Перейти к содержанию

  

19 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Бен Ганн Это был довольно странный субъект. Практически неописуемый. Но все же я попробую. Был он из той разновидности гомосапиенсов, что гомо-то точно – гомо, а вот сапиенс под сомнением. Яркий представитель той модификации породы человеческой, что называют «себе на уме». При чем «себе» настолько, что наличие «на уме» вселяет некоторые сомнения. Родом он был с неспешно-живущей Карелии и вдобавок впитал в себя весь знойный темперамент братского финского народа. Но это все на первый взгляд - те кто его знал поподробней, были совсем другого мнения – что поделать, истина как всегда на поверхности не лежала… Но наблюдать за ним было всегда очень завлекательно.Он мог, к примеру, взять в руки журнал «Молодой Коммунист», прочесть какую-нибудь статью, причем с самым серьезным видом, что уже наводило на размышления – все остальные обитатели заставы сей фолиант читали исключительно урывками и согнувшись на корточках, в дощатом строении специфического назначения. Так вот, прочтет бывало, и не один раз, и все - после этого начиналось. Пару дней он ходил никого и ничего не замечая, при всем этом на внешние раздражители, типа сработки или плановой войны на стрельбище, он реагировал совершенно адекватно. Просто молчал и задумчиво смотрел сквозь тебя… В заслоне это даже хорошо, а вот в повседневной жизни не очень. Застава – мирок замкнутый и такой диссидент там смотрелся не очень гармонично. Но зато, через пару дней, находил еще раз ту самую статью и еще раз перечитывал. Потом со всей пролетарской ненавистью хлопал журналом по столу, и громко произносил: - «А-а-а-а… Фуйня все это!» И снова, на какое-то время, возвращался в нашу реальность… До первой возможности слинять из нее… А находил он эти возможности где угодно. От осмотра новой покрышки на заставской УАЗке, до разблюдовки продуктов в меню местной харчевни, висевшей там при в входе. Начальник, конечно, искоса поглядывал на мыслителя, но молчал. Придраться было не к чему – службу боец тащил как все, и даже был лучшим снайпером на заставе, а что до задумчивости… А и хрен с ней! Люди разные бывают…К тому же парень был деревенским, а это был очень дефицитный товар – все остальные воины в нашем отряде, в те времена, обычно набирались из больших городов Москва-Питер-Горький, и с какого боку к корове подойти представление имели весьма приблизительное. Некоторые даже и не догадывались, что молоко из коровы добывают. А этот ценный кадр точно знал, из какого именно места в корове молоко вытекает. Поэтому его к этим самым коровам, да свиньям и определи, на подхоз. Там и излишняя мыслительная деятельность в глаза не бросалась, и животинка себя нормально чувствовала… Ну и, конечно, кликуху ему придумали – куда ж без кликухи в плотном мужском коллективе? Подхозняк. От смеси фамилии и основного рода деятельности. Вот так он и служил и даже по итогам проверок жменьку знаков заработал. Но прославился Подхозняк совсем не этим.То лето было очень урожайным… На крыс… Проблема эта давно существовала, но в предыдущие годы не носила масштаба вселенской катастрофы. Серые твари на подхозе обитали всегда, во все времена и при всех начальниках со старшинами. Эти самые старшины периодически боролись с напастью, добывая где могли, всяческую изуверскую химию для коварной потравы грызунов, но это не помогало – нахалюги жрали отраву как конфеты, какое-то время болели, но быстро выздоравливали и вскоре приходили просить добавки. Новая разновидность ОВ тоже эффекта не имела – крысы жирнели и лоснились, совсем не собираясь покидать вкусно-уютный уголок. Но численность нахлебников, все-таки, раньше имела разумные пределы. А вот тем летом… То ли химия положительно сказалась на половой функции грызунов, то ли Вселенский Разум решил, что на нашей планете пора менять доминирующий вид – сие осталось загадкой, а вот факт остался фактом. Крысиная экспансия приобрела угрожающие размеры.Первой каплей стал большой шухер как-то ночью, на собачнике. Неожиданно, посреди ночи, все собаки, до этого спокойно дрыхнувшие, подорвались и устроили такую какофонию, что подскочила вся застава – все отлично помнили последний визит голодной росомахи. Похватав все режуще-колюще-стреляющее, что подвернулось под руку, воинство рвануло на собачник, где сильно удивилось полному отсутствию противника. Но барбосы продолжали брызгать слюной метров на пять, что говорило о том, что враг все-таки где-то окопался. Стали искать… И нашли… Экспедиционный корпус из десятка крыс, нахально шурующий в клетушке, где собакам харч варили. Силы были явно не равны и разведка врага полегла вся без остатка. Но успокоения это не принесло – раньше серая сволота в таком количестве, и так далеко от подхоза, не объявлялась. Так только, крысеныш-другой, в рамках познания окружающего мира, пробежит по лужайке перед подхозом и все. А последнюю каплю, накапала первая леди заставы. Она, как обычно, пришла получить у Подхозняка оброк в виде банки молока, но в момент принятия продукта на свой баланс, откуда-то с потолка ей на плечо блякнулясь здоровенная крыса. Леди огласила окрестности восторженным воплем, отпустила банку в свободное падение и решила поиграть в голодного гепарда. Т.