Перейти к содержанию

ПСКР "Бриллиант", Кувшинская Салма - в/ч 2289 "Ж"


Рекомендуемые сообщения

Это пограничные Альбатросы по 2 РБУ  ...но где Арт установки ?И это действующие корабли с флагами . Правда на одном гюйс не поднят ...может забыли ....?Флотские корабли 3р -не несут гюйс .

На флотских МПК тоже по 2 РБУ было. А вот про гюйс верно подмечено, МПК на флоте были кораблями 3-го ранга. Правда на фото очень уж плохо видно гюйс. Загадка какая то... Сергей Shultz может подскажет. Изменено пользователем Сергей Смирнов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем! Попал сюда по ссылке с форума Аметиста. Ребята это наши Кувшинские Альбатросы, не могу сказать какие именно, неважно видно. А пушек нет, потому что в восьмидесятых годах артзавод не успевал их отремонтировать за период заводского ремонта. И поэтому на барбет ставили заглушку и пароход так ходил до следующего ремонта, кто без носовой артустановки, а кто - без кормовой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А пушек нет, потому что в восьмидесятых годах артзавод не успевал их отремонтировать за период заводского ремонта. И поэтому на барбет ставили заглушку и пароход так ходил до следующего ремонта, кто без носовой артустановки, а кто - без кормовой!

Привет, Виктор! Вот теперь все понятно, такое же предположение и было. Спасибо за разъяснение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте Все! Хочу изложить свои познания о ПСКР " БРИЛЛИАНТ ". Все Альбатросы Кувшинки изначально имели носовую АК-725. это отличие от ВМФ. "Оса" на погранцах была запрещена. На " БРИЛЛИАНТЕ " (он был первый) носовое орудие не рабочее. стояло только для вида. Еще до 05.1978г. в одном из походов. орудие сбило волной и его чуть не утопили. После этого заварили окончательно и заменили волнорез на более высокий.Теперь о фото. Настоящее фото ПСКР " БРИЛЛИАНТ " скорее всего только в Севастополе, когда готовился к переходу на Север. Альбатрос с пририсованым АК-725- не хочу даже обсуждать. Альбатрос б.н. 591 из "WIKIMEDIA COMMONS"-это красивая ретуш под ПСКР " БРИЛЛИАНТ ". Липу первый разглядел Виктор Solo815. Хорошее разрешение фото дает возможность увидеть многое.Смотрим все вместе.1.якорный клюз-ретуш.(не квадрат и нет якоря.)2.нет двери в тамбур перехода МО.3.барбет носового АК-725.( не Альбатроса. )4.место флага-ретуш.5.изменение формы цифр б.н. и их расположение-отличие от Севастопольского.(настоящий б.н. этого корабля был левее.)6.завод- изготовитель корабля после испытаний производит полную покраску. но не красит корму в черный цвет.(здесь тоже ретуш )7.допустим.что корму покрасили в базе. а б.номер не поменяли и это после перехода.( ? )8.корабль на ходу.судя по орудиям на борту должна быть "боевая тревога " .а минимум треть команды на плубе.( ? )9."WIKIMEDIA COMMONS" утверждает. что фото 1983г.--это не выдерживает никакой критики.10.на борту слово "Бриллиант"? -мне прочитать не удалось.( только количество букв и это может быть ретуш. ) С уважением! Павел Кузьмин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Недавно нашел своего сослуживца по учебке Игоря Олейникова, который служил на "Бриллианте" с весны 1984 г. по осень 1986 г. Может, кто-нибудь его помнит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Весь экипаж ПСКР "Бриллиант" поздравляю с наступающими праздниками, 1-е мая и День Победы! Всем здоровья, мира и добра!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Недавно нашел своего сослуживца по учебке Игоря Олейникова, который служил на "Бриллианте" с весны 1984 г. по осень 1986 г. Может, кто-нибудь его помнит?

А я, надо же, вспомнил его!Был такой. Подтверждаю))).Возможно, он и в моих фотках есть...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Был такой. Подтверждаю))).

Пригласил его сюда. Может быть, зайдет.

Возможно, он и в моих фотках есть...

У меня его фотографий времен службы нет. Если найдешь такие фото, буду благодарен.p.s. Кстати, какой литер (буква в адресе) был у "Бриллианта"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Пригласил его сюда. Может быть, зайдет.У меня его фотографий времен службы нет. Если найдешь такие фото, буду благодарен.

