Перейти к содержанию

Пить нельзя даже в машине без колес


Рекомендуемые сообщения

от 2 июля ‘09 19:24

 

Пить за рулем можно в единственном случае — только если у машины нет двигателя. Во всех остальных случаях, как свидетельствует судебная практика, водитель может остаться без прав на два года.

Число любителей распивать алкогольные напитки значительно сократилось с тех пор, как в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) появилась ст. 12.8, предусматривающая за это наказание в виде лишения водительских прав на срок до двух лет. Однако многие автолюбители продолжают удивляться, почему их лишают права управления транспортным средством, если они выпивали в припаркованной машине, вовсе не собираясь куда-либо ехать.

 

Приехал молодой человек домой после работы, остановил машину во дворе собственного дома и решил тут же распить бутылку пива. Внезапно появляются сотрудники ГИБДД, составляют протокол и отправляют незадачливого автолюбителя в суд, где его лишают прав.

 

«Произвол! Безобразие! Разве я не имею права распоряжаться своим имуществом?! Я же никуда не ехал!» — таких реплик на автомобильных сайтах хоть отбавляй. Создается впечатление, что других мест для распития алкогольных напитков найти просто невозможно.

 

Попробуем разобраться, почему даже в припаркованной машине лучше не пить за рулем. Теоретически вы можете пить и пиво, и даже крепкие спиртные напитки в своем собственном автомобиле. Однако вряд ли сможете доказать, что под воздействием алкоголя не решите завести мотор или даже прокатиться. Поэтому, употребляя алкоголь в транспортном средстве, вы рискуете быть лишенными специального права управления ТС. Это специальное право потерять легко по факту употребления алкогольных напитков, поэтому ни в коем случае не нужно давать инспектору ДПС основания считать вас водителем.

 

В судебной практике известен забавный случай, когда автовладелец смог отстоять свои права благодаря справке из техцентра, где говорилось, что двигатель автомобиля находился в ремонте как раз в момент составления протокола об административном правонарушении. То есть он фактически выпивал не в транспортном средстве, а в какой-то металлической конструкции, не способной самостоятельно передвигаться.

 

В остальных случаях доказать свою правоту автолюбителям довольно сложно. Советуют, правда, показывать сотрудникам ГИБДД не свои водительские права, а только паспорт и документы на автомобиль. Однако и в этом случае наличие прав может быть проверено по базе данных ГИБДД. И вам могут вменить еще одно нарушение – управление ТС без необходимых документов.

 

Водителю, как известно, запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Если вы находитесь в автомобиле с заглушенным двигателем, это не означает, что данным транспортным средством вы не управляли за несколько секунд до распития. И что вы не будете управлять им после. Поскольку сотрудник ГИБДД обязан предупреждать возможные правонарушения, он отберет у вас права для профилактики. И будет прав.

 

В Москве суд отобрал права у водителя, который распивал пиво в машине со снятым колесом. Поскольку в багажнике находилось запасное колесо, судья посчитал, что оно вполне могло быть установлено даже в состоянии опьянения, после чего водитель мог начать движение и создать тем самым опасность для себя и других участников дорожного движения.

 

Встречаются, конечно, случаи злоупотребления и со стороны самих сотрудников ГИБДД. Распивали, например, друзья дома в теплой компании, а когда спиртное закончилось, один из них спустился к своему автомобилю, чтобы достать из багажника несколько бутылок. Тут-то его и «приняли» гаишники. Они задержали владельца автомобиля, отправили на медицинскую экспертизу, а затем в вытрезвитель.

 

Мировой судья лишил автовладельца прав, но в районном суде это решение было отменено. Суд принял во внимание не только показания свидетелей, но и установленный факт, что у задержанного при обыске не нашли ни водительских прав, ни даже ключа от замка зажигания. Предусмотрительный водитель имел при себе только брелок от сигнализации, отпирающий двери и багажник своего авто.

 

Перечисленные случаи говорят о том, что не стоит проводить эксперименты в автомобиле даже рассчитывая на помощь хорошего адвоката. Если вы выпили, лучше не подходите к своей машине. Если, конечно, рядом нет трезвого друга, имеющего право сесть за руль, чтобы доставить вас как пассажира в нужное вам место.

