Перейти к содержанию

СОЛДАТЫ и ОФИЦЕРЫ


Рекомендуемые сообщения

Рихард часто вижу Женю Мезенцева мы с ним в инженерной академии учились. Сейчас рядом живем. Полковник в запасе. Ты ни его вспомнил. *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Рихард часто вижу Женю Мезенцева мы с ним в инженерной академии учились. Сейчас рядом живем. Полковник в запасе. Ты ни его вспомнил. *bye*

Нет, это у меня в отделе прапорщик был, Шура Мезенцев. Мы его часто подкалывали, называя "недоделанным человеком и пароходом", т.к. в Черноморском пароходстве был огромный ро-ро "Капитан Мезенцев", пароход-красавец. Ну, мы по этому поводу и подкалывали, предлагая Шуре или пойти в училище и стать капитаном, или написать совместную петицию в ЧМП с просьбой понизить в звании этот пароход до "Прапорщика Мезенцева". :) Изменено пользователем Рихард
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Однофамилец значит бывает погранвойска большие. *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Однофамилец значит бывает погранвойска большие. *bye*

Ну, про однофамильцев не скажу... :)А войска, слава Богу, маленькие. Если встретятся трое, то наверняка двое служили вместе, а третий о них знал от сослуживцев. :) И в этом весь кайф!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Я считаюю, что в течении всей службы мне с офицерами повезло.Но пару странных ситуаций я с удивлением вспоминаю каждый раз.1. Меня (после двух курсов мед института) отправили учиться в на командира миномёта затем града, а моего знакомого (водителя грузовика) в школу санинструкторов. - Парадокс?2. Зимой 88 (Февраль) чувствую простыл, температура. Комбат отправляет в сан часть. По дороге туда встречаю начальника школы.Он – Сержант куда?Я – В сан часть.Он – За оружием и в мой БТР, едешь на ПУЦ.Я – Есть В общем доставил он меня к взводу. День занятий на морозе, марш- бросок в часть и к вечеру я с температурой 39.8 в сан части с пневмонией.Фамилию офицера, по запросу, могу напечатать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я вот всегда вспоминаю два момента: как у меня жена чуть прямо на заставе не родила и как все ребята метались, старались что-то сделать, чем-то помочь. А потом когда я на радостях, что дочь родилась (молодой был) на два дня выпал (а на заставе я тогда один из командования был) мои ребята всю службу сами организовали и боевой, и приказы, и старики с сержантами даже проверки проводили. За это я им по гроб жизни благодарен буду.И второе как меня с семьей с заставы провожали когда уволился, все вышли и УАЗик на руках выкатывали.Огромное спасибо всем солдатам кто меня лейтенантом учил специфике заставы, потому что училище дает теоретические верхушки.А ветеранам границы делить нечего потому как бывших пограничников не бывает. *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1. Меня (после двух курсов мед института) отправили учиться в на командира миномёта затем града, а моего знакомого (водителя грузовика) в школу санинструкторов. - Парадокс?

Если можно, то про школу санинструкторов в тему про Медицину в ПВ, просто сам начинал взводным в Учебной медицинской роте 242-го УЦ ВДВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Офицеры были разные. До прямого унижения и личного мата не доходило, но был замбой который пытался заставить жить по уставу , т.е. отдавать честь офицерам и сержантам, строевая каждый день. И это на заставе после 8-10 часов на границе. Это естественно все саботировали. в прямой конфликт не вступали. Но самое страшное - это если офицер пофигист. Из за такого в 85 наша застава так залетела, что мало никому не показалось. Его уволили, офицерский состав полностью поменяли. Жалко было НЗ, он в это время как раз был в отпуске. Хороший был человек. А потом 2 месяца на заставе каждый день комиссия. Думаю объяснять не надо что такое ежедневное присутствие на заставе 2-3 полковников и генерала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но самое страшное - это если офицер пофигист

Ох, как прав, Камиль! У нас на заставе народ сначала обрадовался - расслабон, карнавал всяку ночь, телик и точилово... А через пару-тройку месяцев разумные за головы похватались...а неразумные - через полгода. Со старшиной(прапорщиком Липилиным) на пару гайки крутили-крутили, но офицерский авторитет - не пустой звук. Действующим офицерам пожелание от бывшего сержанта: не жалейте времени на боевое обучение, на тренировки реальных служебных ситуаций (ОЗК быстро одевать, конечно, неплохо, но для линейки - не сильно актуально), на изучение бойцами местности и повышение боеготовности (может не сразу, но потом бойцы врубятся и оценят). Не допускайте фамильярности (сейчас просто бич какой-то)...

