Перейти к содержанию

Пограничники Чувашии, все сюда!


Рекомендуемые сообщения

Серёжа, с А.А. мы все-таки встретились. Только пришёл он очень поздно, поэтому звонить тебе не стала. О выставке почти договорились. Люда сейчас делает структуру выставки, будет готова - обсудим. Задумки интересные, тебе понравится. Ребята, подключайтесь! Давайте всё же сделаем выставку о пограничниках Чувашии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О выставке почти договорились. Люда сейчас делает структуру выставки, будет готова - обсудим. Задумки интересные, тебе понравится.

Всем привет! Жаль, что не довелось встретиться с А.А. К помощи в создании выставки я полностью готов.

Ребята, подключайтесь! Давайте всё же сделаем выставку о пограничниках Чувашии.

Ребята и правда, неужели не хочется всё это воплотить в жизнь?С уважением!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую дорогих моих пограничников Чувашии !С уважением к сестричке Верочке и братишке Сергею, ну и заочно кто будет с нами в строю темы !Приятно видит по гражданке вас Верочка :kiss_hand: , а то всё в форме, да ещё в далеке.С уважением !Сергей, а как на счёт расстояния, давай воплощай меня, что надо для этого, всегда готов братишка .С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей, а как на счёт расстояния, давай воплощай меня, что надо для этого, всегда готов братишка .

Паша, привет дорогой! Ты и так всегда помогаешь, поддерживаешь эту тему, находишь нужные слова. Всегда в теме, обо всем знаешь))С уважением!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Так стояли, стоим и будем стоять за всё и всех по жизни всегда, главное что сестричка наша Верочка, и ты дорогой делаете доброе дело для истории ,есть наверное уже зацепки, и наметки, если что на форуме есть тема в Москау музей наши тоже открывают, там многие из наших есть, только не помню в каком разделе форума эта тема, там и инфо есть, вроде называется "музей .....", врать не буду, что то в этом роде, но у них братва по мере возможности , а вы вдвоём такое несёте на плечах своих, хоть и читают и эту тему, и посты, а не кто не подключается из наших погранцов, и т.д.Да у как вас одних оставить, мы же семья !С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не помню в каком разделе форума эта тема, там и инфо есть, вроде называется "музей .....",

Паша, это в Акциях портала "Пограничник". Я туда заглядываю, с Игорем (Строитель) в личке переписываюсь по вопросам музейного строительства. Их там тоже мало, они и фотографии выкладывают. И делают всё на ЛИЧНЫЕ средства. Вообщем молодцы.

 

Приятно видит по гражданке вас Верочка :kiss_hand: , а то всё в форме, да ещё в далекеСпасибо, Паша. Для тебя старалась. Сергей то меня вживую видит, и не вдалеке. *tease*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...всем доброго времени суток! Я тут зарегистрировался сто лет назад, но так и не получается чаще бывать.... Прочитал тему полностью: рад что и здесь есть активные люди, которые поддрживают сайт и родные корни..., не то что некоторые... (себя имею ввиду)...,а ведь нас из Чувашии очень много погранцов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а ведь нас из Чувашии очень много погранцов...

Всем привет! Сергей, рад видеть тебя в теме. Где сам проживаешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не то что некоторые... (себя имею ввиду)...,а ведь нас из Чувашии очень много погранцов...

Пограничникам Чувашии салют и уважение !Приветствуем тебя дорогой наш братишка Сергей ! Это хорошо дорогой что нас много, но у всех жизнь по разному складывается, так что рады дорогой твоему возвращению в родную тему, и не кори себя, ты просто старайся при каждой первой возможности быть с нами, и кого увидишь всем рассказывай про наш форум и наше братское общение, а там глядишь и вольещься если захочешь, и есть время к нашим дорогим в теме сестричке Верочке и Сергею в помощь.С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Отчитываюсь о работе в отсутствии на форуме. Готовили круглый стол с ветеранскими организациями "Музей воинской Славы Чувашской Республики в системе воспитания гражданина и патриота". В работе круглого стола приняли участие 28 человек. Были представлены ветераны Великой Отечественной, афганцы, ветераны Чернобыля, начальник отдела призыва военкомата республики, руководитель военно-патриотической организации "Растим патриотов России", председатель республиканской организации ветеранов боевых действий "Доблесть" и др. Было очень много интересных предложений по организации совместной работы. Члены круглого стола подписали обращение в комиссию по Государственным премиям с просьбой поддержать Национальный музей. Посмотрим как на предложения высших офицеров (а были в основном все не ниже полковника) отреагирует комиссия. Набрала много нужных для работы телефонов. Теперь многие вопросы будет решать легче.Репортаж о встрече будет в местных новостях завтра, 6 апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отчитываюсь о работе в отсутствии на форуме.

