Перейти к содержанию

Размышления о Жизни.


Рекомендуемые сообщения

Мой кот, Тихон Афанасич, совсем не знает что такое «заземление», сиречь отвод той абсолютно левой и совершенно никому не нужной электростатики, что может так больно щелкнуть ему по ушам или по его, вечно-влажно-любопытному носу…А-а-а-а-а… гм… ну вот ведь зигзУг сарказма мироздания - эта самая статика появляется, только когда я его глажу… А глажу я его потому, что люблю его… И его бьёт током… И что теперь7 Совсем его не гладить? Ведь мы уже столько лет вместе и всегда жили душа в душу…И ведь он сам знает, что его сейчас по уху разрядом треснет, но все равно доверчиво сует свою морду под мою руку. Потому что тоже любит меня… И согласен терпеть этот точечный, но весьма болезненный укол, по причине этой самой любви…А вот, когда я беру его второй рукой за лапки, ну чтоб уровнять электрические потенциалы наших тел, весьма серого моего и этого совершенно неординарного сиамско-белолапого чуда, то он вместо того чтобы признать, со всей своей возможной благодарностью мой благой поступок, избавляющий его от этой совершенно незаслуженной им боли, возмущается потерей своей свободы! Ну, не кусается конечно, но очень четко дает понять, что такого терпеть он не намерен.И это бьёт уже меня… И совсем не той статикой любви…Ну, вот почему, эта самая любовь к ближнему своему, завсегда в ответ должна нас бить болью непонимания? Той самой, которая сильнее любой физической боли? Ну, вот чем мы это заслужили??? Тем что хотим, и даже уже сделали, что-то приятное своим ближним???А может, непроходимой упертостью своей гордыни и неверием в добрые поступки наших ближних?Или возможно, просто нежеланием подумать об этой самой возможности самых лучших побуждений окружающих нас друзей? Ну, из-за той же самой гордыни…Всякое может быть…Смилуйся над нами Создатель, и как можешь, вразуми нас всех! Аминь…

Изменено пользователем ПСБ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серёг, почему-то приходит на ум Веничка Ерофеев, вернее, словосочетание из его "Москва-Петушки" : "поцелуй, данный насильно..." *derisive* .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всякое может быть…

Терпи казак...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 12 лет спустя...

В Сочельник, под Рождество, бывало, до звезды не ели.

Кутью варили, из пшеницы, с медом; взвар – из чернослива, груши, шепталы…

Ставили под образа, на сено. Почему?.. А будто – Дар Христу. Ну… будто. Он на сене, в яслях.

Бывало, ждешь звезды, протрешь все стекла. На стеклах лед, с мороза. Вот, брат, красота-то!.. Елочки на них, разводы, как кружевное. Стекла засинелись. Стреляет от мороза печка, скачут тени. 
Форточку откроешь — резанет, ожжёт морозом.

А звёзды!.. На черном небе так и кипит от света, дрожит, мерцает. А какие звёзды!.. Усатые, живые, бьются, колют глаз. В воздухе-то мёрзлость, через неё-то звезды больше, разными огнями блещут — голубой хрусталь, и синий, и зелёный, — в стрелках.

И. Шмелев «Лето Господне»

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

23 часа назад, Смолкин Владимир сказал:

В Сочельник, под Рождество, бывало, до звезды не ели.

Кутью варили, из пшеницы, с медом; взвар – из чернослива, груши, шепталы…

Спасибо Владимир за  напоминание,я пока сюда не влетел жить, не знал что такое кутья и далее, пришлось и это теперь поддерживать, хоть и как она вошла в историю традиций народов (от Греков) - далее подхватила украинаи т.д. - слово не признавал потому что видел "бедную" кутью (но не знал название этого блюда, где надо 3-и раза по чуть чуть, попробовать её) на похоронах, о двух других и не слышал. Да и не помню что бы на Сочельник (просто не присутствовал в гостях,не в  курсах кто и что и как к ней готовился) просто раздовали канфеты и денюшку детям после их песнопения-поздравления.

Уважение тебе, возобнавил и увидел.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кутья

https://lifestyle.24tv.ua/ru/kutja_chto_jeto_pochemu_kutju_gotovjat_na_rozhdestvo_istorija_vidy_kuti_n1090722

https://www.meteoprog.ua/ru/news/58493-rozdestvenskii-cocelnik-2020.html

С уважением !

 

p\s а ты молоток - уважение за многие напоминания.

 

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1 час назад, Pasha L сказал:

и как она вошла в историю традиций народов (от Греков) - далее подхватила украина

Только не понял про украину....

Где и что, когда украина что подхватила?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

17 минут назад, Смолкин Владимир сказал:

Только не понял про украину....

Где и что, когда украина что подхватила?

Происхождение слова "кутья" берет начало еще из Древней Греции и дословно переводится как "вареное зерно". В Греции и Украине блюдо изначально было связано с традиционным поклонением покойным, и подавалось на стол накануне всех религиозных праздников. Кутья всегда присутствовала на столе в Рождество, Крещение и другие православные праздники.

 

Мне было интересно затронутый  твоё размышление Владимир,а в инете много что написано,вот и взглянул в инет. Так и распространилас по всей земле православных. В инете много ссылок.

С уажением !

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...