А ведь точно - есть! Сегодня специально порылся "в своих архивах" и нашел парочку фоток с Игорем в группе товарищей.Так, а что же ты у него не попросишь фоты с его участием? Я  думаю, что с моей стороны было бы нетактично выкладывать фоты моих знакомых без их согласия.

p.s. Кстати, какой литер (буква в адресе) был у "Бриллианта"?

"Ж", вроде... Ну, ты нашел что спросить: уже 23 года минуло с тех пор. Я имена-то и фамилии очень многих своих сослуживцев давным-давно забыл...А вот помню то, что 15.05. у меня, кстати, очередная годовщина ДМБ! 3г и 12д получилось в итоге то время, что народное хозяйство СССР как-то обходилось без меня))).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так, а что же ты у него не попросишь фоты с его участием? Я  думаю, что с моей стороны было бы нетактично выкладывать фоты моих знакомых без их согласия.

Дима, думаю, что ничего запретного в этом нет. Для этого и существует форум, чтобы выкладывать фото своих сослуживцев, в первую очередь, времен службы. Вот с современными фотографиями сложнее. Поэтому нынешнее фото Игоря здесь не выкладываю. И надеюсь все же, что он сюда зайдет.Кстати, вместе с Игорем на "Бриллинате" акустиками также служили еще два моих сослуживца по учебке - Саша Гордеев из Оренбургской области и Сергей Крохмалюк из Украины. Может, ты их тоже вспомнишь?

А вот помню то, что 15.05. у меня, кстати, очередная годовщина ДМБ!

Поздравляю!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Саша Гордеев? Его-то я прекрасно помню! (Тем более что на днях перебирал и рассматривал свои фотки тех далеких лет).А Сергея К. - при мне на "Б" точно не было.По поводу него - у нас с тобой какая-то непонятка вышла. Бывает!А я ж тоже, как и многие,  полгода был в Анапе: 05.84. - 11.84.Может мы с тобой и из Учебки кого-нибудь из общих знакомых обнаружим?Но, вряд ли... Разные у нас с тобой специальности и значит учебные школы.Мне бы только вспомнить фамилия, звания... Ваще никого уже не помню. Хотя... можно попробовать - и несколько фото у меня есть: мы с ротой на виноградных плантациях под Анапой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саша Гордеев? Его-то я прекрасно помню! (Тем более что на днях перебирал и рассматривал свои фотки тех далеких лет).

Я его тоже помню очень хорошо, т.к. он спал надо мной. У нас койки были расположены в три яруса. А распределили нас по койкам очень просто: построили по росту и также разложили. Наши койки были у окна самые крайние. Соответственно в одной тумбочке "жили" :-))

Может мы с тобой и из Учебки кого-нибудь из общих знакомых обнаружим?Но, вряд ли... Разные у нас с тобой специальности и значит учебные школы.

Дима, не только школы разные, но и учебки. Мы с Саней Гордеевым и с Игорем Олейниковым проходили обучение в 7-м учебном отряде ВМФ имени адмирала Октябрьского в Севастополе.Фото выкладывай, конечно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Попробую отсканировать фото. Но, не знаю, что из этого получится.Качество, конечно же, оставляет желать много лучшего.Аппарат - Смена, кажется 8М, что ли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фото выкладывай, конечно.

Фото здесь :

 

http://s54.radikal.ru/i146/1005/4c/a32bc768b42d.jpg

 

http://s46.radikal.ru/i113/1005/b7/ea04cf837145.jpg

 

http://i014.radikal.ru/1005/78/15d1bd824468.jpg

 

http://s56.radikal.ru/i154/1005/9a/b19e8ae81a03.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Качество, конечно же, оставляет желать много лучшего.

 

Аппарат - Смена, кажется 8М, что ли...

Дима, да качество вполне приемлемое. "Смена 8М" и у нас тоже был. На самой нижней фотографии узнал всех троих акустиков, с которыми вместе учился: слева направо: Саша Яковлев, Игорь Олейников, Саша Гордеев. Яковлев и на предпоследней фотографии тоже есть. Я, кстати, тоже его фотографию загрузил в галерею. Получил ее от товарищей по учебке, которые принимали "Дозорный".

