Перейти к содержанию

СОЛДАТЫ и ОФИЦЕРЫ


Рекомендуемые сообщения

Хочу поднять тему взаимоотношений между солдатами и офицерами. Только давайте договоримся, писать будем правдиво и без пафоса. Мы ж все свои. Мы много рассуждаем о дедовщине, затронем теперь отношения между начальниками и подчиненными. Особенно хотелось узнать мнение офицеров на этот счет. Когда 18 летний пацан, приходит на службу, для него отцы-командиры это все. И не важно, что разница между лейтенантом и рядовым каких нибудь несколько лет, разница в том, что молодой солдат порой смотрит на командира почти как на бога, а командир при этом может вообще не замечать, что перед ним человек. Скажете такого нет? Да, я согласен, что есть правила и есть исключения из правил. Напишу сначала про исключения. У нас в части были такие красавцы, которые искренне верили, что солдаты это быдло, недоросшеее до гордого звания человек. Блин, как вспомню отряд (на заставе отношения были человеческими) так дурно становится. Около трети офицеров, начиная с начальника политотдела, видели в солдатах лишь безмозглую скотину и относились соответственно, даже не с ненавистью, но с глубоким презрением. Говорить с быдлом по человечески не имело для них никакого смысла, поэтому, обращаясь к солдатам, они постоянно орали, не стесняясь в выражениях, где самые циничные ругательства были приправлены хорошей порцией отборного мата. Я бы мог здесь еще много чего написать, привести массу конкретных примеров, но хватит о грустном. Теперь хочу сказать о нормальных людях. На гражданке существует такой миф, что офицеры народ туповатый с узким кругом интересов. Но мы то знаем, что это не так. Не могу сказать за СА, а офицеры-пограничники, отличались довольно высоким уровнем IQ , что неудивительно при высоких требованиях к абитуре в пограничных училищах. Никогда не забуду как начальник заставы решал сложные житейские вопросы солдатской жизни. У него всегда находились нужные слова, а про юмор вообще есть отдельная тема. И получается, что одних потом всю жизнь вспоминаешь с теплотой и благодарностью, а о других остается в памяти лишь грязное пятно. *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

где самые циничные ругательства были приправлены хорошей порцией отборного мата

Видимо мне повезло , но я таких не встречал . Ни на заставах ни в отряде . Хоть был рядовым , и не всегда правильным бойцом . Если маты и были но никогда не направленные на личность . Единственный раз старшина меня оскорбил при всех , на что я ему ответил тем же ..... и мне уже пофиг было что будет потом .Была и ругань с офицерами и трения какие-то , но хамства небыло .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Единственный Офицер с кем служба была в радость - Сергей Владимирович Головко, в то время старлей, нач связи Московской ДШМГ. Отвоевал четыре года, с солдатом-всегда на Вы. За него же -горой. Вот только среди коллег это не находило поддержки. Они его, добрые, даже в партию не приняли. В любом случае планку взаимоотношений солдат-офицер задал для меня именно этот человек. И искренне жаль, что совместная служба продолжалась три месяца. Головко перевелся по замене, больше постоянного офицера в непосредственном начальстве до дембеля не было. Напряженность отношений начсвязи и командира стала и нашей проблемой. То есть - все стало на свои места, а обращение к солдату на ВЫ вернулось к своему троекратному смыслу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я считаю,что в целом ,с офицерами мне повезло.У нас не было таких,которые считали матроса недоумком,безмолвной скотинкой.В основном ,они были настоящими морскими офицерами.Во всяком случае,так было на нашем корабле в годы моей службы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