Огромное спасибо всем солдатам кто меня лейтенантом учил специфике заставы, потому что училище дает теоретические верхушки.

Пример мудрого, без гордыни, профессионального отношения к службе. Павел, homcha, не зря выкатывал тебя на руках народ заставской... *ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Я вспоминаю своего начальника Шепель Игоря Николаевича, мы между собой звали его папой, а он об этом знал но вида не показывал. Мировой мужик меня из пролетчиков вытащил!!! Спуску не давал, но и не давил напрасно!!! Жаль не знаю его дальнейшую судьбу!!! Если кто чего знает черканите!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сам бывший начальник заставы. Нахожусь в постоянном поиск своих бойцов. И если они когда нибуть объявяться на форуме, то я надеюсь что никто не скажет что у них начальник был плохой.13 ПОГЗ "Вмятина" 3 ПК Никель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мне выпускнику тылового и шуруповского училища в первый год службы пришлось подменять офицера на временном посту. Ноль в пограничной службе, пришлось изучить книгу службы за прошедший период, после чего составил план охраны, кое как с помощью сержанта провел боевой. В общем стал насоящим пограничником. И в последствии пришлось многому из пограничной наукие познавать самостоятельно. Основ в отряде на командирской подготовке не давали, а на курсы которые в последующие годы организовывали для молодых лейтенантов из не пограничных училищ нас почемуто не посылали.Вот и всю службу 23 года прослужил только на самоподготовке, кстати эта подготовка и сейчас помогает в работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Я вспоминаю своего начальника Шепель Игоря Николаевича, мы между собой звали его папой, а он об этом знал но вида не показывал. Мировой мужик меня из пролетчиков вытащил!!! Спуску не давал, но и не давил напрасно!!! Жаль не знаю его дальнейшую судьбу!!! Если кто чего знает черканите!!!!

