счету. Если же клиент игнорировал сообщение, то ему звонили будто бы от лица управляющей компании для проверки совершенных ранее в этом году платежей и убеждали в наличии «долга по квартплате». При этом мошенники также пытались выяснить способы оплаты и реквизиты карты, по которой проводился платеж, а затем предлагали совершить «тестовую транзакцию для проверки» и сообщить им код из СМС.


Мошенники решили воспользоваться тем, что в конце года управляющие компании традиционно делают перерасчет за ЖКУ, особенно если граждане несвоевременно передавали показания счетчиков воды и электроэнергии, пояснил РБК вице-президент ВТБ, руководитель департамента эквайринга Алексей Киричек. В условиях пандемии и удаленной работы расходы на коммунальное обслуживание резко возросли, поэтому вопрос погашения задолженности может быть актуальным для отдельных жильцов, считает он.

 

Насколько схема распространена и что делать

 


В Сбербанке, Райффайзенбанке и Росбанке не фиксировали подобные случаи мошенничества, сообщили РБК их представители. Об этом же говорят заместитель руководителя отдела мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности Group IB Ярослав Каргалев и начальник отдела по противодействию мошенничеству Центра прикладных систем безопасности компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов.

 

Клиенты Газпромбанка «пока массово не сталкивались с такой схемой», сообщил заместитель начальника департамента защиты информации банка Алексей Плешков: «В основном клиентам-должникам УК посылают бумажные квитанции или сообщения по электронной почте. Звонки от имени УК с предложениями оформить перерасчет по телефону встречаются крайне редко (но в любом случае, вероятно, такие бывают)».

 

Социальная инженерия не породила новых схем мошенничества, считает директор департамента информационной безопасности МКБ Вячеслав Касимов, но «мошенники существенно активизировались, особенно в части социальной инженерии, которая сейчас является доминирующим способом мошенничества».

 


По данным ЦБ, в первом полугодии 2020 года 83,8% атак на банковских клиентов были совершены с помощью методов социальной инженерии (обман и запугивание клиентов). Всего за этот период было похищено около 4 млрд руб. Из-за пандемии киберпреступники активизировали свою деятельность в интернете: ЦБ заблокировал более 4,7 тыс. сайтов, созданных для хищения денег у граждан.

 


«Обертки» [социальной инженерии] меняются постоянно, а информационные поводы, которыми оперируют злоумышленники, встраиваются в новостную повестку. Пандемия COVID-2019 в очередной раз наглядно показала, как мошенники искусно подстраиваются под ситуацию, а люди оказываются не готовы к такому развитию событий», — говорит Каргалев. Как отмечает Сизов, управляющие компании и операторы ЖКУ, кроме бумажных квитанций, активно используют личные кабинеты, email- и СМС-рассылки, что взяли на вооружение мошенники, расширив способы обмана. Для защиты от мошенников он советует не переходить по ссылкам сразу после получения сообщения, не вводить никаких личных данных на открывшемся сайте и не раскрывать персональные данные по телефону, а перепроверить информацию в управляющей компании.

 








Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Все непонятки выясняю с конкретным поставщиком услуг. Последний раз делал сверку по телефону с энергосбытом. Они признали и в квитанции указали Свою задолженность 500р. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я, чтобы уйти от всех этих деятелей, открыл личные кабинеты в каждом поставщике услуг, а оплату делаю онлайном через один постоянный банк, предварительно сверив его платёжку с данными каждого поставщика в личных кабинетах. Причём сумму платежей по каждому поставщику мне так же сам банк предоставляет - то есть платёжки он сам формирует.

Сейчас многие банки такую услугу предоставляют - это надёжнее. Они сами собирают сведения от поставщиков услуг.

 

п.с. А вот эти бесконечные письма на мою эл. почту с предложением о компенсации (от "центра компенсационных услуг") уже задолбали. Дня без них не проходит. И звонки с одним сигналом, после чего кладут трубу - тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Банк России предупреждает о новой схеме телефонного мошенничества

 

Телефонные мошенники стали использовать новую схему. Представляясь сотрудниками МВД или других правоохранительных органов, они сообщают клиентам банков, что в их отношении возбуждено уголовное дело по заявлению Банка России.

