Перейти к содержимому

Фотография

Памятник в Москве

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 349

#1 Пит81

Пит81

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 4347 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Дней: 26
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:МЧ ПВ КГБ СССР, ФПС РФ
  • Ваше имя:Серов Олег

• ДМБ:15-12-2000
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 23 August 2009 - 16:25

Есть у меня одна идея, которая требует проработки, помощи (моральной, материальной, физической).Буду благодарен, если кто-нибудь сможет помочь.Идея состоит в следующем:В Москве сейчас открыт музей-подводная лодка в Тушино. Я был там. Познакомился с руководством музея. Мне показали макет будущего музея военно-морского флота. Красиво. Однако, на территории музея не предусмотрено ни одного памятника, посвященного подвигу моряков в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 годах.Я спросил, можно ли поставить памятник? Можно. Руководство музея место выделят. Денег нет.Я нашел человека, который готов познакомить меня с художником, отвечающим за памятники в Москве.Поговорил в Главном штабе ВМФ. Там готовы подписать письмо на имя Правительства Москвы с просьбой установить памятник (писать письмо придется мне). Такое же письмо готовы подписать и в управлении морской охраны ФСБ.Я нашел скульпторов, которые готовы сделать памятник. Цена вопроса: 1 - 1,5 млн руб. Материал - бетон.Теперь, собственно, вопрос: кто чем может помочь?Прошу помощи, и не только финансовой.
  • 0

#2 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 25467 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 2, Дней: 2
  • Интересы:Флаги, фалеристика, военная символика
  • Служил:Севастополь, 7-й учебный отряд ВМФ, 5 ОБСКР - ПСКР "Измаил"
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:01-11-1986
  • От Админа

Отправлено 24 August 2009 - 11:46

Теперь, собственно, вопрос: кто чем может помочь?Прошу помощи, и не только финансовой.

Олег, идея, конечно, хорошая. Если будет объявлен сбор средств на такой памятник, смогу чуть-чуть денег пожертвовать. Ну, как говрится, с мира по нитке...
  • 0

#3 Пит81

Пит81

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 4347 сообщений

Патриот форума

Отправлено 24 August 2009 - 19:40

Олег, идея, конечно, хорошая. Если будет объявлен сбор средств на такой памятник, смогу чуть-чуть денег пожертвовать. Ну, как говрится, с мира по нитке...

Пока вопрос о финансировании не ставиться. Работаю только по возможности установки. Но, думаю, что и финансовый вопрос ставить придется. Я готов взять на себя все вопросы по сбору и отчету за собранные деньги.
  • 0

#4 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 25467 сообщений

• От Админа

Отправлено 25 August 2009 - 09:34

Олег, хорошее дело задумано. Но боюсь, что и финансовый вопрос будет решаться со скрипом. Я имею в виду помощь с форума. Время сейчас такое (кризис и пр.), да и достучаться до сердец форумчан тоже будет трудно. Но попробовать все же стоит.
  • 0

#5 Пит81

Пит81

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 4347 сообщений

Патриот форума

Отправлено 25 August 2009 - 19:53

Олег, хорошее дело задумано. Но боюсь, что и финансовый вопрос будет решаться со скрипом. Я имею в виду помощь с форума. Время сейчас такое (кризис и пр.), да и достучаться до сердец форумчан тоже будет трудно. Но попробовать все же стоит.

Дело в том, что в декабре с.г. у нас, выпускников КВВМКУ им. С.М. Кирова, будет встреча по поводу 70-летия училища. На этой встрече предполагается присутствие от 400 до 1500 человек. Я планирую обратиться к офицерам с просьбой оказать помощь в этом деле. Предполагаю и встречные предложения. На мой личный взгляд - сумма в 1000 рублей для одного человека, не очень большая. К примеру пара бутылок водки (нормальной) как раз и стоит столько. И если каждый "не допьет" пару бутылок, то хуже ему не будет. *derisive* А доброе дело сделать можно. Заодно и место для встречи будет определено для морских душ Москвы. Представь: назначаешь встречу с друзьями на 28 мая, День ВМФ. Вопрос: Где встречаемся? Ответ сразу же: У нашего памятника. И всем все понятно. Как сейчас у пограничников (зеленых) - место встречи в Москве - музей ПВ на Таганке. А скрип меня не очень пугает. Я предполагаю не просто собрать деньги, но и обратиться с просьбой к руководству музея ВМФ, чтобы фамилии людей, участвующих в создании памятника, были бы зафиксированы в музейных скрижалях. А уж про форум и говорить не обязательно. Здесь будет вся информация. Даже если людей будет более 1000 человек. Ну в конце концов восстанавливают же и строят церкви на людские пожертвования. Почему мы не можем? Скорее всего, просто не верим в свои возможности или не верим человеку, затевающему эту идею. Но я не собираюсь никого убеждать или уговаривать. Я, по жизни, оптимист. Думаю, что все получится.

