Перейти к содержанию

Снаряжение.


Рекомендуемые сообщения

Уже поднимал вопросы по снаряжению, думаю, надо выделить в отдельную тему.Вот такие есть вопросы. 1. Слышал, что есть лыжи с каким-то пластиковым покрытием на скользящей поверхности в виде чешуи. Такое покрытие скользит вперёд и не даёт скользить назад. Кто-нибудь видел такие воочию?2. Есть рецепты, как определить нормальное термобельё перед тобой, или фуфел? Не по прочтению этикетки (все знают, что на заборах пишут))), а на глаз, на ощупь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1. Слышал, что есть лыжи с каким-то пластиковым покрытием на скользящей поверхности в виде чешуи. Такое покрытие скользит вперёд и не даёт скользить назад. Кто-нибудь видел такие воочию?

есть такие. я видел.Но наши лыжники пошли по более дешевому пути:узкие полоски тентовой ткани (ну типа совтранса) на лыжи наклеивают черепичкой такой.Получается дешево и сердито. Вперед по любому снегу. а обратно никак.Если поможет, могу спросить рецептуру.

2. Есть рецепты, как определить нормальное термобельё перед тобой, или фуфел? Не по прочтению этикетки (все знают, что на заборах пишут))), а на глаз, на ощупь.

нормальное это какое?ну в смысле для разных целей есть.Вот позавчера купил маечку РедФокс (питерские) - полартек100. правда интересный такой.Но маечка эта толстенькая для сильного морозу и сидения на месте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


есть такие. я видел.Но наши лыжники пошли по более дешевому пути

А что, сильно дорогие?

узкие полоски тентовой ткани (ну типа совтранса) на лыжи наклеивают черепичкой такой.

Что-то мне кажется, что ткань будет держать воду. А воды где-нибудь на озёрах и болотах в любой мороз нахватать можно.Вот из самоделок более (на мой взгляд) практичный: _http://www.hunter.ru/access/mountain.htm

Если поможет, могу спросить рецептуру.

Спроси, пожалуйста, хорошо бы с фото :)Хватают ли они воду?

нормальное это какое?

Ну, мне надо, чтоб влагу отводило. Греть необязательно, при езде по лесу на "Буране" как и в загоне потеешь - караул.У нас тут продают отечественные поделки, как понять, фуфел или нет? Да и в городе от кетайских подделок никто не гарантирован. Как не обломаться?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, мне надо, чтоб влагу отводило. Греть необязательно, при езде по лесу на "Буране" как и в загоне потеешь - караул.

Вот ту-то одним ледяным статуем и станет больше!!!  :blink: Мало только влагу отводить, надо ее еще отвести от самого белья и потом впитать в то, что ее испарит не охлаждая самого твоего тела. Т.е. термобельишко - раз, нечто вроде губки - два и сверху чего-нить быстросохнущее - три... Дважды проверено на Казахстанском бордере, где сначала с полной нагрузкой валишь, аки лось подорванный несколько километров по степи, и соответственно потеешь не слабо, а потом несколько часов лежишь в заслоне не шевелясь при нуле цельсия. За два недельных захода ничего не отморозил, хотя по-первости очень впечатляет камуфляж - он наощупь был мокрый, как токо что из речки вынутый... Даже разгрузка и та была влажная кой-где... А внутрях - все сухо и относительно тепло...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот ту-то одним ледяным статуем и станет больше!!!

Бывало всякое :) Бывал и статуем...

Мало только влагу отводить, надо ее еще отвести от самого белья и потом впитать в то, что ее испарит не охлаждая самого твоего тела. Т.е. термобельишко - раз, нечто вроде губки - два и сверху чего-нить быстросохнущее - три...

У меня денег нету по хайтеку экипироваться.Обычная одёжа (начиная от тела):- нательное бельё (хлопок или хлопок+небольшой процент синтетики);- байковая рубашка или свитер (смотря по температуре);- зимний костюм отечественного пошиба: брюки-комбез без рукавов и куртка до половины бедра, очень качественный, лет 7 уже ему, как новый. Верх 65% полиэфир/35% хлопок, подклад нейлон, утеплитель пиндосовский какой-то Thinsulate _http://www.o-thinsulate.ru/default.asp?trID=160Вот, кстате, этот костюм в каталоге "Тракта" _http://www.trakt.ru/catalog/131/2854/Главная проблема - сырость под нижним бельём после физических нагрузок. При статичном поведении в такой экипировке практически не мёрзну, по крайней мере начинается всё с ног, не с тела.

А внутрях - все сухо и относительно тепло...

Дак чего по вопросу-то подскажешь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что, сильно дорогие?

точной цены не ведаю, но наши в конкретном отказе даже от мыслей покупать :)

при условии что как правило денег не жалко на снарягу.