Пограничник, перед лицом командования, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смутить начальства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Хочу слово молвить.Как офицер.Никогда солдат быдлом не считал.Орать,да орал.Но никогда не унижал.Здесь на форумах есть бойцы,которые служили у меня.Всегда старался учиться у солдат и не стеснялся этого.Хоть и учили нас в училище нормально,а пришел на заставу,так ворота СК открыть не смог првильно.Никто не смеялся.Неделю в комнате связи сидел со связистами,заполнял журналы,ставил аккумуляторы на зарядку и т.д.Потм прожектор на 2 недель и пошло.Многому научили меня солдаты.Может и были на меня обиды.так ведь и мне за них доставалось.Ещё больше стал уважаь тех с кем рядом,когда попал в ДШМГ (ЗНЗ).Об этом потом.А тех офицеров,которые берут криком и матом, не уважают сами же офицеры.Тка что не все мы гады.Мне могут возразить,но не было дедовщины у меня на тех заставах,которыми командовал.Базы для неё не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочу слово молвить.Как офицер.Никогда солдат быдлом не считал.Орать,да орал.Но никогда не унижал

Вот и уменя начальник заставы был такой. До сих пор его вспоминаю добрым словом и 28 мая кроме прочих тостов поднимаю стакан за его здоровье.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я своего НЗ тоже часто вспоминаю хорошим словом, хотя всякое было...Но вот, что не понравилось на встрече 28 мая у Памятника - проходит мимо нас группа офицеров в парадной форме, СПН поздравил их с Праздником. В ответ - ни гугу, только посмотрели на нас, как нам показалось не очень, как бы это сказать..., дружелюбно. Если не презрительно. ИМХО. А мы вроде выглядели достойно, по крайней мере, не хуже "переодетых" , которые в другом углу базировались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я своего НЗ тоже часто вспоминаю хорошим словом, хотя всякое было...

Но вот, что не понравилось на встрече 28 мая у Памятника - проходит мимо нас группа офицеров в парадной форме, СПН поздравил их с Праздником. В ответ - ни гугу, только посмотрели на нас, как нам показалось не очень, как бы это сказать..., дружелюбно. Если не презрительно. ИМХО. А мы вроде выглядели достойно, по крайней мере, не хуже "переодетых" , которые в другом углу базировались.

Привет!Зря обижаешься.Вспомни праздники в войсках.Перед ним 2 недели парадной подготовки,потом сам парад,потом сдать оружие,заинструктировать личный состав,самому заинструктироваться и т.д и т.п. Жара,а ты в полной форме,с орденами и медалями.Я в Мурманске попал однажды.С утра парад отходил,а вечером назначили в салютную группу(из ракетниц салют изображать).В 21.00.Обещал Командующий обнюхать каждого.Народ весь веселится,пьёт пиво и не только.Хорошо,что меня тогда никто не поздравлял,наверно,на лице весь праздник был написан.Так что не послали-значит поздравили. Изменено пользователем Атрек
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравия желаю!

Вспомни праздники в войсках

День Пограничника 3 раза в войсках праздновал. Первый раз - в этот День присягу принимал в ШСС, а два других - на заставе. Помню, что в этот День особая атмосфера была, особые отношения между солдатами и офицерами.

Зря обижаешься

Я не обижаюсь, а удивляюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В ответ - ни гугу, только посмотрели на нас, как нам показалось не очень, как бы это сказать...,

Мы когда сидели на 28 мая в кафешке, рядом с нами в два соединеных стола сидела группа офицеров, все они там офицеры, не все - незнаю, но были очень дружелюбны, за наш столик подходили с тостами, Гошка к ним подходил.... А на параде кто-то тож из "высших" слоев в шутку нашу Лисюшку в невесты приметил для своего малыша - погранца, который щеголял в детской пограничной форме... :) За весь день видела всех ток дружных и веселых, друг друга поздравляющих погранцов разного звания... *good* Всегда б все такие дружные были, как в праздники так и в службе.... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всегда б все такие дружные были, как в праздники так и в службе....