Сообщение отредактировал Пит81: 25 August 2009 - 19:54

• 0

#6 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 25467 сообщений

• От Админа

Отправлено 25 August 2009 - 22:08

Олег, с таким настроем, как у тебя, все должно получиться. В общем, буду рад помочь. Готов отказаться от двух бутылок водки :) Хотя я ее не так чтобы сильно употребляю. Информируй нас, если что.
  • 0

#7 Пит81

Пит81

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 4347 сообщений

Патриот форума

Отправлено 26 August 2009 - 19:04

я ее не так чтобы сильно употребляю.

Я тоже. *derisive*

Информируй нас, если что.

Обязательно.
  • 0

#8 Можай

Можай

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1691 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 10, Дней: 10
  • Служил:Анапа в/ч 2333.12 рота.16 ОБПСКР Находка ДК в/ч 2306"Л"
  • Ваше имя:Игорь

• ДМБ:14-10-1991

Отправлено 27 August 2009 - 18:24

Есть у меня одна идея, которая требует проработки, помощи (моральной, материальной, физической).

Идея интересная, спору нет, но в чём смысл памятника???Т.Е. что будет увековечено?(смысл композиции)...и ...Каким образом это будет перекликаться с Морчастями ПВ??( и дело даже не в том, что где то засветиться.Это уж в самую последнюю очередь, кто захочет :rolleyes: )..........Прошу пояснить :)
  • 0

#9 Пит81

Пит81

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 4347 сообщений

Патриот форума

Отправлено 27 August 2009 - 20:57

Идея интересная, спору нет, но в чём смысл памятника???Т.Е. что будет увековечено?(смысл композиции)...и ...Каким образом это будет перекликаться с Морчастями ПВ??( и дело даже не в том, что где то засветиться.Это уж в самую последнюю очередь, кто захочет :rolleyes: )..........Прошу пояснить :)

Смысл? А в чем смысл других памятников? А в чем смысл памяти?
Странный вопрос.
У каждого в семье есть погибшие и вернувшиеся с той великой войны.
Память - вот смысл.
С МЧПВ сей памятник никак не перекликается напрямую. Я же написал: Памятник МОРЯКАМ погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Если Вы, Можай, не считаете себя моряком - мне грустно. Но на все 100% уверен, что Вы празднуете не только День пограничника, но и День ВМФ. Так задайте себе вопрос сами и свой же: Каким образом это будет перекликаться с Морчастями ПВ?? Только в настоящем времени.
Ведь тельники и ленточки на бескозырках мы носили все. А на сайте очень много обсуждений и о форме одежды и о том, что все сожалеют, что "бескозырку" отменяют, и (что удивительно мне сейчас) рассуждения о гибели Курска.
Можай! Опомнитесь, подумайте: что Вы говорите??????
Теперь насчет "ЗАСВЕТИТЬСЯ".
Для меня засветиться не важно, на это мне глубоко наплевать. Я готов отдать пальму "света" любому, кто сможет помочь мне в установке памятника и даже не буду настаивать, чтобы меня где либо упоминали по этому поводу. Мне (лично) это абсолютно не надо.
Я офицер и хочу просто отдать дань уважения тем людям, которые сделали все, чтобы я стал (смог стать) ЧЕЛОВЕКОМ. И, в первую очередь, это те, кто воевал с фашизмом. И победил. Ценой в несколько десятков миллионов человек. Там был и мой дед.

Все. Про смысл больше писать не буду. Тех кто не видит смысла, я уговаривать не собираюсь. Я действую по велению своего сердца.

Извиняюсь за резкость и сумбурность.

