Перейти к содержанию

Притчи, сказания, мифы


Рекомендуемые сообщения

Притча: Заповедь всепрощенияЦарь Долгоскорб был изгнан из своего царства могущественным соседом Брамадаттой. Потеряв все свое достояние, царь Долгоскорб переоделся нищенствующим монахом, бежал со своей женой из своего отечества и скрылся в Бенаресе, столице своего врага.Там царица родила ему сына, которого назвали Долгоживом. Он рос смышленым мальчиком, способным ко всем искусствам.Однажды Долгоскорб был узнан одним из своих прежних царедворцев и по приказу царя Брамадатты его схватили вместе с женой, связали и повели по городским улицам. Долгожив видел, как их вели. Он подошел к ним, и отец сказал сыну:- Долгожив, сын мой, запомни. Вражда не умиротворяется враждой, а, напротив, только невраждой. Не смотри, сын мой, ни слишком далеко и ни слишком близко.Царь Брамадатта повелел рассечь их тела за городом на четыре части. Приговор был исполнен, но Долгожив напоил стражу, и, когда они заснули, он сжег тела родителей по обычаю того времени, обойдя трижды со скрещенными руками вокруг костра. Затем он удалился в лес, где плакал и сетовал столько, сколько его душе было угодно. Потом отер слезы, отправился в город и поступил в услужение к царю по уходу за слонами.Благодаря своему прекрасному пению, он удостоился милости Брамадатты и тот сделал его своим слугой, управляющим царским слоном и задушевным другом.Однажды Долгожив сопровождал царя на охоту. Они сидели вдвоем в удобной корзине на спине слона, - Долгожив устроил так, что вся свита направилась по другой дороге. Царь почувствовал утомление, положил голову Долгоживу на колени и заснул.Тогда юноша подумал: "Этот царь Брамадатта Бенаресский причинил нам столько зла. Отнял у нас стада, и землю, и казну, и убил моих отца и мать. Теперь настало время удовлетворить мою жажду мести". И он извлек из ножен меч. Но в этот момент в его голове мелькнула мысль: "Мой отец, когда его вели на казнь, сказал мне: "Сын мой Долгожив, не смотри ни слишком далеко, ни слишком близко; ибо вражда не умиротворяется враждой, а напротив - невраждой. Было бы неладно преступить слова моего отца". Тогда он вложил меч в ножны... Трижды овладевала им жажда мести и трижды побеждал завет отца.А в это время царю снился зловещий сон. Долгожив угрожал ему мечом. Юноша схватил левой рукой голову царя Брамадатты, правой извлек свой меч и сказал: "Я Долгожив, сын царя Долгоскорба Козальского. Ты причинил нам много зла, ты отнял у нас стада и обозы, землю, казну, и умертвил отца и мать моих. Теперь настало время удовлетворить жажду мести".Проснувшись, царь увидел занесенный над ним меч. Но юноша медлил... Царь воскликнул:- Почему же ты медлишь?И Долгожив рассказал ему о последних словах своего отца.Тогда царь Брамадатта припал к ногам юноши и сказал:- Даруй мне жизнь, сын мой Долгожив!- Как могу я даровать тебе жизнь, о царь? Ты, царь, должен даровать мне жизнь!- В таком случае, даруй ты мне жизнь, сын мой Долгожив, а я дарую жизнь тебе.И даровали царь Брамадатта и юноша Долгожив жизнь друг другу, подали друг другу руки и поклялись никогда не причинять один другому зла. И царь Брамадатта сказал Долгоживу:- Сын мой Долгожив! Что хотел сказать тебе отец перед смертью, говоря: "Не смотри ни слишком далеко, ни слишком близко, потому что вражда не умиротворяется враждою, а напротив - невраждою".И юноша ответил:- Мой отец хотел сказать этими словами вот что: не давай вражде долго длиться в своем сердце, не расходись слишком опрометчиво со своими друзьями, не руководствуйся в своих поступках мыслями из прошлого или из будущего, а руководствуйся интересами настоящего. Слова же, сказанные отцом перед смертью: "Вражда не умиротворяется враждой, а напротив - невраждой" означают вот что: ты, царь, умертвил моих отца и мать; если бы я захотел отнять у тебя жизнь, то те, кто предан тебе, отняли бы жизнь у меня. Так наша вражда не умиротворилась бы враждою. Теперь же, о царь, ты даровал мне жизнь, а я даровал тебе жизнь; вот невраждою и умиротворилась наша вражда.Брамадатта воскликнул:- Чудно! Удивительно! Как умно ты рассуждаешь!После этого он отдал Долгоживу свою дочь в жены и вернул ему царство его отца.вот такие странные ситуации...взято тут ://pritchi.mozgun.ru/zadacha.php?id=9

