Перейти к содержанию

Суббота на корабле. Приборка, баня и т.д.


bozman1977

Рекомендуемые сообщения

  Линолеум к тому времени в заводе сменили на матовый темный, который меньше пачкался, поэтому иногда можно было сачкануть,

А у нас вместо линолеума лежал релин, откуда бы там было взятся линолеуму. Так вот релин регулярно протирался перед и после комигса  дверей.В приборку уборщики этого участка растворяли релин в ацетоне , образовывалась клейкая масса и на нее приклеивали заплатку. Впрочем она также истиралась и процесс повторялся. Помню все время по субботам (только в базе) где-нибудь да лежал мешок с песком для придавливания заплатки.А мыло, действительно ,вспенивали и по переборкам, и не только, везде все было в пене. Боцман ходил после приборки по  кубрикам и др. обществ. местам с платочком. Любимое его занятие было натыкать в нос грязным платком. А мне довелось ют швабрить все время. Я и на третьем году (ну не всегда) не гнушался швабру потягать. А зимой , пока в базе, весь экипаж с утра на уборку снега, а снег на камчатке почти всегда, и очень помногу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 485
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Как-то после обеда в субботу, аккурат после окончания большой приборки я готовился заступать дежурным по БЧ-5. Ночью кроме всего протчего мы еще и дежурными по кораблю были, вот так вот у нас было. А дело было по третьему году и ближе к дмб, и у каждого из нас был свой персональный карась *tease* , т.е. в общем количестве имелось 8 карасей. И вот возлежу я на рундуке, готовлюсь значит и топают ко мне штурман с бакланом и орут во всю мочь, что молодые окрабели дальше некуда и пора принимать меры и что они всю эту банду пришлют мне на ночь в трюма и чтобы я их там... ну дальше все и так знают. Воот. А я и сам без дела не сидел, да и молодой пришел толковый, мы с ним в своем заведовании порядок навели полный, что в ДГО, что в румпельном все сияло и трюма были сухие. В машинном примерно то же самое. Сижу значит, чешу за ухом, думку думаю чем молодежь загрузить, ну не плескать же в самом деле в трюма воды с маслом, фигня какая-то выходит. С другой стороны раз народ провинился, значит должен отбыть наказание. Нормально думаю, а мой тут при чем, у меня к нему претензий не имелось. Ну и озвучиваю Вальку свои соображения. Надо отдать ему должное, косить он не стал, раз все, значит и он тоже. Тогда дал Вальку команду самостоятельно определить фронт работы и управлять этой шайкой, а сам занимался своими делами. И ведь чем-то они шуршали, пайолами громыхали,... что делали я даже не стал вникать и в 2 часа ночи разогнал всех спать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У Евгения Гришковца есть спектакль: "Как я съел собаку" называется. Советую посмотреть. Он сам служил во флоте, во Владике, на о.Русский. В спектакле есть несколько интересных моментов. В частности, понравилось, как он рассказывает про приборку на флоте:). С уважением, Константин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


video.qip.ru/video/view/?id=v3942862a77  - кажись большая приборка)))) :llol:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


кажись большая приборка)))) :llol:  

Корабль, похоже, - "молния", а пирс напоминает балаклавский :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вроде как "молния"...леерные стойки не такие,как на дальневосточных...я не придираюсь и не выеживаюсь,просто-не такие.Может быть,дело в различиях "южных" и дальневосточных корпусов??А пирс,действительно,очень похож на Балаклавский :llol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Действительно,очень Балаклаву напоминает. Тока не припомню,чтобы на каких-то Балаклавских кораблях так палубу натирали. Может склероз?.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Тока не припомню,чтобы на каких-то Балаклавских кораблях так палубу натирали. Может склероз?.....

Я тоже не помню. При мне, тем более, был только ПСКР "Григорий Куропятников", но там палубу обычной "машкой" мыли. Судя по тому, что моряки в пилотках, то действие происходит в период между 1989 и 2004 г., т.к. РБУ еще выкрашены в шаровый цвет. Может, к тому времени способ приборки поменялся или моряки решили поприкалываться :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Салют братишки ! :fr: А что кроме большой приборке, уборке и бани было у всех кто стоял в базах, ил во Владике ?Правильно отпаривали брючки и малость на торпеды натягивали, готовились в увольнение.Во Владике был 2 раза, раз в цирк ходили, и вру 3 раза, и 2 раза на Подлодку на дискатеку ныряли, ну а там кто на что горазд был, что было то было. Всё равно скучно было в увольнение. А вот на корабле в субботу, это ляпота, только не дежурным по кораблю, В А У ((((, это труба.С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Правильно отпаривали брючки и малость на торпеды натягивали, готовились в увольнение.

