Перейти к содержанию

1 ОБПСКР - Кувшинская Салма - Мурманск, в/ч 2289, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Аркадий, позволю тебе возразить. Так случилось, что пострадали оба "Сапфира" - и "альбатрос", и "тральщик". Причем "альбатрос" пострадал даже раньше - 27 ноября 1978 года, о чем есть сообщение на форуме здесьздесь описана авария, которая случилась с "Сапфиром" - тральщиком, по одним источникам - год спустя, по другим - даже раньше, чем с "Сапфиром" - "альбатросом".
А я ослучае с "САПФИР"ом тральщиком не знал... вот что значит обмен информацией. Теперь будем знать. *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я ослучае с "САПФИР"ом тральщиком не знал... вот что значит обмен информацией. Теперь будем знать. *derisive*
Приветствую Вас Аркадий мы с вами в одно время призывались только вы попали на рубин а я на изумруд он в это время в чалпушке на ремонте стоял помните как нас привезли с мурманска в кувшинку и разместили в спортзале первая ночь вернее первая полярная ночь если не ошибаюсь это было в мае всю ночь было светло погода была хорошая солнышко светило скажу честно первое время было тяжело первое время день или два не трогали но зато потом пошло поехало особенно большая приборка на камбузе запомнилась трое суток нас оттуда не отпускалив анапе я учился на гидроакустика но на корабле гдето через месяц или два старпому понравился мой подчерк и меня определили в старшие писари или секретчиком все три года и даже больше я прослужил на изумруде а потом поступил в мореходку в мурманске и командир Румянцев поставил условие хочешь учиться оставайся на сверхсрочную так я стал мичманом и служил до 85 года так что мы с вами видимо не раз виделись но время много прошло с тех пор с уважением валерий
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, Сергей, это он и есть.
здравствуйте андрей алексеевич к вам обращается мичман запаса чеберяко валерий я начинал службу с 1978 года на пскр изумруд первый мой командир румянцев виктор александрович старпом сычев помню егорова константинова василькова потом если память не изменяет были булатов авксентьевя вас помню в лицо когда увидел сразу вспомнил вы конечно вряд ли меня помните вспоминаю еще мичмана монахова служба ртс в 1981 меня сняли с левого участка в линахамари и отправили в петропавловск камчатский на мне была тужурка и дипломат с зубной щеткой еще был соин козленков и мичман майстрренко через 3 месяца вместе с командой мы полетели в ленинград принимать пскр имени 26 съезда кпсс и только осенью меня отпустили в кувшинку за вещами потом был таллин лиепая и переход в кувшинку а с 1983 года и по 1985 я служил на пскр ладога год назад я видел козленкова мы с ним случайно встретились он в севастополе сейчас живет с уважением чеберяко
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


здравствуйте андрей алексеевич к вам обращается мичман запаса чеберяко валерий я начинал службу с 1978 года на пскр изумруд
Валерий, очень рад Вашему сообщению. Думаю и я Вас узнал бы по фотографии, потому что часто бывал на "Изумруде", хороший дружный экипаж был на корабле, потом зайду на страничку "Изумруда" повспоминаем. Из тех фамилий, которые вы здесь называете, многие вспоминаются. Румянцев Виктор Александрович был переведен командиром дивизиона в Архангельск. Старпом Сычев Вячеслав Иванович позже стал комбригом в Высоцке. К сожалению, не обошлось без потерь: Булатов Олег погиб - был убит уже на гражданке, занимался нефтяным бизнесом. Про судьбу других названных Вами людей точно сказать не могу, но вроде бы все нормально у них.Козленкова Андрея прекрасно помню, Монахова, Майстренко, Константинова. Василькова как-то видел в Анапе году в 1991. Покопаюсь в своих архивах, если найду фотографии, выложу в нашей галерее. Узнаю о людях - сообщу.С уважением, Андрей Алексеевич Изменено пользователем Зеленый кант 75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Салют братишки Северяне !У нас такой вопросик приподняли на теме. А у вас были шествия парадные на пирсах в Кувшинке,или по кораблям, как у нас лично на борту поздравление и прочие ?С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