Всем привет! Спасибо за информацию, Вера Григорьевна. Большую работу проделали, молодцы!

руководитель военно-патриотической организации "Растим патриотов России"

Это случайно не Спиридонов Ю.Н.?С уважением!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера репортаж смонтировать не успели, показали сегодня. На чувашском в местных новостях в 16.40. Отчет есть на официальном портале органов власти Чувашской Республики и сайте минкультуры Чувашии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, вот опять тему забросили. До огородов ещё далеко, куда все подевались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


До огородов ещё далеко, куда все подевались?

Огороды уже начинаются.))) Еду на выходных в колхоз, надо родителям помочь. В понедельник созвонимся, вдруг нужна помощь, приду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пограничникам Чувашии салют !УВАЖЕНИЕ ВСЕМ КТО НА СВЯЗИ В ТЕМЕ, А НА ЯВУ ОСОБЕННО !

Ну, вот опять тему забросили. куда все подевались?

Моё уважение к вам Верочка, да здесь мы, но только по мере возможности.С уважением !

Огороды уже начинаются.))) Еду

Сергей, дорогой, земля матушка кормит, но городские мы с, но тянет к ней, хоть и без неё можно свободно обойтись, но своими руками всегда вкуснее и полезнее чем с прилавка не виданно что берёшь.С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Паша, очень рада снова видеть тебя в теме! Понимаю, что жизнь диктует свои законы - на форум остается всё меньше и меньше времени. Спасибо, что находишь его для того, чтобы с нами пообщаться. Без тебя было грустно. Мы планируем всё же сдалать выставку о пограничниках Чувашии. После Круглого стола о роли музеев в патриотическом воспитании появилось много партнёров, заинтересованных в создании её. Сейчас уже готовую выставку о Руслане Желудкине "Ушедший в последний дозор" отправляем на сборный пункт военкомата. С его героической биографией будут знакомиться все призывники, которые этой весной пройдут через сборный пункт.Вчера в Музее воинской Славы принмали членов комиссии по присуждению Государственной премии. Им понравилось. Опять все мои девчата (и я тоже) были в военной форме образца 1943. Сказали, что мы напомнили им фильм "А зори здесь тихие..." Тоже неплохо, фильм то отличный.Вот так и живём, "воюем". В среду провели читательскую конференцию по книге "Прерванный полёт" (о Герое России Л.С. Константинове). Нынче ему исполнилось бы 50. Ребята из 3 школ города (13-14 лет) сначала рассказывали о своих впечатлениях от прочтения, а потом рассуждали о том, что такое патриотизм. Думаю, что хоть что-то ценное для себя они с этой конференции вынесли.А в целом что-то грустно. Наверное солнышка не хватает - у нас уже давно пасмурно и холодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


земля матушка кормит, но городские мы с, но тянет к ней, хоть и без неё можно свободно обойтись, но своими руками всегда вкуснее и полезнее

Всем привет! Паша, салют дорогой! Редко ты начал на форум заходить. Понимаю, возможность не всегда есть. У нас тем, кто живет в деревнях, без огорода ну никак не прожить. А там мои родители, которым и помогаю.

А в целом что-то грустно. Наверное солнышка не хватает - у нас уже давно пасмурно и холодно.

Вера Григорьевна, погода действительно навевает тоску. Она какая то больше осенняя, чем весенняя. Но надеемся, что в скором времени и нас солнце порадует.С уважением!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Чувашии.Будет вам и нам тепло и солнечно всему свое время,а она такая же как у вас,а огороды только у родичей.С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В сердце своем сохраним навсегда

26.04.2011 "Грани" Светлана Исаева Год тому назад, еще до официального открытия новой экспозиции, сотрудники музея воинской славы, что в составе Национального музея, пригласили на экскурсию старшую группу детского сада. Когда юные чебоксарцы, полные впечатлений от поездки по городу, раздеваясь, шумели и переговаривались, веселая довоенная музыка, звучащая в холле, вдруг прервалась. И раздался полный драматизма голос Левитана: "Сегодня в четыре часа утра без всякого объявления войны герман­ские во­оруженные силы атаковали границы Советского Союза…".

