Перейти к содержанию

Старшина заставы


Рекомендуемые сообщения

Много на форуме написано о различных действующих лицах ПВ. Мы и начальника заставы обсудили и политработников и особистов, не забыли и "дедов". Хочу посвятить эту тему ПРАПОРЩИКАМ. Нашим многоуважаемым старшинам и пр. У нас на заставе старшина был просто легендарной личностью, которого в отряде знали все. Старший прапорщик Табаков-великий и ужасный. Столько мата и в таких цветастых выражениях я не слышал больше ни от кого. Помню бывало построит он заставу на ХЗР и перед распределением работ обязательно прочтет лекцию на тему: "Заставу спасет только террор" Или например, подойдешь к нему с какой-нибудь просьбой или вопросом и он, мудро посмотрев на тебя, ответит:"учите устав, там все написано". Трудно описать все приколы, которые исходили от нашего старшины, придерживаясь цензурных выражений. Он мог, как Фидель Кастро, пламенной полуторачасовой речью, убеждать бойцов любить родную заставу, каждый день находя для этого новые выражения. Для каждого солдата он мог найти свое ласковое слово, кого-то он обещал "загнуть как ржавый гвоздь", кого-то "сгноить на полах" а кого и "утопить в г( @ )вне". При этом, не скажу, что старшину бойцы любили, но уважали это точно, и не обижались на небоскребы мата. На нем реально держалась застава.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


За 2 года службы на заставе сменилсь три старшины правда слово сменилось сюда не подходит они просто были уволены нашим начальником с позором!Хоть и были они прикольные дядьки но увы не судьба.А почему так получилось спрсите вы ?Ответ очень прост наш начальник старший лейтенант которому стукноло уже 41 год прослужил прапорщиком 13 лет и поэтому прапорщики просто немогли с ним ужитьтся!Как говориться прапорщик прапорщика видит из далека!Но с другой стороны нам очень повезло поскольку нач. немог физически быть и старшиной и начальником и многое нам сходило с рук.Но иногда все таки на нас обрушивался шквал благого мата и оборона на несколько дней становилась для нас родным домом в связи того что воины пограничники ну просто не любили уставной порядок в спальнике!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас наоборот, офицеры приходили и уходили, солдаты увольнялись, и лишь один старший (страшный, как он сам себя называл) прапор служил вечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас на заставе, прапорщик Тимошенко, тот ещё крендель был. Трезвым был очень редко, праздник души и тела продолжался постоянно. Бывало, уйдёт в запой, на дней так несколько, из конуры своей не показывается, потом звонит на заставу, мол пожрать принесите. К нему приходят в дверку стучат, а он не открывает, зайдешь, везде бардак, бутылки валяются и он там же, рядом с ними уже валяется. Сколько его НЗ на путь истинный не наставлял и комендант с замом подключались, а результат "0", трезвым чуть походит и заново в загул. 25 лет от звонка до звонка прослужил. За месяц до моего дембеля он домой в Смоленскую область уехал, дембельнулся так сказать. А мужик был не плохой *good* .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас на заставе прапор был тот еще козлина- козлячья чуваш по нац-ти.Он и остался -то в школе прапорщиков,что его одногодки на дембель с паровоза выкинуть пообещали.Не принимая в счет воровства и пьянства ,самое чувствовалось в нем-что если что серьезное случится -сдаст с потрохами.А сам вид его был :молодой ,ушитый до безобразия колхозник из чувашской дяревни.В афгане -же был тоже колхозноватого вида мужичек с усами как у Чапаева.Так мужик вроде нормальный,но не боец.Ему бы спи-ть,что нибудь или выбить чистое белье в отряде-это он молодцом.Так он и старался почаще в Союз вылететь и от боевых отлынить.Но наверное я не прав ,может это должность к этому обязывает.Думаю были и есть порядочные мужики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас был ещё тот кадр-прапор Пастухов (подпольная кличка Пастушок),земляк мой, заставу держал как старший бригадир колхоза,Герой соцтруда-всегда на столе рыба была,3 раза в неделю - мясо,да на ужин всегда "за вредность" кружечка молочка была законная,за это молочко его чуть из отряда не попёрли,каждому проверяющему совал банку,либо рыбку,благо рядом рыбколхозовская бригада стояла. А стуканул нач. тыла отряда,курвеныш ещё тот, Коля-Пастушок быстро понял что тыловик начал обирать заставы и без того нищие комендатуры и просто послал его, Колю отстояли нач.отряда и начпо. И это ещё не все-теперь на каждое 28 мая старшина втихаря подкалывает наших курильчан насчёт меня- "Главный дезертир призыва 1990-го