 

Таким образом злоумышленники пытаются получить у клиентов кредитных организаций персональные данные, данные платежных карт, сведения о совершенных по карте операциях и так далее. Эта информация используется мошенниками для хищения денег со счетов граждан.
 
Регулятор проинформировал банки об увеличении количества случаев телефонного мошенничества с использованием такого сценария и рекомендовал учитывать его при организации работы службы поддержки клиентов, а также предупреждать граждан о рисках разглашения персональных данных и данных платежных карт.
 
Банк России обращает внимание, что не подает заявления в правоохранительные органы в отношении операций без согласия клиентов кредитных организаций. Если во время телефонного разговора незнакомый человек ссылается на инициированный Банком России уголовный процесс — это злоумышленник.
 
Также регулятор напоминает, что никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать по телефону незнакомым людям персональные данные или данные платежной карты, под каким бы предлогом их ни пытались узнать и кем бы ни представлялся собеседник.
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Также регулятор напоминает, что никогда и ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать по телефону незнакомым людям персональные данные или данные платежной карты, под каким бы предлогом их ни пытались узнать и кем бы ни представлялся собеседник.

Вот краткая инструкция по непонятным звонкам .....

:)
  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сейчас и по вакцинам от ковида - куча жуликов ! Не верьте никому, кроме официальных  государственных пунктов вакцинации .
Берегите себя !
С Уважением !

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Открываю почту, а там вот такое письмо. :)

 

post-2093-0-77827700-1614764811_thumb.jpg

 

Вот с таким обратным адресом.

 

post-2093-0-43313000-1614764889_thumb.jpg

 

Через минуту увидел в Яндексе предупреждение о мошенничестве.

 

 

Мошенники стали обманывать россиян под видом выплат с "Госуслуг"

 

https://ria.ru/20210303/moshennichestvo-1599688339.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

Не дайте себя обмануть !!!

  • Хорошо! (+1) 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Не дайте себя обмануть !!!

Добавлю - ни в коем случае не переходите с любого из своих гаджетов, на которых есть данные о ваших платёжных картах или счетах, по любым ссылкам, содержащихся в поступающих к вам на почту всевозможных писем, пусть даже они оформлены в таком вроде бы "законном" виде "официальных" сайтов.

Чтобы убедиться, мошенники это или нет, необходимо самому зайти через официальные сайты в инете в свой личный кабинет в Госуслугах, Мосуслугах и т.п. Если это письмо реально написано для вас, оно должно отобразиться в уведомлениях в вашем личном кабинете.

Если же вы перейдёте по ссылке из подобного письма, полученного по почте, то велика вероятность скачивания мошенниками данных ваших карт или счетов. Причём скачивание денег с ваших счетов может происходить без авторизации платежа - т.е. вы сразу и не увидите, что кто-то залез на ваш счёт и скачивает деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Здесь подробно о новом виде мошенничества под вывеской "Госуслуги" _https://ria.ru/20210303/moshennichestvo-1599688339.html

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Уважение всем за инфо предупреждения !.

Хотя до нас это не дошло, но со счетов ваучара бывает и улетают хер знает куда мани, оставляя мелочь. И не звонил не куда и рябчиков нет.

ВСЕМ СПАСИБО !

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества

 

Очередную схему обмана россиян и кражи личных и банковских данных придумали мошенники – они рассылают смс о поступлении "бонусов" от государства и потом запугивают получателя, что если он не перейдет по ссылке и не "подтвердит" получение, то его ждет судебное разбирательство, рассказала РИА Новости руководитель проекта ОНФ "За права заёмщиков" Евгения Лазарева.

Она добавила, что сообщение содержит информацию о поступлении на счет потенциальной жертвы средств, являющихся "частью бонусного зачисления по программе поддержки" от государства. Однако, жертва обязана подтвердить "легитимность получения такой бонусной поддержки", перейдя по ссылке на ресурс, который, как правило, является качественной подделкой официальных сайтов ведомств.

Подробно здесь _https://ria.ru/20210316/moshennichestvo-1601410441.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 5 недель спустя...
Про мошенников пост:

Сегодня какие-то черти ломанули акк в VK нашей доброй знакомой и сделали рассылку от её имени о том, что у неё умер муж и нужна помощь. Всё бы ничего, можно было бы посмеяться и забыть, но! 