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Суфийская притча

 

Роковое дерево

Во времена султана Махмуда жил старый человек, у которого в саду росло сливовое дерево. Он не ел плодов с него и не разрешал своим домашним к ним прикасаться. Когда плоды созрели, он наполнил ими корзину и понёс её султану в надежде на хорошее вознаграждение.

Случайно он встретил султана посреди дороги и вручил ему корзину. Султан велел одному из дворецких взять корзину, а старика задержать. Дворецкий подумал, что ему велено арестовать старика и бросил его в тюрьму, где тот целый год томился, так как султан забыл о нём.

Вдруг Махмуд заболел, и никакие лекарства не могли облегчить его страдания. Подумали, что причиной болезни был несправедливый арест кого-то, и дворецкий вспомнил тут о старике. Махмуд был в высшей степени опечален, услышав эту весть, и послал старика в свою сокровищницу, предоставив выбрать себе любую драгоценность. Старик выбрал блестящий топор, чтобы срубить принёсшее несчастье сливовое дерево.

 

 

Греческая притча

 

Тройной фильтр

 

Однажды к Сократу пришёл знакомый и сказал:

 

—Я сейчас расскажу тебе что-то, что я услышал об одном из твоих друзей.

— Подожди минутку, — ответил Сократ. — Прежде, чем ты расскажешь мне что-то, это должно пройти тройной фильтр. Прежде, чем говорить о моём друге, ты должен профильтровать то, что ты собираешься рассказать. Первый фильтр — правда. Скажи, ты абсолютно уверен, что это правда?

— Нет, — ответил знакомый, — я сам услышал об этом от других.

— Значит, ты не уверен, что это правда. Теперь второй фильтр — добро. То, что ты собираешься рассказать о моём друге, содержит что-то хорошее?

— Наоборот. Это что-то очень плохое.

— Итак, ты хочешь сказать мне нечто, что может оказаться неправдой, да ещё и что-то плохое. Третий же фильтр — полезность. Смогу ли я лично извлечь какую-либо пользу из сказанного тобой?

— В общем-то, нет, — ответил знакомый.

— Что ж, если то, что ты хочешь мне рассказать, ни правдивое, ни хорошее, ни полезное, то зачем мне это знать?

 

Так Сократ и не узнал, что Ксантиппа изменяла ему с лучшим другом.

 

 

Восточная притча

Принцесса Правда

 

Однажды по земле прошёл слух, что сама Принцесса Правда отдаст свою руку и сердце тому из храбрых, кто сможет преодолеть все препятствия и преграды на пути к ней.

 

И вот, со всего света к дворцу Принцессы отправились люди. Смелые и отважные, они храбро боролись, погибали в сражениях, поворачивали обратно, потому что путь к Правде всегда долог и труден, и лишь избранные проходят его до конца. Только один юноша, самый отчаянный, самый стойкий, смог пройти всё и войти во дворец Принцессы.

 

Он распахнул дверь в её покои и вдруг увидел, что вместо молодой и прекрасной девушки в комнате сидит больная, сгорбленная, несчастная старуха. Он посмотрел на неё с ужасом и спросил:

— Как же я покажу тебя людям?