Паша салют!Вот что вспомнил, в Очамчире в увольнения не ходили. *beee* До города было вобщем-то не близко, а может еще какие причины к тому были, не помню уже. А вокруг базы одни болота и лягушки все время орали что есть мочи :yaaa: Организованные культпоходы были, в Сухумский обезьянник ездили, интересно было посмотреть на зверушек.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Организованные культпоходы были,

Андрей привет дорогой ! :fr: Ну у нас на Камчатке нас тоже по 2 - 3 не отпускали. Всегда должен быть старший. Либо офицер, либо мичман. Так мы в субботу быстренько большую приборку, и в поход на Кабаний ручей. А потом и в баньку как положено. Но всё честно, организованно. Раз в городе без не кого были и то окольными путями в ателье, бески на ДМБ заказывали себе, а забирал мичман Володченко, тогда мы настоящими мужиками, старшинами были, и то чуть ли не строем. И то был маршрутный лист, туда и обратно. Как у водителей,в рейсе на путёвке, и по времени. Всё равно вина принесли на баньку.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как-то летом заскочили в базу, вода, продукты , ремонт и т.д., стоим на брандвахте, крайним кораблем ближе к заводу какому-то. За нами уже забор из колючки и песчаная отмель. Утром приборка, затем осмотр и проверка оружия и техн. средств. Каждый колупается в своем. Сижу на КХП, Витька Глянько , комод согналов , звонит и приглашает на мостик ходовой посмотреть "кино" эротического содержания. Прибегаю, народу на мостике полно, все приборы бинокулярного назначения заняты в направлении отмели . А там подъехала машина скорой помощи, вышли 2 очень ничегошные девицы ( вообще тогда все были прелестны) , разделись и загорают на песочке под присмотром водителя . А поскольку на Камчатке не курортная зона , для нас это явление было нестандартным весьма . Толпа с коментариями продолжает пялиться во все глаза, уже и станция управления артогнем "Барс" и та туда же развернулась. , ....что они там увидели в свой маленький мониторчик?.. В итоге все испортил Коля Горячкин, главный комендор, под его громкий бас, который , естественно, был слышен далеко, стволы ЗИФ-31 развернулись в сторону отдыхающих, Коля продолжал гнать картину: я уже и не помню, но смысл в том , что зарядить, дистанция , угол, чего там еще, не помню, и выстрел, т.е. удар по гильзе тренировочного снаряда , но слышно .В итоге ,после второго хлопка загорающие быстро сбежали, а мы все получили разгон от помошника командира заставшего последний эпизод этого "кино" и продолжение осмотра и проверки оружия и техн. средств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

... звонит и приглашает на мостик ходовой посмотреть "кино" эротического содержания. Прибегаю, народу на мостике полно, все приборы бинокулярного назначения заняты в направлении отмели ...

У нас были похожие случаи. Когда стояли в базе летом, то частенько наблюдали такую картину: Некоторые женские особи загорали на крышах домов. Если повезет, то иногда даже топлесс))). Точно уже не помню, что, да как. Дома были низкие, так что крыши были видны с мостика. Обычно сигналы прибегали в кубрик и звали на просмотр. Все БМТ разворачивались в ту сторону, а через них все хорошо видно было))).С уважением, Константин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем. По поводу женщин, да еще в топлес, спросите у Шикотанцев, они вам расскажут как на сопке выше рыбоконсервного завода отдыхали девушки. Хотел травануть историйку в Историях, но раз уж про баню, то доведу ее тут. Наш ПСКР 683 стоял на слипе и в субботу пошли в ротную баню, зашли и в парную. А в парной, из стены торчат, как двухстволка, железные трубы, чтобы поддавать парку. Витя Баранов - штурманский подошел к трубан, стал спиной - Что-то спина болит, прогреть надо.Зашел в парную Саша Торжков- метр - Сейчас Витя я тебе спину полечу. Набрал полный ковш воды и в один ствол закинул. Конечно этого было много, да и Виктор стоял близко. Оттуда, пар как выстрел.В спину. Витя выгнулся в обратную сторону очень быстро, видно лечение сразу пошло в прок и выбежал из парной, схватил простынь и голышом сразу до медчасти. Потом оказались ожоги 2 и 3 степени. С ними обоими постоянно в течении двух с половиной лет случались истории из ряда вон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А в роте обслуживания(обеспечения) приборка начиналась с подъёмом,выносили одеяло на улицу ивытряхивали.Потом завтрак,а после начиналась приборка помещения взвода.Говорили от стены и до обеда.И попробуй раньше закончить,всё по новой.Мыться ходили во флотскую баню,душ принимали.За одно можно было робу встирку отдать.Если роба была выгоревшей,её покрасят.А  вечером кино в клубе или гражданские видак критили(всё зависело от того,кто по части дежурил) :fr:*clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.За одно можно было робу встирку отдать.Если роба была выгоревшей,её покрасят.)  :fr:*clap*

А мы наоборот старались отбелить робу, чтобы она была  выцветшая. Как  впоследствии джинсы кирпичем...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Как-то раз проворачивали операцию по обмену копченой чавычи на картошку. Чавыча наша а картошку выпросили у моряков танкера , вместе стояли на рейде в б. Провидения . Поскольку для командного состава танкера эта операция не доводилась, нас потихоньку приняли к борту , подняли с рыбой и повели окольными путями в холодный склад. Вели долго, пароход просто огромный, даже "Русь" так не впечатлила. Шли по коридорам раз за разом опускаясь на палубу ниже. Вот сам бы сразу и не выбрался. Я это долго рассказываю, потому что не представляю, как они там приборку делают, площади просто огромные и везде чистенько было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

не представляю, как они там приборку делают, площади просто огромные и везде чистенько было...