История с прошлого праздника: ехали на Поклонку, в вагоне зеленых человек 15, и мирные граждане. Зеленые затянули песни, крики, буза в общем, тут один чувак встает и говорит: мол я тож погранец, но не ору и по стеклам не стучу. Ребята к нему: где был, где служил, а он молчок и в сторонку отходит, ребята опять : какой отряд и т.д., он молчит. Ну душа то горячая, такого откровенного вранья(типа я тож погран) вынести не смогла, и потянулись тут руки к чуваку, кто из погранов в сторонке песни пел, картину видит: зеленые фуражки и резкие движения,они, с криком "наших бьют" кинулись на выручку своим, в общем свалка, а кого мочат мало кто понимает, пассажиры по краям вагона рассосались, тут один мужик встает, документ из кармана достал и вещает: Я, капитан первого ранга МЧПВ, прекратить драку. Ребята хоть и качались как осина на ветру, разом все прекратили. никто слова даже в ответ не сказал. Привыкли, я думаю, офицеров-пограничников уважать, а шурупейские хер бы кто встал, знают как они на солдат бычат, и какое отношение к ним.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем!Тем мы и дружны-службой своей.У меня тоже случай был: Учился я в академии Фрунзе.На 28 мая ,как всегда .назначили в патруль.Да не куда -нибудь, а в парк культуры.А мы тогда сами в академии носили красноармейские погоны,знаки различия и т.д. Нет,вы ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ СЕБЕ-КАПИТАНА И 2-Х КРАСНОАРМЕЙЦЕВ В ПАРКЕ КУЛЬТУРЫ В ДЕНЬ ПОГРАНИЧНИКА.Только документы спасли от избиения и смертоубийства моих бойцов.Через час я сам прекратил это безобразие и спрятал бойцов .да и сам спрятался в здании комендатуры в парке. А то сначала бы накостыляли ,а потом документы посмотрели.А если честно,то мне совсем не нравится смотреть на пьяных,т.е. теряющих над собой контроль.Возникают вопросы: Зачем же столько пить и где же те с кем пил.Почему бросили? Видили ,наверно,валяющееся тело и рядом в луже зелёная фуражка.Да и не все они пограничники.Ну,как вам моя история?

Изменено пользователем Атрек
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бывает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

ПисАл я уже здесь на форуме про наше начальство. Но повторюсь. Служить пришлось под руководством аж троих НЗ. Первый - капитан Гордеев. Второй - свисток молодой придурковатый, аж фамилию его не помню да и вспоминать не хочу. Когда свистка на Трактор отправили на замену капитан из отряда приехал, вот с ним и дослуживали. И всегда был один старшина-прапорщик Поздняков Иван Николаевич. (Вроде так, если что - то не обижайся старшина). Ну так вот: первый капитан просто дослуживал до академии и ему было параллельно как жизнь идет (но это только мое мнение). Потом он уехал учиться. Приехал со стажировки его бывший ЗНЗ (см. выше-свисток). И где то потом пол года службы шли как то ни то-ни сё. :blink: Потом был третий НЗ. С ним служил меньше всего, может месяц-два. Фамилию тож не помню. Из офицеров он был самым путевым. А вообще-то все висело на старшине. Да и везде наверное так. А старшина как человек был нормуль. ДЕД. И этим все сказано :) В отряде был мало, но те офицеры с которыми приходилось общаться (больше всего с подполковником Перескоковым) были достойными уважения людьми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Начальник заставы был супер мужик. После Афгана у нас много их было. Год счастья. Очередной был отстой. Зато замполит был как ни странно нормальный. Но что самое интересное кто срочную в своё время отпахал, тот и понимал что такое солдат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