когда Северо-Западный округ стал Краснознамённым (КСЗПО), в каком году? И когда 1 ОБСКР стала именоваться 1 ОБРПСКР?
Igor, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 мая 1968 г. Север-Западный, Западный и Тихоокеанский пограничные округа были награждены орденом Красного Знамени.Что касается сокращенного наименования бригад, здесь пока точно сказать не могу. Но знаю, что аббревиатура ОБСКР была заменена на ОБПСКР во второй половине 1998 года, после создания Департамента морской охраны ФПС России (вместо Командования морскими силами). Но постараюсь уточнить...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте Андрей!Помню точно что в годы моей службы в Кувшинской Салме, наша бригада называлась 1 ОКБСКР (Первая Отдельная Краснознамённая Бригада Сторожевых Кораблей) и входила в состав КСЗПО (Краснознамённого Северо Западного Пограничного Округа)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте Андрей!Помню точно что в годы моей службы в Кувшинской Салме, наша бригада называлась 1 ОКБСКР (Первая Отдельная Краснознамённая Бригада Сторожевых Кораблей) и входила в состав КСЗПО (Краснознамённого Северо Западного Пограничного Округа)
Совершенно верно, Аркадий, буква "К" обязательно присутствовала при написании и произношении этих сокращенных названий бригады и округа.
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет, дорогие Кувшинцы! Поздравляю всех вас с днем образования 1 ОБСКР, впоследствии 1 ОКБСКР и 1 ОБПСКР. Всем здоровья, долгих лет жизни, счастья, удачи и благополучия! Ура, Ура, Ура!!!!P.S. В годы моей службы она называлась 1-я ОБПСКР.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех военнослужащих, ветеранов и всех кто служил в нашей части с 88-ти летием со дня образования бригады!!!Pasha L Паша, приветствую!В мое время часто случалось торжественно маршировать на причале, да и в детстве видел как на причале маршировали по праздникам или при встрече новых кораблей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяюсь к поздравлению!!! Всем удачи, счастья, любви!!! 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоеденяюсь к Поздравлениям по поводу дня образования 1ОКБСКР(Кувшинская Салма). Всем,которые волею судьбы жил или служил в нашей бригаде, желаю долгих лет жизни,благополучия и мира!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Салют братишки Северяне :fr: !Примите и от нашей 1-ой дивизии ПСКР Петропавловск-Камчатский, в/ч 2376, 9880. поздравление, и наилучшие пожелании.ДОРОГАЯ НАША 1 ОБПСКР - Кувшинская Салма - Мурманск, в/ч 2289Братишки дорогое наши !Большого семейного вам счастья, успехов работе и домашнем быту.А кто продолжает нести службу по охране ГГ, семь футов под килем.Всем вам дорогое жмём краба :handshake: за вас и с вами братишки :drinks: !С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяюсь к ПОЗДРАВЛЕНИЯМ!!! Желаю ВСЕМ всего самого наилучшего и всех благ!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки! Я тоже присоединяюсь ко всем поздравлениям,благополучия и мирного неба и всех земных благ чтоб душой не старели.С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем! К сожалению поиски дат Дней Кораблей (Альбатросов) результатов не дали. Их попросту нигде нет! Как говориться: с глаз долой - из сердца вон! Была большая надежда на Кувшинский музей, но он после пожара и переезда в Мурманск находится в весьма скромном состоянии! Остаётся только восстанавливать эти данные по опросам тех, кто на Альбатросах служил. Но у нас их остались считанные  единицы... С уважением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В день части оказался вне интернета, поэтому с некоторым опозданием присоединяюсь ко всем поздравлениям. В честь славного события поместил в галерею фотографию 1976 года, где изображено почти все командование 1-й ОБСКР того периода: командир бригады Нагибин Николай Иванович, начальник штаба Дубинин Эдуард Владимирович, начальник политотдела Коробков Павел Кузьмич и командир береговой базы Соколов Вадим Максимович. Отсутствует на фотографии начальник электро-механической службы Смирнов Владимир Сергеевич (которого в том году, кажется, сменит Авдеев Алексей Павлович).Также помещаю тексты двух документов.1. Все, кто бывал в музее части в Кувшинской Салме помнят, наверное, стенд с такими словами: "8 ноября 1921 года комиссия из представителей войск ВЧК, моркома, морской инспекции и Особого отдела ВЧК определила средства для несения службы по охране морской границы на Севере, в том числе Мурманской морской пограничной базы в составе:- вооруженная яхта "Ярославна";- сторожевые суда (тральщики) "Т-5", "Т-15", Т-21", Т-23", Т-24"...Всего едоков - 380.Все вышеперечисленные суда поступили в распоряжение губотдела ВЧК, приказом которого № 198 от 12 декабря 1921 года были объединены в отряд сторожевых судов"2. "УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССРЗа успешное выполнение заданий правительства по охране государственной границы и в связи с 30-летием наградить отряд пограничных судов орденом Красного Знамени.Председатель Президиума Верховного Совета СССР Н.ШверникСекретарь Президиума Верховного Совета СССР А.ГоркинМосква, Кремль, 14 февраля 1951 г."

