Ало Лыхмус
Чихая и кашляя, не прикрывайте рот рукой или обычным носовым платком, поскольку попавший на руки вирус гриппа способен долгое время сохранять жизнеспособность.
Угрожающая эпидемия гриппа заставляет менять усвоенную с самого детства привычку — при кашле или чиханье прикрывать рот рукой. Или того хуже — носовым платком из ткани.
Домашняя страничка американского Центра контроля и профилактики заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention) рекомендует кашлять и чихать в бумажный носовой платок, который тут же следует выбросить, а если его нет —просто в рукав.
Рассадник вирусов
Прикрывая рот рукой, вы превращаете свою руку в потенциальное прибежище гриппозных вирусов, которые через руки попадают на другие предметы и людей, сохраняя способность вновь зара­зить и того, кто чихает и кашляет.
Как разъясняет доцент кафедры семейной медицины Тартуского университета семейный врач Марье Оона, закрывая рот при чиханье или кашле голой рукой, человек действительно препятствует выбросу вируса в воздух, но в воздухе вирус и не способен жить особенно долго.
«Когда рот прикрывается рукой, вирусы попадают на руки, а далее — на различные поверхности, на других людей и т.д., — говорит Оона. — Вирусы, вызывающие заболевания дыхательных путей, долгое время — часы и дни — остаются на руках и поверхностях в жизнеспособном состоянии».
По этой же причине крайне важно мыть руки как можно чаще. Помимо полезных рекомендаций относительно мер, предотвращающих заболевание гриппом, по Интернету гуляет множество сом­нительных советов, толку от которых мало.
К этой категории Оона относит совет упот­реблять побольше витамина С или пищевые добавки. Часто подобные рекомендации служат коммерческим интересам продавцов. А вот призыв кашлять в бумажный носовой платок, который сразу же после этого выбрасывать, в рукав или просто через плечо, если поблизости нет других людей, может и в самом деле дать реальный эффект и не допустить распространения вируса.
Вакцина против гриппа
По словам Оона, не стоит опасаться и вакцинации против гриппа: «Вакцины против гриппа содержат в своем составе антигены болезни, а не сам вызывающий заболевание вирус. Поэтому вакцина против гриппа никак не может стать причиной болезни.
При этом иммунная система человека опознает содержащиеся в вакцине антигены вируса гриппа и создает специфический иммунный ответ, который и помогает избежать заболевания».
С меньшей вероятностью, чем один случай на миллион, вакцина против гриппа может вызвать опасную аллергическую ответную реакцию (т.н. анафилактический шок), но и это хорошо поддается лечению.
~~~~~~~~~~~
Слов у меня конешно нет... но таки мучает вопрос - чем рукав отличается от носового платка???
Эстонским врачам пора выдать Нобелевскую премию...
