Перейти к содержанию

Зачем нам это надо


Рекомендуемые сообщения

пограничники умеют не испортить непонятными замашками форму одежды, а красиво подчеркнуть

Вот именно! Все делалось для того, что бы не "петухами" и "попугаями" выглядеть, а КРАСИВО! Аккуратно, выглажено, начищено! Но, для этого кое-что приходилось применять . Из дембельских "технологий". ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 273
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я ребятам даже из отпуска курсовки наши зеленые привозил, по вставкам в погоны советовал и "работу" принимал с удовольствием. Было единое стремление и желание, чтобы наш брат-пограничник и при параде был на той высоте, которая определена ему почетной обязанностью стоять на страже рубежей Родины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас, на парадке, не было НИКАКИХ выпендрёжей. То есть вообще. Кроме пластиковых вставок в погоны (они в военторге продавались). И ещё вытягивали плоскую вставку в тулье фуражки из "замка" и замок зажимали. Тогда тулья красиво "приподнималась". :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У нас тоже без выпендрежей. Курсовка нужна была для обозначения места службы. Получалось красиво. Курсовка четверокурсника, оставляли верхние две полосы (2 года службы), а на двух нижних - ПВ КГБ СССР и СССР - КНР. А вставки в погонах делали не пластиковые, а по краям вставляли два кусочка пружинки из фуражки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На Тянь-Шане было очень много рогов. И тэке и архаров. Нашёл себе рога архара, огромные- литров на пять! Что я с ними только ни делал... Чистил, шкурил, мыл с мылом, сушил, заливал одеколоном, полировал. А запах так и не одолел. Пришлось выкинуть. Жаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Действительно, - жаль. Память.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 месяцев спустя...

Наверное в эту тему)))

У нас на АЗС поставили новые колонки.

Если раньше были колхозные "вставь пистолет, нажми педаль", то сейчас поставили цивилизованные - на одной колонке разный бензин. Короче, я в первый раз. Пошёл, заплатил, вставил пистолет в бак... Колонка гудит, бензин не льётся. Я обыскался каких-то педалей и кнопок, ну нечего нажимать!!! Бензина нет! Потупил я, потупил... А потом дошло))))

 

Там три пистолета на колонке. Дак я на абсолютном автомате, ни разу не задумавшись, запихал в бак своего УАЗика ЗЕЛЁНЫЙ пистолет!!! Ничтоже сумняше!!! Рука сама всё сделала. И это мне сколько времени понадобилось, чтоб разобраться, что 80-й на синем пистолете))))

 

Это клиника, млин)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята! Загляните в тему "сувенирная продукция ПВ". Есть что обсудить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

ЗЕЛЁНЫЙ пистолет!!! Ничтоже сумняше!!! Рука сама всё сделала.ОГОГОГО!!!! *clap* сам работаю в нефтянке - поэтому понимаюна "автомате" к зеленому тянети даже зажигалки зеленые почти всегда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На праздновании Дня Пограничника в 2004 году в Днепропетровске, во время шествия торжественной колонной по набережной города произошел забавный случай. Топает вся эта орава, запрудив всю проезжую часть, движение, само собой, перекрыто. Песни, флаги порхают с названиями отрядов. К обочине прижалась здоровенная фура красного цвета с огромным логотипом Кока-кола на борту. Колонна плавно обтекает её по сторонам и тут изнутри толпы раздаётся возглас: Братаны, позор КРАСНОЙ американской кока-коле! Да здравствует ЗЕЛЁНЫЙ советский Тархун! :) Толпа долго и громко ржала :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость Агент Смит

