Перейти к содержанию

Тайны корабельного камбуза - часть 2


Рекомендуемые сообщения

Зашли в столовую,обалдели,торты молоко,шоколад, всё было,я подумал(мультик),но ночью всё быстро закончилось,после учебной тревоги.Обьяснять не буду,думаю все догадались,(

Убей меня гром, но я так и не понял куда после тревоги торты и шоколад делись. Старею, однако, извилины мельчают... Понятно, если их(тортиков) в дальнейшем небыло, но неужели даже и не покормили молодежь при встрече... У нас у метристов был матросик худенький , так помню , все подкармливали его, добавки предлагали, в тарелку бачковой старался побольше подбросить, даже и в виде шутки...

О коке могу сказать одно,какого он года,так и питались все остальные!

Да , тут уж ничего не поделаешь, рвение кока обратно пропорционально сроку службы. Но есть предел, за который ни-ни... Коки жили в 4 кубрике сводной команды и я , первогодок , помню как кок Серега Малеев, уже дембель , лежал на шконке и к нему прибегал рабочий по камбузу с докладом, соответственно получал инструкцию и убегал, но в ответственные моменты он всегда на камбузе был, особенно перед тем как пробу командиру нести, он в первое и второе клал масла сливочного чуть-чуть, одевал всегда свежую белую униформу и на подносе нес пищу командиру... Но нареканий на качество пищи вот как-то небыло, и не потому, что кок уже дембель был... Потом молодой кок пришел, Шурка Панков, мой годок, рядом шконочки были все 2,5 года на корабле, так тот поначалу чуть не спал на камбузе, все выдумывал чего-то...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 997
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Приятного всем, кто за столом! Питались на 205 все из одного котла.Никого не объедали, всем хватало, но......Был один продукт в дефиците аж до 1,5 лет! Обычный белый хлеб. Почему-то на коробку заказывали 10 булок белого и 20-25 черного. Надо сказать, что хасы черный хлеб вообще печь не умеют и был он очень далек от привычного "Бородинского". Масло всегда на столе в тарелках стояло. Шоколад конечно весь уходил в пользу ДМБ. Но по праздникам делали торты из галет и шоколада на два подноса. Был период, когда кэп строил молодежь в коридоре и лично скармливал плитки, что бы не ныли, что шоколада не едали (бывали и такие. Я уже писал про кризисных призывников)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Валера,пусть гром пройдёт мимо тебя.Нас прекрасно встретили,напоили,накормили.всякими вкусняшками,всё мы СКУШАЛИ,всё было в норме.Мы сразу ушли на границу и ночью,уже были тревоги и т.д и т.п. я не буду повторяться.У нас бачковых,на 205 не было.Раньше давали шоколад после 1.5 часа хода,потом начали за сутки ходу,дембеля сильно возмущались,но офицеры были не поколебими. С ув.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.Нас прекрасно встретили,напоили,накормили.всякими вкусняшками,всё мы СКУШАЛИ,всё было в норме.Мы сразу ушли на границу и ночью,уже были тревоги и т.д и т.п.

Рома, так это все естественно, если бы каждый день тортики давали, значит служили бы мы на кондитерской фабрике. Главное, как встретили, и торты и шоколад и др. вкусности... А потом будни... Плохо, конечно, что нехватало пищи, это ведь , по сути, одно из главных радостей, - сыт - значит бодр и весел! У нас -то изысков вообще никаких небыло, картошка в большинстве случаев сухая, крупы, макароны, капуста квашеная, свежую что-то и не помню, мясо в основном кенгурятина. Но в количестве достаточном, это уж не отнять... Ну я не говорю о морепродуктах, которые добывали и они украшали стол очень многими вкусностями...

.Был один продукт в дефиците аж до 1,5 лет! Обычный белый хлеб.

О хлебе уже много говорили, но повторюсь, т.к. хлеб это один из важнейших продуктов. У нас в море хлеб не получался, звали мы его "живая язва". Когда швартовались в базе, еще и трап не подали, а соседи уже бросали через борт свежий хлеб. Один запах с ума сводил... А вот проблему черного- белого хлеба не помню, наверное, всякого хватало...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Был один продукт в дефиците аж до 1,5 лет!