 

Что-то мне кажется, что ткань будет держать воду. А воды где-нибудь на озёрах и болотах в любой мороз нахватать можно.

Вот из самоделок более (на мой взгляд) практичный: _http://www.hunter.ru/access/mountain.htm

Нет, Леша.

Тентовая ткань воду не впитывает. поскольку она спецом для этого задумана.

Подойди к любой фуре и помацай тент.

Мы из нее делаем свои лодки для сплава.

Идея похожая как в сцылке. Только полоски сантИметров по 3-4 и плотным слоем.

А то когда на лыжах, да за спиной 25-30 кг, да по тайге али горам....

Сам понимашь.

 

Спроси, пожалуйста, хорошо бы с фото :)

Хватают ли они воду?

Попрошу скинуть.

 

Ну, мне надо, чтоб влагу отводило. Греть необязательно, при езде по лесу на "Буране" как и в загоне потеешь - караул.

У нас тут продают отечественные поделки, как понять, фуфел или нет? Да и в городе от кетайских подделок никто не гарантирован. Как не обломаться?

У меня денег нету по хайтеку экипироваться.

 

Обычная одёжа (начиная от тела):

 

- нательное бельё (хлопок или хлопок+небольшой процент синтетики);

- байковая рубашка или свитер (смотря по температуре);

- зимний костюм отечественного пошиба: брюки-комбез без рукавов и куртка до половины бедра, очень качественный, лет 7 уже ему, как новый. Верх 65% полиэфир/35% хлопок, подклад нейлон, утеплитель пиндосовский какой-то Thinsulate _http://www.o-thinsulate.ru/default.asp?trID=160

 

Дак чего по вопросу-то подскажешь?

ну я попробую поделится:

сначала по составу одежды:

у нас на сегодняшний день правило - близко к телу никакого хлопка!

слоеный пирог -

термобелье тонкое (полиэстер 100%, бывает разное например такое __http://www.redfox.ru/product/termobele/natural_dry/ - на ощупь чуток похоже на тонкую шерсть, но все таки синтетика чувствуется, есть варианты наощупь как женские колготки (толстые) тоже канает)

потом поллартек 100. например такой ___http://www.redfox.ru/product/termobele/polartec_100/. наощупь - рыхлая не очень толстая синтетическая ткань. когда щупаешь ощущения теплоты возникают. поверхность равномерная бархатная. изнанка и лицо могут отличатся.

ВНИМАНИЕ! есть флисс. очень похож на полартек, НО намного хуже качеством. Если пальцами плотно потереть в одном месте, то флис имеет способность к скатыванию шариков по поверхности. и более грубая ткань по фактуре. Иногда на периферии пытаются под видом поллара загонять.

дальше варианты - толстый полартек например __http://www.redfox.ru/product/odezhda_iz_materialov_polartec/arctic_m_wb/

или толстый свитер шерстяной.

Дальше варианты персональные вот мой:

1. ходовая часть - одеваю непромокаемую тонкую куртку. все равно валишь под рюкзачилой. а еще когда тропить поставят - вааще как нигер вкалываешь :)

2. остановились - у меня сверху куртка из чего-то типа холофайбер + пуховой жилет. Переодеваюсь.

Кстати, пуховой жилет рекомендую купить, невзирая так скать на цену. Штука очень долговечная (моему уже 12 годов), помещается в любой карман рюкзака или сумки. В любое межсезонье или зимой - как находишь.

примерно так __http://www.equip.ru/product/clouth/text/sivera_puh.html#grid

или так __http://www.redfox.ru/product/puhovaya_odezhda/everest/

 

З.Ы. ты в Питер вылазишь хоть когда?

на Сенном рынке (по его периметру) есть магазинчик в полуподвале с вывеской "термобелье, туризм ...траля-ля".

большой выбор термы + грамотнейшая тетка с любыми консультациями и разъяснялками. Когда видит нормального интересанта растолковывает все вопросы и все показывает вживую. Рекомендую. Сам туды заглядываю регулярно при попадании в Питер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тентовая ткань воду не впитывает. поскольку она спецом для этого задумана.

Не-не, это я понимаю. Чтоб нахватать на себя воду, необязательно её впитывать. Металл вона, ничего не впитывает, а протащи по воде на морозе сани, подбитые металлом! Я об этом.

А то когда на лыжах, да за спиной 25-30 кг, да по тайге али горам....Сам понимашь.

Дык ап том и речь. Ты видел наши рельефы: на бугор - с бугра, на бугор - с бугра. Я одно время хотел специально под загоны снегоступы купить, но уж больно накладно впридачу к лыжам. Вот теперь кумекаю. Может самопальные смастерить? Кто-нибудь делал, а, народ?

Попрошу скинуть.

Оки, буду ждать.

