Перейти к содержанию

ОАПО


abt134

Рекомендуемые сообщения

Леха! А просвети, что стало с Андрюхой Воропаевым. Кстати в фотках, та где рота обеспечения в отряде, слева есть Саня из Москвы. Он бывший курсант Голицыно. Меня послали в Игарку, а он еще раньше уехал в Дудинку служить. Когда я добирался в Игарку, я два дня был у вас в Дудинке. И Саня (если имя не путаю) там у Вас служил. И служил он по-моему до дембеля. А ваша Дудинка запомнилась мне тем, что каждую из двух ночей местный народ лупил друг другу подушками. А сутра заявились прямо на територрию девицы. Команда подъем отдыхает. Сдуло всех с кроватей моментально.

Изменено пользователем sls
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 239
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лень,вот помоему я с ними в Дудинке и пересекался.Готовлю фотки,посмотришь по моему они оба там есть!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Леха! А просвети, что стало с Андрюхой Воропаевым. Кстати в фотках, та где рота обеспечения в отряде, слева есть Саня из Москвы. Он бывший курсант Голицыно. Меня послали в Игарку, а он еще раньше уехал в Дудинку служить. Когда я добирался в Игарку, я два дня был у вас в Дудинке. И Саня (если имя не путаю) там у Вас служил. И служил он по-моему до дембеля. А ваша Дудинка запомнилась мне тем, что каждую из двух ночей местный народ лупил друг другу подушками. А сутра заявились прямо на територрию девицы. Команда подъем отдыхает. Сдуло всех с кроватей моментально.

Привет Leonardo! Андрюху Воропаева в Наре где он жил, одни отморозки убили, он с девченкой в машине где то в лесополосе сидел, а им машина была нужна, вот они его вместе с девченкой из обреза и положили, случайно они там пересеклись, так и нашли его не сразу, когда этих уже повязали, то они и показали место где их закопали. Он кстати после армии во Внуково в милиции служил, в Чечне несколько раз бывал, вот судьба какая, там везде пронесло, а тут в родном городе убили. Память ему вечная!!! А по поводу подушек, это точно было дело, лупились нещадно, еще от дедов это пошло....веселое время было))) А курсант с Голицинского училища, Санек Науменко, я с ним дослуживал....Скоро все фотки выложу....посмотришь!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


пишу от имени жены- она тоже пограничник

Здравствый, Елена!Передавай отцу привет от меня и моей жены, он нас должен помнить.Я был НЗ на Дудинке и отец у меня ждал самолёта на Диксон. *bye*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Андрюху Воропаева в Наре где он жил, одни отморозки убили

Жалко Андрюху! Царство небесное ему и наша память!... Точно, НАУМЕНКО! Так, вспомнился еще один Дружище!Спасибо Леха!!!!!!!!!!!!САНЯ НАУМЕНКО! Где ты? Ау?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лень,что-то мне сегодня пришла в голову фамилия Титарчук или Татарчук. Уж не пр-ку старшине ли мы чужую фам.Игнатьев присвоили!? Ну-ка, напряги память ! *scenic*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помню, что оба такие были. Кто из них кто, уж утверждать не буду. Знаю, что один из них старшина КПП, а второй - инструктор. Вроде бы старшина был Игнатьев. Хотя... Еще помню, жуть как подсобное хозяйство в лице животных любил. Помнишь историю с кроликами, когда он проявлял свои "мичуринско"-селекционнные способности на кроликах, искал подтверждение теории Дарвина? Короче, Дед Мазай и зайцы...А наши славные боевые свиньи! Чудо-животные! Корешки в мороз из-под земли выкапывали. Вот кого никогда не забуду... Клином Свиньей (псы-рыцари, ё-моё, вот откуда название клина, наверное, пошло) станут и айда штурмом забор брать. А потом в болото рядышком, только клювы и торчат. Арктическая-сторожевая порода. Морды вытянутые, как у афганской борзой и такие же поджарые. А главное ребра видны. Караул! Мне урожденному хохлу такие экземпляры видеть! С места вверх выпрыгивали на высоту короба, что теплотрассу закрывал! С вертикальным взлетом, короче. Во крепыши. Их по-моему даже Корчагин боялся.А как мы их с москвичом (не помню Ф.И.О.) испортившимся сливочным маслом кормили! Два ящика стрескали! Помнишь? Я думал потом, что в отряд сажать повезут за умышленное нанесение вреда л/с свинячего населения КПП!Помнишь эти истории?...