Изображение

 

Спасибо за фото. Неплохо было бы загрузить их в нашу галерею в альбом бригады.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Все Альбатросы Кувшинки изначально имели носовую АК-725. это отличие от ВМФ. "Оса" на погранцах была запрещена. На " БРИЛЛИАНТЕ " (он был первый) носовое орудие не рабочее. стояло только для вида. Еще до 05.1978г. в одном из походов. орудие сбило волной и его чуть не утопили. После этого заварили окончательно и заменили волнорез на более высокий.

Действительно, наличие баковой АУ АК-725 было отличительной особенностью пограничных "альбатросов". Но говорить что "Оса" была запрещена в погранвойсках, это преувеличение. На Дальнем востоке в Камчатской дивизии были ПСКР по "чистому" 1124 проекту как раз с "Осой", да и ПСКР пр.11351 тоже её несли...Если я не ошибаюсь, случай с орудием показал слабые места в барбете (там пошли трещины или что-то подобное), что послужило поводом к размышлениям конструкторов...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте Все! О запрете ЗРК "ОСА" в МЧПВ я знал от отцов-командиров. Пока опровержение этому я не вижу. Утановка носовой АК-725 в пользу версии отцов-командиров. ПСКР пр. 1124 Камчатской дивизии и ПСКР пр.11351 с ЗРК "ОСА" поступали на вооружение ПВ с 1981 года. Я же излагаю свои познания об " АЛЬБАТРОСАХ" Кувшинки до осени 1980 года.( ДМБ ). С уважением! Павел Кузьмин.

Изменено пользователем Павел Кузьмин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Я начал служить на Бриллианте с октября 1977 года. Носовая артустановка была на месте и стреляла хорошо. Но с 1977 года начались испытания нового барбета, электрического, так как в старом при попадании в шторм звенья ленты рвались и снаряды летели вниз. В новом барбете лента подавалась к артустановке по направляющим в электрическую, но боезапас уменьшился с 500 на ствол до 250 на ствол. В связи с этим в период с 1977 по 1982 год Бриллиант часто ходил без носовой артустановки. С уважением Сергей Пискарёв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте Сергей! Здравствуйте Все! Согласен с Сергеем на все 100%. Про установку навого барбета и проблемы со старым. Точно так все и было. Хотя. ПСКР "БРИЛЛИАНТ" без носовой артустановки мне видеть не довелось. Увы. не повезло. Зато точно могу сказать. что в 1980г. "БРИЛЛИАНТ" мог дать скорость хода 39 узлов. Резвый был. я тому свидетель.С уважением! Павел Кузьмин.

Изменено пользователем Павел Кузьмин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Загрузил в галерею фото ПСКР "Бриллиант". Судя по всему, носовая пушка пририсована. Может ее действительно на нем не было в самом начале?

Изображение

О память! Вспомнил!!! Я видел это фото в конце осени 1979 г. в г. Петрозаводске на стене в кабинете начальника пограничного госпиталя. Начальник госпиталя был мореман. Фото было размером по горизонтали в районе метра. Пририсованая пушка бросалась в глаза. Это не был ПСКР "БРИЛЛИАНТ.

С уважением! Павел Кузьмин.

Изменено пользователем Павел Кузьмин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это не был ПСКР "БРИЛЛИАНТ.С уважением! Павел Кузьмин.

Интрига, однако. Кто же это? Пушка рисованная. Для того очень даже прилично кто то поупражнялся. 39узлов это над постараться, такую скорость мог себе позволить далеко не каждый альбатрос.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Здравствуйте Все! Лето 1980г. Возвращались после учений из района Линахамари в Кувшинку. ПСКР "БРИЛЛИАНТ"и "САПФИР" шли на скорости 39 узлов. Думаю. что для альбатросов это не предел. Просто нам не ставили задач ходить на максимальном ходу.p.s.На ходовых испытаниях в Черном море ПСКР "САПФИР" ходил 37-38 узлов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

 Когда всетаки День рождения ПСКР "Бриллианта"? Если 28(29) октября 1973г., то всех с "Днюхой"! И семь футов под килем! post-26480-1288349684_thumb.jpg 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тоже не знаю, когда у "Бриллианта" день рождения, но, на всякий случай, поздравляю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Тоже не знаю, когда у "Бриллианта" день рождения, но, на всякий случай, поздравляю.

Быть по сему. Я тоже присоединяюсь к поздравлениям! Всем служившим на ПСКР "Бриллиант" счастья, здоровья, всех благ и удачи!С уважением!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...