Перейти к содержанию

Хранение фотографий


Аленка

Рекомендуемые сообщения

С приходом цифровых фотоаппаратов и "бездонных" флешек, становится актуальной проблема хранения фотографий. С каждой поездки, отдыха, развлечений или встреч собирается по 20 гб фоток, которые жаль удалять.. А плюс еше немало видео сливается... и возникает вопрос об оптимизации этого сокровища в домашнем хранении...Обсудим??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


имею резервный винт на полтора террабайта.на очереди покупка NAS на четыре винта. самый дешевый вариант хранения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Влез в тему по названию -так что получайте флуд !Недавно осуществил свой личный :проект века :!С 14 лет ВСЕ фото плёнки хранил !Взялся и перевёл всё в цифру ,Следующий шаг -оцифровка аналоговых VXC !Фото сбросил на Диски +на Внешний Диск !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Взялся и перевёл всё в цифру

Мы тоже с плёнки перевели в цифру.. а пленки всё равно так и остались хранится.. :llol:Часть фоток поназаписывали на диски с дубликатами...жаль што нет вечного носителя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С приходом цифровых фотоаппаратов и "бездонных" флешек, становится актуальной проблема хранения фотографий. С каждой поездки, отдыха, развлечений или встреч собирается по 20 гб фоток, которые жаль удалять.. А плюс еше немало видео сливается... и возникает вопрос об оптимизации этого сокровища в домашнем хранении...Обсудим??

Пленки живут в том виде, как есть - т.е. разложенные по коробочкам, которые в свое время набрал в мини-лабе. Знаю, что такой вариант хранения (рулончик) далеко не самый лучший, но резать более полутора тысяч пленок и раскладывать их в сливеры не хватает времени и желания.Цифровые снимки живут на отдельном внешнем диске емкостью 300Гб, и каждый месяц, отснятый материал дублируются на DVD болванку, которая уезжает на хранение в другое место. Т.е. имеется диск с материалом оперативного доступа, и архив "на всякий случай". Цифровые снимки на диске лежат в NEF и JPG, а в архив уходит только NEF, за редким исключением (если кадр был значительно доработан после съемки, то сохраняется и исходник, и результат обработки).На данный момент цифровой фотоархив занимает около 90Гб.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

а меня тоже хранятся на внешнем диске. Но после каждой поездки, мы самое классное отбираем и делаем фото на бумаге. Потому что поехать к кому-то в гости и показывать там тыщу фоток- это как-то не реально. А так взял альбом, в котором самое основное и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

В наше время самое лучшее, я считаю, хранить фото и видео на двд болванках!!! на компах, флешках и прочих сьемных носителях ВИРУС может в раз "сьесть" всю память о приятном отдыхе!!! Вот тогда и вспомнить и показать нечего будет:(!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а самые лучшие фотки всё таки распечатывать на бумагу - в альбом.. это точно годами может храниться.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у меня и фоток нету!Только на паспорт и на одноклассниках, где пузом стол толкаю для лучшей закатываемости шаров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Я думаю, что у большинства из нас - тех, кто не фотохудожники какие, фото такие, что даже для наших детей 90% из них особого интереса не вызовут... Стараюсь распечатывать на бумаге наиболее интересные, другие храню или в компе, или на флэшке.P.S. Умиляет энтузиазм моих друзей, которые каждый год бывают в Египте и каждый год распечатывают около тыщи фоток. Мда, на Красное море я уже не поеду, так знаю его наизусть, впремежку с оторванными ногами или полуснесёнными головами :llol: на снимках (ну не вмещаются все прелести). А ежели и панорама, то такая, что и в Гадюкино нашем навалом *derisive*Ааа!!! Ещё фишка - обязательно надо сделать снимок, как будто пирамиду (ну, на худой конец, солнышко) на ладошке держишь. ЖЕСТЬ!!! И так каждый год. А потом задумаешься как сохранить для потомков такие "шедевры"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 год спустя...

Обсудим??

Одно время хранил все фото только на локальном диске "D", но как то полетел жесткий и фото приказали долго жить)) Наученный горьким опытом я опять же продолжал хранить на компе кадры *smile3* )), потом соизволил записать на диски, пора снова повторить операцию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наученный горьким опытом я опять же продолжал хранить на компе кадры smile3.gif )), потом соизволил записать на диски, пора снова повторить операцию.

аналогично)) и хто бы пнул для записи на диски )) ведь если с треском улетят фотки обидно будет што ппц ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дык, Алёна, ты как начальника, читающая умные книжки(видел когда то альбом Циско у тя в руках) :) могла бы и на антомате енто запуперить хотябы раз в неделю, раз в месяц, как бэкап системы! Что то типа "назначенных заданий" для сохранения контента(фото, видео, музыка) с соответствующими раширениями на болванки ДВД-Р или РВ. Вот тока не знаю как автоматизировать процесс загрузки болванок в дисководы! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саш, )) лень во мне является самым бодрым, неутомимым и энергичным чувством :llol: (шутка)

Вот тока не знаю как автоматизировать процесс загрузки болванок в дисководы!

