Перейти к содержанию

СОЛДАТЫ и ОФИЦЕРЫ


Рекомендуемые сообщения

Да нет был в Сосняке недавно,все как у взрослых-проверка документов,пропуска и тд.Расформировать себе дороже там же АЭС и погранцы в дополнение к прямым обязанностям еще и осуществляют охрану буферной зоны

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

ну, ребята, армия ведь тоже жизнь, и в ней так же все происходит: есть нормальные люди, есть не особо, есть ВАЩЕ не поймешь что...скажу честно, после пары месяцев на заставе я понял, что не буду служить. нет, никакой бытовухи и т.п...просто не мое. я думал ОФИЦЕР! а оказалось офицер...тот взятки берет, тот в командировке данные о своих местным продает, чтоб мы не особо служили, тот еще что-нибудь. по отряду слухи - все про всех пакости разносят (многие). на заставе частые конфликты...кто сколько выпил, кто приказ не отдал...хня, в общем! напился начальник заставы, взял да и порезал бойца стеклом. в другой раз нашел бутылку в кубрике или где там, построил всех и виновному вылил на голову бутылку (другой командующий держал бойца, чтоб не особо трепыхался) - зима, не тепло. но были и вполне нормальные люди. и их было немало. короче, как и в любом коллективе. вспоминаются слова о том офицере, которого в партию не принимали, а солдаты его на руках носили...но в общем полагаю, что, даже несмотря на нынешний бардак в стране, а по сему и в армии мы, в целом, все же не так как в вооруженных силах. по крайней мере меньше уголовных дел и т.п...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сосновый бор еще не расформировали? ходили такие слухи...

Был в Сосновом Бору 8 мая, в гостях - у меня там друг служит начальником огня отряда. Шлагбаум, документы - как KPE4ET говорит. Застав, правда, поубавилось. Вместо той, которая возле береговой батареи стояла, сейчас база МЧСников. А платформы с пушками на месте, никуда не делись.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шлагбаум, документы - как KPE4ET говорит.

Все шлагбаумы только год назад появились, а до этого там проходной двор был...Да и сейчас шмонают только на шоссе, а электрички нет... Хоть целый аул чеченов провози. Менты иногда обход страивают, но редко...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тут ты ПСБ ПОПАЛ НЕ В БРОВЬ А В ГЛАЗ!Я тоже удивился как будто по железке у нас нежелательный элемент ну не ездит,все норовит на машинах,да и пропуска-просто бумажка с печатью сканер+принтер вот тебе и пропуск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ха, а я вообще без бумажек проехал, потому что ко мне в машину прямо перед шлагбаумом целый майор сел. Контролеры, кстати, девочки были очень ничего... *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочу пару слов сказать о том как относятся друг к другу солдаты и офицеры, находясь так сказать в ветеранском состоянии, т.е. солдаты уже как минимум дембеля, а кто-то из солдата вырос в офицера, потом в пенсионера... хотя че там говорить, итак с нами все ясно - бывших пограничников не бывает, только со временем понимаешь, что такое настоящее пограничное братство. Нет субординации, это да. Я когда срочку служил и представить себе не мог, что товарищи лейтенанты, капитаны и.т.д. станут для меня просто Серегами, Мишками, Сашками и.т.д. Но главное есть настоящее уважение друг к другу, есть то, чего никогда не понять, например, современным юношам, косящим от армии. У нас была, есть и будет ГРАНИЦА и все, что связано с этим словом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


бывших пограничников не бывает, только со временем понимаешь, что такое настоящее пограничное братство.

Точно... Хоть и немного непонятно, почему я так долго к этому шел...

Нет субординации, это да.

Но ведь Уважение останется? Правда? И я уверен оно никогда не перерастет в панибратство... И я действующего полковника никогда не хлопну по плечу с дурным воплем - Серега!!! Помнишь ты был замполитоом, а я тогда уже дембелем? Пошли накатим?ИМХОёвое мнение...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И я действующего полковника никогда не хлопну по плечу с дурным воплем - Серега!!! Помнишь ты был замполитоом

Наверно,это всё-таки вопрос нашего воспитания. Некоторые мои командиры так и остались капитанами,майорами,но от этого чуство уважения к ним не ослабло.У меня ,если честно,язык не повернётся обратиться к нему на "ты",как бы он не настаивал на этом,и уж тем более хлопать его по плечу. И это неплохое наше пограничное качество!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Само собой, встретив своего, пусть и бывшего начальника, никто из нас не будет кричать:"Здорово Вася, помнишь вместе служили". Другое дело когда люди друг друга хорошо знают, давно знакомы. Вот у меня например на работе основа компании состоит из офицеров запаса, есть пограничники, моряки, есть летчик, все большие звезды носили. Кроме работы нас связывает еще и многолетняя дружба, ну и конечно когда мы пьем водку за одним столом никто не парится называть друг друга на вы, хотя я в свое время служил срочку рядовым, а теперь директор фирмы. А настоящее уважение друг к другу действительно присутствует и еще есть уверенность в надежном плече товарища, когда доверяешь человеку от и до.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