понимал что такое солдат

Не служил я срочную,но ,тем не менее,солдат понимал,некоторых,правда,с трудом.Да и честно говоря,в училище не очень много было солдат с войск.Конечно,было бы лучше,если бы их было побольше, или всех надо сначала для опыта отправлять в войска.Кстати, в советские времена,в 60-е годы так и было.После школы поступаешь в училище,поступил и сразу почти на год в войска рядовым.После этого,если желание стать военным не пропадает 2 пути: 1.Продолжаешь обучение.2.Дослуживаешь в армии и потом по личному плану.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас замбой с 89 года был капитан Кравцов Александр Иванович. К нам перевелся из Пянджского ПО. Мы и служили душа в душу, и после в моей гражданской жизни встречались-человечище!!! Большой ему привет!!! *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну были, конечно... гм... "оригиналы", за всю службу целых троих повстречал... Но большей частью офицеры были нормальными, хорошими людьми, которых и вспоминать приятно. А если встретишь, посидеть чайку попить :yaaa::yaaa::yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну были, конечно... гм... "оригиналы", за всю службу целых троих повстречал...

Мне не повезло встречал больше..Но раз пошла такая тема не могу не сказать главное:Капитан Слипчук А.П. - НАСТОЯЩИЙ ОФИЦЕР ПОГРАНИЧНИК!НАЧАЛЬНИК 23 Пограничной Заставы Пришибского ПО, Замечательный человек и Командир!Последний раз навещал его в госпитале...Что с ним сейчас не знаю, хочется чтобы все у него было хорошо! :fr: Грех не выпить За здоровье Командира !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Мне тоже повезло с офицерами.Нормальные мужики. Со всеми нормальные отношения. Многих вспоминаешь суважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для меня мерилом настоящего офицера всегда являлся мой отец. И, хотя он не служил в ПВ, его воспитание, отношение к жизни и людям помогали мне на заставе. Зная труд профессиональных военных не понаслышке( видя в собственной семье) было намного легче понять командиров. Из 2-ух начальников застав с наибольшей теплотой вспоминается Гавриленко О.Ф.(погрангалерея 1052) - человек, которого сначала побаивались не зная, а потом узнав - уважали. Особенно была заметна разница, когда к нам прислали другого НЗ. Все восприняли его на ура сначала(пофигист - лафа!), а когда на заставе начался элементарный бардак народ начал прозревать. Хорошо, что старшиной был умудренный опытом прапорщик Липилин и потихоньку бразды правления личным составом перешли в его хозяйственные руки. Но что может старшина у власти: придумать новые виды ХЗР, организовать постройку офицерского дома, построить новую баню? Неплохо - а все ж не то. Погранцовое сердце просит чего-то большего. И если бы не комендатурский замбой майор Князев со своими легендарными проверками - совсем бы хлопцы заскучали и покрылись плесенью. Вообще наблюдение такое: чем больше офицер обращал внимания на аспекты службы (проверка нарядов, учебные "яшки", обращение с оружием, тренировки элементов защиты границы, физподготовка) тем большим уважением он пользовался. И чем больше допускал проявлений внешних(идущих в основном от плохого настроения или недовоспитанности) придирок - тем меньше понимания он встречал. Плохо дело было и у тех, кто позволял запанибрата общаться с собой - рано или поздно приходилось закручивать гайки, а это уже воспринималось как двуличие. Тяжела ты, доля офицерская! Но дай вам Бог, Человеки, за вашу самоотверженность и терпение...

Изменено пользователем heres
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зато замполит был как ни странно нормальный. Но что самое интересное кто срочную в своё время отпахал, тот и понимал что такое солдат.

кто его знает...одному (замполиту не служившему срочную) скидывались на билет домой в отпуск , другого - начальника (тоже не служившего срочную) боялись как огня, а третьего (курсы мл. лейтен.) просто презирали по большому счету, хоть он и служил срочную и был на самом деле нормальным во всех отношениях человеком.уважали старшину и замполита (гоняли за дело, а не просто так). Изменено пользователем nvn111
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически всех офицеров с кем довелось служить и общаться вспоминаю с душевной теплотой и отношусь с большим уважением,наличие нескольких ну очень нехороших людей общего впечатления не испортили а составили исключения только подтвердивших правило что в Погран слава богу Офицеры!а не шушара от инфантерии.А то в Сосновом Бору понаблюдал что там в стройбате вытворяют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...