 

А Принцесса Правда взглянула на него своими выцветшими, усталыми глазами и сказала:

— А ты соври!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Рай и Ад

 

"Раввин разговаривал с богом о рае и аде. "Я покажу тебе, что такое ад", - сказал бог и повел раввина в комнату, где посередине стоял большой круглый стол. Люди, сидящие вокруг стола, умирали с голоду и были в отчаянии. На столе стоял горшок с мясом, да таким вкусным, что у раввина потекли слюнки. У каждого сидящего за столом была ложка с очень длинной ручкой. И хотя ложки прекрасно доставали до горшка, их ручки были настолько длинные, что едоки не могли поднести ложку ко рту и поэтому оставались голодными. Раввин увидел, что их страдания были по-настоящему ужасными.

 

"А теперь ты увидишь рай", - сказал бог, и они пошли в другую комнату, в точности такую же как и первая. В ней был большой круглый стол посередине и горшок с мясом. Люди, сидящие вокруг, тоже держали в руках ложки с длинными ручками, но все они были сытые и упитанные, они смеялись и разговаривали. Раввин не мог ничего понять. "Это просто, но требует определенного навыка, - сказал бог. - В этой комнате, как ты можешь заметить, люди научились кормить друг друга".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Мастер Дзэн Хакуин — один из редких людей. Однажды к нему пришел самурай, великий полководец, и спросил: «Есть ли ад? Есть ли рай? Если есть и ад, и рай, то где же райские врата? Где я могу войти?»Он был воином, а воины всегда просты, их ум не богат ни хитростью, ни расчетливостью. Они знают только две вещи: жизнь и смерть. Самурай не обучался никакой доктрине,он хотел только знать, где находятся врата, чтобы он мог избежать ада и войти в рай.И Хакуин ответил так, чтобы воин мог понять.Хакуин спросил: «Кто ты?»И воин ответил: «Я самурай». В Японии быть самураем очень почетно. Это значит быть очень хорошим воином, готовым без колебаний отдать свою жизнь. Хакуин, рассмеявшись, переспросил: «Ты самурай? Да ты похож на нищего!»Гордость воина была задета. Самурай забыл, зачем пришел. Он вытащил меч и едва не убил Хакуина.Мудрец, снова рассмеявшись, сказал: «Вот тебе и врата в ад».Воин мог понять это. Самурай понял сразу же. Он вложил меч в ножны... и Хакуин заключил: «А вот сейчас открываются врата в рай».Рай и ад внутри вас. Обе двери внутри вас. Когда вы действуете бессознательно, открываются врата в ад; когда вы становитесь осознанны, открываются врата в рай.Ум — это рай, ум — это ад, и ум обладает возможностью стать как тем, так и другим. Но люди продолжают думать, что все это где-то снаружи. Рай и ад приходят не в конце жизни, они здесь и сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вчера прочитал в сети такую микропритчу.У человека спросили: "На что ты готов ради Родины?"Человек не задумываясь ответил: "На всё!""А если Родина прикажет тебе взорвать детский сад или расстрелять стариков?""Моя Родина настолько велика, что ей нет нужды отдавать такие приказы. А если такой приказ поступит, то это значит, что какая-то сука прикрывается именем моей Родины!"

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

_http://diary.ru/~annals/- Притчи, - сказала Черепаха, - Очень двусмысленны.- Это источник мудрости.- Если не вдумываться.- Игры разума.- Если своего нет.- Так, - сказал Ахиллес.Черепаха выжидающе посмотрела на него.Ахиллес подумал и кратко изложил:- Притча о лягушках в молоке. Одна взбила масло и спаслась, другая утонула.- Утонула?- Утонула.- Лягушка?- Ляг…Гм.Ахиллес почесал в затылке.- Притча о прутиках, которые по отдельности ломаются, а вместе – нет.- А кто вчера веник сломал?- Согласен, плохой пример.- Еще?- Притча о мальчике, который кричал “Волки”!Черепаха вдруг подняла лапу.- Погоди, я кое-кого позову.***Ахиллес печально смотрел куда-то в сторону.Черепаха ехидно улыбалась.- Ну а потом, - сказал Маугли, - Когда им надоело, я позвал стаю и мы отлично перекусили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Двое шли в пустыне. Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Тот не ответил, но написал на песке: “Сегодня я получил пощечину от друга.” Молча продолжали они свой путь, и вскоре пришли к озеру. Там тот, который был ранее оскорблен, едва не утонул, но был спасен своим другом. Когда он пришёл в себя, то высек на камне: “Сегодня друг спас мне жизнь”. И тогда друг спросил его: - Вокруг столько песка, а ты пишешь на камне. Зачем столько трудов? И друг ответил: - Я написал об обиде на песке, чтобы ветры могли стереть это, а о своем чувстве благодарности хочу помнить всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Жили-были на свете обыкновенные муж и жена.

