Перейти к содержанию

1 ОБПСКР - Кувшинская Салма - Мурманск, в/ч 2289, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Братишки сидите на теме и молчите, вы где ?С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вопрос действительно интересный! Я действительно завтра-послезавтра пойду в музей: во-первых поискать "следы" Альбатросов, а во-вторых заодно посмотрю состав бригады в 40 - 60 года! С уважением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братва привет!Николай-87 нашел статью что в нашей бригаде был и ПСКР Топаз и ПСКР Агат только года не известны . В Баренцево море в экономическую зону первыми вышли ПСКР "Бриллиант" (командир капитан 2 ранга Добряков Б.Н.), ПСКР "Изумруд" (командир капитан 2 ранга Чаплиц С.Н.), ПСКР "Рубин" (командир капитан 2 ранга Лобанов Е.Е.). На Баренцевом море особую активность проявляли норвежские и английские браконьеры. Наибольшее количество задержаний в этом регионе на счету экипажей ПСКР "Алмаз" (командир капитан 2 ранга Шарый B.C.), ПСКР "Агат" (командир капитан 3 ранга Александров Л.М.) и ПСКР "Топаз" (командир капитан 3 ранга Лобанов Е.Е ) это из статьи Ф. Машкова

Текстовый_документ.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки ! :fr: Салют Северяне !Константин привет дорогой братишка ! С удачной регистрации, и возвращением в строй дорогой !А ты братишка с кампом как на "ты", или "ВЫ" ? Без проблем в поисковик загоняешь любой конкретный вопрос, только в краце и без излишеств, жмёшь на (лупу) поиск, и получаешь что тебе угодно дорогой , смотри, читай, копируй, узнавай, и т.д.А трохи по подробнее о себе, и нам будет приятно , ближе как не как будем, и всегда рады оказать помощь во всём, и всем в том числе и тебе будет. :fr: Приятно познакомиться братишка.Года ДМБ у нас на форуме не учитываются, все равны, только уважение к первопроходцам. У нас есть и 60 годов братишки. Давайте ближе друг к другу, если ВЫ задали такой вопрос, знать ВЫ относитесь к нашим отцам МЧПВ :fr: . Моё вам уважение.С уважением !
Спасибо за ответы!С компом на "ТЫ", но поиск по инету за этот период ничего конкретного не дал :upset: В в/ч 2289 служил мичманом мой дед - Титов Константин Николаевич, 1922 г.р., уволился в 1958 году. В п. Полярный родились мои отец и дядька.Стараюсь найти любую информацию о корабле, на котором проходил службу дед. Возможное название корабля "Топаз". Из дарственной надписи на книге известно, что в 1958 году командир в/ч 2289 - капитан 3 ранга Долматов, начальник политотдела -капитан 2 ранга Мясников.Немного о себе: 34 года, военнослужащий, п/п-к  Изменено пользователем Cyanide
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По поводу "Топаза" в книге "Пограничный надзор на море" есть несколько упоминаний. Одно из них гласит следующее: "Так, в 1960 г. в различное время пограничными кораблями "Топаз", "Агат" и "Жемчуг" была обнаружена американская атомная подводная лодка "Скипджек" в районах губы Печенга, мыса Цып-Наволок и Кольского залива. и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в 1940 на балтику пришел Топаз , посмотри пож его путь может он и в нашей бригаде был тем самым 7 камушком не зря про него говорили.
Всем привет, братишки! Как я понимаю, альбатросы были драгоценными камнями в третьем поколении? С уважением!!!
Братишки сидите на теме и молчите, вы где ?С уважением !
Привет, Паша! Все хорошо, историю вот вспоминаем, которую необходимо знать. Ибо как говорил один известный человек (не помню кто): У народа, который не знает своего прошло, не может быть будущего.С уважением!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки! :fr: Салют всем! Историю свою никогда не надо забывать грех тому кто забыл,а мы для того что-бы не забывали и интересно знать кто и когда построен списан и еще трудиться на морских просторах.С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот это вопрос!!!! *no2* На днях пойду в музей....
Здравствуйте,Все!Ну вот навалились на человека :llol: .А я ведь Виктор(Solo815)Вас предупреждал. :fr: Братцы,Виктору служить некогда будет,всё время убьёт на наши поручения.Н-да придётся ему оклад жаловать *russian* .Виктор,с этим разберётесь у меня готовится тоже списочек :blink: к Новому году!!!!С уважением!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот это вопрос!!!! *no2*  На днях пойду в музей....