__http://www.redfox.ru/product/termobele/natural_dry/

Чё-та с серваком у них, не открывается.Дополнительный вопрос. А подделки под известные марки встречаются?

ты в Питер вылазишь хоть когда?

Не, сто лет не был. В Петрозаводск-то не попасть. Сегодня должен был ехать в командировку, дак сел на больничный, сейчас поеду билеты сдавать. Я чего тему-то поднял, денег подарили на днюху, думал прибарахлиться, а тут вишь, облом.А у нас термобельё только отечественное. Брать или нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дык ап том и речь. Ты видел наши рельефы: на бугор - с бугра, на бугор - с бугра.

*clap* не только насмотрелся, но и налазился за двадцать с хвостиком годов

Дополнительный вопрос. А подделки под известные марки встречаются?А у нас термобельё только отечественное. Брать или нет?

Ред Фокс пока не подделывают. По крайней мере ни разу не видел.Правда эти заразы с тех пор как ВВП одевать стали - ценником балуются, но реально лэйба весьма работяща :) По остальным даже не знаю, поскока толком их и не знаю.есть еще Снаряжение (я там сцылку давал - посмотри) вот не помню че у них с бельишком. А так приятная контора.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я канешна не мегатуристохотникрыбак, :) но могу поделиться опытом по "Коламбии" в частности по берцам их. Три года, как юзаю, всегда тепло, сухо. Но при -20 замёрз, хотя заявлено было -30 с мелочью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но при -20 замёрз, хотя заявлено было -30 с мелочью.

:llol: помнишь. что на сарае написано?...Хотя обувка вполне.Я правда Салеву ерзаю.вообще-то обувка пожалуй наименее проблемное местечко на горячо любимом и (не побоюсь этого слова!) любимейшем теле. Изменено пользователем Vladim
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:llol: помнишь. что на сарае написано?...

Мудрые слова! Помниться наш начальник расщедрился и купил всем сотрудникам, для "полевых работ", берцы на меху и утеплённый комплект из полукомбинезона с курткой, выпускающийся в Нижневартовске, для "своих ребят" нефтянников. На подкладке пришита полоска, с надписями "до -45 " Ага. Как же! В движении вроде-бы и ничего, но стоит остановиться на 5 минут...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Оки, буду ждать.

вот короче технолоджи по лыжам:полоски тезы размером 5.5-6 см. х ширина лыжи склеиваются между собою в полосу на длину лыжи вот так //////.Шов склейки 1-1.5 см.Клей дисмокол или Уран. Под нагревом.Потом эта полоса степлером пристегивается через 10-15 см к лыже.хибины прошла система уже два года подряд. Народ доволен.К нашим попала от ребят с Кузнецкого Алатау. Они давно там на таких ерзают.Фотка попозжа будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


могу поделиться опытом по "Коламбии" в частности по берцам их. Три года, как юзаю, всегда тепло, сухо.

Мне не покатят. Ибо не верю я в непромокаемые берцы.

Сам ношу полиуретановые сапоги - самое то. Единственное - ОЧЕНЬ непрочные. Зато лёгкие, 100г один сапог. Черпанул где воды - чулок вытащил, воду слил, протёр насухо, с сухим носком одел и алга!

 

вообще-то обувка пожалуй наименее проблемное местечко на горячо любимом и (не побоюсь этого слова!) любимейшем теле.

Это точно, с обувью в плане универсальности самая большая проблема.

 

вот короче технолоджи по лыжам:

Интересно. А главное, можно лыжу в исходное состояние возвернуть!

 

Клей дисмокол или Уран.

Первый раз слышу про такие. Полезу в гугль)))

 

Фотка попозжа будет.

Давай, а я, пока ночи длинные, "газельку" чью-нибудь распотрошу! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне не покатят. Ибо не верю я в непромокаемые берцы.

:) Коламбия, всёж ориентирована на городских жителей. Хотя заявляется как мегатуристическая )))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хотя заявляется как мегатуристическая )))

У нас такая штука, каждый сезон пробуем всякое, новинки-шмеринки, у кого на что денег хватит)))Вот, двое забурились на охоту в таких мегабашмаках. Башмаки такие офигительные, по отзывам тепло в них, удобно, все дела.Но вот "Буран" зарюхался в болота по сидушку. Мы в колхозах мечемся, вытаскиваем его, а товарищ в мегаботинках топчется в пяти метрах, ибо задница!))) В болото проваливаешься местами по-колено, куда там в ботинках.Если есть возможность выбрать маршрут - тут без базара, мегаботинки рулят. Но лосю, цуко, не объяснишь куда идти. Посему - строго непромокайки.Полиуретан - мне пока нравится. Порвал их в первый же выезд, именно когда "Буран" из болота вытаскивал. Хрена: замотал скотчем, так и зажигал :) Каждое утро перематывал скотч (скотча всегда в достатке - стволы заматываем). Потом дома батя наложил ПВХ-заплатку, эксплуатирую дальше в полный рост.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня денег нету по хайтеку экипироваться.