Изменено пользователем Зеленый кант 75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кувшинка с праздником Вас!!!!! Солнышка Вам поскорей!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем! К сожалению поиски дат Дней Кораблей (Альбатросов) результатов не дали. Их попросту нигде нет! Как говориться: с глаз долой - из сердца вон!
Всем привет, братишки! Виктор, приветствую. Очень горько читать вот такие слова. Неужели историю вот легко можно вычеркнуть, выбросить из сердца? Себя нисколько не оправдываю, очень стыдно самому, что не помню дня рождения своего корабля. А ведь альбатросы прослужили в Кувшинке по 20 лет и более. В свое время были основными кораблями по охране ГГ. А теперь из сердца вон! С уважением!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем! К сожалению поиски дат Дней Кораблей (Альбатросов) результатов не дали. Их попросту нигде нет! ... С уважением!
Здравствуйте,Все!Спасибо,Виктор за проделанную Вами работу.Может не так и всё страшно,проявятся ребята которые что-то помнят и всё постепенно востановится.....С уважением!
Кувшинка с праздником Вас!!!!! Солнышка Вам поскорей!!!
Спасибо за поздравлениеVovik5,а солнца скоро будет столько не на минуту не закатится *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Очень горько читать вот такие слова. Неужели историю вот легко можно вычеркнуть, выбросить из сердца? Себя нисколько не оправдываю, очень стыдно самому, что не помню дня рождения своего корабля. А ведь альбатросы прослужили в Кувшинке по 20 лет и более. В свое время были основными кораблями по охране ГГ. А теперь из сердца вон! ....
Всем привет! Сергей дело в том, что Альбатросы остались в сердцах тех, кто на них служил! А сейчас альбатросников у нас остались считанные единицы, остальные знают Альбатросы только по рассказам и воспринимают их скорее, как легенду или сказку! Всё течёт, всё меняется! Сейчас другие времена, другие люди, да и служба уже не та, что была раньше! Да по идее так и должно быть! Ничего не должно стоять на месте! С уважением!  
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


год назад я видел козленкова мы с ним случайно встретились он в севастополе сейчас живет с уважением чеберяко
Валера год назад ты видел точно Андрея Козленкова? В Высоцке ходит информация что он умер.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей дело в том, что Альбатросы остались в сердцах тех, кто на них служил! А сейчас альбатросников у нас остались считанные единицы, остальные знают Альбатросы только по рассказам и воспринимают их скорее, как легенду или сказку!  
Всем привет, братишки! Виктор, приветствую тебя! Все меняется, движется вперед, это правда и это даже хорошо. Просто неверное в страницах части должны были остаться хотя бы даты рождения и ухода кораблей. Тебе личное большое спасибо от меня, Виктор, ты многое выяснил и нам рассказал. Остальное нужно будет восстанавливать, искать тех людей, кто помнит. С уважением!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки! Салют всем! Мы все двигаемься вперед назад пути нет и это не избежно,а память она остаються хотя без общения на общую тему она стираеться,для этого чаще надо писать и общаться.С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем! К сожалению поиски дат Дней Кораблей (Альбатросов) результатов не дали. Их попросту нигде нет! Как говориться: с глаз долой - из сердца вон! Была большая надежда на Кувшинский музей, но он после пожара и переезда в Мурманск находится в весьма скромном состоянии! Остаётся только восстанавливать эти данные по опросам тех, кто на Альбатросах служил. Но у нас их остались считанные единицы... С уважением!
Здравствуйте,Все! Я служил маслопупом с 07.78 по11.80г.г. на ПСКР САПФИР т.е. помню его первый день рождения.Было это в городе-герое Севастополь. Предлогаю и Вам посмотреть дни жизни кораблей проекта 1124 и 1124ПМ. Павел

04_1_.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...