Перейти к содержанию

Тайны корабельного камбуза - часть 2


Рекомендуемые сообщения

Начало темы см. в архиве тем МЧПВ здесь.

 

Салют братишки ! :fr:

Как приятно видить наших СЕРГЕЕВ , между прочем обеих модераторов , на нашем камбузе.

Что проголодались братишки ? Присоединяйтесь к нашему баку. Сегодня в меню шаром покати.

 

Рауфит Рауфит.М 1982-95 салют братишка ! Точно киногерой он, только не засёк по времени процесс приготовления этого блюда, не взирая что всегда качка, и вода в плафоне гуляет. Ты уж извени братишка, но когда на ДМБ в Елезове улетали , раскрутили братишку. На вид и наших кровей, только ВМФ, представился с БЧ-5, электриком, за разговором пошёл подкол, " А какое напряжение ты подавал на вьюшку для выбора якорной цепи при подьёме якоря ?" , ответ последовал не замедлительно " 127- 220 вольт, болше нет на корабле другого, ведь везде же вода, может трЯсонуть, а якорь бросают, это заземление карабля ". Развернулись и кишки порвали. :llol:

Так что дорогой этот картафан , твои Карсаковские сигналы до ДМБ его готовили бы.

Точно фанари . :llol:

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 997
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вообще-то в плафонах мы яйца не вариали, а пекли. Положишь туда яйцо, и через полчаса оно уже готово - от лампы запекалось.

вот сейчас понятно!!! :rolleyes: А то я все кумекал как плафон можно на плиту закинуть!!!Ну в крайнем случае с котла паром обдать!!!Серега идея класс!!! Вообще если это дело на автоматику поставить - инкубатор можно организовать!!! *clap*

......ответ последовал не замедлительно " 127- 220 вольт, болше нет на корабле другого, ведь везде же вода, может трЯсонуть, а якорь бросают...Так что дорогой этот картафан , твои Карсаковские сигналы до ДМБ его готовили бы.

Пашка привет!!! :fr: Не знаю как у тебя, но у нас 380 вольтей на каждом шагу и с гаждого ДГ!!! *derisive* А вот картофанчик, действительно только в машинном отделении и на тене только на 127 вольтей!!! :) Кортофан кортофаном, а электрики ТБ бдили, когда самопалом тены подключали! Ну это уже отдельная история!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не знаю как у тебя, но у нас 380 вольтей на каждом шагу

Салют братишки ! :fr: Владимир салют ! Да только в кубриках были разетки по 2 штуки 127-220, и то вторые не работали.Просто отключали их. Везде 380 вольт, роме освещения.А наши как начинали в БЧ-5 творить чудеса, всегда задраивали тамбур шлюзы, а вентиляция тянула по всей верхней палубе, да и не было такой проблемы у нас. Всё на камбузу с влётами получалось, и без них тоже. Но чтоб от лампочки ,хотябы 220 воль сварить , обязательно попробую этот прикол на работе, во приколисты НОВЫЕ КОКШИ нашлись.Яйцо ещё соглашусь, можно запечь, а воду закипятить :llol: ?С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.... Но чтоб от лампочки ,хотябы 220 воль сварить , обязательно попробую этот прикол на работе, во приколисты НОВЫЕ КОКШИ нашлись.Яйцо ещё соглашусь, можно запечь, а воду закипятить :llol: ?С уважением !

Пашка ты смотри там осторожнее, чоб не поубивало, не дай бог (стучу по дереву три раза)!Сейча лампочки все китайские их трогать вообще руками нельзя,не то что ....Короче это уже в другой теме!!!Вот недавно я индюшатину с кортошечкой приготовил!Самому понравилось! Мариновал во всем что под руку попадалось!!Попробовал обалдел!Самое главное, что до готовности блюдо доходит за два часа!!!!И в горячем виде к столу!!!Короче очередную партию уже поставил в холодильник на отстой!Рецепт опишу после контрольной пробы!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот недавно я индюшатину с кортошечкой приготовил!

Вов, колись рецептом *clap*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Тут Паша мне не поверил а с этои картошкои в плафоне неприятная история произошла. Варили картошку в машинном отделение, а в это время произошел пожар и естественно включили систему обьемного пожаратушения(марики должны знать что это такое). Чтобы скрыть следы дембеля отправили молодого убрать картошку с плафона, в итоге моряка не довезли до Сахалина.Умер от недостатка кислорода. Вот такие и печальные случаибывали. А на корабле у нас было 220 и при этом постоянный ток. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас сигнальщики во время вахты картошку умудрялись на мостике жарить. А корсаковские картошку варили таким образом: Чищенную картошку клали в плафон, заливали водой, так чтобы вода не касалась цоколя лампочки. Вставляли плафон с картошкой на "штатное место" и включали лампочку. Умно придумано, как сказал один киногерой.