Мужики, ну с чего вы взяли, что нас клинит на ПВ?Нас клинит не на ПВ, а на нашей молодости, которая связана с ПВ!Вы почитайте все сообщения. Почти везде воспоминания о службе в ПВ, а это и есть наша молодость.Я отслужил в ПВ дай Бог каждому, но меня не клинит на этом. У меня другое. Каждый раз, заходя на форум, я надеюсь встретить кого-то из своей молодости. С кем служил, или кто был моим подчинённым. Вы знаете, такое иногда случается! Это вызывает массу эмоций! Есть о чём поговорить, что вспомнить. Но есть одно НО. Все мои воспоминания о людях, с которыми я служил сохранились в моей памяти. Мне не хочется в них что-то менять. А ведь время неумолимо. Люди взрослеют, изменяются внешне. И это для меня самый сложный момент. Здесь, на форуме, я общаюсь с этим человеком как будто ничего не изменилось, как будто мы в том времени. И мне не хочется увидеть его современного. Я боюсь этого. Это нарушит мои воспоминания.Блин. Что-то не то.Шампанское, усугублённое водочкой даёт свой результат.Я в отпуске, мне можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава. Соглашусь. Но не со всем. Дело ведь не только в молодости. Посмотри сколько здесь на Форуме молодёжи! :) К сожалению годА и "проза жизни" лишили нас многого из тех вечных ценностей, что будут всегда. Таких как дружба, надёжность, верность, преданность друзьям и Делу. Думаю, что мы ищем это и... находим здесь то, что потеряли в молодости. Долго размышлял о жизни и понял что, у меня лично есть два, очень важных и нужных дела, которые я сделал и которыми можно гордиться, если не считать дела семейные. Это служба в Погранвойсках и восстановление одного из Храмов в Москве. Остальное как у всех - обычная жизнь, обычная работа, обычная рутина. Думаю что мы не дослужили своё. И понимание этого приходит с годами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Мужики, ну с чего вы взяли, что нас клинит на ПВ?Блин. Что-то не то.Шампанское, усугублённое водочкой даёт свой результат.Я в отпуске, мне можно.

Дядь Смит, ты тогой... Пей только водку!!! *good**good**good*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да,посторонним людям,не кушавшим всего этого трудно объяснить,что и почему.

когда решался вопрос о встрече в Балаклаве (а я из Питера на Украину попал через Молдавию - навестив сослуживцев через 20 с хвостиком лет) - жена сказала : "Если ты не съездишь, то лучше даже не думать - что будет дальше......". Она поняла - а вот как это объяснить "непогранцам". :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И мне не хочется увидеть его современного. Я боюсь этого. Это нарушит мои воспоминания.

"Где счастлив был, туда не возвращайся.." ©Хоть я и прожил втрое меньше тебя, крёстный, но с таким успел столкнуться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость Агент Смит

Дядь Смит, ты тогой... Пей только водку!!!

Шампанское кончилось. Теперь только водка.

Хоть я и прожил втрое меньше тебя, крёстный, но с таким успел столкнуться.

Ну вот, хоть один меня понял. :fr:

Лёша, только ты тавой, не очень то меня старь. Тебе через несколько дней 35 стукнет, так мне что, уже 105 лет? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь только водка.

Слава, ну ты... Мне же на работу завтра и ещё ехать машиной. А вот что нас клинет??? Тут вопрос. Отвечу просто: соскучились мы по общению и встречах с нормальными людьми. Когда нас, вокруг нашей обыденности окружает одно бы...о. То встретившись вместе, мы долго таем и млеем, пока не вернемся во свояси. И появляется радость в жизни, появляется та изюминка, ради которой стоит не унывать, а ЖИТЬ. И думаю - это только начало. P.S. А я все ещё где то там...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики, ну с чего вы взяли, что нас клинит на ПВ?...

