Перейти к содержанию

Нужна помощь


Рекомендуемые сообщения

Обрисую ситуацию. Есть у меня домик в деревне. Много лет обещали газ. Решил не ждать и закопать газгольдер. Обратился в компанию, они прислали инженера, тот все посмотрел и с учетом требований определили место для газгольдера. Когда выкопал котлован и привезли газгольдер, соседи (видимо из зависти) вызвали местную администрацию (там их какая-то родня). Приехала тетушка и стала вопить, что это незаконно, надо согласовать с ними, а они разрешения не дадут. На просьбу назвать документы по которым я должен с ними согласовывать получил стандартный ответ - так надо! Газгольдер я естественно закопал. Тетушка убежала к себе и теперь собирается подавать в суд. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Специально звонил в Ростехнадзор, там сказали земля ваша, если требования не нарушены, согласования не нужны. Наверное, проще было предложить тетушке денег, но ... за что? Да и потом там какие-то родственные связи...Што делать, Инга, што делать? (с) :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я не знаю но мне кажется начинать надо с бумажки.. мол ЗАПРЕЩЕНО с подписью, печатью, и конкретными данными по конкретному лицу... Раз ЗАПРЕТ то пусть дадут БУМАГУ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

По существу вопроса - кроме попытки "взять на испуг", никаких действий со стороны тетушки не было. Конечно данных приведенных Вами очень мало, т.к. нет никакой конкретной информации об объемах резервуара, расположении его на участке, размеров участка и т.п. Учитывая, что любой суд должен по закону рассматривать только оформленное в надлежащей форме дело (что к сожалению на практике бывает далеко не всегда), то для судебного процесса нужны следующие факты:1. Обоснованная, со ссылкой на соответствующие нормативно-правовые акты, претензия о нарушениях, произведенных Вами при монтаже газгольдера в письменном виде. Если ссылок на нормативно-правовые акты нет, то разговаривать не о чем, любой запрет должен быть чем-либо обоснован. Если же заявитель не обладает необходимыми для составления претензии специальными знаниями, или не может обосновать свои соображения, то он должен перейти к пункту 2.2. Заключение компетентной организации (имеющей действующую лицензию или допуск на данный вид работ) с перечислением нарушений, и требованиями об их устранении (если действительно такие наличествуют) с реальным сроком исполнения, которое должно быть передано Вам в досудебном порядке под расписку.3. Акт подтверждающий наличие нарушений, составленный после окончания срока отведенного на устранение нарушений, той же "компетентной организацией".Только после этого тетушка может обратится в суд. Учитывая, что работы по пункту 2 (экспертизу) оплачивает в подобной ситуации заявитель, уже одна стоимость этой работы может заметно охладить пыл Вашей соседки.Теперь стоит рассмотреть Ваши шаги, направленные на предупреждение неблагоприятного развития событий для Вас. 1. Наличие у Вас проекта установки газгольдера, выполненного компетентной организацией с приложением заверенной копии лицензии или допуска.2. Не мешало бы поинтересоваться в местной газовой службе, какие на самом деле согласования должны быть на данном проекте. Как правило - в подобных ситуациях, если нет обременений соседей (защитные зоны находятся в границах Вашего участка), то никаких согласований с соседями не требуется. А вот получить визу на проекте от технадзора и газовой службы, скорее всего было необходимо. Да и акт допуска к эксплуатации должен существовать в обязательном порядке, вместе с документами по освидетельствованию резервуара работающего под давлением. 3. Собираем отдельную папочку в которой складируем копии сертификатов безопасности на газгольдер, проекта, технического паспорта, акта ввода в эксплуатацию, допусков и т.п. Чем больше - тем лучше.4. Ни в коем случае не ведем никаких переговоров о "компенсациях" и т.п. вещах с соседями. Любая попытка решить дело подобным способом, как правило переводит ситуацию в рамки за пределами правового поля, и автоматически делает вас "виновным" во всех бедах этого семейства. Если они так настаивают - пусть идут в суд.После этого спокойно ждем повестки от местного мирового судьи, которая должна быть вручена под расписку. Если дело все же дойдет до суда, то за пару дней до судебного заседания нужно приехать в суд и взять дело для ознакомления. Имеет смысл с помощью фотоаппарата сделать снимки всех бумаг, дабы в спокойной обстановке подготовить контраргументы. В гражданском процессе, каждая из сторон приводит свои доводы и аргументацию. Если каждый Ваш аргумент будет иметь подтверждение в виде соответствующей бумажки, будь-то сертификат, проект, СНиП, ГОСТ, инструкция и т.п., тем меньше шансов у противоположной стороны, добиться решения в свою пользу. Помните, что для суда самые весомые доказательства - письменные обоснования со ссылками на НПА. В заключении хочу подтвердить уже сказанную выше старую истину: "если кто-то чего-то хочет, он должен послать меня письменно"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По существу вопроса В заключении хочу подтвердить уже сказанную выше старую истину: "если кто-то чего-то хочет, он должен послать меня письменно"...