Изменено пользователем sls
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Жорик, братан, здарова!!! Вот я где тебя выцепил, смотрю все знакомые имена и фамилии, кого тут из наших встречал? Я теперь тоже буду сюда захаживать, увидишь посланье моё, отпиши..... Андрюху Воропаева жалко, убили его, даже по телеку целый фильм про него был в Криминальной Росии,классный парень, вечная память ему!

Здорова старина.Нашлись и это радует.Варапаева жалко.Правельный пацан был.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здорова старина.Нашлись и это радует.Варапаева жалко.Правельный пацан был.

Здарова братан! Привет тебе большой от всех наших, особенно от Сашки Филиппова.Жора, прикинь, у меня даже фоток твоих нет с учебки, зато есть где мы 28 Мая в Парке Горького)))) Андрюху да, жаль....помянем!!! Изменено пользователем Леха Караваев
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ходил с Гариком в гости к финам за львом

А Гарик, это который такой здоровый качок был из роты обеспечения??
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Старшиной точно был Игнатьев. Поджарый такой мужичок с ядовитым взглядом)))

Нет вспомнил, старшиной до 87г был Титарчук,а потом его заменил пр-к Вергизов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пусть будет Титарчук. Действительно поджарый такой, черноглазый и черноволосый.

Изменено пользователем Leonardo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А Гарик, это который такой здоровый качок был из роты обеспечения??

Нет, Леха!Гарик был с автороты и нормально-худощавой комплекции, как я помню. А вот Вася Бекетов, евойный друг по КСЗПО и собрат по блужданиям в Финляндии, был здоровый бычок. Но по-моему просто от природы. А качаться ему было некогда. Я в отряде в роте был 2 месяца - он сидел практически все это время.Например, Вася ночью возвращается из наряда по столовой в грязном х/б (подменке). Слава богу я уще раньше. Нарывается на кого-то из штабных офицеров. Охвицерский вывод - этож Бекетов, значит был в самоволке. Внешний вид в качестве алиби и предложение уточнить в РО не принимаются. Резюме - наутро Вася сидит. При мне было, клянусь. 3 суток, потом еще и еще. Я как раз его сменил на это время на почетной должности начальника Байканура.Помню рассказывал он случай: приезжала мать, встречался с ней, она дала ему курицу. Вася возвращается в роту - встречает очередного офицера.- Вася, это что у тебя?- Курица, мать приезжала... Дала.- Врешь, Засранец, спиз...л в офицерской столовой!!!! АРЕСТОВАТЬ!!!Кстати, со слов Васи, Гарик был автослесарь - золотые руки. Уж очень его в Финляндии ценили.А кто помнит начальника штаба отряда? Психоватый такой подполковник. Садил всех. Когда волновался, начинал заикаться. Начиналось заикание с А-А-А-А-А-..-А. Заканчивалось - А-А-А-А-А-АРЕСТОВАТЬ!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По-пробую вспомнить Васину историю. Интересная...

Вася ее не любил рассказывать. Собирал я ее по крупицам. Когда в наряде, когда на Байкануре, когда все на комсомольском собрании, а мы в курилке - на подоконнике. Но самостоятельного рассказа никогда не было. Выглядело как допрос военнопленного. Видно было, что терла она Васю, как мозоль...

Извините, если где привру, но помню ее так. Может где литературно и приукрашу. Не обесудьте. Считайте ее былью. Верить или не верить решать Вам.

 

Служили два товарища... В одном и тЕм полкЕ...

 

Вася Бекетов и Гарик. Оба происхождения столичного, московские значит.

Вася отучившийся что-то около курса в МИФИ (кажисть Московский инженерно-физический институт), т.е. совсем на войне бесполезная профессия, ну или знания, конечно-же. Понятно будет позже, к чему я это. Но зато крупен был Вася в холке, кулаки имел знатные. Характер для здоровяка имел добрый, но сердце легко ранимое.

И Гарик. Ну с тем по-проще было. Имел он тягу к автомобилям еще с малолетства гражданского. Гайки покрутить и т.п. И помнится мне, что был Гарик сиротой. Вроде бы...