 

Возвращался муж с работы, в кресло у телевизора садился, газету читал. Жена его ужин готовила. Подавала мужу ужин и ворчала, что по дому он ничего путного не делает, денег мало зарабатывает. Мужа раздражало ворчание жены. Но грубостью он ей не отвечал, лишь думал про себя: «Сама — лахудра неопрятная, а ещё указывает. Когда женился только, совсем другой была — красивой, ласковой».

 

Однажды, когда ворчавшая жена потребовала, чтобы муж мусор вынес, он, с неохотой оторвавшись от телевизора, пошёл во двор. Возвращаясь, остановился у дверей дома и мысленно обратился к Богу:

 

— Боже мой, Боже мой! Нескладная жизнь у меня сложилась. Неужто век мне весь свой коротать с такой женой ворчливой да некрасивой? Это же не жизнь, а мучения сплошные. И вдруг услышал он тихий голос Божий:

 

— Беде твоей, сын Мой, помочь Я смог бы: прекрасную богиню тебе в жёны дать, но коль соседи изменения внезапные в судьбе твоей увидят, в изумление великое придут. Давай поступим так: твою жену Я буду постепенно изменять, вселять в неё богини дух и внешность улучшать. Но только ты запомни, коль хочешь жить с богиней, жизнь и твоя достойною богини стать должна.

— Спасибо, Боже. Жизнь свою любой мужик ради богини может поменять. Скажи мне только: изменения когда начнёшь с моей женой творить?

— Слегка Я изменю её прямо сейчас. И с каждою минутой буду её к лучшему менять.

 

Вошёл муж в свой дом, сел в кресло, взял газету и телевизор вновь включил. Да только не читается ему, не смотрится кино. Не терпится взглянуть — ну хоть чуть-чуть меняется его жена?

 

Он встал, открыл дверь в кухню, плечом оперся о косяк и стал внимательно разглядывать свою жену. К нему спиной она стояла, посуду мыла, что после ужина осталась.

 

Жена вдруг почувствовала взгляд и повернулась к двери. Их взгляды встретились. Муж разглядывал жену и думал: «Нет, изменений никаких в моей жене не происходит».

 

Жена, видя необычное внимание мужа и ничего не понимая, вдруг волосы свои поправила, румянец вспыхнул на щеках, когда спросила:

— Что ты, так смотришь на меня внимательно?

 

Муж не придумал, что сказать, смутившись сам, вдруг произнёс:

— Тебе посуду, может быть, помочь помыть? Подумал почему-то я…

— Посуду? Мне помочь? — тихо переспросила удивленная жена, снимая перепачканный передник, — так я её уже помыла.

 

«Ну, надо же, как на глазах меняется она, — муж подумал, — похорошела вдруг». И стал посуду вытирать.

 

На другой день после работы с нетерпением домой спешил муж. Ох, не терпелось посмотреть ему, как постепенно в богиню превращают его ворчливую жену. «А вдруг уже богини много стало в ней? А я по-прежнему никак не изменился. На всякий случай, прикуплю-ка я цветов, чтоб в грязь лицом перед богиней не ударить».

 

Открылась в доме дверь, и растерялся заворожённый муж. Перед ним жена стояла в платье выходном, том самом, что купил он год назад. Причёска аккуратная и лента в волосах. Он растерялся и неловко протянул цветы, не отрывая взгляда от жены. Она цветы взяла и охнула слегка, ресницы опустив, зарделась. «Ах, как прекрасны у богинь ресницы! Как кроток их характер! Как необычна внутренняя красота и внешность!». И охнул в свою очередь муж, увидев стол с приборами, что из сервиза, и две свечи горели на столе, и два бокала, и пища ароматами божественными увлекала.

