Перейти к содержанию

Прощай оружие


Рекомендуемые сообщения

Все мы слышали такую фразу: Раз в жизни и лопата стреляет. По этому поводу хочу рассказать одну историю: Поехала наша учебка на стрельбы в село Казакевичево, само стрелковое поле находится недалеко от села, а дальше-сопка. А в этот день туда приехали какие-то "супермены"-типа спецназ. Привезли вооружения всякого-гранатометы и т. д. , а еще АГС-Пламя. Наша очередь пострелять была после них, в общем от нечего делать командиры нас заняли ТПВ(поползать, побегать). Ну мы то ползаем, а сами на спецназ смотрим, а у них все круто-грохот, фейерверк. АГС стоял в стороне, рядом никого, и вдруг он сам по себе начинает еб( @ )шить гранатами по сопке, и одновременно поворачивается в нашу сторону, мы залегли, шары вылупили. К нему кинулся майор спецназовский, навалился на него и чего то делает. вобщем он его утихомирил, а потом оказалось что у майора сломана нога(АГС придавил). Вот такая история.А у вас были истории когда оружие само стреляло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у меня на п.з. был самый последний не пристрелянный (нулёвый) автомат. Момент пристрелки оттягивал до последнего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ничего такого не помню... Но, вот подрывы были... правда, на наследии ВОВ! *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у вас были истории когда оружие само стреляло.

Оружие, конечно, само не стреляет. Как минимум, есть человек, который оставил патрон в патроннике и не снял оружие с боевого взвода. Я всегда старался об этом помнить.В 89 году в Керкинском отряде произошел поучительный случай. З бойца в наряде. Один решил прикорнуть. Пока он спал двое других решили пошутить. Взяли его автомат , разобрали, сняли спусковой крючок.А на нём шептало одиночного огня. Автомат собрали , но уже без перечисленных деталей. Проснувшийся боец увидел загадочные физиономии свох корешей и понял, что есть какой-то подвох. Осмотрев себя и оружие, подвоха он не заметил. Но на всякий случай решил проверить автомат- вдруг патроны вытащили.Снимает предохранитель , передергивает затвор и автомат ,лишеннный шептала одиночного огня добросовестно выстреливает все 25 патронов и остановить его уже невозможно. Боец стоял лицом к шутникам, а ствол при такой длинной очереди повело вправо вверх. Результат прикола: 1 убит , 1 тяжело ранен. Вывод:у любого случайного выстрела есть причина, в основном это человек. УЧИТЕ МАТЧАСТЬ!!! *hunter*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У "союзничков" из ПВО такая хохма была.Все офицерство на стрельбище отстреливалось с одного ПМ-а. какого-то занюханного прапора. Ну чтоб свои стволы потом не чистить... Этот прапор у них, типа, за молодого был. Ну и износ его "макара" был значительно выше среднего. Понятно, что шептало там в какой-то момент стерлось при такой нагрузке. И вот...Выходит капитан-замполит (а он на стрельбище был редкий гость - не любил он это дело), становиться в уставную позу и жмет спуск. Уставший ПМ охотно выдает очередь во весь магазин. Жаль я сам рожу капитана не видел. Но видевшие единогласно утверждают, что вид у него был будто ежика рожает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

А еще в соседнем отряде старший наряда прострелил обе ноги деж. по ПогЗ: в дозоре дослал патрон, благополучно про него забыл, а когда пришел, разряжал не на месте (в стенку) как положено, а так, куда придется. Пришлось по ногам дежурному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, у нас и грабли и лопаты стреляют сами, а уж оружие фигачит за милу душу. На заставе с этим делом постоянно происходила какая нибудь фигня. Например: дежурный ночью выводит колуна, оба сонные. Колун должен присоединить магазин к автомату а перед этим... ну в общем вы знаете, снял с пред-ля, контрольный спуск, пост. на пр-ль, присоединил магазин. А как это происходит во сне- присоединил магазин, снял с предохранителя, контрольный спуск...пипец. Это наше народное раздолбайство. У меня у самого был такой случай: на боевом нач. заставы доводит, что на комендатуре у бойца, при взрыве взрывпакета в руке, оторвало два пальца, необходимо, дескать, в этом направлении провести работу с личным составом. Я, как командир отделения, вместо разъяснительных бесед, набираю этих самых взрывпакетов и в очередном наряде РПГ, начинаю заниматься такой фигней- поджигаю запал и жду, насколько у меня хватит нервов, с тем расчетом, что пол шнурка сгорает в руке а потом кидаю взрывпакет и он взрывается в воздухе. Где-то на третий раз кинуть не успел и он жахнул в руке. Слава Богу, пальцы остались целы, но ладонь, конечно, распахало прилично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