е. припустила с высокого старта и с неописуемой скоростью, уверенно держа курс на офицерский дом. Крыса тоже сильно удивилась встрече и так же показала рекордные результаты в спринте. Призовые места в этом забеге распределились следующим образом. Первое место досталось грызуну, под радостный писк соплеменников, быстрее всех достигнувшему финиша в норке. Второе место заняла жена НЗ, ураганом пронесшаяся по заставе и дурным визгом доложившая мужу о крысе-десантнике. Третье место уверенно заняла банка с молоком, долетевшая, таки наконец, до пола и там громко разбившаяся на 253 осколка. Поощрительное четвертое место, занял сам НЗ, должным образом проинструктированный супругой и ворвавшийся на подхоз с «макаром» наголо. Подхозняк, ввиду малой тактовой частоты центрального процессора, не успевший обработать столь стремительно двигающиеся объекты, в забеге не учавствовал…Все. Надо было принимать меры. Первым шагом начальника стало подтягивание резервов. Резервы имели вид бидона из-под молока, с величайшей осторожностью выгруженого с хлебовозки. Внутри бидона оказался здоровенный серый котище, самого бандитского облика – пол уха нет, вся морда в шрамах и на правом борту вырван клок шерсти. К тому же хищник имел явно-уголовные замашки. Когти веером, взгляд изподлобья и лексикон соответствующий - материть волков позорных он начал еще в пути. Знакомиться с бандюком никто не решился, и бидон решили открыть прямо на подхозе. Как предполагалось планом генерального сражения, котяра за ночь должен был сильно потрепать серых супостатов, а утром Подхозняк должен был собрать трупы и угостить бойца чем-нибудь вкусненьким. На утро собралась влиятельная приемная комиссия – НЗ, старшина, Подхозняк с ведром и лопатой, а так же все свободные от службы, в качестве группы поддержки. Придирчивый осмотр подхоза, павших грызунов не обнаружил. Кота так же не увидели. Начальник со старшиной совсем уж было впали в задумчивость о тщетности всего сущего, но тут Подхозняк обнаружил котяру. Тот сидел на какой-то балке под потолком и усиленно прикидывался ветошью. То есть спускаться отказывался наотрез. Даже предложенный кусок колбасы не произвел на него впечатления – кот заявил, что отныне он вегетарианец и потреблять животный протеин, особенно крысиного происхождения, это дикое варварство и вся Европа от этого давно отказалась. Так и просидел под потолком весь день. Что было ночью на запертом подхозе – загадка века, но утром кота нигде не было. То ли кот эмигрировал к соприделам, то ли просто подался на родную помойку - не ясно, но его больше никто не видел. А проблема сама собой не рассосалась. Наоборот, отбив первую атаку, крысиное воинство обнаглело настолько, что Подхозняк моментально попал в группу риска – крысы начали просто вырывать свинячий корм из рук, так и норовя отхватить заодно и палец.Упавшее было знамя, подхватил старшина, больше всего любивший Фенимора Купера и газету «Правда». Он почерпнул из газеты новое мышление и желание ускориться, интенсифицироваться и коренным образом перестроиться, а от Купера – идею как это сделать. Как известно, за каждый скальп индейца, звездно-полосатые антиподы платили душегубам звонкой монетой, вот и старшина решил перейти к рыночным отношениям. Был объявлен приз, за каждый десяток дохлых крыс – банка сгущенки. Воодушевленное такой щедростью, народонаселение заставы рвануло на истребление грызунов. Но как??? Догнать улепетывающую крысу не получалось – они, гады, нарыли окопов по всему полу, куда и ховались от охотников. Попасть булыганом в стремительного зверька тоже не всегда получалось, к тому же получив по организму каменюкой, подлые твари уползали умирать к себе в подполье, лишая охотника драгоценного скальпа. Лупить одиночными никто не решался – стены подхоза были тонковаты и запросто пробивались даже из «макара», а подстрелить кого из своих никто не хотел – старшина сгущенку выдавал только за крысиные шкурки. Постепенно энтузиазм помножился на ноль. Начальник, сам