 

Когда за стол он сел, напротив жена тоже села, но вдруг вскочила, говоря:

— Прости, я телевизор для тебя включить забыла, а вот газеты свежие тебе приобрела.

— Не надо телевизора, газеты тоже мне не хочется читать, всё об одном и том же в них, — муж ответил искренне, — ты лучше расскажи, как день субботний, завтрашний хотела б провести?

 

Совсем опешив, жена переспросила:

— А ты?

— Да два билета в театр по случаю для нас купил. Но днём, быть может, согласишься ты пройтись по магазинам. Раз нам театр придется посетить, так надо в магазин зайти сначала и платье для театра для тебя достойное купить.

 

Чуть не сболтнул муж заветные слова: «платье, достойное богини», смутился, на неё взглянул и снова охнул. Перед ним сидела за столом богиня. Лицо её сияло счастьем, и глаза блестели. Улыбка затаённая немножко вопросительной была.

 

«О Боже, как прекрасны всё-таки богини! А если хорошеет с каждым днём она, сумею ль я достойным быть богини? — думал муж, и вдруг, как молния его пронзила мысль, — Надо успеть! Успеть, пока богиня рядом. Надо просить её и умолять ребенка от меня родить. Ребенок будет от меня и от прекраснейшей богини».

 

— О чем задумался... или волненье вижу на твоем лице? — жена спрашивала мужа.

 

А он сидел взволнованный, не зная, как сказать о сокровенном. И шутка ли — просить ребёнка у богини?! Такой подарок Бог ему не обещал. Не знал, как о своём желании сказать муж, и встал, скатерку теребя, и вымолвил, краснея:

 

— Не знаю… Можно ли… Но я… сказать хотел… Давно… Да, я хочу ребенка от тебя, прекрасная богиня.

 

Она, жена, к мужу, подошла. Из глаз, наполненных любовью, счастливая слеза на щёку алую скатилась. И на плечо мужу руку положила, дыханьем жарким обожгла.

 

«Ах, ночь была! Ах, это утро! Этот день! О, как прекрасна жизнь с богиней!» — думал муж, второго внука на прогулку одевая.

 

 

(с)......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 лет спустя...

Мальчик спросил своего отца : "Как вы жили раньше?
Без доступа к технологиям,

без интернета,


без компьютеров,


без телевизоров,

без кондиционеров,

без мобильных телефонов?"

Папа ответил: "Точно так же, как ваше поколение живет сегодня": 
Без молитв,
без сострадания,
без чести, 
без уважения,
без стыда,
без скромности,
без чтения.
Мы, люди, которые родились между 1940-1980, являемся благословенными. Наша жизнь -живое доказательство: 
играя и катаясь на велосипедах, мы никогда не носили шлемов. 
После школы мы играли до заката. 
Мы никогда не смотрели телевизор. 
Мы играли с настоящими друзьями, а не с друзьями из интернета. 
Если мы когда-либо испытывали жажду, мы пили водопроводную воду, а не воду в бутылках. 
Мы мало болели, хотя раньше мы делили один и тот же стакан сока с четырьмя друзьями. Наши родители лечили нас копеечными средствами отечественного производства или при помощи народной медицины.
Мы никогда не набирали вес, хотя мы ели много хлеба и картошки каждый день. 
Мы привыкли создавать свои игрушки и играть с ними. Мы делились игрушками, книжками.
Наши родители не были богаты. Они давали нам любовь,научили ценить духовное,а не материальное, дали нам понятие о настоящих человеческих ценностях - честности,верности,уважении,трудолюбии.
У нас никогда не было мобильных телефонов, DVD, play station, XBox, видеоигр, персональных компьютеров, интернет - чата, но у нас были настоящие друзья. 
Мы посещали дом нашего друга без приглашения,нас угощали простой и скромной едой.
Наши воспоминания были на черно-белых фотографиях, но они были яркими и красочными,мы листали с наслаждением семейные альбомы и хранили с благоговением портреты наших предков.Мы не отправляли на помойку книги, мы стояли за ними в очередях и потом запоем их читали.Мы не выносили свою жизнь на чужое обозрение и не обсуждали с таким упоением чужую жизнь,как это делаете вы - выставляя свою жизнь напоказ в Инстаграмме,обсуждая прилюдно в масс-медиа пространстве свои семейные тайны.
Мы - уникальное и наиболее понимающее поколение, потому что мы-последнее поколение, которое слушало своих родителей. 
* Кроме того, первые, кто должен был слушать своих детей.* 
и мы те, кто все еще умнее и помогает вам, как использовать технологии, которые никогда не существовали в то время как мы были в вашем возрасте!!! 
Мы ограниченное издание! 
Наслаждайтесь нами. 
Учитесь у нас. 
Цените нас. Прежде чем мы исчезнем.