Шепель в москве был в думе помощником Николаева
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Долго ходил вокруг данной темы. Все не мог решится высказаться. Многие высказывают мнение основанное на личном опыте. Большая часть выступающих солдаты, меньше офицеры. Кто то хороший, а кто то плохой, в тоже время стесняются называть имена. А почему? Прошло много времени, что - то стерлось в памяти, что - то простили. Пришел опыт общения, повысился жизненный опыт. Вследствие чего, мнение 20-летнего паренька и взрослого мужчины разняться. Я думаю, что в отношениях солдат и офицеров большая часть приходиться на личность человека. Меньшая часть приходится на среду, в которой приходиться общаться друг с другом. Молодые люди поступившие в военное училище зачастую видят одну картину,а в жизни все переворачивается с ног на голову. Это тоже нужно учитывать, человек начинает приспособляться. Кто лучше, кто хуже. Молодые люди призванные на срочную службу тоже еще не устоявшиеся личности. Среда обитания и коллектив на них давит еще больше, чем на офицеров. Не каждый может противостоять этому. Не нужно забывать традиции в коллективе (плохие или хорошие), образовательный уровень не только солдат, но и офицеров (несмотря на 4 годичное обучение). Война, распад Союза, бардак в стране все это естественно очень сильно повлияло на мировозрение солдат и офицеров. Поэтому, сегодня рассуждать о том, что было 10 - 20 лет назад, думаю нецелесообразно.Мое мнение, нужно больше рассказывать, что надо делать всем чтобы оставаться людьми несмотря ни на что.С праздником всех, удачи и здоровья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прочитал, многое вспомнилось.Первый раз на гражданке 28 мая встречал в 1992 году, был я тогда ст.л-нтом запаса погранвойск. Долго думал, как же выйти на Крещатик, - просто фуражку на гражданскую форму одежды одеть не мог, непривычно, одел родную камуфлированную куртку. Думаю, звездочки, тоже, как-то в нарушение, ощущение было, что форму обижу, потом все-таки оставил, как и положено, - полевые, подумал, что встречу знакомых, поймут еще не правильно, - почему снял и т.п. Пришел на Крещатик с братом (он срочную служил в КВПО, на 2 года меня младше). Познакомил он меня со своими друзьями, человек восемь, вместе стоим. Возле выхода из метро собираемся. Ребята шутливо спрашивают, - "... Юра, не боишься, если твои бойцы будут..." Говорю нет, наоборот бы хотел встретить. И им интересно, все-таки рассказывать можно разное, а правду знают те кто рядом был, тем более что отмечать вместе собрались и каждому небезразлично кто рядом будет рюмку поднимать. И тут мимо проходит очередная группа погранцов и отделяется один человек (к сожалению имя в памяти стерлось), подходит присматриваясь, я тоже смотрю, лицо знакомое. Подходит, улыбнулся и говорит: "Товарищ лейтенант, можно вас обнять". Вместе на учебном были, я тогда был еще лейтенантом. В этих словах все для офицера, а главное признание правильности отношений, уважение. Ребята, с которыми брат знакомил, повеселели сразу, вроде признали. Хотя я не был мягким командиром. Когда переводили с одной заставы на другую в пределах отряда, так слух прошел, что едет не замполит (был ЗНЗ по п/ч), а больше замбой. Меня летом 91-го послали в Пришиб в командировку, жену отправил в Киев, а она немного раньше приехала на заставу, - хотела меня уже дома встретить. Сын у меня январский, 1991 года рождения, сильно заболел, еле спасли. Так вот в этой ситуации, пока меня не было, именно ребята проявились, машину чуть не загнали, переживали, поддерживали.Нормальные люди, коих, как мне кажется, в наших войсках большинство, являются сторонниками порядка, дисциплины, правильной организации службы, отдыха, взаимопонимания и справедливости.Итог - взаимное уважение и надежная охрана границы.Помню как дембеля не хотели уезжать, пока не обучат всем премудростям молодых ребят. Чувство ответственности было.С уважением, Юра!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочеться сказать про отношение офицеров и солдат в СА,наша ВДД только была выведина из Афгана,я попал в нее после учебки,молодой "Капрал"пришел в роту,о которой ходили слухи,что она самая боевая и самая мрачная(дедовщина).Первое ,что я увидел,это "тумбочку" одетого в противогаз,по полной боевой!!!Выражение"Духи вешайтесь!",мне показалось пением птиц.Ротного я увидел стояшего рядом ,первое что спрсил "Откуда?""Сибирь"ответил,"сработаемся,а на дневального не смотри,дед оружие плохо почистил!"После этого ,я понял кто в доме хозяин.Гурин Григорий Адамыч на последние 1,5 года стал нам отцом командиром,в прямом сысле этого выражения,а что косается Боевых,то благодоря его школе,я досрочно получил сержанта и вашего "Погранца 2 ст" Вот такие дела ,С ув.Десант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про дедовщину. Находясь на стажировке в Каахкинском ПОГО в 1981 году (честно заставу не помню, то ли 2, то ли 3) и частенько беседовал со старослужащими. Их профессиональный уровень, прослуживших на заставе год или полтора, был значительно выше чем у молодых бойцов. Среди молодежи люди разные были. Кто - то хотел учиться, быстрее набраться опыта, кто - то наоборот искал любой повод, лишь бы не учиться, и лишьбы день прошел. Взаимоотношения старых и молодых строились по принципу, смотри как надо и учись. Обучение шло разными путями, кто разъяснял по триста раз, кто кричал, а кто и дубасил. И если в процесс обучения не вмешивались офицеры, прапорщики, то данный процесс развивался сам собой. И появлялся рецидив. Старослужащий говорил, я в своем помещении (связист) пылинки сдуваю, все что нужно делаю несмотря на время. Ставлю задачу своему сменщику (молодому солдату) сделать то или это. По объему не очень большое. Утром прихожу на смену, в помещении грязь, задание, которое может слелать любой, не выполнено. Что мне делать? Я говорю молодому бойцу, сделаешь то, что не сделал и пойдешь спать. Это дедовщина или нет? В нашей системе боевой подготовке на учебных пунктах, отрядах и заставах большая часть учебного времени уделялась на то, что потом в практической деятельности не нужно. Например, знания всех членов политбюро ЦК КПСС, где находится Республика Занзибар и т.д. А хозработы, а задействование на других работатх. Водители не умеют водить, связисты не знают как зарядить аккомулятор, системщик как определить где произошел разрыв и т.д. Приходилось удивляться, как мы еще справлялись. А вообще нужно констатировать то, что вовсех бедах мы виноваты сами. Поленился объяснить, понять человека, оказать ему помощь. Зачастую, ему нужно было лишь бы его выслушали. Жаль, что опыт приходит с годами, может жизнь была бы немного лучше и светлее.С уважением Владимир, удачи Всем и здоровья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Да...Сам служил Нпогз. Своих бойцов сейчас вспоминаю с самыми тёплыми чувствами, хотя некоторые были ох какие...(не подарки). Всё равно о службе остались только лучшие воспоминания. Хочется надеяться, что и у тех кто служил со мной служба не вызывала рвотного рефлекса. *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Могу одно сказать. Офицер, как и солдат в первую очередь - человек. Есть люди хорошие, есть так себе, а бычвает и мразь редкая. У нас был замполит в отряде м-р Паладин - сынок генеральский - так это тупая скотина и мразь была. Любимое дело у него было нажраться, построить какую-нибудь роту (ночью, кстати) и орать на них: "я, мля, офицер-пограничник! Я в двадцать шесть лет на полковничей должности! А вы у...ки, чего в жизни добились?!" Таким образом он воспитательную аботу проводил.А л-ту Крюкову я бы честно говоря не удержался бы и башку пробил даже сейчас, спустя 5 лет после того, как мы под его командыванием картошку на учебке собирали...Зато остальные отцы командиры были людьми вполне приличные, а про большинство из них так и вообще можно сказать "вот такой мужик!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