 

ООО "Инфокс-Интерактив"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно, курьёзов очень много возникает по поводу выпивки за рулем.У меня в молодости был случай, когда меня остановили (правда, не ГАИшники) пьяным. На закономерный вопрос почему я пьян за рулём, я ответил, что никуда не еду... Отделался лёгким испугом и 70-тью рублями. Но ничего хорошего в этом не вижу. Слишком уж удручающая статистика ДТП по вине пьяных водителей. Посему: не надо садиться за руль пьяным, а если поставил уже машину - не поленись отойти от неё перед распитием, а не лакай пиво на капоте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да, тут расклад интересный. Всё упирается в значение термина "управление транспортным средством", то есть надо доказывать, что имело место действие, бездействие, как я вижу, управлением признано быть не может.Скорее всего, управление может подразумевать исключительно воздействие на органы управления, то есть даже если ты не ехал, а в стоящей машине нажал на педаль тормоза или дёрнул ручник - то это таки управление! Другой вопрос - как доказать совершение такого действия?Просто сидение в машине, пусть даже и за рулём, но не связанное с воздействием на органы управления действием признано быть не может.А учитывая принцип презумпции невиновности, карательным органам предстоит доказать именно факт воздействия на органы управления.Неработающий двигатель не может быть отмазкой - растолкай машину под уклон и дави кого хочешь. И даже отсутствие колеса - это повод для экспертизы, а не безусловной невиновности.Надо учитывать тот фактор, что, положа руку на самое дорогое, надо признать - суды у нас (чаще всего) настроены на поддержку стороны обвинения, а уж пьяных за рулём никто не любит, и судьи - не исключение.Вобщем, резюмируя, можно сказать следующее: можно ожидать процесса с участием упёртого наказываемого и грамотного адвоката, который создаст прецедент и породит какое-нибудь определение ВС, которое снимет вопрос по применению термина "управление транспортным средством". Хотя, может я просто не в курсе, и такое определение имеет место быть (я ведь из погреба пишу). Надо у знакомых ГАИшников поинтересоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В реальности проблема (и весьма серьезная) существует.Как юрист могу сказать, что в таких случаях нарушается основное конституционное право любого гражданина - презумпция невиновности. То есть каждый считается невиновным, пока это не доказано судом.Поскольку на практике у нас действует ТОЛЬКО презумпция виновности (каждый виновен, пока сам не доказал обратного), то и происходят такие случАи.В этом году из моих знакомых в аналогичной ситуации оказались трое. Отстоять удалось только одного - он сидел на заднем сиденье.Леша правильно заметил - объектным составом правонарушения является действие, то есть "управление".Однако никто не заморачивается такими глубокими размышлениями на тему юридических терминов.зачем? есть человек в погонах, который всегда прав и есть человечек - "мышь серая" (с), который неправ всегда. И есть суд, который на практике удовлетворяет 90% административных дел, не разбираясь в деталях. (а зачем суду разбиратся? у нас сейчас стандартная картина - судья на одно время, напр. на 10.00 утра, назначает 15-20 административных дел. На дело в среднем 5-10 минут, которых хватает чтобы зачитать участников, протокол и наказание. Когда я заявил о возражениях и доказательствах, надо было видеть лицо судьи! :) такое типа - шкаф разговаривает!).И никто не будет инициировать постановление ВС на эту тему.ВС не успевает разъяснять более насущные проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

С сегодняшнего дня вступил в силу закон по запрету алкоголя!Вот чего нашел, но чего то верится с трудом!

post-1896-1281093584_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С сегодняшнего дня вступил в силу закон по запрету алкоголя!

Очередное повышение зарплаты "гайцам". Но пьяных "за рулём" станет меньше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот чего нашел, но чего то верится с трудом!Эскизы прикрепленных изображений Уменьшено до 36% 189 x 470 (38,06 килобайт)

Это сколько ты выпил сегодня. А сколько выпил вчера????
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот про оснащение машин ГБДД алкотестами слышали?.. Так там вроде.. заносишь все данные проверяемого..он дует.. и выходит результата с фиксацией в базе.... А вот к примеру.. выпили вчера вечерком по 2 литра пива.. утром тебя тормозят.. Ну что будем дуть? Так дуть или сразу денег давать? покажет...непокажет.. Судя по ЗАКОНУ дуть надо уж в самый крайний момент...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Хочешь ездить - бросай пить,хочешь пить - продавай машину.Я за такой закон! Ну и что с того, что ГАИшникам повысится зарплата за счёт поборов с водителей. Главное чтобы пьяных было меньше за рулём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда уже японцы выпустят роботов-водителей на "празднично-похмельный" случай??.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочешь ездить - бросай пить,хочешь пить - продавай машину.Я за такой закон!

Не ну понятно у Алёнки НИМБ на подзарядке... а твой где ? :rolleyes:Конечно может и есть идеалы.. Вот хлебнул КВАСА.. лишён прав на 2 года а как там с работай? семьей? детьми?.. за квас.... Считаю этот закон ТЕРРОРОМ ПРОТИВ НАСЕЛЕНИЯ.Кстати я вот две недели дышу смогом.. народ уже (и я думаю ОБОСНОВАННО) боится рост онкологических заболеваний.. Государство в ответе? Изменено пользователем комтех
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот хлебнул КВАСА..

