Перейти к содержанию

А вы успели получить парадку?


Рекомендуемые сообщения

Со второй половины 90-х годов парадная форма в наших ВС (и в ПВ) почти не выдается. А вы успели получить парадную форму или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О чём речь? В моё время всё было, и ПШ, и ХБ, и парадка. Выдавалось правда не всегда по размеру, но альтернатива была: либо тебе присылал дед, уже ушитую, либо брал у сынов, ушивал её, а потом этому же сыну и присылал. Так, что, проблем не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Слава богу успел...До недавнего времени я даже не догадывался, что лет через пять после меня народу придется ВЫКУПАТЬ парадки!!! :o:o:o Был в шоке... Знал, что горбатый развалил и прос....рал все, что только можно, но чтоб такое... До сих пор в голове не йкладывается...У нас в отряде Начтылом был полковник Берсым, так я никогда не забуду, как он для одного бойца специально в округе парадку заказывал. Тот кадр был ростом 2,12м. и на него на складе ничего не нашлось, а полковник считал, что КАЖДЫЙ должен домой уйти достойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я и не слышал, что такая фигня была. Свою я в неделю после дембеля выслал товарищам на заставу. Себе, лишь рубашку и фургон оставил!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Везде по разному.У меня в отряде в под Хабаровском небыло порадки покрайне мере дембеля которые уходили были не в парадки.В Дагестане такая же фигня.А вот мой друган с Мурманска приходил был в парадке.Так что так!Такая вот штуковина!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я еще застал те времена, когда выдавали парадку, а вот ПШ и камуфляжи-березку в мое время выдавали уже только тем у кого был очень маленький размер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Парадку то успел получить, но вот,что с ней потом делали это отдельная тема. У нас на заставе парадка выдавалась перед дембелем, естесно к этому моменту крыша уже съезжала, ну и начиналось творчество на тему" красота как мы ее понимаем" с ушиванием разглаживанием безумных стрелок и.т.п. Шинель варили в чифире и расчесывали железной щеткой, получалась шуба сине-коричневого цвета а-ля смерть чебурашки. Шапку начищали кремом для обуви и наглаживали утюгом углы, получался черный кирпич.Правда шапка выкидывалась сразу за пределами части и дальше дембель шел в фуре, несмотря ни на какие морозы. А как погранцы стараются над модернизацией любимой фуры вы знаете. Только в последнее время смотрю я 28мая на молодых дембелей и вижу, что они вообще фуры не признают, а зря! Че там косить под зеленые береты. Не надо менять традиции, дедушка Карацупа обидится. *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Че там косить под зеленые береты. Не надо менять традиции, дедушка Карацупа обидится. 

Я полностью согласен с тобой. А на 28мая какой то венигрет получаеться.Кто в фуражках кто в беретах. Я одназначно за фуражку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Вспомнил один прикол, насчет парадки. Я родился и вырос и соотв. призывался в армию из г.Кимры Калининской, ныне Тверской, области. В этом городе есть швейная фабрика, где шьют военную форму и парадки в том числе. И вот служу я на заставе, остается месяц до дембеля, начинается подбор и подготовка парадки. Достаю из каптерки новую парадку моего размера и обнаруживаю в кармане записку- "дадагой салдатик, ессли скушно чиркани письмецо прекрасной незнакомке", адрес: г.Кимры и.т.д. Я офигел, вот это привет с родины. Оказывается наши девченки, которые шьют на фабрике парадки, таким образом знакомятся. Адресок отдал сынку, чья парадка была. Но это еще не все. Дембельнувшись домой, я рассказываю друзьям эту историю, а они мне в ответ показали парня, который, служа в германии, также обнаружил адресок от землячек, завязалась переписка, а придя на дембель он сдуру женился на той барышне. Правда через год развелся. :wub::yaaa:*pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*ok* Прекрасно помню полковника Берсыма,нач.тыла 100 отряда.Мужик-колобок,веселый и неунывающий дядька.Помню к нам попал парнишка,роста большого и размер ноги у него был соотвеиствующий-где то 50 или более того.Мой размер 44 и когда я мерил ногу свою с ним,то моя нога была как нога младенца по сравнению с ним.Берсым сам тоже заказывал ему и обувь ,и одежду. Парень кажется был из ВПБС.*ok**ok**ok**bye*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда я служил(97-99), парадку выдавали только комроте. Остальные получали камуфляжи. Кстати у нас даже фуры и то не всем выдавали. Нашему призыву повезло, а вот до нас весна-осень не получали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я парадку за время службы вообче не видел в отряде не на заставе.А фуры выдавали под дембель и то я бегал к старшине РМО и менял тот аэродром который мне выдали на аккуратную фуражку времен советского союза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ни парадки ни фуражки я за время службы так и не получил пришлось покупать за свои деньги хотя на заставе были фурики но они были какие то древние с коротким козырьком и сами по себе маленькие!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А нам парадку уже давали аля Польша, или как там её. Хрень короче порядочная. С накладными карманами, вся в пуговках, погончики тряпочные на плечах. Кошмар короче. Но её никто и не носил никогда. А домой пришлось ехать в спорт-костюме, так как комок выкупать уже надо было, а стоил он что то уж очень до фига. Так что тока фургон и есть дома. Ну и знаки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ни парадки ни фуражки я за время службы так и не получил пришлось покупать за свои деньги хотя на заставе были фурики но они были какие то древние с коротким козырьком и сами по себе маленькие!