И было это славное советское время, год этак 1986, может 1987. И был это славный севере-западный пограничный округ. Короче Финляндия рядом. Рукой подать.

Финляндия - страна вообщем-то буржуйская, и охранять границу нашей Родины должны были ЧГ из 3-х боевых погряничников. А время на заставе было переходное - один призыв уже уходит, а новые стражи кордона еще не дошли. Вот и пошли как-то в ночь наши бойцы числом двое за троих.

И были это Вася и Гарик! Ночь чудная, в такую ночь мысли только чудные в голову и лезут. Кого из них озарила мысль, может помнят только сами участники событий. Я не помню. А мысль была смелая, пограничная:

- А давай-ка дружище по-быстрому к финским знакам сбегаем и свинтим у этих буржуйских морд гербы со львами. Представляешь, такой цинус на дембельском альбоме! Не слабо?

- Ух ты! Да чего слабо! Айда, Братуха!

И, как в песне поется, в эту ночь решили партизаны перейти границу у реки.

Перешли, дело спорится. Процесс идет... Но все бы было не так, если бы в это время бдительный начальник заставы или его ЗНЗ не проверял службу трудную пограничную, службу нарядов. Да и вроде бы по р/ст-и или еще как тренькнули Васе: "Караул, проверка идет..."

А место попалось неудачное. С Родины хорошо столбчики то видать... А паника то идет, и глаза у нее велики. ЧТО ДЕЛАТЬ?

И ломанулись наши соколики сломя голову в противоположную сторону нашей родины, практически перпендикулярно. К финскому лесочку или чему-то там дремучему в надежде пересидеть. Уж не помню убдел ли начальник переход от нас туда, или прохалявил. Но суть такова, что попали друзья в Буржландию финскую.

"Лес дремучий стеною стоит. Ночь немна и кругом тишина, спит советская наша страна..." Спугал их еще кто, или как случилось, но углубились в тыл врага они хорошо...

Заблукали наши бойцы. Плохо, наверное, военную топографию учили и ориентирование по азимуту. Или звездам... кремлевским. Уж пора и меняться наряду, а они все выйти не могут. Бес по лесу водит.

И тут - деревня. Околица. Бельишко, одежонка на веревке сушится. Своя или Чужойная сторона? Родная ли деревня или натовцы бомбы ядерные в окна тычут. Грозят Родине.

Да хрен его знает. И пришла вторая за ночь чудная мысль...

- А давай-ка тискнем во временное пользование одежонку, переоденемся. Разберемся где мы, и в какой стороне оплот социализма, если не здесь. Проложим азимут "в ту сторону - на родину". А потом все вернем. Нам чужого не надо. Ага?

- Ага.

Экспроприировали одежонку цивильную. Вырыли наши друзья ямку в рощице, и прикопали амуницию военную с родименькими АК-ашками и прочим военным скарбом. Крестик из палочек водрузили, чтоб чай не попутать случаем.

И...

 

Тьфу-ты, работать заставляют...

 

Продолжение следует...

Изменено пользователем Leonardo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


История про Васю (продолжение)...

 

Экспроприировали одежонку цивильную. Вырыли наши друзья ямку в рощице, и прикопали амуницию военную с родименькими АК-ашками и прочим военным скарбом. Крестик из палочек водрузили, чтоб чай не попутать случаем с другим холмиком.

И пошли нащи добры молодцы по миру чужому дорогу на родину искать... А кушать-то хочется...

Вот уже и памятный крестик потеряли. Что за напасть! А это уже утрата оружия. А это уже полный п...ц с несколькими статьями УК РСФСР... Как подумаешь, домой уже не так и тянет. Страшно...

Долго ли коротко, но вышли они уже не на хутор лесной, а на поселок. И уж точно места не наши. Ушли, значит, уже придалече. Кажется, километров на 40 в тыл потенциального противника. А кушать-то по-прежнему все хочется... И все сильнее... Загнал бойцов невидимого фронта голод в поселок. Вася был-то парень крепкий, а буржуйские игровые автоматы в то время еще с нашими советскими кулаками знакомы не были. Познакомились. Под воздействием грубой васиной физической силы насыпали, как родные автоматы газ-воды, голодным копеечек финских. Купили друзья себе булочек на покушать.

