Перейти к содержанию

Надо прочитать 5,25-дюймовые ГМД


Рекомендуемые сообщения

Вот собственно и проблема: лежат старые 5,25-дюймовые дискеты, надо попытаться прочитать, а не на чем. :(Может у кого есть возможность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Однако надо искать столь же раритетный компьютер с горделивой надписью "ЭВМ Искра" на панели сверхвыпуклого монохромного монитора где нибудь в недрах института или конторы, уходящей своими корнями в советское прошлое. Желательно еще и в рабочем состоянии. По другому наверно никак.

post-18133-1259802577_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот собственно и проблема: лежат старые 5,25-дюймовые дискеты, надо попытаться прочитать, а не на чем. :(Может у кого есть возможность?

На чем были записаны, и какой тип дискеты (DS/DD или DS/HD) ? И в каком городе Вы находитесь? Можно попробовать найти работоспособный дисковод.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На чем были записаны, и какой тип дискеты (DS/DD или DS/HD) ? И в каком городе Вы находитесь? Можно попробовать найти работоспособный дисковод.

Спасибо.На чём были записаны не знаю. Дискет около 50 шт. шести видов, надписи на них такие:- "ГМД-130, двойная плотность, 2х80";- "Verbatim, DataLife, MD2-HD";- "Nipha, DS/DD 2D...";- "First, DS/DD, CMX 8";- "5.25 Mini-Disk, DS/DD, 2S/2D",- "TDK, 2D-HD".Нахожусь в Москве.По надписям видно, что информация на них есть (или была) и, возможно, нужная (по работе). Изменено пользователем Gostevik76
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо.На чём были записаны не знаю. Дискет около 50 шт. шести видов, надписи на них такие:- "ГМД-130, двойная плотность, 2х80";- "Verbatim, DataLife, MD2-HD";- "Nipha, DS/DD 2D...";- "First, DS/DD, CMX 8";- "5.25 Mini-Disk, DS/DD, 2S/2D",- "TDK, 2D-HD".Нахожусь в Москве.По надписям видно, что информация на них есть (или была) и, возможно, нужная (по работе).

Дискеты - совсем разные, соответственно под них нужны разные дисководы...- "ГМД-130, двойная плотность, 2х80";- "Nipha, DS/DD 2D...";- "5.25 Mini-Disk, DS/DD, 2S/2D"Все вышеперечисленные - дискеты с т.н. "двойной плотностью записи", форматировались на IBM совместимых машинах на 360кб и требуют древнего двухголовочного дисковода MFM типа. Найти такой работоспособный дисковод сейчас - почти из области фантастики.- "Verbatim, DataLife, MD2-HD";- "TDK, 2D-HD".Более современные дискеты, с "высокой плотностью записи" форматировались на 1200кб, дисковод можно попытаться найти, причем возможно он сможет прочитать и предыдущие дискеты. Попытаюсь покопаться в хламе и сообщу о результатах поисков.- "First, DS/DD, CMX 8";Судя по обозначению, эти дискеты размером восемь дюймов, когда-то применявшиеся на ЭВМ серии СМ и ДВК. Известных мне работоспособных накопителей этого типа в живых уже не осталось.Основная проблема теперь в том, чтобы выяснить на каких компьютерах (точнее с какой операционной системой) записывались эти дискеты. Если это было что-то типа PC compatible, то прочитать содержимое дискет можно практически на любом современном компьютере, подключив к нему 5.25" дисковод. Интерфейсы не изменились, и если система работает с 3.5" дисководом, она же будет работать и с 5.25" без особых проблем. Если же это было записано на СМ, ДВК и других подобных машинах, то нужно будет искать специальное программное обеспечение для чтения этих дискет и преобразования форматов данных. Теоретически это возможно, т.к. лет десять-двенадцать тому назад этим вполне успешно занимались в различных НИИ и ВУЗах, где был накоплен материал на старых типах носителей. Как обстоит ситуация сейчас - не знаю, т.к. последний раз сталкивался с подобной проблемой примерно в 1995..96гг.В общем для начала ищем дисковод...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет, у меня есть - только он в настоящий момент не подключен - на новом компьютере не использую, но на всякий случай оставила. Работал нормально, Verbatim и TDK читал. Только я в Питере.

Изменено пользователем Туристка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Привет, у меня есть - только он в настоящий момент не подключен - на новом компьютере не использую, но на всякий случай оставила. Работал нормально, Verbatim и TDK читал. Только я в Питере.