теперь получающий молочную дань, тихо сатанел и грозился всю скотину передать соседям, а подхоз спалить к чертовой матери. Даже не взирая на все ее протесты. Перспектива остаться без молока и сала бойцов вдохновляла мало. Не то чтобы призрак голодной смерти замаячил на горизонте, просто в армии пожрать любят все, особенно солдаты, а положенный казенный рацион кулинарными изысканиями особо не баловал. И вот тут, как раз, и произошло очередное путешествие Подхозняка в соседний астрал – он опять впал в задумчивость…А когда вернулся назад, то пришел не с пустыми руками - он притащил полное ведро дохлых крыс. Ровно двадцать штук. Копеечка в копеечку, хвостик к хвостику. Слегка офигевший старшина, без всякой волокиты выдал две банки сгущенки, и даже не стал возникать, когда наглый Подхозняк ночью пошел варить эти углеводы. К чести отважного карела, жмотом он не был, и все ночные наряды теперь не просто грызли печенюшки из доппайка, а намазывали их сантиметровым слоем вареной сгущенки. На следующий день история повторилась – ровно двадцать штук, в аккурат на две банки. И на следующий день тоже. Так и пошло. Глядя на стремительное сокращение запасов сгущенки, старшина было заподозрил, что тела усопших грызунов ему показывают по несколько раз, но крысиное кладбище росло на глазах, а вот запасы живых пасюков падали стремительнее запасов сгущенки. Все было честно…Вся застава ломала голову, как Подхозняк, без шума и пыли, научился так изводить серых. Сам он на все каверзные вопросы отмалчивался, предпочитая просто ухмыляться чему-то своему, посторонним не понятному. На подхоз к себе он никого из сослуживцев не допускал, а начальник со старшиной, боясь спугнуть удачу, лишний раз там тоже не отсвечивались. Так эту напасть и победили… Вернее победил… Подхозняк… Один, в гордом одиночестве…Разгадка пришла неожиданно. Осенью, когда старшина решил проверить зимнее снаряжение, ну там лыжи-валенки-снегоходы. Недоставало одной единицы «палки лыжной алюминиевой», вот тут все и открылось. Раскололся Подхозняк, что это он палку свиснул, чтобы крыс победить. Думаете он их палкой забивал? Или сделал волшебную дудочку, заслышав которую, все грызуны теряли волю и шли на убой? Не-е-е-е-е-е… В соседнем астрале такому примитиву не учат… Все хитрее было.Помните фильм «Остров Сокровищ», где Золотухин из большой трубки стрелами плевался? Фильм конечно детский, но и он смог вогнать Подхозняка в задумчивость. Отважный борец с грызунами, спер у старшины палку, отпилил острие и снял с нее ручку. Получилась длинная трубка. Не хуже золотухинской. Потом заказал хлебовозникам контрабанду в виде вязальных спиц – кружок кройки и шитья на заставе был, а вот кружка вязания, как и спиц, не было. Оставалось только привязать кружок поролона для уплотнения, и отбалансировать полученную стрелку. Убойность снаряда была дикой. Спица пробивала крысу насквозь и пришпиливала вражину к полу. Главное – попасть, а Подхозняк на целкость не жаловался – он у себя там, в лесах исторической Родины, натренировался белку в глаз бить. Там все белки так и ходили, с подбитыми глазами… А уж в крысу, да еще в упор! Оставалось только подойти и произвести контрольный выстрел каблуком… Все!!! Прапор, готовь сгущенку!!!Вот так скромняга-Подхозняк и вогнал вредную фауну в прежние рамки - полностью крысиное поголовье только ядерный взрыв мог уничтожить. Да только теперь его Подхозняком никто не звал. По другому прозвали. Догадываетесь как? Правильно – БЕН ГАНН.Взято с ФЛЭШки ПСБС его разрешения и благословления...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Длинно и занудно. А вот это шедевр))) а подхоз спалить к чертовой матери. Даже не взирая на все ее протесты. Чьи протесты? Скотины или чертовой матери?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, отлично, а вот с Полиной я не согласен.Во-первых, это писал не профессионал, а любитель, а во-вторых,это чисто армейский юмор и не каждый его поймет (sorry за резкие слова).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если автор прислушается к критике, исправит ляпы и сократит сюжет за счет излишней детализации и отсутлений, армейский юмор вполне может стать просто юмором, а рассказ хорошим. ))) Объективная критика - штука далеко неплохая. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Этот сайт расчитан в основном на тех кто служил в ПВ или имел хотя бы какое-то отношение к этой структуре, и мы этот юмор понимаем, а рассказы Сергея отличные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну что ж... пишите для себя и читайте себя сами. Жаль, думала, что имею дело со взрослыми людьми.