 

Ошарашенные, оглушенные дети, не понимая, что происходит, инстинктивно взялись за руки и замаршировали под раздавшиеся следом звуки "Священной войны".

 

На эмоциональное потрясение и был рассчитан проект "В сердце своем сохраним навсегда", презентованный накануне празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Его реализация стала возможной благодаря двум миллионам рублей, которые музей получил, выиграв грант Президента Чувашии.

 

Музей воинской славы создан 11 лет назад, когда технические возможности были совсем другие, да и средств не хватало для воплощения всех задумок. Деньги гранта позволили построить достойную экспозицию, оснастить ее должным образом: в музее сегодня семь сенсорных киосков, четыре телевизора, два проектора и три звуковые витрины.

Материал, положенный в основу новой экспозиции, претерпел существенные изменения. Например, в каждом из шести залов появились плакаты времен Великой Отечественной, нашел свое отражение в экспонатах Сурский оборонительный рубеж, наглядно показано место Чувашии в войне, отдельно звучит тема конц­лагеря. Но самое главное — коренным образом изменилась подача материалов. "Мы поняли, что монолог с современными ребятами не эффективен, с ними надо говорить на их языке, — делится автор проекта заместитель директора Национального музея Вера Шляхина. — Им нужно картинку посмотреть, по экрану пальцем поводить, пострелять... И когда мы выиграли два миллиона, не было во­проса, что с ними делать. Закупили сенсорные киоски, звуковые витрины, манекены. Проект получил название "В сердце своем сохраним навсегда". В сердце не только тех, кто прошел через испытание войной, но и всех тех, кто придет к нам в музей воинской славы".

 

А приходят в основном молодые. На детей, подрост­ков в первую очередь и рассчитана экспозиция. И, по мнению Веры Григорьевны, роль музея воинской славы с каждым годом будет возрастать. Почему? Потому, что все меньше среди нас людей, прошедших фронтовыми дорогами, все меньше тех, кто может рассказать о том, чему был свидетелем.

 

Именно музей становится тем местом, где хранится память. И очень важно, чтобы события семидесятилетней давности прошли через души молодого поколения, были приняты и осмыслены. Так что не случайно иногда подросткам предоставляют возможность побыть "участ­никами" Великой Отечественной, выдавая копии вкладышей к солдатским медальонам образца 1941 года. И когда к концу экскурсии выясняется, что половины из группы уже "нет", не нужны никакие пропагандистские материалы и высокие слова, чтобы молодые люди реально почувствовали, что это значит — каждый второй на фронте был убит. "Когда все через душу пропускается, воздействует на нее, — говорит В.Шляхина, — дети и слушают по-другому".

 

Сопричастность. Как она важна! Современная техника дает возможность прикоснуться к прошлому. И пришедшие в музей не упускают случая узнать побольше о своих родственниках, воевавших или погибших в годы Великой Отечественной войны. Для этого достаточно подойти к сенсорному киоску и набрать фамилии, имена и отчества ушедших на фронт с призывных пунктов Чувашии. "Более 208 тысяч жителей республики призвали в годы войны, — продолжает рассказ В.Шляхина, — свыше 106 тысяч не вернулись. В шести томах Книги памяти, представленных прежде в экспозиции, имена указаны, но увидеть их было невозможно, так как были "спрятаны" за стеклом. Доступными они стали благодаря сенсорному киоску, как и имена 78 Героев Советского Союза и 13 полных кавалеров ордена Славы из нашей республики, военачальников".

 

Проект музея воинской славы "В сердце своем сохраним навсегда" выдвинут недавно на соискание Государственной премии Чувашской Республики. Инициативу проявила организация ветеранов Великой Отечественной войны. И, наверное, фронтовики сделали правильный выбор — экспозиция воспитывает патриотов республики, страны. А примеров, достойных подражания, и чувства патриотизма так не хватает сегодняшнему молодому поколению.