Квас!!! А Пепси, Спрайты и Фанты? А ведь показывает что есть и там!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так дуть или сразу денег давать?

Ты возишь с собой 50 000 р.?

Вот хлебнул КВАСА.. лишён прав на 2 года а как там с работай? семьей? детьми?.. за квас....

Согласен. Сейчас, в жару, спасаюсь только квасом. И что? Не ездить? п.с. (хотя пиво вечерком тоже) :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Считаю этот закон ТЕРРОРОМ ПРОТИВ НАСЕЛЕНИЯ.

Исправь. Напиши "Считаю этот закон ТЕРРОРОМ ПРОТИВ ЧАСТИ НАСЕЛЕНИЯ".

Ты меня в своё население не вписывай. Этот закон меня не касается.

Хотя как сказать.... Наверное касается. Поменьше пьяных идиотов за рулём будет. Моей части населения спокойнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Начинаю цитировать и отвечать!

Однако вряд ли сможете доказать, что под воздействием алкоголя не решите завести мотор или даже прокатиться.

Ага, да как же. Точно так же, что сидя на скамейке, возле машины. Где такая же гарантия. Ключики, то вот они!

И вам могут вменить еще одно нарушение – управление ТС без необходимых документов

Ага, значит так: жена с доками ушла домой, я сижу пиво пью, в машине. А паЧпорт просто чудом оказался в кармане (ну как для Москвы, это порядок). Тут нарисовался ГАИшник. Ну и, типО нате, вам, сдрасте!!! Будьте добры, получите.

он отберет у вас права для профилактики. И будет прав.

Ну да, конечно?!

а когда спиртное закончилось, один из них спустился к своему автомобилю, чтобы достать из багажника несколько бутылок

Вот вот. Теперь получается, что авто, после припарковки, просто нонграта какое-то. Типа забудь, что у тя есть машина, и там что то может лежать.

ни даже ключа от замка зажигания

Тогда так. Приехал, машину припарковал, и ключи выкинул нафиг. Пусть попробуют доказать, что я смогу поехать на ей. В противном случае, , мне светит срок, как за "медвежатника".

статистика ДТП по вине пьяных водителей

Валер, не путай грешное с праведным. Есть люди, которые желают после трудового дня, в тишине стоянки, поймать изюминку удовольствия от выпитых 5-6 глодков пивка. Речь о них, а не о тех, кто безпредельно и безрульно сидить с бычьими глазами за баранкой и гашетку ВПОЛ.

Всё упирается в значение термина "управление транспортным средством"

Вот, вот.

каждый считается невиновным, пока это не доказано судом

...А судьи кто?!

Я за такой закон!

Слава, это полнейшая бредятина. Наказания надо бояться и думать о том, что ты - ПЬЯНЫЙ ЗА РУЛЕМ ПРЕСТУПНИК, а не о том, что после парковки, думать куда тебе срулить, что бы пива выпить.

 

Есть такое неглассное (как сказать) правило: "Моя машина - мой ДОМ (за рубежом, это моя Страна)". Как на счет этого?!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Исправь. Напиши "Считаю этот закон ТЕРРОРОМ ПРОТИВ ЧАСТИ НАСЕЛЕНИЯ".

Ты меня в своё население не вписывай. Этот закон меня не касается.

Ну надоть резервацию херувимов организовывать...все чистенькие...стерильненькие.. со справочками..НО

"дунь"... может и тебя коснётся..

 

Уровень эндогенного алкоголя.

В человеческом организме имеется уровень естественного – эндогенного,- алкоголя, который вырабатывается в ходе метаболических процессов. Согласно одной из гипотез, способность к выработке эндогенного алкоголя появилась у людей эволюционным путем по мере употребления в пищу продуктов брожения. У некоторых индивидуумов уровень эндогенного алкоголя может достигать заметных концентраций – 0, 5 промилле и выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Очередное повышение зарплаты "гайцам". Но пьяных "за рулём" станет меньше.

Игорь, мечтать не вредно!

Для того, чтобы стало МЕНЬШЕ нужВыны годы. Десятки лет!!!!!

У нас на ПЕРВЫЙ раз лишение 3 Года. ВТОРОЙ раз УК до 2-х лет!!!!!!!!!!!

уменьшение на (!!!!Внимание!!!!) 3 %.

Действует уже 3 года. 1 год = 1%.

Мой хозяин квартиры ловит народишко раз в три дня.

А есть по пятому-шесмтому разу им чё? расстрел? я бы дал.....

 

Хочешь ездить - бросай пить,

хочешь пить - продавай машину.

Я за такой закон! Ну и что с того, что ГАИшникам повысится зарплата за счёт поборов с водителей. Главное чтобы пьяных было меньше за рулём.

Позавчера ездил в по маршруту Минск-Могилев-Борисов-Смолевичи.