Полина , критика дело субъективное . Смакование падения банки и выдвижение жены нач.заставы до дома , несёт в себе не только "излишний" акцент на детали как это может показаться , а в большей степени воспоминания и ностальгию . Самые незначительные на первый взгляд детали , как например покрывшийся инеем автомат , толстая подшива , сточеный каблук сапога несут с собой шлейф воспоминаний . Этого не надо забывать , в этом есть своя специфика таких рассказов . Данная ситуация схожа с той , когда художник Востока непонимает художника Европы . Скажем китайский художник не понимает объёмного изображения и полутонов , равно как и европейский художник не понимает символичного изображения водопадов , тигров и журавлей . Но это ещё не говорит о том что кто-то лучше или хуже . Просто каждый видит и доносит до сознания по своему . Можно конечно ещё проводить аналогии , но надеюсь моя мысль понятна и естественно это только моё личное мнение.А в том что имеете дело со взрослыми людьми , можете не сомневаться . Просто диалог должен быть конструктивным , а не приказным - исправь здесь и здесь и будет хорошо .К примеру у вас есть что показать ? Свой рассказ ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Согласна. Я пришла не на литературный сайт. НО!!! Я прочла здесь достаточное количество рассказов и позволила себе критику лишь в адрес тех авторов, с которыми можно говорить не только о воспоминаниях, но и о литературе. Свое повесила (правда с третьей попытки( :wub: ) . Дербаньте. Буду признательна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