У нас хлеба всегда хватало. О качестве я уже вроде писал когда-то в этой теме (о мышиных торпедах в хлебе). Каждое утро, на завтрак нам давали 1 буханку белого хлеба на четверых. Не резали ломтиками, а прямо перерезали хлеб на 4 части. Одна четвертинка на человека. +масло и кружка "кофе". Сурагатного.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас хлеба всегда хватало. О качестве

Братишки Всем привет. Хлеб  пекли  на  коробке  обалденный особенно белый. Офицеры  даже всегда брали домой когда сояли у стенки. Хлеб резали  очень тонко,как в ресторане даже тоньше. Так было зведено на нашей коробке. :viannen_friedeggs:  Бачковых не было.  Перед приемом пищи  рабочий по камбузу или кто нибудь из личного состава шли помогать  разносить первое   на баки. Кок наливал  сам  в тарелки. А второе уже ходили сами брали. Кампот  стоял уже на  столе. Команда 40- 45 человек. Питались в две смены.  Юра  вчера  еще раз  напомнил насчет компресора пообещали. Как только  , так сразу. С уважением Санек. :chest_m4:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас в бригаде козырным было пойти на север,в сторону де-кастри,там япошки лесом грузились,мы типа контролировали,походу заходили в маленькие бухточки,там бригады,человек 10-12,рыбу,икру заготавлевали,мы им помогали,взамен они нас угощали рыбой,бочки 2-3 давали,смотря какой был улов.Наедались вдоволь,немножко икрой тоже баловали.Там же первый раз попробовал медвежатины и лосятины,и компот из клоповника,вкуснятина.Мы угощали своими вещами,в основном голеты,у них проблема была с доставкой хлеба,консервы и молоко само собой.Иногда на плавбазах угощали селёдкой,жирная,вкусная красота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Одна четвертинка на человека. +масло и кружка "кофе". Сурагатного.

А нам когда такой кофе надоедал, мы все сбрасывались и покупали какао-порошок и по утрам какао с большим удовольствием...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Был один продукт в дефиците аж до 1,5 лет! Обычный белый хлеб. Почему-то на коробку заказывали 10 булок белого и 20-25 черного.

В Балаклаве такая же проблема была. Сколько себя помню, белый хлеб всегда был в дефиците. А черный хлеб, ктоторый пекли для всего ЧФ в Севастополе, был невкусный. Его мало кто ел. Зато очень вкусный был хлеб, который мы брали в Ялте и в Феодосии. Такой там, по-моему, на заставах пекли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

и компот из клоповника,вкуснятина.

Это что за "фрукт", первый раз такое название слышу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У нас хлеба всегда хватало

Незнаю как где, а унас на корабле хлеб пекли замечательный. и всегда хватало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это что за "фрукт", первый раз такое название слышу?

Привет братишки !

Ну вот, стоит отлучаться , как уже компот из чего то неизвестного с голодухи начинают готовить.

Цитата(Бота ( @ ) 14th April 2010 - 15:02) Изображениеи компот из клоповника,вкуснятина.

Роман Бота, это что ещё такое, давай выкладывай, где научился такое пить

 

Валерий bozman1977, ну что попробуем напиток нектара богов ?, начнём с Ромки ?

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Там же первый раз попробовал медвежатины и лосятины,и компот из клоповника,вкуснятина.

Медвежатину не пробовал, но лосятину, оленятину, тюленятину (печень) ел, ещё с диким лучком и запить компотом из морошки с черникой. Класс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Медвежатину не пробовал, но лосятину, оленятину, тюленятину (печень) ел, ещё с диким лучком и запить компотом из морошки с черникой. Класс.

Привет братишки !Ах вот оно что получается, кто то давился сурогатом, а здесь гляжу с каждым днём Северяне раскрываются, вот они чем питались, однако и не кто не поделился свои ми воспоминаниями .Юрий, ты как в анекдоте, "мохань ест?, - нет-значит не оленя, т.д. - это же КЭМЕЛ его же курить надо. Так и у вас получается, я понял что ваш напиток Северян это клоповник из мелких диких природных ягод ? И так все его употребляли на кораблях -камбузах- , или отдыхая на природе ?С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я понял что ваш напиток Северян это клоповник из мелких диких природных ягод ? И так все его употребляли на кораблях -камбузах- , или отдыхая на природе ?