 

из интернета....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


"Точно так же, как ваше поколение живет сегодня": Без молитв, без сострадания, без чести, без уважения, без стыда, без скромности, без чтения.

Ты в детстве ходил  в церковь и молился там?

Много пафоса, но в целом достаточно верно (если убрать пафос).

 

А вообще, это всё из серии:

 

«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».
(Сократ, V в. до н.э.)

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».
(Гесиод, 720 год до н.э.)

 

Мало чего за эти 2,5 тысячи лет в человеческих отношениях изменилось=))

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мальчик спросил своего отца : "Как вы жили раньше?

Без доступа к технологиям,

 

без интернета,

 

 

без компьютеров,

 

 

без телевизоров,

 

без кондиционеров,

 

без мобильных телефонов?"

 

 

Странно. Не было интернета, делали свои каналы телефонной и радиосвязи, начиная с шестого класса. Между этажами, между домами. Собирали на продажу цветомузыкальные установки. и не спрашивайте, откуда выламывали тиристоры... Бегали от РЭБовцев, которые гонялись за любым передатчиком. Дворники наши антенны резали, наутро мы их снова вывешивали... С возможностью подавления глушилок (мощными полосовыми фильтрами) и дополнительными блоками усиления - чтобы не мешали голоса слушать по ночам... 

И кондиционеры делали из вентилятора и тазика с холодной водой. 

Телевизоры БЫЛИ. Что за чушь... А если не было чего-то электронного, то у нас в классе были такие электронные гении, что делали практически всё, что можно. В мою задачу входило делать для них корпуса (из дерева) и находить каналы сбыта. Мы по многим окрестным школам работали. Как раз в начале 80-х. 

Не было мобильников - так к восьмому классу мы уже транкинговой связью пользовались с выходом на домашний телефон. Хоть на КВ работали, а не на УКВ, как нынешние мобильники, но качество "локальной сети" нас тогда вполне устраивало.

Ну не цифровое, но нам и аналоговой техники хватало. Это ведь попробуйте сделать блоки усиления мощности для передатчиков радиоуправляемых игрушек (тогда продавались такие наборы для установки в машинки или планеры на 27,12 МГц, но это было всего 100 метров, а наши блоки до трёх километров работали. Причём, в голосовом режиме. Тогда же аппаратуру связи ну ОЧЕНЬ запрещали (помните, как одно время даже на мобильный телефон требовали хранить лицензию на право использование радиопередающей техники?, Это уже позже от этого идиотизма отказались, а ведь  - и это шло со времён КГБ, как боялись свободного общения между людьми! Как сегодня Телеграмма боятся, параноики! Ведь было ТО ЖЕ САМОЕ! Но хуже.))

 

Церковь? Это была разновидность фронды - раз запрещено, то НАДО с бабушкой ходить. Именно в пику властям. Как показатель своей независимости от государственной машины и самостоятельного мышления. 

Это уже потом я из христианства ушёл. Вполне целенаправленно и сознательно. Но это уже совсем другая история. А до 2005 года был ещё ого-го... Со вполне скандальными заморочками...