С уважением, Серов О.В. *ok* (жаль нет смайлика в черной фуражке).
  • 0

#10 Можай

Можай

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1691 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 10, Дней: 10
  • Служил:Анапа в/ч 2333.12 рота.16 ОБПСКР Находка ДК в/ч 2306"Л"
  • Ваше имя:Игорь

• ДМБ:14-10-1991

Отправлено 28 August 2009 - 09:40

Много текста...а всего то хотел спросить по Вашей задумке что из себя будет представлять памятник (фигура моряка??, стела???или ещё что???размеры??(От этого целиком и полностью зависят финвложения) Возможно не так поставил вопрос, возможно....и я понимаю, что такое ПАМЯТЬ и зачем она нужна.Правильно изъясниться, значит быть правильно понятым (с)
  • 0

#11 Andy

Andy

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2027 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 9, Дней: 3
  • Служил:5 ОБСКР, ПСКР-629
  • Ваше имя:Андрей

• ДМБ:1990, осень
    Патриот форума

Отправлено 31 August 2009 - 17:03

Есть у меня одна идея, которая требует проработки, помощи (моральной, материальной, физической).

Олег, задумка очень правильная. С материальной помощью все понятно, откажемся от водки или еще чего нибудь. А какая тебе нужна физическая помощь?
  • 0

#12 Пит81

Пит81

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 4347 сообщений

Патриот форума

Отправлено 01 September 2009 - 16:47

Олег, какая тебе нужна физическая помощь?

Бить никого не надо :llol: Если есть выходы на администрацию Правительства Москвы или особ к ним приближенным. Было бы классно. Я привык "бить" с разных сторон и решать вопросы через разные пути и разных людей. Один откажет, другой заинтересуется.
  • 0

#13 Пит81

Пит81

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 4347 сообщений

Патриот форума

Отправлено 02 September 2009 - 19:54

А может быть кто-нибудь знает кого-нибудь в Общественной палате?Кстати, Благодарю за присвоение звания "Патриот форума"! *ok* Служу трудовому народу!Постараюсь оправдать высокое доверие!

Сообщение отредактировал Пит81: 02 September 2009 - 20:04

• 0

#14 Пит81

Пит81

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 4347 сообщений

Патриот форума

Отправлено 07 September 2009 - 11:25

Я тут посидел немного, подумал (не забыл еще как это делается *derisive* ) и написал таки письмо с просьбой об установке памятника. Конечно это не последний вариант. Тот кто будет подписывать его еще отрехтует, но все же. Может кто из вас, форумчане, что-то подправит пока еще не поздно. В письме, кстати, есть и ответ на один из вопросов о том, как я вижу этот памятник:

В Правительство города Москвы

В связи с подготовкой к празднованию 70-летия Битвы под Москвой (1941-1942 гг.) и открытием в парке района Северное Тушино Военно-морского музея просим Вас разрешить установку памятника погибшим военным морякам в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

Военные моряки внесли весомый вклад в победу над фашистской Германией. Многие из них стали легендарными людьми. Однако десятки кораблей и субмарин нашли свой последний приют на морском дне

В годы Великой Отечественной войны советские военные моряки прославились не только на море. Почти на всех участках гигантского фронта от Мурманска до Кавказа, плечом к плечу с воинами Красной Армии сражалось около полумиллиона моряков Военно-морского флота. Мужественные и бесстрашные морские пехотинцы, для которых в бою не существовало преград, сыграли значительную роль в обороне Москвы, Одессы, Севастополя, Заполярья, Ленинграда, Кавказа, а также в многочисленных десантных операциях флота.

В ходе Великой Отечественной войны наш флот высадил более 110 морских оперативных и тактических десантов, в которых участвовало почти 100 тыс. человек, а с учетом последующих перевозок на занятые плацдармы — более 250 тыс. человек.

Для обороны столицы ВМФ направил более 12 тыс. краснофлотцев, старшин и командиров, которые стали костяком морских стрелковых бригад. В битве под Москвой участвовали 6 морских стрелковых бригад (62, 64, 71, 75, 84 и 154-я), а также 42-я стрелковая отдельная бригада, в состав которой влилось много моряков. Напряженные бои шли на реках Лама, Руза, Нара, в районе городов Калинин, Тула.

На дальних подступах к столице на танкоопасных направлениях сражалось до 20 артиллерийских батарей ВМФ. Особенно отличились 200-й артиллерийский дивизион (8 батарей) под командованием капитан-лейтенанта А.Е. Остроухова под Вязьмой и 199-й артиллерийский дивизион (4 батареи) под командованием майора Я.А. Кочеткова западнее Ржева, а также 4-й отдельный гвардейский минометный дивизион РС под командованием гвардии майора Я.А. Кочеткова и 14-й отдельный гвардейский минометный дивизион под командованием капитан-лейтенанта А.П. Москвина.