 

 

 

 

_ абв://www.grani21.ru/pub/v-serdce-svoem-sohranim-navsegda

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Редко ты начал на форум заходить. Понимаю,

Пограничникам Чувашии пламенный салют !Сергей, да ты понимаешь, как бы это по мягче сказать, что бы не обиделись ????, общение и быть заводилой - одно, поднимать народ, но при этом ходить в шлеме - другое, да и проблемы были с работой, то есть хотелось по более, но вышло как и всегда, с портфелем и без штанов, по 8 часов в сутки отдыха, и то из них 2 часа на дорогу, а про огороды правильно, земля во многом помогает всем. Да вижу у вас всё по старому с сестричкой Верочкой, всё трудитесь на благо отчизны - истории,молодцы, я рад за вас. Удачи вам в не лёгком труде, по мере буду заглядывать к вам.С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


всё трудитесь на благо отчизны - истории

Всем привет! Паша, салют дорогой! Заглядываю на форум каждый день и отписываюсь по мере возможности. Времени в обрез, и куда это оно девается? Всем погарничникам Чувашии для информации. 27 мая в 19-00 в Чебоксарах, в парке Победы состоится закладка памятника пограничникам и боевой расчет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


27 мая в 19-00 в Чебоксарах, в парке Победы состоится закладка памятника пограничникам и боевой расчет.

Моё уважение к патриотам темы сестричке Верочке и Сергею !Сергей, ты знаешь дорогой, редко но метко подмечено что на старость бывает просыпается не только жалость за прошлое у поколения, но и слеза часто пробивается. А на работе часто рассказываю про наш родной форум, что происходит (встречи, мероприятия, открытия и т.д.), но про вас, именно про сестрички ну и твою помощь в её творчестве, творения истины всех времён, одни курили отворачиваясь мол по барабану, но поверь, в данное время сидят с открытыми ртами, и уже вступают в дискуссию, начинают что то советовать, вспоминать, обсуждать, меняется человек на глазах, начинает вспоминать историю правды, а теперь будет опять разговор когда сообщу что в Чебоксарах, да ещё в наше время будет закладка памятника, мы уже перемыли и Львов, всё, и все местные окопы и полицаев что были и умерли не так уж давноживя раками отшельниками без паспортов и пенсии, представь, только одна земля их кормила.Так что спасибо за темку к размышлению - обсуждению.С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сидят с открытыми ртами, и уже вступают в дискуссию, начинают что то советовать, вспоминать, обсуждать, меняется человек на глазах, начинает вспоминать историю правды

Всем привет! Паша, салют дорогой! Приятно знать, что есть такие хорошие изменения в сознании людей. В таких осуждениях многое познается.

теперь будет опять разговор когда сообщу что в Чебоксарах, да ещё в наше время будет закладка памятника

А у нас есть еще одно событие. О нем наверное Вера Григорьевна расскажет.С уважением!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О нем наверное Вера Григорьевна расскажет.

Пограничникам Чувашии салют !Привет дорогой, с удовольствием хочу услышать. С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пограничникам Чувашии салют !

Привет дорогой, с удовольствием хочу услышать.

С уважением !

Ко Дню пограничника в Музее воинской Славы Чувашской Республики 27 мая в 16.00 открывается выставка «На страже рубежей Отечества».

 

Представленный документальный материал рассказывает о наших земляках-пограничниках, начиная со времен Великой Отечественной войны до сегодняшнего дня. Экспозиция ярко отражает подвиг сынов Чувашии, несущих почетную и опасную службу по защите границ России.

 

Примером мужества и героического служения Родине стал подвиг подполковника ФСБ Руслана Желудкина, погибшего при выполнении долга на территории Дагестана.

 

Смысловой центр выставки – судьба трех Героев России, уроженцев Чувашии: младшего сержанта Николая Смирнова, подполковника Леонида Константинова, генерал-лейтенанта Николая Гаврилова, почетного гражданина города Чебоксары.

 

Паша, это я информацию с нашего сайта поставила. В том, что выставка состоится ОГРОМНАЯ роль Сергея. Он у нас и художник, и главный вдохновитель. Каждый день после заводской смены работает с нами до самой ночи. Открытие завтра в 16. Сразу после открытия поедем на закладку памятника пограничникам. Ох, ещё так много надо успеть сделать! Обязательно отчитаемся на форуме и о выставке и о всех других праздничных мероприятиях.

 

Паша, очень рада видеть тебя снова в наших рядах. Скучала, как по родному!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...