 - Она учительница начальных классов и на неё подписано куча народу (дети, родители и т.д.)

 - Черти приложили фото банковской карты оформленной на имя полностью совпадающее с её именем.

Будьте внимательней друзья! Проверяйте информацию подобного характера полученную через соцсети даже от близких людей! 

Чертям этим гореть в аду.

post-4916-0-49691900-1618497717_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сколько же развелось тварей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

"Почти-банк" начинался бы на 4059, а это вообще какая-то муть непонятная. 

_https://ibankie.com/ru/banks/nl/cooperatieve-centrale-raiffeisen-boerenleenbank-b-a-rabob

Имя/фамилия на карте при входящих платежах не используются. Вообще, быстрые платежи - зло

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Жалко, поймать таких тварей проблематично.

Мне и жене в последнее время звонят в основном представляясь следователями, причём якобы из других городов, где, опять же, якобы, на моё или её имя взят кредит каким-то неизвестным, либо в рамках якобы расследования дела о мошенничестве сотрудника банка, где открыты наши пенсионные счета.

Ничего не остаётся, как поиграть в его игру а потом, когда он начинает догадываться об этом, послать его по матушке с определениями, кто он есть такой.

Не знаю, как за хибон взять таких гадов, каждый раз с разных номеров звонят.

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Не знаю, как за хибон взять таких гадов, каждый раз с разных номеров звонят.
Кажется этими мошенничествами занимаются сидельцы в колониях и тюрьмах. Недавно Путин подписал Указ о "глушении сотовой связи в этих заведениях". Так что должно прекратиться...

Правда говорят, что "вертухаи" в доле...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

С одного форума...разводка на покупку китайского мотора

 

Опишу ситуацию с очередной попыткой развода покупателя от глобалдрайв в Тюмени. Недавно на днях, знакомый односельчанин, который всю зиму мечтал и копил на лодочный мотор ямаху 25 (4т), наконец то дождался момента когда финансы позволили сделать ему это. В г. Тюмень нашёл данный мотор, созвонился с продавцами, те в свою очередь заверили его, что мотор в наличии и он тут же поехал за покупкой 250 км. в одну сторону. Приехав в магазин удивился, когда продавец сказал ему, что данного мотора оказывается нет, после возмущения по данному поводу, оказалось, что мотор всё таки есть, но только на сладе в другом городе и этот мотор вернули т.к., какие то проблемы с комплектацией данного мотора, видимо ради приличия предложили купить его. Знакомый соответственно отказался от такой сделки. И тут же ему стали предлагать единственное и верное решение-это МИКАТСУ, точно такой же, как ямаха которую он хотел разницы ни какой нет, только он кАрейский и даже лучше, убедительно доказывали продавцы. В итоге зря потраченные нервы и время. Мотор никакой он так и не купил, была цель только ямаха. Сегодня узнал про эту ситуацию и спросил у него, магазин не Глобалдрайв случайно? Ответ был положительный. Вот так вот впаривают свою продукцию эти товарищи. Многие всё равно ведутся на это и покупают, то что им впаривают, а именно китайские моторы по завышенным ценам, выдавая их за кАрейские. Заказал мотор в другом месте, но ждать придётся до июня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Кажется этими мошенничествами занимаются сидельцы в колониях и тюрьмах. Недавно Путин подписал Указ о "глушении сотовой связи в этих заведениях". Так что должно прекратиться...

Вроде читал где-то, что эти твари "работают" вообще в соседних с Россией странах и там организованы целые "калл-центры". Чтоб по максимуму уйти от наших правоохранителей. Похоже на то, потому что практически в каждом разговоре с такими уродами слышен гул голосов - как будто по соседству кто-то одновременно разговаривает.

Обороты от такого "бизнеса" совсем немалые...