Нет, Паша, клоповник на севере не рос. Это ваше растение, дальневосточное. А компот из ягод почему не сварить, если ягод полная тундра летом. Молодёжи даётся задание, сходить в тундру, набрать ягод на компот, дикого лучка на обед. Но это не долго длится, несколько недель. Потом грибы появляются. А грибов хоть косой коси.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну слава Богу, пока нашего кака по чаю нет, но сейчас появиться я почти угодал что такое клоповникда ещё вкусный, осталось правильно получить оценку. Интересующим можно найти в этом _http://www.womanshobby.net/forum/index.php?showtopic=2147_С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!У нас на параходе был штурманский электрик,поставили его вестовым,а на гражданке он работал в ресторане_так он такие кулинарии выделывал из того минимума продуктов!А хлеб выпекал-прелесть!То что буханочку съесть просто влет,об этом и говорить не надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ах вот оно что получается, кто то давился сурогатом, а здесь гляжу с каждым днём Северяне раскрываются, вот они чем питались, однако и не кто не поделился 

Привет братишки. Паш Север  ,то он бескрайний  ,  кладец ягод  и грибов.  Когда  стояли  в Белом море. вот там  на левом берегу   собирали  и лук дикий , Костентку,голубику, чернику.  А вот ягода  морошка   росла  везде . Так что кампоты  варили  с этих ягод.  И уже   гдето  с июля  шли грибы    как  говорится  растут  на голых камнях . Таких грибов больше я сроду нигде не видал. И в таком количестве.     Также  ездили  в гости  к Лопарям   полуместные  рыбаки и пастухи. Угощали нас   оленятиной .Мне не понравилась. Просто  наверно они готовить не могут.  Авот  мошки там  видимо не видимо.  Только  подошли  к берегу на рабочем катере, как руки  стали черными , и мохнатыми,  от этой твари.  Самое интересное  на Лопаря  ни один  не садится. А тут видать свежая кровушка. И один укс  такой твари и пятнышко 3 на 5см может трохи меньше . Парни   ко Всем  с уважением  жму краба Санек.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики,клоповник это ягода такая,очень вкусная!Не поверите,июль месяц,мы не далеко от Де-кастри,Клячин, черок на воду,командир наш,и мы с ним и бригадиром,идём в доль берега около часа,на черке нашем.Подошли к не большому водопаду,бригадир пошёл во внутрь этого не большого водопада,и вынес два мешка ,в солофане.Короче али_баба и40 розбойников получаеться,Глянул содержимое, был в шоке,мясо вонючее и зелёное,но когда привезли на место,и хозяйка приготовила бригадира,это было что то,в жизнь такого больше не пробовал.Позже я у знал,что это типа холодильника у них было.Вообщем тундра ,человек я южный,в этих делах ничего не смыслю.С ув.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень много грибов видел на Командорах, хоть коси, причем белых. А вот ягоды как-то не собирали, больше нацелены были на добычу рыбы и икорки. Называлось это собирать смородину, после того как родился анекдот, который все знают: "Кто-то ( в анекдоте живущий вдали от моря) послал домой икры баночку в посылке с Камчатскими прелестями и в ответ получает письмо, где благодарят за посылку, но "красная смородина" вся рыбой пропахла и пришлось выбросить..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Салют братишки !Ну а какао пили на службе ?post-14125-1271437021_thumb.jpgПриятного какао пития.С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну а какао пили на службе ?

Ну да, а как же! Когда кофе надоедал( ну какой был кофе все понимают) так мы за свои деньги какао покупали... А вот был у нас за всю службу один бурят Цидендоржиев Циденбал Гармаевич( вот многих сослуживцев не могу вспомнить как звали и тем более фамилию, а вот его забыть не могу) , так он как-то нас поил чаем бурятским с маслом , молоком(уже и не вспомню) , не прижился напиток, уж больно необычный...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Со мной тоже служил бурят фамилия Хартиков,имя не помню,так спирт наравне со всеми пил.На ППР выдавали,всегда немножко оставалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...