Рауфит, приветствую. Не греши на Корсаковцев - в плафоне картошку. Даже в мое время сначала, втихоря, а потом законно жарили картошку. В увольнении вместе с КСИНом Витей Чечулиным купили мешок картошки, растительного масла. И ночью на законных основаниях во время несения вахты. У нас несколько раз картофан штурман забирал Толя Елисеев, а когда НАШЕ, кончилась лафа, вместе с нами садился. Был холостой, соответственно - голодный. Еще открывали сосисочный или колбасный фарш (доппаек) надрезали в клеточку и чуть смазывали томатной пастой. Классика. На 19 мая как и Юрий жарил крылошки. Рецепт.Утром крылошки заливаем соевой приравой Сен Сой и перчим.Сверху гнет и к обеду можно жарить. На три литра водки или спирта стакан кедрового ореха в скорлупе и пол-стакана сахара, можно меньше, через 30-40 дней Бальзам кедровый. У меня стоит к 28, возьму с собой в Анапу. Что интересно после службы не ем жареную картошку, сгущенку и редко шоколад. В 78 г ехал в отпуск в чемодане 100 плиток шоколада.Всем здоровья и хорошего аппетита. ДСВ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня стоит к 28, возьму с собой в Анапу.

*offtopic* Александр, прошу прощения, что не в тему. Анапа к тебе, конечно, ближе, но, может быть, до Балаклавы сможешь доехать? Там нас будет намного больше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

*offtopic* Александр, прошу прощения, что не в тему. Анапа к тебе, конечно, ближе, но, может быть, до Балаклавы сможешь доехать? Там нас будет намного больше.

Сережа, спасибо за приглашение. Может быть на следующий год. У меня уже есть договоренность на Анапу, уже созвонились с моими бывшими: командиром взвода Степановым ВА, командиром смены Кузьменко ЛИ, курсантом Маляром Юрой и бывшими сослуживцами по 9 ОБСКР. Все в Анапе. По УЦ не видел с 77 года. Вам всем в Балаклаве хороших встреч ! ДСВ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Мужики! Вы-чё. Я конечно не голодный, но с рецептами поосторожней, можно и слюной подавиться. Тут я вспомнил. После землятресения 94г. большинство семей на материк уехало, ну и мужики одни в городке. Так мы с Володей Янзеевым сначала его курей съели, потом один мичман увольнялся, ещё подкинул, у соседа было. В общем с этими курями изголялись. Я плиту отмыть так и не смог, отдал морякам на водолазку. А про картошку в плафоне, полнейшая правда. Только я вспомнил, что корабль был с Невельска. Про этот случай должен помнить М.Ю. Семенютин, который до сих пор на Шикотане, он тогда был зам НЭМСа. (Почему действующие моряки-пограничники не выходят на сайте. Что, служба всё время забирает?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


(Почему действующие моряки-пограничники не выходят на сайте. Что, служба всё время забирает?)

Рауфит, привет.Действующие кто был одноклассниках, повыходили, особенно офицеры. Наверное ОО " в окне маячит, за спиною штепсель прячет, в вечер вырвет провода " ВС Высоцкий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тут Паша мне не поверил а с этои картошкои в плафоне неприятная история произошла. Варили картошку в машинном отделение, а в это время произошел пожар и естественно включили систему обьемного пожаратушения(марики должны знать что это такое). Чтобы скрыть следы дембеля отправили молодого убрать картошку с плафона, в итоге моряка не довезли до Сахалина.Умер от недостатка кислорода. Вот такие и печальные случаибывали. А на корабле у нас было 220 и при этом постоянный ток. :)

Об этом случае знаю,и не может не расстраивать только одно-КОГО в результате расследования назначили виновным
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Салют братишки ! :fr:

Как приятно слышать , что единственный среди всех продуктов питания на первом месте КАРТОФАН !

 

Рауфит.М салют братишка ! Да не дуй губы :fr: , сам понимаешь, что единственные на все ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ , только моряки-пограничники. И мы этим гордимся .

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сереж приедешь в Сочи мы такую шкару забабахаем из барабульки или ставридки , которую сами и поймаем, да запьм холодной водочкой.