вот это бы прорыв в комп.индустрии был ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... хотябы раз в неделю, раз в месяц, как бэкап системы!...

Всем здравствовать!Я прошу простить мне мою серость и невежество, но что такое "бэкап"? Слышал это неоднократно, а что значит, не знаю. Объясните, плиииз!С уважением! Изменено пользователем Кардан 0348
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


что такое "бэкап"? Слышал это неоднократно, а что значит, не знаю. Объясните, плиииз

Бэкап - это от английского back up, что означает резерв, запас. В данном случае имеется в виду резервное копирование.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Дык, Алёна, ты как начальника, читающая умные книжки(видел когда то альбом Циско у тя в руках) :) могла бы и на антомате енто запуперить хотябы раз в неделю, раз в месяц, как бэкап системы! Что то типа "назначенных заданий" для сохранения контента(фото, видео, музыка) с соответствующими раширениями на болванки ДВД-Р или РВ. Вот тока не знаю как автоматизировать процесс загрузки болванок в дисководы! :)

Учитывая, какой объем сейчас занимает подобный контент - могу лишь предположить, что болванок потребуется довольно много. У меня, несмотря на то, что не гонюсь за количеством кадров, за месяц получается 3..4Гб фотоснимков. Поэтому лучше делать бэкап на внешний жесткий диск, а лучше рейд :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ВОт для страждущих больших объёмов нашёл необходимое оборудование:

Автозагрузчики Hewlett Packard

_http://www.tristan.ru/hp/storage/autoloader.phtml

Правда стоит он где то в районе 166 000 рублей, но зато автомат! :)

Альтернативой могут послужить более дешёвые Quantum ValueLoader

 

Но очень для Алёнки подходит HP StorageWorks MSL6000, ибо в описании прямо на неё указание есть:

"обеспечивают централизованное резервное копирование на одно устройство, высвобождая тем самым ценные ИТ-ресурсы :) для более важной работы"

Цена првда чуть больше, где то в районе 500 000 рублей.

 

А диски писать не так уж и сложно, тем более, что можно использовать либо 2-х сторонние болванки(типа DVD+R Disc Verbatim 8.5Gb 8x <уп. 10 шт> Double Layer, на шпинделе <43666>) по 50 рублей за штуку или Blu-ray диски (типа BD-R Disc Verbatim 25Gb 6x <уп.10 шт> на шпинделе, printable<43751>) по 60 рублей за штуку. Тем более, что они энергонезависимые и данные с них будут храниться достаточно долго(при пральном хранении), а у всякой электроники есть самый главный недостаток-человеческий фактор! :)

НО и для любительниц полной антоматитизации есть оборудование архивирования на DVD:

_http://ncm.ru/nsm_dvd.shtm

или BD:

_http://ncm.ru/nsm_bd.shtm

Изменено пользователем Эсаул
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А на picasaweb закачать и закрыть доступ не судьба?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так может ещё кому слить, ЦРУ там на хранение?Сетевые хранилища могут слетать, обворовываться, закрываться! И для доступа к ним нужен инет постоянно!А кады тута, под рукой-оно лучше!Я деньги в банке не храню и карточкой не пользуюсь, пока ни каких неудобств от этого не заметил. Может просто у меня не бывает нужного объёма?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что это за фотографии такие? Аж ЦРУ за ними охотится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А на picasaweb закачать и закрыть доступ не судьба?

а если у меня нет инета а я хочу фотки посмотреть? )) к хранению где-то в инете я отношусь не очень позитивно ))К тому же не могут они там храниться годами...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Могут и годами храниться. На болванках не советую-меняется структура пластмассы и тю-тю. Хранить лучше на жёстких дисках 3,5 дюйма.Если на жестяке накроется контроллер, то можно взять с другого диска.Самое главное не забивать жёстким диском шурупы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Трудно всё читать. Но, на мой взгляд, лучшее хранение на фото-бумаге. Да, сейчас говорят, что вовсе недолговечно. Но снимки начала прошлого века хранятся до сих пор (ага, опять говорят про серебро - но ЦЕ другая тема).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Трудно всё читать. Но, на мой взгляд, лучшее хранение на фото-бумаге. Да, сейчас говорят, что вовсе недолговечно. Но снимки начала прошлого века хранятся до сих пор (ага, опять говорят про серебро - но ЦЕ другая тема).

При нынешних темпах съемки на "цифру" хранить на бумаге тонны снимков - довольно затруднительно. Если раньше, в пленочные времена, я печатал максимум 30..40% негативов, при количестве отснятого материала в пределах 25..30 пленок в год, что давало на выходе 400..500 отпечатков в год, то сейчас многие снимают подобный объем за один день. Поэтому на мой взгляд, "цифру" лучше все же хранить в "цифре", используя для печати на бумаге лишь избранные кадры.Что касается галогеносеребряных процессов, то высокая сохранность отпечатков конца XIX, начала XX века обусловлена тем, что в некоторых процессах при получении отпечатка на бумаге - серебро, замещали путем вирирования, более стойким к внешним факторам - золотом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...