когда люди друг друга хорошо знают

Верно подмечено!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да при встречи с офицерами, с кем служил, на 28, никогда не замечел чтобы из рядовых или сержантского состава кто-то Тыкал офичерам. Все относились с уважением и даже всегда представлялись как войсках - звание, должность, фамилия, а после этого как правило обнимались и поздравляли с праздником. На работе то же самое, в неформальной обстановке один разговор, а по работе другой, но уважение и сдержаннность даже в серьёзных ситуациях всегда присутствует, несмотря на то кто был кто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На моем пути встерчались разные офицеры, но в основном это были люди которые прислушивались к нашим проблемам и старались помочь, это и мой командир роты Козлов К.М. - тогда старший лейтенант, сейчас он в Нижнем Новгороде, Гладких С.М. - тогда капитан, сейчас подполковник до сих пор в Никеле, Яковенко С.П. (Кувшинка) - когда меня перевели был старшим лейтенантом, когда я стал мичманом он уже был капитаном 3 ранга и ушел в запас, сейчас в Пскове. Вот этих людей я всегда буду помнить и вспоминать только добрым словом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Моим командиром, начальником заставы, был капитан Степичев Сергей Генадьевич. Рука у него тяжелая, человек он жесткий, но уважаемый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

В этом году впервые за 15 лет отмечал 28 мая на гражданке (до этого всегда на заставах). Был приятно удивлен отношением ребят к офицерам. Даже упившиеся "в ноль" успокаивались разглядев погоны. Ну, а что касается отношений в войсках - многое зависит от офицера, но не все. С огромным уважением вспоминаю начальника заставы - Корнева А.В. (сейчас служит в управлении - полковник) Слухи о его жесткости выходили за пределы отряда, бойцы соседей при встрече спрашивали наших орлов, как те выживают с таким начальником. А в результате - лучшая застава отряда, затем округа. Зимой 1995 года по стечению обстоятельств застава на 3 суток осталась без офицеров и прапорщиков. Ни одного сбоя в службе! Всей заставой рулил командир отделения СиС сержант - срочник Стас Веселов. А весной 1995 года партия дембелей должна была убыть с заставы 10 мая, а 17 мая на заставу прибывала московская комиссия. 8 дембелей из 9 написали рапорта с просьбой задержать увольнение в запас и разрешить сдать проверку, чтобы не оставлять заставу с л/с состоящим целиком из молодого призыва. Мало кто верит в эту историю, но это правда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


. Мало кто верит в эту историю, но это правда.

А я легко верю...Сам видел как на заставе остался только один замполит-летеха только с училища, сам себя командиром явно не считавший... Ну бывают такие, что поделаешь... Так месяца три, фактически командовал сержант-срочник моего призыва - он у них старшиной заставы числился. Так и все нормально было - боевой проводил, в тревожку бегал... И никто и не борзел - отсутствие командиров само по себе дисциплинирует и все все понимают и служат как надо... И остались бы послужить на лишнюю недельку-другую в легкую...А все проблемы сводились к уровню вопроса - "Кто мои тапки под кровать запинал???" Ну никак не больше...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Всякие были и плохие и хорошие, никого со злобой не вспоминаю.Дай бог им всем здоровья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочу поднять тему взаимоотношений между солдатами и офицерами. Только давайте договоримся, писать будем правдиво и без пафоса. Мы ж все свои. Мы много рассуждаем о дедовщине, затронем теперь отношения между начальниками и подчиненными. Особенно хотелось узнать мнение офицеров на этот счет. Когда 18 летний пацан, приходит на службу, для него отцы-командиры это все. И не важно, что разница между лейтенантом и рядовым каких нибудь несколько лет, разница в том, что молодой солдат порой смотрит на командира почти как на бога, а командир при этом может вообще не замечать, что перед ним человек. Скажете такого нет? Да, я согласен, что есть правила и есть исключения из правил. Напишу сначала про исключения. У нас в части были такие красавцы, которые искренне верили, что солдаты это быдло, недоросшеее до гордого звания человек. Блин, как вспомню отряд (на заставе отношения были человеческими) так дурно становится. Около трети офицеров, начиная с начальника политотдела, видели в солдатах лишь безмозглую скотину и относились соответственно, даже не с ненавистью, но с глубоким презрением. Говорить с быдлом по человечески не имело для них никакого смысла, поэтому, обращаясь к солдатам, они постоянно орали, не стесняясь в выражениях, где самые циничные ругательства были приправлены хорошей порцией отборного мата. Я бы мог здесь еще много чего написать, привести массу конкретных примеров, но хватит о грустном. Теперь хочу сказать о нормальных людях. На гражданке существует такой миф, что офицеры народ туповатый с узким кругом интересов. Но мы то знаем, что это не так. Не могу сказать за СА, а офицеры-пограничники, отличались довольно высоким уровнем IQ , что неудивительно при высоких требованиях к абитуре в пограничных училищах. Никогда не забуду как начальник заставы решал сложные житейские вопросы солдатской жизни. У него всегда находились нужные слова, а про юмор вообще есть отдельная тема. И получается, что одних потом всю жизнь вспоминаешь с теплотой и благодарностью, а о других остается в памяти лишь грязное пятно. *pogran*