Михаил, огромное спасибо за развернутый ответ! :fr: В принципе и сам так считаю, но что-то сомнения зашевелились.При определении места под будущий газгольдер использовали СНиП 42-01-2002 гл. 8, ПБ 03-576-03, Правила Охраны газораспределительных сетей(утв. постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. № 878). ВСЕ требования этих документов соблюдены. Компания, которая поставляла и монтировала газгольдер имеет все необходимые лецензии и разрешения. Газгольдер подземный, объем 4600 л., сертификаты есть.Поскольку сам занимаюсь строительством, много раз наблюдал монтаж газгольдеров в МО. Считал, что это уже отработанный вопрос. Однако местная администрация заявляет что мы первые такие у них. :blink: Кстати, возможно кто-нибудь сталкивался на практике, я построил сооружение (для строительства которого нужно получать разрешение на строительство) на СВОЕЙ земле не получая разрешения, но с соблюдением всех необходимых требований. Насколько я знаю, обычно суд в таком случае выносит постановление о взыскании штрафа и регистрации сооружения. Не изменилась ли теперь практика? Может теперь сначала сносят а уж потом... Изменено пользователем fishermax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, возможно кто-нибудь сталкивался на практике, я построил сооружение (для строительства которого нужно получать разрешение на строительство) на СВОЕЙ земле не получая разрешения, но с соблюдением всех необходимых требований. Насколько я знаю, обычно суд в таком случае выносит постановление о взыскании штрафа и регистрации сооружения. Не изменилась ли теперь практика? Может теперь сначала сносят а уж потом...

По моей практике - составляется протокол административной комиссии, и если он не оспаривается, то на ближайшем заседании комиссии выносится постановление об административном штрафе за самострой и предписание о необходимости "узаконить" построенное. Никаких судов в данной ситуации не требуется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я не знаю но мне кажется начинать надо с бумажки.. мол ЗАПРЕЩЕНО с подписью, печатью, и конкретными данными по конкретному лицу... Раз ЗАПРЕТ то пусть дадут БУМАГУ...

Согласен, пусть разьяснят письмено, на каком основании запрещено - документ, статья, подпись, печать.. Скорее всего берут на испуг. Хотя крови попить жалобами могут...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не совсем понятно зачем вообще газгольдер нужен, но советую заиметь 'Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления.' ПБ 12-529-03

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Не совсем понятно зачем вообще газгольдер нужен,...ПБ 12-529-03

Газгольдер нужен для хранения газа, газ нужен для работы котла для отопления. Что касается ПБ 12-529-03 - эти правила ко мне не имеют отношения."1.1. Сфера действия и порядок применения...1.1.5. Правила не распространяются:...системы автономного отопления и горячего водоснабжения административных, общественных и бытовых зданий с котлами и теплогенераторами, без выработки тепловой энергии для производственных целей и (или) предоставления услуг при суммарной тепловой мощности установленного оборудования менее 100 кВт...."
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Газгольдер нужен для хранения газа,

Метан или пропан?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Пропан и бутан.

Скорее пропан-бутановая смесь летом, или чистый пропан зимой... Кстати, именно по этой причине желательно рассчитывать объем газгольдера так, чтобы смена времен года совпадала с сезонностью заправки. Если летом чистый пропан горит вполне нормально, то зимой пропан-бутановая смесь может вести себя не вполне адекватно, из-за сравнительно высокой температуры кипения бутана (0.6С).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скорее пропан-бутановая смесь летом, или чистый пропан зимой... Кстати, именно по этой причине желательно рассчитывать объем газгольдера так...

Да, смесь. Объем взял самый маленький, меньше не производят (или просто в продаже нет)Тут новый прикол. В местной администрации не знают, что это мой участок :blink: . Предложил обратиться в регистрационную палату, говорят, что там им никакой тнформации не дают. Объясняют, что я должен сам привезти им документы и оставить свои координаты! Опять прошу ссылку на закон - ответ так надо! :blink: Изменено пользователем fishermax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Предложил обратиться в регистрационную палату, говорят, что там им никакой информации не дают.

Вполне может быть. Регпалата только лишь регистрирует право собственника на землю.

Тут новый прикол. В местной администрации не знают, что это мой участок :blink: .

А "Свидетельство о праве собственности" на участок у тебя есть? Если есть хотя-бы старое, так называемое "голубое", то сделай ксерокопию и отнеси им. Если нет никакого, то ... (слово на букву Ж). Придётся обращаться в Землеустроительную компанию, вызывать геодезистов, оформлять бумажки... И в том числе подписывать "Акт согласования границ" участка с этой самой "местной Администрацией". А это сам понимаешь... (опять то же слово на Ж)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вполне может быть. Регпалата только лишь регистрирует право собственника на землю.