у нас были шутники, которые шептало одиночного боя (ну или поправьте меня, как называется эта деталь, которая фиксирует курок после отвода затворной рамы при нажатом спусковом крючке), вынимали в СВД. Снайперы очень удивлялись, поому что учили стрелять по два патрона, а вылетало три-четыре, кто как соображал спусковой крючок отпустить. Но это на стрельбах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

-На учебке боец метнул РГД-5... к себе в окоп... все живы, успел офицер выдернуть его из окопа...-На резервке парни "делали сопло" - вынимали пулю, порох присыпали к горлышку гильзы и поджигали, ну один раз палец повару разворотило, ошметки собрали, палец сшили, все нормуль...-На одной заставе отчисленный из Голицино и проходивший срочку собирал патроны АКашные (думаю, все знают, как это делается... на стрельбах 2-3 патрона ссыпается в сапог во время заряжания)... во время проверки офицеры отряда нашли 23 патрона со спиленными концами пуль... о цели можно только догадываться, но парня перевели в другой отряд...-На разряжалке тож поец пальнул в трубу. (Вроде и парень нормальный, ну и что, что один раз ТГ на УАЗике провез на двух колесах *smile3* ) Все отделались легким испугом, а он нарядом на работы - чинил разряжалку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Все мы слышали такую фразу: Раз в жизни и лопата стреляет. По этому поводу хочу рассказать одну историю: Поехала наша учебка на стрельбы в село Казакевичево, само стрелковое поле находится недалеко от села, а дальше-сопка. А в этот день туда приехали какие-то "супермены"-типа спецназ. Привезли вооружения всякого-гранатометы и т. д. , а еще АГС-Пламя. Наша очередь пострелять была после них, в общем от нечего делать командиры нас заняли ТПВ(поползать, побегать). Ну мы то ползаем, а сами на спецназ смотрим, а у них все круто-грохот, фейерверк. АГС стоял в стороне, рядом никого, и вдруг он сам по себе начинает еб( @ )шить гранатами по сопке, и одновременно поворачивается в нашу сторону, мы залегли, шары вылупили. К нему кинулся майор спецназовский, навалился на него и чего то делает. вобщем он его утихомирил, а потом оказалось что у майора сломана нога(АГС придавил). Вот такая история.А у вас были истории когда оружие само стреляло.

Я так подозреваю, что АГС взвели и ещё и выстрел дослали, а потом произошёл самопроизвольный спуск. Опять таки кто-же это сделал.У нас такой случай был приехала к нам соседняя застава пострелять. Стрельбище кустовое в горах, прямо за баней.Слева от бани спортгородок на ём бачи бельё стирают и развешивают. Стреляем получается справа от бачей и чуть повыше. Ну построились, воины отстрелялись, остались одни офицеры. И давай друг перед другом выделываться. Однако все помнят, что палка стреляет раз в год. Тут один берёт пулемёт и ложится в позицию для стрель. Сектор у неё был выложен из камня, которого в горах много. Естевтсвенно что скользко. Ставит он его на сошку и прилаживается с колена пострелять. Тут ему нормальные пацаны по наромальному объясняют, причём без ущерба для его самолюбия что бы сошку убрал с камней. Раза три сказали пока он прилаживался. Ну как же боевой офицер мля. Будет он всяких фуфлогонов слушать. Вобщем встал както раком, упора никакого и стрелит в белый свет как в копеечку. Ессно его влево разворачивает, сошка то на камне скользит и начинает он в бачей, которые бельё развешивают стрелить, прямо бляха по моему личному составу, тут его ещё малость довернуло я как раз чуть слева отнего стоял, и прямо в мою сторону. Тут я машинально влево и выпрыгнул. Остальные вправо кто сзади стоял. И тишина. Я в шаке. Вскакиваю и ору по таджикски все ли живы, потому как наблюдаю дырки в простынях рваные, потому как траектория видимо нестабильная или ещё чего. Сердце в жопе. Всё думаю конец карьере. Бачи радостные вскакивают, все живы, даже никто не ранен. Ну тут у стрелка был отобран пилимёт и его заявления что он боевой официер не спасли его от скорого но справедливого суда офицерской чести. И такой хреновни ишо много могу понарасказывать, только печетать лень.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я, как командир отделения, вместо разъяснительных бесед, набираю этих самых взрывпакетов и в очередном наряде РПГ, начинаю заниматься такой фигней- поджигаю запал и жду, насколько у меня хватит нервов, с тем расчетом, что пол шнурка сгорает в руке а потом кидаю взрывпакет и он взрывается в воздухе. Где-то на третий раз кинуть не успел и он жахнул в руке. Слава Богу, пальцы остались целы, но ладонь, конечно, распахало прилично.