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наш старшина прапорщик Павлов (потом старшего дали) гроза личного состава заставы. В первые же сутки обещал мне: "Я тебе башку об бордюр разобью" за то, что я отказал ему заниматься ХЗР_ом во время сна после службы. Короче гад ещё тот был. Но быт на заставе был на 5_ть баллов. В столовке скатёрки, салфетки, посуда не из металла. Полотенчики в умывальниках... Ну, вроде, как у людей всё. Однако не любили его за унижения личного состава. За то, что зубную пасту продавал в своей каптерке на три копейки дороже, чем покупал… Да и доставал своим ХЗР_ом. Когда он по пьяни в бане грохнулся и три дня не мог на заставу придти, так у нас праздник был.Второй прапорщик - Насонов, тот никакой был. Его потом за это, никакое, и убрали с заставы. Третий Гена - душа человек. Свой в доску. Бывает, что это вредит, но не в этом случае. Через х... его никто никогда не кидал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Да, мужики...много вы про прапорщиков знаете. В моём призыве было полторы сотни человек. Тридцать с Тольятти, полсотни с Украины, а остальные с Молдавии. В 83-м загребли студентов с первых курсов, они все дембельнулись, а мы с будущим кумом в школу в Дрогобыч поехали. Решили во Львовской области Советскую власть устанавливать. Ох и весело было. Личного состава у нас не было - контролёрские должности. Так к нам в общагу с каждого призыва кто-нибудь приезжал после дембеля. Молдоване такое вино привозили - никогда в жизни потом такое не пробовал. Двадцать лет прошло, а мы до сих пор контакты поддерживаем и информацией обмениваемся. Недавно вот к инету подключился, теперь на этот сайт часто заглядывать буду. Так что, если кого найти надо, может поиогу. *pogran* Прапорщики - золотой фонд погранвойск

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прапорщики - золотой фонд погранвойск

Ура!!! Ура!!!Ура!!!

мы до сих пор контакты поддерживаем и информацией обмениваемся. Недавно вот к инету подключился, теперь на этот сайт часто заглядывать буду. Так что, если кого найти надо, может поиогу

А прапорщиков каких призывов Ваша фирма розыскать смогёт?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Цитата Прапорщики - золотой фонд погранвойск Ура!!! Ура!!!Ура!!!

А какие фразочки-словечки выдавали..."Посуду мыть СНУТРЯ-СНАРУЖИ!" (нач. столовой в Баграте)"Чоурнадцать минут коурнадцатого" (наш старшина заставы)"Руки ВЗАД до ОТКАЗУ!" (наш старшина на строевой подготовке)и еще много всего и эксклюзивного и экранизированного...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А унас старшина на пару-тройку лет был старше: прапорщик Тришин Василий, молодой, амбициозный. В службе никакой, по должности вроде порядок. Сейчас правда с высоты прошедших лет трудно быть объективным-многое подзабылось. Не забывается яркое, а это коль забылось, ну и ладно *vic*