А где музей находится? В Мурманске или Кувшинской Салме? В следующем году планирую побывать в Мурманске
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки! :fr: Салют всем! Для благого дела стараються ну кто же кроме них, им сподручней информацией больше владеют а мы будем очень благодарны и за ранее им спасибо. С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет, братишки! :fr: Серега (415), мы никого особо не перегружаем и не теребим. А как у Виктора будет время, он постарается выяснить наши вопросы и ответит. А если надо, то и на довольствие поставим, с нас не убудет :) С уважением!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А где музей находится? В Мурманске или Кувшинской Салме? В следующем году планирую побывать в Мурманске
Привет всем! Музей находится в Мурманске, но попасть в него, к сожалению, вряд ли получиться, т.к. он расположен в здании управления.Теперь к теме о Днях кораблей: Дима прав у ПСКР Ладога День корабля 29 октября, не 29 сентября. По Альбатросам: ПСКР Бриллиант - 29 октября 1973 г., ПСКР Сапфир - 01 августа 1978 г.Остальные будем искать!! С уважением!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Друзья, я тут немного затупил. Андрей Алексеевич ведь написал, что это было фото "Сапфира", тральщика из Невельской бригады. В общем, все о нем перенес туда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Братва привет!Николай-87 нашел статью что в нашей бригаде был и ПСКР Топаз и ПСКР Агат только года не известны . В Баренцево море в экономическую зону первыми вышли ПСКР "Бриллиант" (командир капитан 2 ранга Добряков Б.Н.), ПСКР "Изумруд" (командир капитан 2 ранга Чаплиц С.Н.), ПСКР "Рубин" (командир капитан 2 ранга Лобанов Е.Е.). На Баренцевом море особую активность проявляли норвежские и английские браконьеры. Наибольшее количество задержаний в этом регионе на счету экипажей ПСКР "Алмаз" (командир капитан 2 ранга Шарый B.C.), ПСКР "Агат" (командир капитан 3 ранга Александров Л.М.) и ПСКР "Топаз" (командир капитан 3 ранга Лобанов Е.Е ) это из статьи Ф. Машкова
Привет Саша . Спасибо тебе за информацию по поводу Топаза . Видиш ли некоторые ребята из бригады усомнились в том что Топаз был в бригаде . Вот им ответ . Топаз был в бригаде просто он действительно не попал в 3 поколенье ПСКР . Ну да ладно еще раз спасибо тебе за информацию . Да кстати в 87 году пришли в бригаду вы к нам 2 бортом стояли голодные с морей . Набрали у вас шары нажарили , напоролись , а наутро меня на кийчу на 7 суток , как подстрекателя замполит отправил вот такие дела .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Думаю, что это ПСКР "Бриллиант" под командованием капитана 2 ранга Добрякова Бориса Николаевича готовится к переходу в Кувшинскую Салму.
Андрей, А кап.3 ранга Акулова, когда назначили командиром ПСКР"Брильянт", потому как ,когда я ,с Анапы попал в Кувшинку,в 1977, на ПСКР"Брильянте",командиром корабля был кап.3 ранга Акулов. Мировой мужик был...постоянно нарушал форму одежды. Никогда его зимой в шапке ушанке не видел, постоянно в фуражке ходил, да ещё и на бок её носил. Изменено пользователем Arcasha1959
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братва Всем большой привет что то я не вижу вашей активности . Что больше не очем поговорить . Нет так дело не пойдет давайте поднимайтесь . В МЧПВ БГ 1 .К бою и походу .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братва Всем большой привет что то я не вижу вашей активности . Что больше не очем поговорить . Нет так дело не пойдет давайте поднимайтесь . В МЧПВ БГ 1 .К бою и походу .
Привет, братишки! Привет, Николай! БЧ-5 к бою и походу готова!!! Активность и вправду пропала, задумались о чем то или нет времени. Николай, а ты про "Топаз" где слыхал? И какого проекта были эти 3 камушка (Алмаз, Агат и Топаз)?С уважением!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а ты про "Топаз" где слыхал? И какого проекта были эти 3 камушка (Алмаз, Агат и Топаз)?С уважением!!!