В жестоких боях в районе с. Белый Раст героически сражались бойцы и командиры 64-й морской стрелковой бригады под командованием полковника И.М. Чистякова (впоследствии Герой Советского Союза, генерал-полковник). Разгромив врага, морские пехотинцы за 13 суток прошли с боями 130 км, освободили 50 населенных пунктов, захватили 12 танков, 43 орудия, 141 автомашину и другую боевую технику. Действуя в авангарде 20-й армии, 64-я морская стрелковая бригада участвовала в освобождении Волоколамска. Преследуя врага, она прошла еще 100 км и освободила 25 населенных пунктов, уничтожила более 2 тыс. солдат и офицеров противника, захватила большие трофеи. За стойкость, отвагу и героизм личного состава в боях под Москвой 64-я морская стрелковая бригада была награждена орденом Красного Знамени.

Больших успехов в боях под. Москвой добилась 71-я морская стрелковая бригада (командир полковник Я. П. Безверхов), Вступив в бой на восточном берегу канала Москва - Волга, она форсировала канал, прорвала вражескую оборону и к 24.12 очистила от противника более 30 населенных пунктов. Выйдя на рубеж р. Лама, моряки заняли оборону. За отвагу, мужество и стойкость личного состава приказом Наркома обороны от 5 января 1942 71-я бригада первой из морских, стрелковых частей была удостоена гвардейского звания (преобразована во 2-ю гвардейскую стрелковую бригаду).

75-я морская стрелковая бригада (командир капитан 1 ранга К.Д. Сухиашвили), сформированная из курсантов Каспийского ВВМУ и личного состава ККФ, в январе 1942 была включена во 2-й гвардейский стрелковый корпус и вместе с другими войсками 1-й Ударной армии участвовала в прорыве сильно укрепленной вражеской обороны на р. Лама. В ходе наступления она освободила десятки населенных пунктов, в том числе опорные пункты Козлово, Давыдово, Сычево, Михалкино. 18 марта 1942 за мужество и героизм личного состава она была удостоена звания гвардейской (преобразована в 3-ю Гвардейскую стрелковую бригаду). 84 -я морская стрелковая бригада (командир полковник В.А. Молев, затем генерал-майор М.Е. Козырь), пройдя с боями более 180 км, освободила 35 населенных пунктов, уничтожила свыше 4 тыс. гитлеровцев. 21.7 1942 бригада прорвала оборону врага на р. Лама.

Доблестно сражалась и нанесла большой урон врагу в ходе наступления под Москвой 62-я морская стрелковая бригада (командир полковник В.М. Рогов). Части бригады с марша освободили дер. Мармалы, Званово, захватили опорный пункт Теребетово и заняли рубеж р. Лама. Бессмертный подвиг совершили пять моряков-разведчиков во главе с Н.А. Кудряшовым. Обнаруженные гитлеровцами, они мужественно сражались и погибли, уничтожив до 30 врагов. Тяжело раненного, потерявшего сознание Кудряшова фашисты взяли в плен. Стремясь получить сведения о наших силах, они подвергли его жестоким пыткам. Отважный моряк умер как герой, не проронив ни слова.

В ходе оборонительных боев под Москвой и контрнаступления проявились высокие боевые качества морских пехотинцев. Их беззаветная храбрость и презрение к смерти наводили ужас на гитлеровских оккупантов.

Предлагаемый вариант памятника представляет собой фигуру склоненного головой коленопреклоненного матроса с бескозыркой в левой руке и автоматом, времен войны, в правой руке. Надпись на памятнике: «1941 – 1945».
  • 0

#15 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 25467 сообщений

• От Админа

Отправлено 07 September 2009 - 11:36

Олег, думаю, что все правильно написано. Я бы изменил это предложение

просим Вас разрешить установку памятника погибшим военным морякам в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

на "просим Вас разрешить установку памятника военным морякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг." И, может быть, стоит еще добавить о том, что в Москве не так много памятников, связанных с военно-морским флотом.
  • 0

#16 Пит81

Пит81

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 4347 сообщений

Патриот форума

Отправлено 07 September 2009 - 14:12

Принято.
  • 0

#17 Пит81

Пит81

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 4347 сообщений

Патриот форума

Отправлено 27 October 2009 - 21:03

Нарисовали мне памятник. Карандашом, как я хотел. Теперь не знаю как выложить вам на обозрение.Попробую на работе отсканировать, если получится.
  • 0

#18 Пит81

Пит81

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 4347 сообщений