Ловлю на слове!Так хочется шкары попробовать...........
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем привет!Очень интересная тема!Призвался в 1977 году 25 октября.С край военкомата мы уехали 30 ноября. В поезде естественно у всех были домашние пирожки. Но не у всех!У некоторых били 3-х литровые банки со спиртом! Спирт был закрашен вишней. Я его не пробовал. Мы водку покупали у проводницы за 100 рублей бутылку.Привезли нас в Находку в/ч 2020 5 ноября. А с 14 ноября началась учебка.До 14 ноября парни не хотели кушать варёные яйца, варёное сало в супе( то что называлось по меню), всякую "кирзу"После двух недель учебки начали есть ВСЁ! Даже крошки со стола успевали смахнуть до команды "ВСТАТЬ"!Другое дело - КОРАБЛЬ!Нас прикомандировали на корабль 23 февроля. Праздник. Котлеты! Картофельное пюре! На ужин первое второе и компот!Да ещё вечерний чай! РОСКОШЬ!!!!Я - "котёл". Картофан варил паром за 10 минут. 20 минут - это отстой!Варил и верхней команде и своим "маслопупам". Но свой же меня сдал. Отстоял 5 нарядов в посудомойке.Что по второму году службы было в кайф. Всю посуду мыл минут за тридцать и шёл спать! Он служил на год старше меня, с Украины хлопец.Казаченко, если точно помню. Правда жрать картофанон тоже был мастак, но хотел выслужиться..Мы такой картофан заправляли мелко нарезаным луком и кулинарным жиром и запивали сгущёнкой разведённой кипятком.Вкуснатища!Потом попробовал такую штуку уже дома. готовился к защите диплома. Ночь. И, вдруг - захотелось!Такя х....я! Что пришлось выбросить.Однажды идём с женой по базару, лет 7-8 после ДМБ, и вижу - продают треску свежемороженую!Я говорю - давай купим. Вкуснотища! Пенрвый класс!А мы треску поймали когда японские сети тащили. Правда треска во рту таяла! Жевать не надо!Купили!Пжарили!Резина-резиной!Были на Магадане наловили мойвы(сами) целую кадушку!Засолили и повесили сушить на мостике. Не успела она высушиться, может только завялилась. И то не уверен.Такая же участь постигла и морского ерша. Были в 200-т мильной зоне.Там краболовы нам скинули 2-3 корзины с крабами. Мы крабового мяса заготовили 2-х литровых банок шт. 50(ну около того). Отцы-командиры посулили по банке крабового мяса и по банке красной икры дать на дембель 30 дембелям. И по чувыче. Но они так и уехали домой с пустыми руками.Есть рассказы как на камбузе ватрушки пекли. Был и у меня такой случай.Были в море. По низам стоял "мед" (Вовка Шкурин) А мы( я - котёл и Вовка Сальников -трюмный) начали жарить пончики!Нажарили 2 бачка из под второго. Начали жарить третий( а время половина четвёртого ночи, перед сменой вахт), и тут дверь на камбуз открывается и с возгласом: " Я не спал! Я знал!". Врывается( иначе не назвать) старпом кап3 Воскобойников(дядя Витя, как мы его называли)Мне 5 нарядов вне очереди(я один котёл) и Вовке тоже самое.Это в море! Отделались лёгким испугом.А, вообще нас кормили на убой. Шутка ли сказать: на завтрак - чай, масло на тарелке,каша;на обед - первое, второе, компот;на ужин - первое, второе, компот;вечерний чай - чай или кофе со сгущёнкой и масло.А когда рыбу ловили! И гребешки, и кальмары, и крабы.Да мне, парню со степу!.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Призвался в 1977 году 25 октября. Мы водку покупали у проводницы за 100 рублей бутылку.

Браток,бутылка видать позолоченная была? :) В то время в магазине водка была по 3.62 руб.Правда,в этом же 1977 году она подорожала до 4.12руб. Изменено пользователем Morda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем. Ре6цепт для всех и для Смолкина. Треска, минтай, морской язык и вся рыба по структуре мяса как треска и ментай, готовятся так : рыба должна быть разморожена естественным путем, промываете. В кастрюлю с водой и желательно стоя. Закипела и нужно не переварить, но чтобы мясо отделялось от костей. С филе еще проще. Отделив мясо, выбрав плавники и косточки, складываем в кастрюлю, чашку, миску. Ставим сковороду, желательно с высокими бортами, наливаем растительное масло, засыпаем рыбу измельченную до кусочков 3Х3, засыпаем крупно нарезанный лук, посыпаем солью, черным-красным перцем, можно добавить зелень- петрушку и укроп. Тушим минут 20-30 на не сильном огне. Из двух куринных ! яиц делаем болтанку, взбиваем, поливаем на рыбу и сверху ложку а кто любит две приличного майонеза. Еще минут 5 на медленном огне. И не резина, как у некоторых, а классика. Готовил только вчера. Так же можно готовить ( тушить) кальмара. Разморозить, почистить удалив пленку. Закипела кастрюля с водой, бросить в воду,выключить плиту. Кальмар ( можно и осьминог) остывает в воде, он будет очень мягким. Достаете, нарезаете и тушите так же как выше рыбу. А мясо тушить лучше в красном перце, помните был в банках Паприкаш, да он и сейас есть. Всем приятного апетита.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 И не резина, как у некоторых, а классика.