Изменено пользователем Командер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Осень 84 уже в офицерах ходила. У меня был второй выпуск в Дрогобыче - март 86го. После меня были с Нахичевани связисты. А так Воробьёв в Уляновске дослуживал, с Бреста было много, многих в живых уже нет. Самый старый прапорщик у нас был Михаил Иванович Кочубей - служил на нашем КПП с 1945 года. В свои 65 лет на турнике такое вытворял, что у нас глаза на лоб вылезали. Начальником у нас тогда Лейда Б.В. был. В этом году на пенсию ушёл генерал - лейтенантом. А самых младших я всех и не помню. Я свою квартиру служебную только в 1997 сдал. Многие ещё до сих пор служат - через них новости узнаём. Могу найти тех, кто сейчас в Киеве, Тольятти,живёт. Да у нас в Евпатории погранцов немеренно - Украина квартиры на войска выделила тогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О?!Прапорщик Тришин!!!Старшина заставы.Смешная личность! :llol: На заставе его просто называли <font style='width=80%; filter:glow(color=красным)'>"БАЛБЕС"</font> .Этим всё сказано. *cray*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не,ребята,без нормального старшины на заставе худо! Я был готов обменять 2-х своих замов на одного прапорщика.Да,а есть ли прапора на форуме??????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из наших связных прапорщиков помню практически всех кто был при мне, но больше всех уважали у нас Попова Александра Павловича, отличный и грамотный мужик.

 

Атрек

А мичмана вас устроят, если да то вот он я. *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К сожелению, или счастью с прапорщиками почти не сталкивался. Только когда проживали на КИПРИДЕ там два прапора сдавали физподготовку нач штабу ШУЛЕЖКО. Так вот выглядело это так: впереди в развалочку, неуверенной трусцой передвигаються два прапорщика. Сзади на уазике начштаба оря на водилу "добавь газу" пытаються бампером ускорить их движение. Но пропара себе цену знали, и двигались неспеша, переговариваясь. :llol: Сценка была забавная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А мичмана вас устроят

Устроят-устроят! Тем более ,мы знакомы. То ,что на форуме есть мичман( и этот мичман есть ты),а уж тем более мой бывший штабной боец,я знаю.А вот что-то другие никак не проявляются.Кстати,написав слово "прапора" я нисколько не хотел кого-нибудь обидеть.Моё отношение к этому званию и людям,носящим такое звание -известно(читай выше). Я до сих пор дружу со всеми своими старшинами на заставах,переписываемся и перезваниваемся. Они ведь и моими учителями были,сами из солдат,многому я от них научился. Так что без прапорщиков и мичминов армии себе не представляю. Сейчас,в Беларуси,приходится встречаться с прапорщиками,проходящими 3-месячные курсы обучения на лейтенантов. Честно,говоря,понять некоторых не могу. Ну,молоджь,до 25-30 лет,понятно.Им есть куда расти,они на офицерских должностях, ну а другим мужикам зачем это,для пенсии что-ли? Был нормальным прапором,а тут стал к 35-40 годам лейтенантом. А вот она и пенсия,смысл где????? Ребята,получившие звание,звонили,смеялись,говорят,сложновато становление проходит: Прапорщики с ними уже не пьют,а офицеры-ещё не пьют. А искать коллег по цеху не пробовал? А то зашифровались все,мне это как-то непривычно в общении. Привет КУВШИНКЕ!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас на заставе прапор был тот еще козлина- козлячья

blokpost эт уже даже не прапор, это уже "кусок".Вроде как бы уже и не солдат, но далеко ещё не офицер, а так дерьмо, плавающее в проруби и не знающее к какому берегу пристать.

Видел и таких, вспоминать совершенно нет желания.

 

Был нормальным прапором,а тут стал к 35-40 годам лейтенантом. А вот она и пенсия,смысл где?????

 

Прапорщика Шматко(сериал Солдаты) не напоминает ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Атрек

 

Кувшинке привет передан.

 

На моем пути встречались не только нормальные прапорщики и мичмана, но и некоторые неприятные личности. Были, которые пытались силой доказать подчиненным свое превосходство, были котрые сами таскали алкоголь, но такие на службе долго не задерживались и они быстро прощались и ПВ. Но все равно больше все-таки было хороших моментов и встреч с людьми, которые помогали в жизни.