Здрасте! Спасибо, конечно, но в Питере был только 1 раз в жизни, и то в командировке. ... а у Вас нет такого же, но с перламутровыми пуговицами ...?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здрасте! Спасибо, конечно, но в Питере был только 1 раз в жизни, и то в командировке. ... а у Вас нет такого же, но с перламутровыми пуговицами ...?

Какой вы капризный *dance*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Какой вы капризный *dance*

:) Ну тогда будете в Москве - захватите аппарат...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет!Завтра смогу оценить свои возможности.Если получиться, то сразу напишу.Думаю тогда вопрос можно будет решить! )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:) Ну тогда будете в Москве - захватите аппарат...

Вопрос в том, что в Москве я редко бываю.. Если еще не найдете способ, захватите с собой, если поедете в Питер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вопрос в том, что в Москве я редко бываю.. Если еще не найдете способ, захватите с собой, если поедете в Питер

Ок, вопрос пока открыт...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ок, вопрос пока открыт...

А Innuendo собирался оценить возможности - как, получается?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще раз о дискетах.Сегодня я была в налоговой , там объявление- те, кто сдает декларации не только на бумажном носителе, но и на дискете, принимаются вне очереди. НА ДИСКЕТЕ - не диске.Кстати, и дискеты продают там же в киоске, 20 рублей штука.Там же есть компьютер для общего пользования, где можно бесплатно записать на CD программу Налогоплательщик ЮЛ. Наверное, там тогда есть и возможность открыть дискеты. Навернео, во всех налоговых одни и те же требования, так что можно еще узнать в Москве в налоговой. Во всяком случае попробовать.

Изменено пользователем Туристка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наверное, там тогда есть и возможность открыть дискеты.

5-ти дюймовые? :mda:post-6052-1264017284_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


5-ти дюймовые? :mda:

они не уточняют, какие именно. Наверное, любые. Но я очень удивилась, что не на диске, а на дискете.Может, и не любые, но спросить можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще раз о дискетах.Сегодня я была в налоговой , там объявление- те, кто сдает декларации не только на бумажном носителе, но и на дискете, принимаются вне очереди. НА ДИСКЕТЕ - не диске.Кстати, и дискеты продают там же в киоске, 20 рублей штука.Там же есть компьютер для общего пользования, где можно бесплатно записать на CD программу Налогоплательщик ЮЛ. Наверное, там тогда есть и возможность открыть дискеты. Навернео, во всех налоговых одни и те же требования, так что можно еще узнать в Москве в налоговой. Во всяком случае попробовать.

В налоговых работают исключительно с 3.5" дискетами. Сама программа написана лет 15 тому назад, и с тех пор лишь обрастала обновлениями. Соответственно, она просто "не понимает" современных носителей.Что касается цены дискеты в 20р. - в былые годы этот продавец долго дожидался бы покупателей...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В налоговых работают исключительно с 3.5" дискетами. Сама программа написана лет 15 тому назад, и с тех пор лишь обрастала обновлениями. Соответственно, она просто "не понимает" современных носителей.Что касается цены дискеты в 20р. - в былые годы этот продавец долго дожидался бы покупателей...

да, но киоск прямо в налоговой *derisive* там же и бланки продают ( уже не первый раз попадаю, что приношу заполненные, а мне говорят - а эта форма уже устарела, купите другие). Так что в киоске этом всегда есть желающие. Справедливости ради надо сказать, что прямо в налоговой можно записать программу Налогоплательщик бесплатно, можно скачать программу и, кажется, бланки на их сайте. Но когда ты уже в налоговой - не будешь же откладыать на другой раз, чтобы что-то скачать и распечатать дома. А теперь еще и объявление, что с дискетой - без очереди ( объясняется, что удобнее и быстрее работать, чем с декларацией на бумажном носителе) Правда, я не видела никого с дискетами. Где их людям записывать-то...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сорри, пока не получается "оценить возможности" )))До пятницы должен решить вопрос. Очень много дел ... прошу прощения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


выяснилось, что мой такие дискеты не прочитает, так что вопрос стоит по-прежнему..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


выяснилось, что мой такие дискеты не прочитает, так что вопрос стоит по-прежнему..

Веду поиски рабочего экземпляра... Пока нашел один, но он сильно проблемный, и работать не хочет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята, всем большое спасибо за участие в решении моего вопроса!Дискеты отдаю на уничтожение... Понял насколько это устаревшая штука, да и вероятность их прочтения сейчас наверняка очень низка.Тема закрыта, но я не раздосадован - она меня подружила с некоторыми людьми! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...