Перейти к содержанию

Старшина заставы


Рекомендуемые сообщения

Был у нас прапорщик Роман Виталий Николаевич. Xороший мужик был. Нрава крутого правда, но справедливый. Говорят службу начинал в спецподразделении на границе с Китаем, когда там напряг был. А потом в Термезской РСП несколько лет прослужил, пока не уволили его. А дело было так : шурупский полковник с двумя летехами на вокзале в Термезе полез в наглую без проверки документов, а наш прапоршик его не пускать да еще и оттолкнул чтоб тот не борзел. Тогда ети летехи сxватили нашего мужика сзадиа он недолго думая вытянул АКСУ из за спины и лупанул очередью в потолок вокзала.Прожил он несколько лет в Термезе а потом все таки взяли его назад в отряд.Может кто его знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже тут не раз писал, что среди всех прапоров, только одного хренопуталу встретил... К слову сказать, он довольно быстро покинул ряды своего сословия, получив лейтенанта, так что можно утверждать - все прапорщики были нормальными мужиками. Не без заскокоов конечно, но кто за пяток лет на краю географии не приобретает некоторых... гм... причуд?"Кто без греха - пусть первый бросит в меня камень" - (С)Как бы там ни было, их всех поминаю добрым словом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот, специально порылся в закромах и выложил:

 

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?act=ST&f=52&t=1566

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас был ст.пр-к Охотин поначалу не складывались отношения но потом оказался мировой мужик настоящий кусок гдето месяца за 3-4 до моего дембеля перевёлся на соседнюю Лотту а нам старшиной дали контрактника-сержанта,и начался бардак...но это совсем другая история

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Приведу один интересный пример, когда я начинал эту тему то помянул добрым словом своего заставского старшину ст. п-ка Табакова Александра Юрьевича, так вот в процессе знакомства на форуме с офицерами части где я служил, все они, вспоминая мою родную заставу, сразу начинали с того, что знали Юрича, т.е. он был долгое время, пока не дембельнулся как бы символом заставы, и вобще известной личностью в отряде, а служил он на ней начиная со срочки до самой старости. И я думаю не он один такой, много в ПВ служило и, надеюсь, служит легендарных прапоров, на которых заставы держаться от и до.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас был старший мичман Володя Хохлов. Когда пацаны ходили в увольнение, а он был на службе - давал ключи от своей квартиры. Чтобы люди могли в ванне с пеной отмокнуть, картошки пожарить, телек посмотреть, развалясь в кресле, короче - пожить пару часов гражданской жизнью. Всё, что в холодильнике, было разрешено есть. Конечно, позволялось это не всегда и далеко не всем. Народ был очень благодарен за такое дело и Володю никогда не подставляли, не приводили подружек и не пытались у него дома забухать. Помогал он доставать всякие дембельские штуки вроде зеленого бархата, у него же хранились дембельские альбомы. Но при этом по службе мог насадить на кукан очень крепко. Жаль, потерял я с ним связь, исключительный мужик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


До сих пор общаюсь со старшиной заставы из Пыталово класный мужик,срочную служил в десанте в Афгане.Настоящий усатый нянь,за пролеты такие разносы устраивал,но другим нас строить не позволял по принципу-моих бойцов дрючу только я!-Огромный респект вам товарищ ст. прапорщик Катаранчук(а за глаза уважительно Усатый нянь или Катамаран).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Люди разные бывают. Мичманы и прапорщики тоже. Мне со всякими приходилось служить. О ком-то остались хорошие воспоминания, о ком-то не очень. Первый мичман, с которым мне пришлось столкнуться, был старшина роты во флотской учебке, где мне и другим моим сослуживцам-пограничникам пришлось провести полгода. Это был ст. мичман Безрук. Вот это настоящий "сундук". За порядком в роте следил очень строго. Все у него были расписаны по объектам. Кто подоконники моет, кто стены, кто еще что-нибудь. Постоянно напоминал нам о том, что Родина нас кормит, поит, выделяет воду на помывку наших яиц (привожу почти дословно), а мы, такие неблагодарные, не стремимся к поддержанию порядка. В общем, к концу нашей учебы он собрал с каждого курсанта роты на ремонт ротного помещения по 3 рубля или по 4. Сейчас не помню. Но по тем временам – для нас большие деньги, если учесть, что наше месячное жалование составляло 7 р. в месяц. Причем и собирать их не нужно было - старшина сам вычел эти деньги из нашей зарплаты, т.к. он сам лично выдавал ее морякам. Была закуплена краска, белила и все остальное. Потом мы сами ремонт сделали своими силами. Так что сдали ротное помещение нашим преемникам весеннего призыва в самом лучшем состоянии. Я бы даже об этом и не вспоминал, если бы потом не узнал о том, что случилось с этим мичманом от тех, кто пришел к нам на корабль через год. А акустики у нас были все из одной севастопольской учебки, из одной роты, т.к. в Анапе в то время акустиков на корабли проекта 1124 не готовили. Вот они, молодые, и поведали нам о том, что старшина наш проворовался. Деньги на ремонт ротного помещения ему выделяли исправно, а он еще и с курсантов собирал на эти цели по два раза в год. Вот и считайте, сколько он наваривал, если в роте было человек 160-170. Как его вывели на чистую воду – не знаю, только после этого старшиной роты он больше не служил.Но вообще я с уважением относился к другим мичманам, например, к своему старшине гидроакустической команды мичману Витютневу. Он старался защищать нас от старослужащих, когда мы молодыми были. Да и если что-то нужно было купить или на почту сходить, всегда помогал. Добрые воспоминания остались о нашем медике – мичмане Фисаке. Как мог, заботился о нашем здоровье. Кого нужно, отправлял в лазарет или госпиталь. Правда, не всегда правильные диагнозы ставил. Но только на меня одного он столько времени потратил, т.к. под конец службы я что-то разболелся совсем.Вспомнил еще старшину арткоманды – Васю Крейсерского. Его так прозвали, потому что он пришел к нам с крейсера "Жданов", где экипаж - порядка 2,5 тыс. душ. Немного странноватый, и поначалу шугался и всего боялся, т.к. на большом флотском корабле, порядки, видимо, крутые были. Он поначалу восхищался тем, как у нас все было хорошо. Статейки в разные газеты, типа "Флага Родины" пописывал.Но почему-то желания самому стать мичманом у меня никогда не возникало.

Изменено пользователем Shultz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Прапорщик Паша Загудайский был у нас на заставе. Ростом не велик, кругленький такой (а бегал быстрее меня!!!). Мужик мировой. Всегда всё понимал и помогал, ну и люлей вставлял конечно, но только по делу. Терпение у него было по больше чем у начальника :). Охотник, мясом снабжал переодически. Для себя немного оставит, а остальное нам. Связи с ним сейчас ни какой, а с удовольствием пообщался бы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...