В Могилеве суд в 9.00 в Борисове в 12.00 в Смолевичах в 14.00 надо было быть у Главы района.

Выехал в 5.30. Отработал всех по порядку. Выпил (температура 32-34) литр кваса и два Ред-Була.

На въезде в Минск (в 17-00) тормознули - отвезли на освидетельствование = 0,2 промиле.

Допустимая доза = 0,499. Мине ессесно отпустили.

в Россию на машине не поеду.........................бл*****во короче говоря.

 

Исправь. Напиши "Считаю этот закон ТЕРРОРОМ ПРОТИВ ЧАСТИ НАСЕЛЕНИЯ".

на мой взгляд - ТЕРРОР ПРОТИВ НАСЕЛЕНИЯ , поскольку та часть населения, которая себе позволяет - им по .....ну по самое то....

а вот по поводу остальной части...

у нас ГАИшников оснащают достаточно круто. НО! на данный момент приборы дают ошибку в пределах от 0,01 до 0,1 промиле....

Я рад, что у россиянина (среднестатистического) всегда есть в кармане 50.000 рублей......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я рад, что у россиянина (среднестатистического) всегда есть в кармане 50.000 рублей......

У меня нет такой суммы в кармане. Она мне просто не нужна. У меня нет машины, она мне тоже не нужна. Предпочитаю общественный транспорт и передвижение пешком. Так что считаю этот закон ТЕРРОРОМ ПРОТИВ БОГАТОЙ ЧАСТИ НАСЕЛЕНИЯ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, кстати говоря, я тоже неуважаю пьяных водителей, штобы там про мой нимб не говорили.. Большинство пьяных водителей шизой покрывает и они очень невнимательны и хамовиты. Но вот то што квас нельзя пить - это жестоко, лучше бы законную норму показателей ввели, которая предусматривает квас и другие неалкогольные напитки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из 450-ти "Депутатов" Думы, голосовало лишь 88 чел. Остальные наверно на просторах родины необьятной были. Дела праведные делали!-http://www.ren-tv.com/news/politics/10511-88-

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня нет такой суммы в кармане. Она мне просто не нужна. У меня нет машины, она мне тоже не нужна. Предпочитаю общественный транспорт и передвижение пешком. Так что считаю этот закон ТЕРРОРОМ ПРОТИВ БОГАТОЙ ЧАСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Машина не роскошь а средство передвижения (с) Ильф и Петров кажись 1928-1931 годы

Викторович - ты категорично НЕ прав.

Богатая часть населения СПОСОБНА заплатить любой штраф.....

остальное распространятся не буду....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати предположу..что через полгодика внесут изменения.. так сказать по нижайшим просьбам. народишка.. А вообщем то всё это для развлечения..отвлечения масс..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Наверное (и наверняка), Закон не направлен на любителей кваса. И если такие случаи и будут (во что верится с трудом), то скорее как отмазка выпившего пивка (или пару-тройку рюмок чего покрепче) - я, мол, кваса или кефира хлебанул, а вы тут мне втолковываете. Ну ГАИшники - не монстры, ёпрст. И дуть в трубку не заставляют каждого остановленного. А при наличии определённых признаков, каких у любителей кваса-кефира и нет вовсе, здрасьте-пожалуйста в трубочку! В чём страхи, народ? В запрете водить пьяным? Или в запрете пропустить только стаканчик? Ну и что за кайф пропустить только рюмку, а потом - попёрло кататься? Раздразнил слизистую и слинял? *derisive* На мой взгляд, поставь машину и отдыхай по полной - и вкуснее, и безопаснее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В чём страхи, народ? В запрете водить пьяным?

Страхи в том, что гайцы и кружку кваса, превратят в прибавку к зарплате.

Игорь, мечтать не вредно!Для того, чтобы стало МЕНЬШЕ нужВыны годы. Десятки лет!!!!!

Не соглашусь. После введения 500 р. за непристёгнутый ремень, ситуация поменялась и достаточно серьёзно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В чём страхи, народ? В запрете водить пьяным? Или в запрете пропустить только стаканчик?

Валера! страхи в том, ЧТО ТАКОЕ ППИЯНЫЙ. страхи в определении.ЛЮБОЙ человек вырабатывает в организме алкоголь. У кого-то больше. У кого-то меньше.У когото квас дает реакицю с "выхлопом", у кого-то кефир.КАК определить пьяный человек или нет?сходи в поликлинику на проверку. Уточни какое у тебя содержание алкоголя.У меня муж сестры на спор сходил - 0,01 промиле.Он уже пьяный????По итогам, вспомиаю ГАИШника в районе Вязьмы. Остановил. "ну что сразу заплатим или найти за что?". Послали. Искал. Не нашел. Обиделся.Щаз многа шансов найти.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...