Да ладна! Хайтек тута причем?На ногах: - бельишко на низ, потом штаны от демисезонного спортивного костюма (есть у всех на в футбол погонять, али просто с бодуна утром  пробежаться!) и потом вот это __tp://www.ana.spb.ru/?m=6&h=11&a=166Сверху заместо куртки от спорткостюма - тельник с длинными рукавами (зеленый!!! *good* ), шерстяной свитер, камуфлированная футболка, чтоб свитером не сверкать на построении и поверх всего - китель от камуфляжу...Ну, в РДшке еще зимняя куртка  __tp://www.ana.spb.ru/?m=6&h=1&a=462и коврик для поваляться... Вот и все...  *ok*

Дак чего по вопросу-то подскажешь?

А чего подсказать-то? На ощупь токо спец подделку отличит, так что брать надо где-нить в фирменном магазине.Я брал вот тут__tp://www.turistenok.ru/Equipment.htmlв том магазине, что в Питере на Литейном. Очень толковые ребята-продавцы и большой выбор - под термобелье вообще отдельный зал отведен...Может тебе будет проще как-нить в Чушке прикупить? Говорят там подешевле все это...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и потом вот это

Борисыч, ну не настолько же!)))

Мне, чай, выдают всякое)))

Не, вот я выше свой костюм зимний (типа "Самурай") описАл - очень хороший, и тебе от души советую. Чуть ли не главное достоинство (наряду с ценой) - сохнет моментом! На удивление тонкий слой утеплителя, но греет на средних температурах (до -20) на ура.

 

Сверху заместо куртки от спорткостюма - тельник с длинными рукавами

Пройденный этап. Уж тут я готов раскошелиться, здоровье мне дороже понтов. Не встречал понтовых (в смысле пользования, а не красоты) тельников. Пробовал всякие: шерстяные, х/б, синтетика - отстой.

 

на построении

:)

Мне не надо)))

Мы сами лосей строим))))

 

А чего подсказать-то? На ощупь токо спец подделку отличит, так что брать надо где-нить в фирменном магазине.

Борисыч, я-то в колхозе, что мне делать? :(

 

Может тебе будет проще как-нить в Чушке прикупить? Говорят там подешевле все это...

Хз, как-то недосуг всё. За чем-то одним не поедешь, а цены там, говорят, караул. Народ тарится тока в секонд-хенде, чё-та не прёт меня.

 

Добавлено.

и коврик для поваляться...

Вот это уж вообще лишнее в Карелии)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Таскаю Т/Б SLIM FIT U SLEEVE от Bask (и штанишки и футболку)НАРЕКАНИЙ от меня НЕТЛеша, тыщьфффпять примерно (может чуть меньше) тебе это встанет)))

Изменено пользователем БУРАН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Таскаю Т/Б SLIM FIT U SLEEVE от Bask (и штанишки и футболку)

_http://www.bask.ru/catalog/underwear/thermalunderwear/67127/Вот эти? Две тыщщи за комплект.

Леша, тыщьфффпять примерно (может чуть меньше) тебе это встанет))

6 косарей на термобельё и лыжи, хоть убейся)))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У "Баск" изделия недешёвые. Но и материалы хорошие. У меня спальник их фирмы. Всё по уму сделано..._http://www.bask.ru/ Вот тут термобельё _http://bask.ru/catalog/underwear/warmunderwear/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

_http://www.bask.ru/catalog/underwear/thermalunderwear/67127/

Да и штаны там тоже есть наверное из той же серии.В сильный мороз будет холодно, но судя по твоим сообщениям, это то как раз то, што тебе надо.

Две тыщщи за комплект.

Не знаю, платил не я, а государство :llol: Всё (было) казенное :llol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не знаю, платил не я, а государство

[хлопает шапкой ап пол]

Опять неизвестность!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А ты хотел! Кстати, а што это за лыжи такие за две тыщи???

Опять неивезстность!!

Почему неизвестность?))) Начальник был хороший, крутил спонсоров от государства как мог))))) Изменено пользователем БУРАН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Начальник был хороший, крутил спонсоров от государства как мог)))))

Я был свидетелем как карельский СОБР в начале 90-х в Чечню собирали. Всё как ты понимаешь)))

Кстати, а што это за лыжи такие за две тыщи???

Иди ты! Самые деревянные - полтора косаря!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всё как ты понимаешь)))

Гыыы :llol: Т/Б от "Баск" (для своих денег) и правда хорошее. Не взапреешь сидючи на "Буране".Универсального белья не бывает. Мне кажется тебе самое оно.Но, Алексей, если што, то это мои личные ощущения от носки данного шмотья, бо тут советовать сложно)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...