Привет Саша, имей снисхождение к Владимиру, он тут на полгода вперед нас вкусными воспоминаниями накормил. Хотел бы изложить свое предположение, на счет резины. В декабре ездил на золотую свадьбу к родному дядьке, поехал прямо с рыбалки и привез им щуку на 4 кг. На следующий день - застолье. Сидит другая моя тетка, ест жареную щуку нахваливает и спрашивает, что это за рыба? Говорим щука. Изумлению ее не было предела. Я в Екатеринбурге в магазине брала щуку - мне не понравилась. Просто, когда я привез рыбу, она была еще живая. А свежемороженная неизвестно сколько раз она замораживалась. Юра (Morda), а мне кажется была водка и 3,62 и 4,12, только та, что по дороже была Экстра.Саша (PAN), сохрани свои рецепты, может в следующем году пригодятся...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Браток,бутылка видать позолоченная была? :) В то время в магазине водка была по 3.62 руб.Правда,в этом же 1977 году она подорожала до 4.12руб.

Я же пишу - У ПРОВОДНИЦ!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я же пишу - У ПРОВОДНИЦ!

Владимир,я сам покупал у проводниц не раз.По 15 рублей,максимум по 20 они продавали.А тут целых 100 рублей за бутылку.Неслышал такого,честное слово.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимир,я сам покупал у проводниц не раз.По 15 рублей,максимум по 20 они продавали.А тут целых 100 рублей за бутылку.Неслышал такого,честное слово.

Нас везли не на пассажирским, а воинским эшелоном.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Нас везли не на пассажирским, а воинским эшелоном.

Привет братишки ! :fr: Владимир салют братишка ! Ну нас лично на пассажирском, только 2 состава. Один за другим. А вас воинский эшелон ,это что в грузовых вагонах, на нарах, с буржуйкой по центру , что ли ? Не понятно.И только сухой паёк был по началу, а потом 1 раз в сутки водили в ресторан, баланду хлебали.Ну а на счёт водовки, то по 20 руб. железно, пытались по 25 впарить , не брали.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки ! :fr: Владимир салют братишка ! Ну нас лично на пассажирском, только 2 состава. Один за другим. А вас воинский эшелон ,это что в грузовых вагонах, на нарах, с буржуйкой по центру , что ли ? Не понятно.И только сухой паёк был по началу, а потом 1 раз в сутки водили в ресторан, баланду хлебали.Ну а на счёт водовки, то по 20 руб. железно, пытались по 25 впарить , не брали.С уважением !

Паша, добрый вечер вашей хате. Эшелон не обязательно с буржуйками. Просто все вагоны плацкартные, и так весь состав и идет под Литером и проводницы есть, и выпить достанут если есть деньги, и вагон-ресторан. Мы так ехали из Анапы во Владик в апреле 1977 года, давали телеграммы родственникам, меня они трое суток ждали в Новосибирске на вокзале.Потом пограничная комендатура, палатки, холод, копание траншей и ожидание парохода "Любовь Орлова" потом цигель-цигель Сахалин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эшелон не обязательно с буржуйками.

Потом пограничная комендатура, палатки, холод, копание траншей и ожидание парохода

Салют братишки ! :fr:

Александр привет ! Так у всех и было, есть что вспомнить. В каждом отсеке с боковыми я считаю, по

10 братишек. 10-ый дневальный, и через 6 часов все менялись, низ на верх, и выше по кругу. А один клоун, правда не помню его , на отрез отказался спускаться, так до Хабары на верху был, потом раскусили, жрал в тихоря .

И так было сказано " воинским эшелоном." Можно подумать товарником шли.

Малость пропустил, после копания траншей - баланда была, да и постоянно ей кормили, и сурагат заваривали, что все по ветру бегали.

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

Однако приятно видит всех сытыми в момент кризиса в наших странах !Приветствую вас уважаемые братишки ! :fr: Однако политикой, и прочими темами сыт не будешь, или все вегетарианцы, или как ?Вообще о камбузе , и на камбузе пустота. Чистота и крошки не найдёшь , пойду чаёк посёрпую ссухариками ржаными.С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...