  • Хорошо! (+1) 1
  • Плохо! (-1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Вроде читал где-то, что эти твари "работают" вообще в соседних с Россией странах и там организованы целые "калл-центры".
Вот тут достаточно подробно о тюремных "колл-центрах"

https://life.ru/p/1345633

https://www.mk.ru/social/2021/01/02/byvshiy-zek-raskryl-ustroystvo-tyuremnykh-kollcentrov.html

 

ФСИН просит на установку "глушилок" 3 миллиарда рублей.

https://www.gazeta.ru/social/2020/10/01/13275109.shtml

 

Лет 10 назад обследовали перекрытие в одном из помещений следственного изолятора на Бутырке. Оно располагалось с одной стороны коридора, а с другой его стороны находились кабинеты следователей. Так вот. Глушилки были настроены так, что в кабинетах сотовая связь была, а на противоположной стороне коридора её не было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В данном случае можно прямо голландишкам написать, чтобы заткнули дыру с предоплаченными дебетовками. Денег это правда не вернет (уплыли с комиссией процентов в 30 тем же бангстерам), но способ умрёт

https://twitter.com/rabobank

https://www.facebook.com/login/?next=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Frabobank

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может кому то окажется полезным проверить функции безопасности своего смарта на Андроиде:

 

Простая настройка в вашем телефоне, которая позволит запретить передавать информацию о ваших платежных данных сторонним сайтам. О том, где она находится и как ее отключить, расскажем в этой статье.

 

полностью здесь https://hi-tech.mail.ru/news/53810-opasnaya-funkciya-android-kotoruyu-stoit-otklyuchit/

 

Другой, наверное, более простой способ защитить свои финансы - использование для покупок в инете виртуальной карты с ограниченным лимитом. Но тогда нужно всегда помнить, что своими основными картами в инете не работать.

 

п.с. Вчера был очередной звонок от мошенников, представившихся технической поддержкой Сбера. Способ развода прежний - попытка узнать инфу о картах и счетах, используя всё тот же, уже устаревший аргумент о якобы выявившемся мошенничестве с моими картами и счетами. А до кучи ещё пугалки по вопросу взятия кредита посторонними на мои данные, если я сейчас же быстро-быстро не помогу этой "техподдержке", поскольку у них сейчас много работы и многих нужно ещё предупредить...

 

Никак не найду работающую прогу записи телефонного разговора на андроиде, а то бы выложил здесь этот разговор.

Ребята действуют строго по программе, вдолбленной в ихнюю башку кем-то старшим - мошеннику, с кем вчера разговаривал, понадобилось почти 4 минуты, чтобы до него дошло, что я его разыгрываю - тут же вежливость и терпение в объяснениях мигом с него слетела.

  • Хорошо! (+1) 1
  • Плохо! (-1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Алло, это майор из банка

 

Впервые пойманы телефонные мошенники, которые обманывали граждан от имени банков и следователей

 


  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Однако, быстро ребята "работают". Не успела резолюция Европарламента по вопросу отключения России от СВИФТа появиться на свет, как уже появился новый клон мошенничества.

 

Телефонные мошенники придумали новый способ обмана россиян

 

Телефонные мошенники придумали новый ход, чтобы получить доступ к банковским счетам россиян. Они звонят клиентам банков под предлогом защиты их пластиковых карт от отключения в свете резолюции Европарламента, в которой предлагается отключить Россию от системы международных платежей SWIFT.
 
Мошенники просят клиента назвать номер карты и секретный сод CVC. После этого якобы карту внесут в список, который не будет блокироваться после отключения SWIFT.
 
Эксперты считают, что большинство клиентов банков понимают, что резолюция Европарламента не имеет юридической силы, это лишь выражение мнения. Однако кто-то может поверить мошенникам, передать эту информацию и лишиться денег на счету.
 
  • Хорошо! (+1) 1
  • Плохо! (-1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Впервые пойманы телефонные мошенники, которые обманывали граждан от имени.... и следователей

Вчера позвонил мне один "майор", якобы следователь. Материалы ему пришли из Сбербанка, о правонарушении)), конь педальный)).

Пытался задавать вопросы мне, чтобы быть убедительным. Но "где он учился, я там преподавал."(с))). Дискутировать с ним не стал, сказал, что жду от него повестку и с радостью отдамся в руки правосудия. Строго по его повестке, раз он следователь. Он что-то проблеял и сразу отключился. Я разочарован: даже нахрен его не послал.)) Шутка.

  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...