Такое же проделывал в детстве. Делали "бомбочки" из марганцовки и магниевых стружек. Поджёг запал и жду, что бы в воздухе взорвалась. Вообщем долго мне потом стружку из глаз пинцетом вынимали... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Лишний раз убеждаюсь, что к оружию нужно относиться бережно и уважительно. И привычек своих не менять никогда, невзирая на нововведения-приказы, иначе вылезет боком, даже если эта привычка является полнейшим нарушением существующих приказных требований.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да хочется добавить из собственного опыта чем старше по званию тем понтов больше и больше нарушения мер безопасности. Пример: приезжает один бойфренд на усиление, ну проусилялся у меня две недели. Уезжает я ему отдаю пистоль, при нём проверяю делаю контрольный спуск, вставляю снаряжённый гамазин и отдаю, это чудо смотрит на меня взглядом младенца, гамазин то вставлен , передёргивает затвор, ессно досылает патрон в патронник. Угадаейте следующее его действие. Опускает руку с пистолью и стрелит мне прямо в ногу, но не попал несколько см. В пол выстрелил. После этого о......вше поднимает на меня глаза и стволд в пузо и выдает: "Ё моё чтож я сделал то". Я в шаке. Делаю поворот туловищем хватаю его за ствол оченно жестко выворачиваю его во внутреннюю сторону, с хрустом. Укладываю дядю на пол, из ствола достаю гамазин, из патронника патрон и задаю вопрос : "Ты чё мля мудак что ли". Две недели я его на ВЫ называл. Это всё в доли секунды было. Тут ДЖ погз с автиком появился типа босса убить хотели. Этого я быстренько успокоил он умчалс дальше службу нести. Ну и все дальше сопли слюни и т.д. и т.п. Но в принципе перебдел мужик, всё на автомате сделал, с кем не бывает. Учите меры безопасности товарищи пограничники!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все правильно, - не любит оружие небрежности.Проведу параллель в другую область: как-то старики, проведшие большую часть жизни за рулем оперативного автомобиля сказали, - "...как почувствуешь себя за рулем ассом, остановись, заставь себя пару недель поездить особо аккуратно, вроде недавно права получил, и все тогда будет нормально...". Я так и поступил. Действенный метод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про бдительность. Приехал я молодым и зелёны на заставу. Просидел а горах месяца четыре. А тут на соедней заставе, офицер которой по мне из пилимёта стрелил, мероприятие по сплочению воинского коллектива несколькизх застав и офицеров упраления, с баней с шашлыками как полагается. У нас всё полевое, земляные блохи, опорный пункт и привозная вода, да ещё ни грамма деревьев. В общем попадалово. Ну шеф собирается посетить мероприятие, его как авторитетного пацана одним из первых пригласили. Оделся он в гражданку и пошёл к уазику. А я ему в след смотрю долго и пристально. Он обернулся посмотрел на меня и .... дальше пошёл. Но всётаки уг7оворил я его с собой взять меня. он согласился. Только иди -говорит- вооружись и сплочатся будешь пока я тебе не скажу что хватит. Я понятно на крыльях возлетел. Одел лифчик, ствол схватил и мы поехали. приехали а там !!!!!!!!!!!!! Баня с бассейном, стол заставлен, и кругом новые лица. ОФИГЕТЬ. Радости не было предела. Ну в общем описывать дальше не буду и так всё понятно. Сижу тащусь как удав по песку. Тут мне НЗ мой говорит хватит типа. Я да без базара шеф. Сижу и наблюдаю. Тут он мне говорит мол, свози представителей упраления а точнее из дам в отряд и дуй обратно. Я пошёл вооружился водилу пнул, захожу в комнату для гостей весь в боевой аммуниции со стволом и говорю ну всё я готов. А вокруг меня картина Репина неждали. Все в простынях, уже так насплочались что вообще лыка не вяжут. А тут я как на войну собрался. В общем все кто там был прыгают на меня руки выкручивают и рабирают меня на запчасти. Я ору уроды пустите, мне ехать надо. Мне в ответ поддых и типа ты пьян, иди проспись, мы тут отдыхаем а ты пьяный отморозок тут стрелять собрался. Короче пипец. Еле вырвался. Автомат отбрали и кудато спрятали. Потом разобрались что к чему, но уже забыли куда его спрятали. Блин кино и немцы. Начали искать, нашли минут через 15. Потом давай опять на меня кидаться с моим же автоматом. Тут НЗ мой встал, надоело ему на это смотреть, отобрал он у детишек оружье, пару подзатыльников дал и вернул мне обратно. Как я уже говорил он пацан авторитетный был ну и здоровый ессно. Уфф. Как вспомню так вздрогну. Потом всё ровоно было отвезли, привезли и сами уехали. А через месяц про меня стали байки рассказывать как я по синеве на трезвых и здравомыслящих людей бросался. Такая вот бдительность и соблюдение мер безопасности прни обращении с оружием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Дали одной крешпаньденьше с ПК стрельнуть, она типа в ититуте своём военном первые места брала по стрельбе.Я блинас всё типа умею, итог; две обожонные грабалки.Два дятла с двух рук стреляли с АПС, итог; одна рука у одного из них простреляна.Боец один зарядил брелок из патрика в АК поиграться, итог; у товарища дырка в башке.Один муак гранату перед собой бросил, офицер накрыл муака собой, итог; муак в шоке, офицер с осколками в брюхе, но хоть живой.Один контрактник защемал ночью на ПБО возле ЗУ. Просыпается и наблюдает картину маслом, какието тела подымаются с низу к нему. Спросоне даёт короткую, не попал , но был жестоко отхерачен своей же сменой. Радиостанцию типа слушать надо, хоть иногда.Список мой бесконечен как космос, могу продолжить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Не нашёл подходящей темы. Хоть название "Прощай оружие" соответствует. Это я к тому, что "нате вам пиндосы, чё нам негоже"