Для всех хорошим в любом случае не станешь, бывало всякое, но главным было Солдатское спасибо при увольнении в запас. Со многими до сих пор поддерживаю отношения, ездим друг к другу в гости, почти всех помню по фамилиям и откуда они. При увольнении многие оставляли свои адреса и звали в гости, я часто разъезжаю по стране и если бываю хотя бы рядом, то стараюсь найти и встретиться, и чаще всего радует то, что все по жизни стали на ноги и из тех мальчишек, которых я помню, превратились в настоящих мужиков.Не верьте тем солдатам, которые называют офицеров шакалами, точно так же, как и тем офицерам, которые говорят, что куда солдата не целуй, везде ж**а.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Начальник заставы запомнился - капитан Андреев Пётр Аркадьевич. Только ближе к дембелю нашел с ним общий язык. Хоть и ругался с ним, и собачился, но мужик был ЦЕЛЬНЫЙ. И мы все его уважали, несмотря ни на что!!! Поднял заставу почти из грязи за пару лет, службу грамотно организовал. Ну и результат - коллектив подобрался хороший. Считаю, что мне очень повезло со службой!!! *pogran*

Изменено пользователем Сержант Жека
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пришлось с начальником ПОГО выехать на рекогнессировку на заставе остался старшим старшина срочник Прохоров. На заставу вернулись в 22 часа. Каково было мое удивлени что он сам составил план охраны границы, провел боевой расчет , поставил приказы пограничным нарядам и выставил их на охрану границы. *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


что он сам составил план охраны границы, провел боевой расчет , поставил приказы пограничным нарядам и выставил их на охрану границы

Мне так приходилось не раз делать. Хотя начальник, порой, находился на заставе. *unsure*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Опыт. Бойцу прошедшему все пограничные наряды знающему специфику службы. Не составило труда в полном обьеме организовать охрану границы во время отсутствия начальника заставы. Уровень. *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня отличные были офицеры. Я и сейчас с удовольствием с ними встретился. Отношения всегда были обоюдно-уважительными. Но субординация соблюдалась бесприкословно, особенно во время несения службы. В минуты отдыха можно было и пошутить друг над другом. Типа: "Тов. капитан, а почему у Вас жена такая страшная?" - спрашивает Колян у замбоя. Тот отвечает: "Страшная? Мне все-равно, лишь бы вы не заглядывались и п..да под боком." Вобщем офицеры, что надо были!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


pros. У офицеров не жоны а боевые подруги. *clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня остались самые добрые воспоминания о моих офицерах. Специфика службы ОКПП обусловила достаточно большое их количество. Люди разные были, но память обладает особой спецификой, кто-то остался в ней, кто-то просто выпал. Мне повезло, память сохранила кучу фамилий и званий, и это только потому, что за всем этим стояли личности. Мой первый и настоящий отец-командир Анатолий Михайлович Швыдкий, человек с которым прошла с небольшими перерывами вся моя служба. Делай как я! Это про него. Капитаны Солодков Г.А. и Кондратюк А.Г., люди которым не нужно было даже голос повышать, чтобы все, абсолютно все в отделе выполнили любую их команду. Они порой откровенно нянчились с нами, зачастую видя в нас "пацанов". Подполковники Варавко и Конюков, самобытные, цельные люди, с отличным чувством юмора , начальники второго отделения ОКПП "Одесса", иногда подклининые на отдельных вопросах, но в целом... Табацкий, мой замбой... О! Валера по сей день человек-легенда! Украина и "ее враги" стонут от одного упоминания его фамилии. Последний его "ратный подвиг" - он поймал "100 китайцев" на КПП "Днепропетровск", задержал как лиц не соответсвующих статусу предъявленных документов. Вот, уж, кто у нас был главным зашивальщиком нарядов. Странно, отдел его воспринимал на грани неприязни, но когда он стал замбоем, то вроде стал восприниматься несколько иначе. Но он был ФАНАТ службы, именно так, большими буквами. Были еще Дерюшев, Гуляев, Заикин, Лизогуб, Васильев, л-т Добринский (кстати, с ним не сложились отношения, "школьник", у которого амбиций было много, а знаний, увы). Прапорщиков своих, всех не помню, но Гореславца, Федотенкова, Статыву, Мезенцева, Тюрьменко, деда нашего, старшину Ратиловского. Я помню их, потому, что они были ЛЮДЬМИ и я признателен войскам за встречу с ними по гроб жизни. Дай Бог здоровья всем кто жив, и покоя тем кто ушел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...