 

А ведь раньше еще в царской армии прапорщики и мичмана - это были первые офицерские звания, и это было престижно.

Изменено пользователем dem
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


первые офицерские звания, и это было престижно.

Конечно, а сейчас всё возрождать неоюходимо,а то свели роль прапорщика(мичмана) к роли кладовщиков и т.д. У меня на войне прапора воевали будь здоров и командовали войском отлично,не только портянки считали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Совершенно верно, сейчас свели весь престиж военной службы, да и института припорщиков (мичманов) на нет. Раньше это были профи, так как они дольше всего находились на одном месте и должности, и соответственно все знали досконально, а сейчас у многих мысли об одном. Как бы еще немного просидеть на денежном месте и заработать хорошую пенсию. Вот таких необходимо гнать из ПВ, а набирать действительно грамотных людей, но опять же для этого необходимо поднимать престиж военносй службы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня на войне прапора воевали будь здоров и командовали войском отлично,не только портянки считали.

Если говорить о прапорщике, как о старшине заставы , то портянки считать (в широком смысле) тоже наука и опыть здесь также немаловажен. Тем более одним из первых и основных пунктов его обязанностей было как раз ведение хозяйства. А от нерадивого старшины, что от козла молока.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А от нерадивого старшины, что от козла молока

От любого нерадивого толку нет. А вот ведение войскового хозяйства-великое дело. Я вот на заставе заплатил один раз за мешкотару(старшины не было),так сразу полюбил это дело. Никакими приказами не заставишь нас любить Родину на голодный желудок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бал у нас такой прапор СОКОЛЕНКО. Он всегда представлялся будучи дежурным по автопарку ГВАРДИИ СТ-й ПР-к СОКОЛЕНКО! Сколько не объясняли, что нет ГВАРДИИ в ПВ поскольку функции у нас другие и специфика другая ничего не пониимал! И вот как-то раз наш Командир, уже не помню с какого перепугу стал лично звонить в автопарк, то ли свою ВОЛГУ то ли Козла вызывать, что он обычно не делал ни когда, а в это время как закон подлости там Соколенко. Он заученной фразой командиру такой-то такой-то, а командир у нас мужик бошковитый был, он ему и отвечает, что у нас нет ГВАРДИИ, тот естествено есть отвечает и начинает искать водилу командира - всех морально изнсиловал, но уже благо машина из бокса выходит. Командиру не втерпеж он опять звонит в автопарк, тут опять ГВАРДЕЕЦ, командир уже прямым текстом еще раз такое услышу получишь по самые помидоры. В Это время с машиной комадира случается что-то не хорошее хотя ГВАРДЕЕЦ уже сказал, что из парка она вышла командир злой звонит в автопарк и когда он слышит СЛУШАЮ ГВАРДИИ Старший прапорщик .... он бросает трубку, говорит мне чтобы я вызвал начальника ОВС и отдает приказ ГВАРДИИ СТ-МУ ПР-КУ СОКОЛЕНКО выдавать погоны только шурупанского образца пока не появиться гвардия в ПВ. МУЖИК попал на полную катушку даже зимой на нем были шурупанские погоны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прапор! Не знаю, что это такое. К сожалению прапорщик превратился в "КУСКА", исключения есть, не спорю, но институт прапорщиков в общей своей массе себя дескридитировал. Но знаю точно только одно - нормальный старшина это 50% процентов дела. Пусть он будет прапорщиком, старшиной сверхсрочником, старшиной срочником но из тех званий что я назвал, я абсолютно уверен что успех любого дела из 50% - 25% успеха это младший офицерский состав (т.е. Прапрщики) или срочники Сержанты.Всегда счил, считаю и буду считать, что это наипервейшее и архиважнейшая долность в наших войсках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...