 

 

 

США заменят самолеты-невидимки на российские истребители

13.03.2008 01:23 | "Московский комсомолец"

Самолеты "Невидимки" были приняты на вооружение 27 лет назад. Изломанная форма корпуса и спецкраска позволяли самолетам оставаться невидимыми на экране радара. Они бомбили Ирак и Югославию (кстати, 27 марта 1999 года сербы все же сбили F-117 старой советской ракетой).

 

Как рассказал "МК" российский авиаэксперт, F-117 сняли с вооружения по нескольким причинам. Он дорог сам по себе, дорог в эксплуатации, а также капризен в пилотировании. Однако американцы "обкатали" на нем многие новейшие технологии, его можно считать самолетом фактически пятого поколения, но свою миссию он уже выполнил. А вот приходящий ему на смену Raptor F-22 (на фото) - это переделанный "Як-141". Уникальная по своим характеристикам машина (она могла летать на небольшой высоте даже хвостом вперед) так и не пригодилась в России. Как всегда, помешали чиновники и финансовые трудности. Зато пригодилась в США.

 

 

"Московский комсомолец"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Чёт как-то стрёмно, неужели пиндосы передирать начали самолёты наши? Хм..???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На службе гранаты кидали, как в рассказе тут. Они иногда почему то назад летали. Благо успевалка срабатывала. А в институте, во время стрельб (военная кафедра как нить) один будующий офицер и бывший солдат (во опыт должен быть), так решил пристрелить АК со всего рожка, сходу. Автомат пришлось выкинуть нафиг (на списатие пошел). Одно хорош,- все жывы остались и АК чистить не пришлось. А когда с РПГ стреляли, ту тут была совсем другая история.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На службе гранаты кидали, как в рассказе тут. Они иногда почему то назад летали. Благо успевалка срабатывала. А в институте, во время стрельб (военная кафедра как нить) один будующий офицер и бывший солдат (во опыт должен быть), так решил пристрелить АК со всего рожка, сходу. Автомат пришлось выкинуть нафиг (на списатие пошел). Одно хорош,- все жывы остались и АК чистить не пришлось. А когда с РПГ стреляли, ту тут была совсем другая история.