Звучит конечно история эта странно. Понимаю. И в этом месте тем более. Но я так помню ее...

По-началу ребята дичились местных аборигенов, но прикол в том, что бумаг, идентифицирующих личности Васи и Гарика, никто в общем-то и не спрашивал. А почему? Ну не знаю. Может фины не боялись советской агрессии и военной угрозы, или не рассчитывали, что Вася Бекетов придет ихние игровые автоматы колотить. Ну не знаю, короче...

Серьезных языковых проблем чужестранцы не испытывали. Приграничное население чудесно общалось на русском языке. Вру, не чудесно - сносно. В общем булочек в магазине купить можно было.

Позже чекисты освоили второй вариант зарабатывания денег. Фины, как и все капиталисты по сути своей - комерсы, но доверчивы - как дети. Джентельмены, верят на славо. Схищенные Васей и Гариком велосипеды и прочая мелкотранспортная утварь уходила за недорого практически в соседнем квартале. Но не всю жизнь же "мелочь по карманам тырить". Да и времени уже минуло не мало.

Не дни - недели. А друзья все по загранице парадным шагом маршируют, сеют советскую пропаганду, проникаются гниющим капитализмом. Какая там линия Манергейма наших пограничников остановит!

Дошли уже и до города совершенно неприграничного и масштабов соответственных. Да и затеряться там в джунглях кирпичных проще. Решили друзья остепениться, на жизнь зарабатывать честным трудом. Труд ведь он облагораживает.

 

Как говорят на Украине - Далі буде...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята!А вы в курсе, что все от Тикси и далее на восток отдали в подчинение Северо-Восточному региональгому пограничному управлению береговой охраны ФСБ РФ.

Владимир, ты не встречал Сашу Мансурова, служил в Дудинке, разведка?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сашу Мансурова я встречал на Дудинке, как раз мы в 87 туда прибыли, он еще служил,а потом то ли в конце 87 или начале 88 его куда то перевели от нас

 

История про Васю (продолжение)...

Лень, прикольный рассказ, я помню эту историю, нам её сержанты в учебном рассказывали, и Васю с Гариком застал, мы потом уже нашим молодым эту историю пересказывали на заставе. А Гарик случайно летунов на автобусе не возил, я то их в лицо помню, только вот попутал кто есть кто, ну теперь уж разобрался.... и Васю помню, как он качался в спортзале. А ты Тараса наверное знал, каптерщиком был на учебном,горластый такой малый
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добавил фото ОАПО 1975-1979.Там в основном в гарнизоне.Скоро добавлю 1977-1979. Будут общие фото, Дудинка и ещё немного.Если у кого есть фото новой заставы Дудинка, хотелось бы посмотреть,а то я только начинал её строить. При мне нашли место, подрядчика и забили сваи. *bye*

Изменено пользователем Станислав Яковлев
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Станислав, день добрый ! Я то-же поместил несколько фото. Согласись Ваши года службы 77-79 немножко вводят в заблуждение, как будто вы адресуете только им. Что будет если все будут писать свои года !? Думаю все Арктические фото должны лежать в коротком но объемистом разделе "ОАПО", и все от молодых до седых ветеранов, найдут что-то для себя интересное. А застава на Дудинке вот та, что в три этажа (не четко но все таки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Станислав,день добрый ! Я то-же поместил несколько фото

Спасибо Игорь!А года службы ставлю специально, чтоб могли легче найти сослуживцы, которых очень многих вспоминаю добрым словом. *bye*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята про Бекетова и Ажевского почти все правильно, за исключением того, что свалили они тогда, когда поехали в Светогорске за колючку на стрельбище, и учились они тогда в школе СС.Я в это время работал в отделе Никанорова, и принимал участие в поисках

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сашу Мансурова я встречал на Дудинке, как раз мы в 87 туда прибыли

Вот-вот Шурик Мансуров уехал учиться в Вышку, я с ним там отучился и он испарился

Спасибо Игорь!

Станислав, но где же все-таки, Мансуров??????????? Кто знает, белые вы медведи!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К сожалению, я не знаю Мансурова, ведь в его время я служил в другом месте. *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...