Слава! Да ты что?!Я ж писал уже. Разные коллективы были. И институтские, и по работе. А снилась застава и фланги!!!Трудно было, тяжко. Потому и запомнилось. Я нашел своего сослуживца с заставы несколько месяцев назад. Так получилось что искал по старым адресам и мне дали телефон его жены. Так я ей когда позвонил и сказал что я сослуживец, она сразу спросила как меня зовут. Потому что Володя очень много рассказывал о службе и она ВСЕХ знает по именам, хоть и в глаза никого не видела.Вы думаете про моих студенчестких товарищах много знает моя жена?!Но она знает как про моего брата, а может и больше про моего Алого. Про моего начальника, про моих парней и про мою заставу.Ты на работу(службу) ходишь каждый день и у тебя ассоциации другие. А для нас героика наших пограничных будней пусть останется светлым и дорогим чувством которое мы пронесем с собой через всю жизнь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я вот уволился из ПВ в июне 82. И было мне 20 лет. А уже в сентябре 83 поехал на свою Заставу. Соскучился. Хотя дни до дембеля, как и все, считал. И НЗ встретил меня как родного, и ребята, которые совсем молодыми были, когда увольнялся...Полистал сегодня вечером дембельский "Пограничник". Это в котором сослуживцы пожелания писАли. ЗдОрово, от души! Желали хорошей работы, любви на всю жизнь, всяческих успехов. И в каждом пожелании - "Не забывай пограничную службу, своих друзей с заставы, как вместе дубели на флангах, как бегали по сработке".И вспомнил, как ехали "через меня" на дембель увольнявшиеся после. И потом, через годы, приезжали с невестами, а потом с женами. И звонили, и писАли...А 28 Мая, которое много лет в зеленой фуражке!Не знаю, может кто-то только сейчас службу вспомнил и его пробило на ностальгию, на воспоминания о молодости.У меня по-другому получилось. Не знаю почему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Честно! Ребята, как я бы хотел попасть на свой корабль, которого уже и нет в помине. Честно, как я бы хотел выйти на месяц в море. Честно, как я хотел бы услышать: "Приказываю на вахту по защите Государственной Границы заступить". Ответить: "Есть", держась за что нибудь, что бы не упасть от качания корабля.Честно.... Я и КСП хочу увидеть, пропахать. Сработку услышать, подорваться и как угорелый мчаться к арсеналу, по ходу просыпаясь и мозги в кучу собирать ото сна. И т. д.Зачем нам это надо...??? Да хавно вопрос. Мы живые, мы живем, мы будем жить. Мы правильные люди, горды тем, что у нас было, есть и будет. Вот зачем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подписываюсь под всем последними постами. Честно говоря и добавить то больше нечего. Первое время после службы попал в другой город ни знакомы ни друзей 28 праздновал один вспоминая своих ребят листая альбом. Так что прошло уже много лет а службу вспоминаю, да даже не вспоминаю а она со мной всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эх ребята неужели и у меня когда то такое будет как у вас.Вот сейчас служу и радуюсь , а практически всегда и гордость что берет зелёный ношу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Честно.... Я и КСП хочу увидеть, пропахать. Сработку услышать, подорваться и как угорелый мчаться к арсеналу....

Ну уж нет....нефиг пахать КСП....Ты уж лучче тралами море пахай, вреда меньше будет :llol: Да и арсенала нема на заставе...масштабы не те...А вот самый красивый звук сигнала сработки, был на сотке, системе С-100 "Скала"...."кукушечка :) " а потом уже вой какой-то неприятный пошел с С-175, прямо атомная война.... Изменено пользователем More
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот самый красивый звук сигнала сработки, был на сотке, системе С-100 "Скала"...."кукушечка :) " а потом уже вой какой-то неприятный пошел с С-175, прямо атомная война....

Есть малёха... От сработки "Скалы", вверенная моим заботам организьма, сама собой как-то подрывалась-одевалась-обувалась-вооружалась и даже успевала в журнале учетном, слово почти безматное, почти моей подписью подписать, и только потом, уже в кузове 66-го, плавно и душевно просыпала сама себя, на предмет в заслон саму себя положить под самый уютный и дальновидящий всех "яшек" кустик...А вот "Гардина", то она-таки да... Тетя без сыновьей любви к служивым... Эдак, такими перекатывающими через мозг волнами, с упором на середину слова - АЛЁБЛЯ!!! ВРУЖЬЁБЛЯ!!! БЕГОМБЛЯ!!! НЕКОЛЫШЕТБЛЯ!!! А служивые под козырёк, и бодро - Топ-топ-топ-топ-ОЙЁмля-топ-топ-топ в "По машинам!!!"...Вот...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот "Гардина", то она-таки да... Тетя без сыновьей любви к служивым...

Эдак, такими перекатывающими через мозг волнами, с упором на середину слова - АЛЁБЛЯ!!! ВРУЖЬЁБЛЯ!!! БЕГОМБЛЯ!!! НЕКОЛЫШЕТБЛЯ!!!

Вот...

НУуууу нет, не так страшно...на 175 мне нравилось, как она участок говорит-ччетырнадцатый красиво так, душевно....Кстате ето тётя инженер с завода, она начитывала голосом запись. А вот табло мне не нравилось на ней....как-то прикипел уже шоб было ПФ или ЛФ :llol: а не просто цифири с номерами участков..беги соображай правый...неааа уже левый...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...