:blink: Nochainmal und langsam??? = нихрена не понял, шо ты написал????
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ЧЁ та тож ни хрена не понял, как енто он сходу пристреливал со всего рожка. Объясни не дай помереть дурнем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На службе гранаты кидали, как в рассказе тут. Они иногда почему то назад летали. Благо успевалка срабатывала. А в институте, во время стрельб (военная кафедра как нить) один будующий офицер и бывший солдат (во опыт должен быть), так решил пристрелить АК со всего рожка, сходу. Автомат пришлось выкинуть нафиг (на списатие пошел). Одно хорош,- все жывы остались и АК чистить не пришлось. А когда с РПГ стреляли, ту тут была совсем другая история.

Вакула, ты ето с бодунищи написал? ну поясни-чего сказать-то хотел???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вакула, ты ето с бодунищи написал? ну поясни-чего сказать-то хотел???

Ща попробую перевести:))))Они там, на службе проводили занятия по метанию боевых гранат. Гранаты эти зольдатн (курсанты) метали не в перёд ,а назад.(такое бывает часто с испугу руки трусятся) Успевалка сробатывала лечь на дно окопа после такого броска за спину. Курсант пришедший учится после срочки (подразумевается опытный курсант, ну после срочки же))) решил пристрелять АК-74, да видно так престрелял шо испоганил его и пришлося оружий хороший списывать. А Vakula, как настоящий пограничник не любил чистить оружие и был рад что автомат списали. Воот...., а потом когда они с РПГ стреляли наверное тоже самое случилось и с РПГ или вместо того шоб вперёд по мишеням пальнуть кто-то назад по товарищам запендюриль или ещё чего, вооот... Учите албанский мужики ,пригодится:)))Но у меня вопрос в другом, А чего ты то его(чужой) автомат чистить собирался????:)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эта как жа нужа стрелить из автика шоб яго поломати, мама родная. Руки такому курсанту пообрывать. Нас на стрельбище учили так ходил препод а вруках у яго палка була он её нас охаживал в основном по каскам. СПАСИБА ему огромное. А за непрвульное метание гранат бил по рукам, мы их вытягавали а он нас по рукам, по рукам.... А с КПВТ помню недострелил патрик, он сказал поднять ствол и сделать контрольный а у мина очередь в три выстрела. Он мина вывел и БТР и опять палкой по жопе тока и приговаривал: "Вот из-за таких долбостёбов как ты люди и погибают". На всю жисть запомнил. Спасибо ему ещё раз.

Изменено пользователем гург
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ща попробую перевести:))))Они там, на службе проводили занятия по метанию боевых гранат....................

Ну не знаю, что можно сотворить с АК при пристрелке-шоб его списывать пришлось??? если только в ствол песка или земли насыпать и пальнуть... Видел выработанный ствол АК-74 до калибра 5,7мм, видел с пулей застрявшей в стволе...но там были условия такие и АК действительно выработался!!! а так, меняли боеприпасы в РД и с ржавчиной или погнутые заменяли....вот такими патронами пристрелку провели, потом стрельбы, потом "офицерские" стрельбы и при пристрелке попался мне ствол ОФИГЕННЫЙ пуля в пулю ложил!!! мы потом на "спор" стреляли по магазину на 100м. Я етот ствол цап и из него из 300 возможных 298 сделал!!! (нормальными, не ржавыми патронами :llol: ) А после достреливали те что остались в ящике от выстрелов РПГ-7, немножко... до верха не хватало :llol: Так достреливали по всему шо было на мишенном поле....я из этого автомата сбил оринтир № 3. Отдельно стоящее дерево...ствол был у него сантиметров 20!!! весь лифчик ушел 8х30, и потом уже и не знаю...солдаты магазины снаряжали...заканчивал стрелять уже по пулеметному...цевье и накладка на трубке аж шкварчали... ствол АК был сине\фиолетевой, а в районе компенсатора и газовой камеры аж бордовый....свалилось дерево....А автомат остыл, свой первоначальный цвет принял и опять прекрасно стрелял!!!а пробовал из Китайского калаша...тип 56 они его называют-на четвертом\пятом магазине уже непредсказуемость пошла...одиночными подольше но тоже, не то...ствол не из той стали....Вот и думаю...какие вумные студенты, шоб ухайдахать АК и причем так быстро, шо оне с ним вытворяли???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...