Я вот тоже задавался вопросом, как делают приборку на десантных кораблях. Был на СДК. Несмотря на то, что это средний десантный корабль, пространство там все же приличное. Как, интересно, делают приборку на БДК?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я вот тоже задавался вопросом, как делают приборку на десантных кораблях. Был на СДК. Несмотря на то, что это средний десантный корабль, пространство там все же приличное. Как, интересно, делают приборку на БДК?

Я на МДК "Зубр" внутри был, так там тоже места давольно много, а экипаж-то не большой. Наверное, суббота у них "веселой" была в плане большой приборки...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

По поводу женщин, да еще в топлес, спросите у Шикотанцев, они вам расскажут как на сопке выше рыбоконсервного завода отдыхали девушки.

Привет Братишки! Классную тему подняли. а насчет девчонок, так мы им и сами стрептиз показывали,. Во время помывки да постирушок, на верхней палубе белье развешиваешь в чем мать родила, девчонки на рыбзаводе в полном восторге *clap*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Братишки! Классную тему подняли. а насчет девчонок,

Ну, раз об этом речь зашла... Правда, не совсем по теме... Но.. Мы когда на приказе стояли на объекте "Заря" (у Фороса), так бочка совсем не далеко от берега была. Стоишь себе на вахте сигнальной на мостике и молодой напарник в сторону моря "бдит" цели, а годок в БМТ в сторону берега. А рядом правительственные дачи, считай, почти через забор от Горбачевской...Так, периодически, на пляже наблюдали интересные картинки, когда толстые седые или лысые дядьки с молодыми девченками разными интересными делами занимались...Занимательное зрелище, правда, после просмотра так хотелось побывать на месте этого дядьки.... *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Наверное, суббота у них "веселой" была в плане большой приборки...

А на "Киеве", наверно, еще веселее было :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Салют братишки ! :fr: Да вы что это без меня про субботу, да про девушек затеяли разговор. У нас тоже был такой день недели. В Тихом , в субботу на большой приборке, только что занесли матрацы с ВПП и не заметили что по левому борту мы приближаемся к Генералу-Арнольду, или к Абсервейшен-Айлен, так вроде бы их правильно писать название. Поравнялись, а там мадамы в коротеньких юбочках, в беленьких рубашечках с чёрными галстуками нас фотают. Мы и эдак, мы и такпока на дали сперва учебную тревогу, а потом большой сбор Л/С в столовой. Тогда влетело всем за форму одежды. Но в бане (душе) только и был разговор и гогот о совместной помывке нас с ими.С уважением !А про Шикотан я тоже слышал, ну и что, это же тоже суббота. Пусть наши расказывают как бабы имстрептиз показывали, а мы им позавидуем. У каждого ведь где небудь была же порно.С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


по левому борту мы приближаемся к Генералу-Арнольду, или к Абсервейшен-Айлен, так вроде бы их правильно писать название.

Да уж, побегали мы за этим генералом на Командорах, но он там как вымерший был, делал свое шпионское дело не обращая на нас никакого внимания, но на кромке тер. вод, ну и мы свое присутствие зафиксировали.Если ближе к теме: в наше время в ДК на большие праздники организовывали праздненства с типа концертами и потом танцы. Вот был отрыв, тут уж кто на что способен. И в связи с тем, что после подобных мероприятий заметно возростало число самоволок и прочего - частота подобных массовых мероприятий сокращалась. С кораблей в самоволку ходили не часто, ну по крайней мере , в наше время, препонов много было, а рота обслуживания пролетала частенько ,ну а страдали все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Если ближе к теме: в наше время в ДК на большие праздники организовывали праздненства с типа концертами и потом танцы.

Приветствую всех, братишки))).У нас тоже однажды был концерт на борту. Стояли в СРМЗ зимой на ремонте. Так вот, командир привел на борт двух мадам, очень симпатишных. С ними был мужик с гитарой. Я так понял, что это личные знакомые нашего командира и на нашем корабле не в первый раз. А мужик с гитарой сам служил в МЧПВ. В общем, играли и пели очень красиво. Песни разные, но больше всего понравились про море и границу, собственного написания))). И в театры с музеями в культпоходы периодически ходили.А насчет больших кораблей. Однажды звправлялись в море. К нам подходил танкер, перекачивал топливо. Тоже огроменный. Так там команда ходит с рациями. У нас была громкая связь, а у них все проще))). Ну, дак, цели и средства другие))).И в море тоже несколько раз производили обмен с гражданскими. Мы им картофан или капусту свежие, им за счастье. А они нам гребешки или крабов. Хотя. Крабов мы частенько и сами на стоянке ловили.Удачи всем.С уважением, Константин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...