Изменено пользователем sotnikovy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Понравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Церковь? Это была разновидность фронды - раз запрещено, то НАДО с бабушкой ходить. Именно в пику властям. Как показатель своей независимости от государственной машины и самостоятельного мышления.
С малолетства жил в пику властям? Ну-ну...
  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


С малолетства жил в пику властям? Ну-ну..
А знаешь Валера...уже когда в классе появились первые пионеры ( а принимали в начале "актив")... уже тогда БЫЛ ПРОТЕСТ... их дёргали за галстуки... обзывали... а потом весь класс отвезли  в музей В.И. Ленина и там приняли ВСЕХ в пионерию...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

С малолетства жил в пику властям? Ну-ну..

А знаешь Валера...уже когда в классе появились первые пионеры ( а принимали в начале "актив")... уже тогда БЫЛ ПРОТЕСТ... их дёргали за галстуки... обзывали... а потом весь класс отвезли  в музей В.И. Ленина и там приняли ВСЕХ в пионерию...

 

Нет, Паша, не знаю. Видимо мы на разных планетах. У нас никто никого за галстук не дёргал. Наоборот, было западло, когда кого-либо по каким-либо причинам не принимали в пионеры.

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Нет, Паша, не знаю. Видимо мы на разных планетах. У нас никто никого за галстук не дёргал. Наоборот, было западло, когда кого-либо по каким-либо причинам не принимали в пионеры.
...да вот когда ПРИНЯЛИ ВСЕХ... тогда стало западло что ты не пионер... вот такая петрушка...
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Видимо мы на разных планетах. У нас никто никого за галстук не дёргал. Наоборот, было западло, когда кого-либо по каким-либо причинам не принимали в пионеры.

До сих пор помню, как меня 12 апреля 1977 года приняли в пионеры в музее ВС СССР, в зале Победы. Всё было очень торжественно, мне повязывала галстук моя вожатая Света (сейчас Светлана Евгеньевна хороший учитель математики и завуч в нашей школе=)), а потом нас привезли на автобусе из Москвы и я шел из школы домой, специально расстегнув куртку, чтобы всем был виден мой красный галстук. Ребёнок...=)))

А за галстук потом дёргали, в основном, разные дебилы на переменах развлекались. Меня не дёргали, опасались - я всегда был крупный ребёнок=))).

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


А за галстук потом дёргали, в основном, разные дебилы на переменах развлекались.
Да, но только не так, как Паша описывает. Мол, дёргали и обзывались за то что пионер.
  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А нас принимали в пионеры с целованием Знамени части на плацу отряда в/ч 2393.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 до 2005 года был ещё ого-го... Со вполне скандальными заморочками...

Типа, щаз излечился? :mosking:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...
«Мифологический словарь» под ред. Д. С. Лихачёва:

Чубайс  (чубась, чубысь, чубайс, бесёнок рыжий) — в низшей мифологии великоруссов и латгальцев  — маленький зловредный домовой дух. Ч. представляли в образе пузатой рыжей крысы «с лицом вроде человеческого». Он вселяется в дома по воле злых колдунов, тушит огонь в очаге, требуя выкуп зерном («все в амбарах поберет, из сусеков заметет») и животными («что мычит и блеет, квохчет и лает, корову и собаку — гони в буераки, курку и козлищу — ко мне в логовище»), но не потому, что хочет есть, а затем, чтобы заставить людей голодать. «Не ест он ни жита, ни мяса, не пьет ни пива, ни кваса, а питается людской бедою». Ч. сначала поселяется в одной избе, но если его не выжить, может «цельную волость запустошить».

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Чубайс (чубась, чубысь, чубайс, бесёнок рыжий) — в низшей мифологии великоруссов и латгальцев — маленький зловредный домовой дух.
:jjosh: Вот оно что!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

"Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь"

- Василий Шукшин

  • Хорошо! (+1) 3
  • Плохо! (-1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 год спустя...

Встал на путь истинный!

Стою....

Идти-то куда?

  • Хорошо! (+1) 1
  • Плохо! (-1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...