Перейти к содержанию

РАБОЧИЙ и КОЛХОЗНИЦА


Arcasha1959

Рекомендуемые сообщения

Сегодня объявили по радио каналу "Эхо Москвы" что мероприятия по открытию монумента состоится 3 Декабря. :)

 

Знаменитая скульптура Веры Мухиной "Рабочий и колхозница" будет установлена на специально сконструированный павильон высотой 37 метров вместо прежнего десятиметрового постамента, сообщил в среду журналистам руководитель комитета по культурному наследию Москвы Валерий Шевчук.

 

По его словам, реставрация скульптуры завершена, а ее возвращение задерживает строительство постамента.

 

Монумент - "эталон соцреализма" - высотой 24,5 метра стоял на постаменте-павильоне высотой порядка 37 метров на Всемирной выставке в Париже 1937 года. После возвращения в столицу "Рабочего и колхозницу" установили на десятиметровый постамент, что, по мнению некоторых экспертов, исказило первоначальные пропорции скульптурной композиции.

 

"Было принято решение о возведении скульптуры на ту историческую высоту, на которой она была на выставке в Париже - 37,5 метра", - сказал Шевчук.

 

Ранее мэр Москвы Юрий Лжуков утверждал, что это "именно те параметры, по которым скульптуру задумывала Мухина".

 

Работы по реконструкции знаменитой скульптуры Веры Мухиной начались в 2003 году. Власти Москвы уже обещали вернуть скульптуру на прежнее место сначала в 2005 году, затем - в 2006, в 2007 годах. В начале сентября власти Москвы приняли постановление, предусматривающее до 2010 года завершить реставрацию и установить на постамент у ВВЦ памятник "Рабочий и колхозница".

 

В павильоне-постаменте планируется разместить музей и выставочный центр.

 

Именно строительство постамента - "основное, что нас задерживает сегодня" для монтажа памятника, так как все подготовительные работы, в частности, реставрация скульптуры, уже проведены, сказал Шевчук.

 

"Сейчас разрабатывается проектная документация по постаменту. Работа должна быть завершена к началу 2009 года, и до конца 2009 года он должен быть возведен - параллельно с этим, как только будет возведено основание, приступят к установке самой композиции", - рассказал глава Москомнаследия.

 

Планируется, что дуэт рабочего и колхозницы обзаведется особым внутренним каркасом для профилактических работ и лифтовой системой.

post-12467-1259226897_thumb.jpg

Изменено пользователем Arcasha1959
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Москвичи и гости Москвы!Кто скажет... действительно монумент будет покрашен цветами Российского триколора... ведь это же символ "социализма"?

Ага, покрашен. А на головы рабочего и колхозницы будут одеты кепки...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Монумент - "эталон соцреализма" - высотой 24,5 метра стоял на постаменте-павильоне высотой порядка 37 метров на Всемирной выставке в Париже 1937 года.

Интересная статья с фотографиями на тему: _http://varjag-2007.livejournal.com/802957.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...В начале сентября власти Москвы приняли постановление, предусматривающее до 2010 года завершить реставрацию и установить на постамент у ВВЦ памятник "Рабочий и колхозница"...

Последнее время по рабочим делам проезжаю мимо ВДНХ.Работа по сооружению постамента идёт.Высоту набрали,только внешне ещё всё "шершавое" - арматура,цемент...Облицовки не заметил.Так что посмотрим,успеют ли к 2010...???...!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня был рядом !Стоят Брат-Сестра ,кран подвёл :постромки : !Эх жаль 3 работаю ,исторический момент будет !Нааароодууу соберётсяяяяя !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую,друзья!!!Решил поделиться со всеми.Фото сделано сегодня.Приношу извинения за качаство,фотографировал мобильником из машины.Всем удачи!!! :)

post-12430-1259868651_thumb.jpg

post-12430-1259868670_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...