позволила себе критику лишь в адрес тех авторов, с которыми можно говорить не только о воспоминаниях, но и о литературе.

Но ведь критика должна быть всесторонней ? Где же тогда отзыв о положительных моментах ? На то , что автору удалось удачно описать .

Свое повесила (правда с третьей попытки(  ) . Дербаньте. Буду признательна.

Вы наверно под словом "дербаньте" подразумеваете - месть ? Зря .Как-то не совсем понятна ваша скрытая агрессия . Это либо эффект новичка , либо где-то вас обидели. Давайте уже переходить на спокойный тон .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В литературе не новичок. Много воды на мне не увезешь))0 (в смысле, что на обиженных воду возят)Дербаньте - не значит мстите!!! СКАЖИТЕ, ЧТО РЕЖЕТ ГЛАЗ И СЛУХ, ЧТО СЛЕДУЕТ ПОПРАВИТЬ. Я такой же неписатель, как все здесь, но пытаюсь учиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а подхоз спалить к чертовой матери. Даже не взирая на все ее протесты. Чьи протесты? Скотины или чертовой матери?

Ну наконец-то! А я все в сомнениях был! Когда же случится?!Одновременно с первым художником, появился первый критик... - (С)Вот все у нас есть, а вот своего Белинского не воспитали... Пробел в работе замполита.Хе-хе-хе... Дербанить, говоришь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


BURAV красавчик, на место поставил как надо.

Прочитал рассказ, и вспомнился дикий кот размером с нашего Малыша, поисковой собаки, который одним броском в спину валил несчастного одетого в дресску. Так вот, кот забежал на ПогЗ, засел в углу, оскалил клыки и тааак заорал (зачем не знаю). Ловили его 6 чел. с мешками в течении 1 часа. Поймав наконец, стали решать чего с ним делать, (отпустить-опять придет) , в общем кинули в топку котельной(надеюсь гринпис не читает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Стасик, это меня что ли на место поставили? Так я всегда на нем стояла. ПСБ - я Вас теперь всегда критиковать буду...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Стасик , старина давайте завязывать...... и вообще ребят , давайте все вместе - хоп в ладоши хлоп !!! Ага ?!

 

А про кота действительно , Серёга классно описал . В моёй голове сразу вспомнился наш заставской котяра Васька . И когда в амбаре попался в капкан дикий кот ( просто красавчик тело длинное похож на леопарда и расцтветка просто обалденная ) , жаль только лапа от капкана у него была перебитая , так вот мы пытались их стравить и посмотреть кто победит в драке дикий кот или наш Васька . Но драки небыло , видимо по их кошачьему взаимопониманию . Через какое-то время дикий кот умер от капкановой раны , а позже Ваську кто-то так же сжёг в кочегарке.... Грустно .

А ещё на ПУЦу жил камышёвый кот которого нашли котёнком , но описание этого отдельный рассказ...

ПСБ - я Вас теперь всегда критиковать буду...

"Вот свезло , так свезло " (с) в хорошем смысле этого слова .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПСБ - я Вас теперь всегда критиковать буду...

За что, тетенька? Я хороший! Каждый день мою шею с мылом и делаю зарядку. А еще сделаю скворечник и помогу бабушке перейти дорогу!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А чё эта вы тут разговорились? Правила что ль не читали?И ваще...Нравиться - голосуй! Не нравиться - голосуй там, где не нравиться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПСБ - я Вас теперь всегда критиковать буду...

За что, тетенька? Я хороший! Каждый день мою шею с мылом и делаю зарядку. А еще сделаю скворечник и помогу бабушке перейти дорогу!
ПСБ, забей на критиков. И ничего не исправляй. *good*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 года спустя...

За что, тетенька? Я хороший! Каждый день мою шею с мылом и делаю зарядку. А еще сделаю скворечник и помогу бабушке перейти дорогу! ПСБ, забей на критиков. И ничего не исправляй. *good*

поддерживаю предыдущего оратора!!!хоть и через три с половиной года...хороший рассказ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

 Леди огласила окрестности восторженным воплем, отпустила банку в свободное падение и решила поиграть в голодного гепарда. Т.е. припустила с высокого старта и с неописуемой скоростью, уверенно держа курс на офицерский дом.

Сей сюжет напомнил мне одну команду, которая выполняется в два раза быстрее чем команда "убежал" :)зы. проголосовал за п.1 Изменено пользователем Nycc
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...