реально взаимоотношения между солдатами и офицерами надо оценивать уже после службы.В армии играет большую роль так называемый "момент",когда происходит психологический всплеск реакции на ту или иную ситуацию.А по прошествии лет офицер,который тебе был просто "падлой",превращается во вполне нормального мужика,который был прав.И надо понять что мы свои два года оттрубили и на хаус,а им тянуть лямку офицерства 25 лет.И нас,таких умных и гордых у них за эти годы проходит столько,мама не горюй!!!!Хотя..для меня пример офицера мой отец,полковник,35 лет отслуживший в армии,который уважал солдата,хотя и был строг.А ведь мы не задумывались,как влетало нашим командирам за наши проделки,поболее чем нам.Что для бойца трое суток губы или снятая лычка? мелочь.А вот снятая с погона звёздочка или выговор с занесением в личное дело (из за подчинённых),ломало офицеру не только карьеру,но и жизнь.

Изменено пользователем benjois
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ, ВОЛОДЯ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну так мне легче судить,я конечно не офицер,но с 5и лет помню себя по гарнизонам,и детство всё прошло в войсках,так что видел батю,когда ему и влетало за бойцов,да и с солдатами много общался.Кстати,если бы СССР не развалился,я бы тоже уже лет 12 тянул бы лямко российского офицерства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К моему глубокому сожалению, как мне кажется из практики, взаимоотношения всеже меняются, и не влучшую сторону. С появлением в ПВ военных с СА приток хамства к младшим увеличился, о барстве и речи нет. В 90-х появились т.н. новорусские офицеры, сейчас поколение пепси. По статистике в посл.года резко увеличились УД в отношении офицеров за рукоприкладство - почти все они молодые лейтенанты - капитаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К моему глубокому сожалению, как мне кажется из практики, взаимоотношения всеже меняются, и не влучшую сторону. С появлением в ПВ военных с СА приток хамства к младшим увеличился, о барстве и речи нет. В 90-х появились т.н. новорусские офицеры, сейчас поколение пепси. По статистике в посл.года резко увеличились УД в отношении офицеров за рукоприкладство - почти все они молодые лейтенанты - капитаны.

Так ведь и солдаты соответствующие пошли...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...