Перейти к содержанию

Используете ли вы букву Ё???



Рекомендуемые сообщения

Перед единицей. *blush2*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Перед единицей.

ё-моё!, точно, теперь буду знать :llol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А то мне всё менять надо было. "Горбачёв-Горбачев"

Тут на Яндексе выложили примерные задания ЕГЭ. Решил проверить себя по истории. ну там то, сЁ, отвечаю потихоньку. А там ответы по разному пишуться: где цифры, где несколько букв, а где и имена исторических деятелей. И вот встречается мне вопрос, ответ на который -- фамилия Миши-Меченого. Вот тут я и призадумался. А какую букву писать в ответ? Программа же ответы обрабатывает. А с нынешним лояльным отношениям к замене Ё на Е... Подумал я, и написал "Горбачев". И что вы думаете? Ошибка! Правильный ответ "Горбачёв"!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!Ребята и девчата! "Все стремиться к универсальности и взаимозаменяемости, но это не всегда идёт на пользу индивидуальности."Как это понять: "Все стремятся...." или "Всё стремится...." или ....?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Скорее всего имелось ввиду ВсЁ, просто мягкий знак ошибочный )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


написал "Горбачев". И что вы думаете? Ошибка! Правильный ответ "Горбачёв"!

Садись...два *tease*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Садись...два

Ну... не "два", конечно, на "троечку"-то я точно натянул)))

 

Там были вообще фееричные вопросы и не менее фееричные ответы. Желающим проверить себя сцылко.

 

Щас попробую русский язык)))

 

Добавлено.

 

22 из 38. Кто-нибудь знает, какая это оценка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


! Правильный ответ "Горбачёв"!

А - МИША Меченный? - ответ - не "прокатывает"?

Жаль. Ибо - это ближе к истине...

Экзамены Нынешние, - "ГОВНО" в "кубе"- так мне - видится Темка...-уж- ИЗВИНЯЙТЕ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Желающим проверить себя сцылко.22 из 38. Кто-нибудь знает, какая это оценка?

оценка 3, у меня тоже похожие результаты, спасибо за сцылку *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Ёпрст - кто знает - всегда :llol::llol:

 

видится Темка...-уж- ИЗВИНЯЙТЕ...

Темка не при ЧЁм, Ёпрст!! :llol: !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ёпрст - кто знает

Ещё случаются Ёкарные Бабаи и просто ОЙ-Ё! не критично! можно жить! Нужно Жить!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересные факты о букве Ё

 

 

 

День еЁ рождения – 18 ноября (по старому стилю) 1783 г.

 

День буквы Ё отмечается ежегодно 29 ноября.

 

Буква Ё стоит на сакральном, «счастливом» 7-м месте в алфавите.

 

Выборочное употребление буквы Ё как норма русского письма закреплено в 1956 году.

 

В русском языке около 12500 слов с Ё. Из них около 150 на Ё начинаются и около 300 на Ё заканчиваются.

 

Частота встречаемости Ё – 1% от текста. То есть на каждую тысячу знаков текста приходится в среднем по десять ёшек.

 

Первая известная опечатка в слове с буквой Ё («гарнёный» вместо «гранёный») относится к 1797 году.

 

В русских фамилиях Ё встречается примерно в двух случаях из ста.

 

Есть в нашем языке слова с двумя и даже тремя буквами Ё: «трёхзвёздный», «четырёхведёрный», «Бёрёлёх» (река в Якутии), «Бёрёгёш» и «Кёгёлён» (мужские имена на Алтае).

 

Более 300 фамилий различаются только наличием в них Е или Ё. Например, Лежнев – Лежнёв, Демина – Дёмина.

 

В русском языке насчитывается 12 мужских и 5 женских имён, в полных формах которых присутствует Ё. Это Аксён, Артём, Нефёд, Пармён, Пётр, Рёрик, Савёл, Селивёрст, Семён, Фёдор, Ярём; Алёна, Клёна, Матрёна, Фёкла, Флёна.

 

Отчество В. И. Ленина в творительном падеже принято было писать Ильичём (в то время как для всех прочих после 1956 года применялось только Ильичом). Нет сведений о том, что это правило отменено.

 

Фамилия известного русского поэта Фёта Афанасия Афанасьевича была исковеркана при печати его первой книги. Известность он получил уже под фамилией Фет. При этом часть жизни он провёл под фамилией Шенши́н.

 

В Ульяновске, родном городе «ёфикатора» Николая Карамзина, стоит памятник букве Ё.

 

В расчётной сети Банка России буква «Ё» была запрещена в текстовых полях до 15.05.2009.

 

В России существует официальный Союз ёфикаторов России, который занимается борьбой за права «обесточенных» слов. Благодаря их кипучей деятельности по осаждению Госдумы, теперь все думские документы (в том числе законы) полностью «ёфицированы». Ё – с подачи председателя Союза Виктора Чумакова – появилась в газетах «Версия», «Слово», «Гудок», «Аргументах и фактах» и др., в телевизионных титрах и в книгах.

 

Российские программисты создали ётатор – компьютерную программу, которая автоматически расставляет литеру с точечками в тексте. А художники придумали ёпирайт – значок для маркировки ёфицированных изданий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 года спустя...
Ну как же без

Лично я при написании текста стараюсь всегда её писАть...Благо, клавиша такая на компе есть, а раз есть - значит её надо использовать по всем правилам и по назначению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всегда! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всегда!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...