Сергей, в 1950-х годах в Кувшинскую Салму прибыли для несения службы 7 кораблей проекта 254. Это ПСКРы "Агат", "Алмаз", "Бриллиант", "Жемчуг", "Изумруд", "Топаз" и "Янтарь". В семидесятые годы они были списаны. В 1975 - 1976 годах еще активно несли службу "Агат" (командир капитан 3 ранга Шаповаленко Юрий Евтафьевич) и "Янтарь" (командир капитан 2 ранга Чаплиц Сергей Николаевич, а примерно с марта 1976 г. исполняющий обязанности командира корабля капитан-лейтенант Акулов Вячеслав Михайлович). Изменено пользователем Зеленый кант 75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Андрей, А кап.3 ранга Акулова, когда назначили командиром ПСКР"Брильянт", потому как ,когда я ,с Анапы попал в Кувшинку,в 1977, на ПСКР"Брильянте",командиром корабля был кап.3 ранга Акулов. Мировой мужик был...постоянно нарушал форму одежды. Никогда его зимой в шапке ушанке не видел, постоянно в фуражке ходил, да ещё и на бок её носил.
Аркадий, совершенно верно написал про Акулова Вячеслава Михайловича. Продолжение разговора об этом замечательном моряке-пограничнике в теме 1 ОБСКР.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братва Всем большой привет что то я не вижу вашей активности . Что больше не очем поговорить . Нет так дело не пойдет давайте поднимайтесь . В МЧПВ БГ 1 .К бою и походу .
Салют братишки ! Салют Северяне :fr: !ТАК ФУТБОЛ БОЛЬШОЙ ШЁЛ ЖЕ .Николай приветствуем тебя. Во , а ты что наблюдатель ?, да на 1 ОБПСКР - Кувшинская Салма - Мурманск, в/ч 2289 все в боевой готовности, и не кто не собирается приседать, отдыхать.Это тебе наверное показалось, давно самого не было, не так ли дорогой ? Не бось в баре сидишь за пивасиком, на баржах . Говорят в застойные времена там прикольно было.А в Мурманске уже всё замерзать начинает, навигация приходит. Что будите делать братишки ?С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Аркадий, совершенно верно написал про Акулова Вячеслава Михайловича. Продолжение разговора об этом замечательном моряке-пограничнике в теме 1 ОБСКР.
Андрей,так мы в этой теме и находимся... :)Хотя наверное Сергей нас сюда перебросил.Прошу у него прощение за ошибки размешения сообщений не на ту тему... *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А в Мурманске уже всё замерзать начинает, навигация приходит. Что будите делать братишки ?
Привет, братишки! Привет, Паша! :fr: В Мурманске ничего не замерзает, так что навигация продолжается и нашу готовность ты сам знаешь. А футбол уже все посмотрели и оценили, но это к этой теме не относиться.
Сергей, в 1950-х годах в Кувшинскую Салму прибыли для несения службы 7 кораблей проекта 254. Это ПСКРы "Агат", "Алмаз", "Бриллиант", "Жемчуг", "Изумруд", "Топаз" и "Янтарь".
Приветствую, Андрей! Спасибо за информацию. Значит все же альбатросы были камушками третьего поколения. Будем ждать четвертого? Или уже есть где то?С уважением!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.... 1950-х годах в Кувшинскую Салму прибыли для несения службы 7 кораблей проекта 254. Это ПСКРы "Агат", "Алмаз", "Бриллиант", "Жемчуг", "Изумруд", "Топаз" и "Янтарь". ......
Фото "Алмаза" выкладывал в галерее, в альбоме бригады. А самое интересное, что когда я учился в Анапе в школе мичманов, то командиром взвода у меня был сын командира "Алмаза" кап.л-т Шарый С.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки! :fr: Салют всем! Мы всегда но только Николай камень не бросай в свой огород,мы все здесь и ведем общение и из написаного многое узнаем и освежаем свою память,если у нас с наших проектов никого нет это ни чего не значит давай послушаем ребят и поддержим своим присутствием и общением.Надо учиться у Паши он вовсех темах и успевает за это ему большое почтение и уважуха.С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет парни . Спасибо за то что откликнулись . Сагид я вообще не обижаюсь что на форуме мало ребят с нашего проекта . Самое главное что есть ребята которые не забыли службу своих сослуживцев . Да Паша отвечаю на твой вопрос я пиво не пью предпочитаю одочку . Серега Смирнов спасибо за поддержку БЧ 4 к бою и походу готова . А по поводу Топаза Агата и Алмаза мало что знаю , просто когда был в бригаде слышал что 7 камнем должен был быть Топаз вот и поднял тему . Теперь вот многое узнал от других спасибо всем за информацию . Да мужики что то СОЛО где то затерялся сбегать к сигналам что ли да в морской посмотреть может где и увидим а Серега . Краем уха слышал у вас там снова какие то движенья .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...