И по запросу гражданина или организации выдает справки о владельце и существующих обременениях. Но т.к. получение подобной справки - процедура платная, то наши "властители" очень любят перекладывать эту процедуру на собственника.

А "Свидетельство о праве собственности" на участок у тебя есть? Если есть хотя-бы старое, так называемое "голубое", то сделай ксерокопию и отнеси им. Если нет никакого, то ... (слово на букву Ж). Придётся обращаться в Землеустроительную компанию, вызывать геодезистов, оформлять бумажки... И в том числе подписывать "Акт согласования границ" участка с этой самой "местной Администрацией". А это сам понимаешь... (опять то же слово на Ж)

+1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А "Свидетельство о праве собственности" на участок у тебя есть? ... (опять то же слово на Ж)

Игорь, да у меня есть вообще новое! Этого года. Короче, отвез им паспорт на газгольдер, со всеми сертификатами, лицензиями и т.д. Посмотрели - это не то! А что нужно? Привезите свидетельство на землю мы вам скажем. :blink: Да пошли они...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь, да у меня есть вообще новое! Да пошли они...

Макс, ну и отдай им ксерокопию! В десяти экземплярах. Пусть стены оклеят. :)

И по запросу гражданина или организации выдает справки ...

По запросу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

....................................Да пошли они...

Вот это вернее всего *beee* Лохи какие то , а не Администрация............ *fool*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Макс, ну и отдай им ксерокопию! В десяти экземплярах. Пусть стены оклеят. :)

Игорь, не хочу. Они мне сейчас по эту дуду какие-нибудь предписания будут всучивать, а я домик строю (естественно без разрешения). :wub:

... Лохи какие то , а не Администрация............ *fool*

Да не лохи, Игорь! Просто с бабульками привыкли разбираться, с них чего возьмешь? А тут... я уж слышал разговорчики типа "богатеи, че хотять то делають". Просто я деньги свои своей головой заработал, у меня дяди из Газпрома нету. И за просто так раздавать... хрена!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Максим,они скорее всего требуют разрешение на строительство.К нему еще дается "бумога" на разрешение проведения земляных работ. Получал в Земельной инспекции района.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Максим,они скорее всего требуют разрешение на строительство.К нему еще дается "бумога" на разрешение проведения земляных работ.

Наверное, только обычно все строят а потом регистрируют. Знал бы что соседи такие - получил бы. :wub:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наверное, только обычно все строят а потом регистрируют. Знал бы что соседи такие - получил бы. :wub:

У нас сейчас многие стали оформлять дома, построенные ранее. Так вот "коллизия" такова, что многие дома построены вообще по границе участка (по нормам - 3 метра). В консалтинговой фирме подсказали 2 пути: 1. Фиктивно купить у соседа 3 метра земли, оформить дом, а потом продать землю обратно. :)2. Обратиться в суд, который обяжет соответствующие инстанции, оформить дом. Но этот вариант действует на время "земельной амнистии".Хотя... чиновники уже оправились от "амнистированного закона" и начали брать деньги с новой, неиссякаемой энергией... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У нас сейчас многие стали оформлять дома, построенные ранее. Так вот "коллизия" такова, что многие дома построены вообще по границе участка (по нормам - 3 метра).

Игорь, у меня таких проблем нет, дом соответствует всем требованиям. Как раз у соседей дом в моем заборе (!). Да сейчас еще мансарду сделали с выносом на мой участок. Когда административная тетенька приезжала, спросил как с этим быть - ответ такой: дом у них старый, вы им должны (!) выделить по своему участку проход к фасаду. :blink: Вот такие пироги!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да не лохи. Просто с бабульками привыкли разбираться, с них чего возьмешь? А тут... я уж слышал разговорчики типа "богатеи, че хотять то делають".......................

Трудно сказать..., но были бы нормальными давно газ в село затянули!!! Вчера у по нашему районому телеящику показали....С 2000 года одна инициативная дама "пробивала" голубое топливо в деревню и О чудо :) ...удалось!! А деревенька эта не то что Мухосрань глухая, так город заканчивается, деревня начинается.На одни согласования-проэкты ушло уевая туча времени...Так то.А то что они тебя "сохатят"печально, попробуй по-доброму с ними :) (попробуй как тот Енот-"улыбнись тому кто сидит в пруду" *derisive* (с) Хотя ,конеш, незнаю насколко раскалена ситуация...........
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


..А то что они тебя "сохатят"печально, попробуй по-доброму с ними :) (попробуй как тот Енот-"улыбнись тому кто сидит в пруду" *derisive* (с) Хотя ,конеш, незнаю насколко раскалена ситуация...........

Да я сам не пойму, ходили улыбались друг другу. Потом вдруг раз - жалоба в администрацию. Пытался поговорить - убирайте мы боимся, вы нарушили нормы и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...