100% история 102-го ПогО!!!!...

фургон свой... за свои купленый!!!!

парадку видел пару раз на водиле Командира.... и то когда он на контракт перевелся по гражданке лазил))))....

 

Только в последнее время смотрю я 28мая на молодых дембелей и вижу, что они вообще фуры не признают, а зря! Че там косить под зеленые береты. Не надо менять традиции, дедушка Карацупа обидится. 

СТОпро!!!!! символ ПВ всегда был

ЗЕЛЕНАЯ ФУРАЖКА

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Парадка была, но маленькая.Старшина держал их в каптерке, их никто ненадевал,только мерили иногда.Увольнялся в комке, фура своя карацупная,про то,что кто-то покупал комки и фуры слышу первый раз,у нас такого небыло.Что что а с формой проблем не было-старшина ездил в отряд и менял рыбу которую мы ловили на новые комки.Он даже за лычками зелеными езди СПЕЦИАЛЬНО.Вот такой старшина у нас был-ПАЛЫЧ.А вот когда знаки давали,то без удостоверения,только в военнике штамп и печать.До меня увольнялись последние полторашники, они первые кто в комках поехал,а мои деды в шинелях и порадках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Значеца так. Фуражки покупали, но не все. Я предпочел купить - ведь дембельская - символ, на всю жизнь, потому выбирал новую для себя, а на заставе шарился в старенькой.Парадки были, но как то быстро "разворовывались" правильные размеры. Дембельское творчество - отдельная "песня", но Майским было легче - никаких зачесов шинели. :llol: Я же сделал себе 1-ый из второго(сложный технологический процесс), получился даже ярче, не бронза а золото. :blink: Засунул в пачку сигарет (в Отряде шманали) Правда получилось наоборот - В штабе вручили настоящий, свой собственный. :yaaa: А "переделанный" подарил братанам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*ok* С парадками у нас все было в полном порядке.Можно было выбрать то,что надо.Отдельное спасибо пр-ку Козелкову! *ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Парадку выдали еще в сержантской школе.Так и приехал с ней на заставу из Армении в Карелию.Сейчас в шкафу висит моль собирает.В этом году на 28 мая друзья заставили одеть так даже застегнуть не смог так раскабанел на гражданке. При росте 1.83 весил 69 кг. а сейчас почти 90 кг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Парадка была, в ней я домой и приехал. Когда в аэропорту по-модному сел в тачку, таксист долго косился на знаки (а там дофига всего было - Старшак, оба Погранца, отрядная юбилейка - прям медаль почти, классность, шуруп, КМС, комсомольский знак еще какой-то) и поинтересовался, не с фронта ли я. Так и висит пиджак в шкафу как память, я никогда его после дембеля не одевал, в отличие от фуражки. Еще мои сыны подарили мне на дембель сделанную на заказ в каком-то трикотажном ателье зеленую тельняшку - тогда их еще не делали и не носили. Приятно было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас все выдавали еше на учебке...И в фургоне я проходил с первого дня до последнего,новыи не покупал и не брал,уж очен этот был удачныи и по форме и по размеру...И на 28 мая в нем всегда был,пока в 92 г. в Киеве при заварухе с местным ОМОНом не потерял...Черт,до сих пор обидно,подбородник не успел натянуть...А новыи так и не купил,к своему стыду..28 мая здесь как-то не принято праздновать на улице..Хотя..я тему открыл ПОГРАНИЧНИКИ ЗА ГРАНИЦЕИ,может кто и откликнется,и мы дружно где-нибуд в центре Европы выидем как на Дворцовои или на Крешатике,или в Парке Горького..в зеленых фуражках,камуфляжах,веселые,добрые и слегка пяные и снова ощутим крепость пограничного братства...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


что-то я отвлекся..Так вот,выдавали все еше на учебке,но увольняться я решил в камуфляже..В отряд сйездил в парадке,потом снова на заставу,там переоделся,и в Питер на попутке..А там в метро меня патруль тормознул..У меня куртка в штаны заправлена,рукава закатаны,зеленыи тельник неуставнои,все дела... :) ну они и даваи меня плющить..Отмазался я тем,что сказал что приказом начальника КСЗПО Викторовым,причем и номер приказа от фонаря назвал,разрешено увольнятьса в камуфляже...Причем они ето схавали нормально.. :) Правда с зеленым тельником уже перебор был.. :) но отпустили..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня куртка в штаны заправлена,рукава закатаны,зеленыи тельник неуставнои,все дела...  ну они и даваи меня плющить..

Уж до чего, а до тельника, у нас в отряде не докапывались, главное чтобы все хлоркой бирковано было. Правда, когда увольнялся, в отряд только через КПП прошел, меня офицер тормознул (кажется п.п-к, или майор Вертинский), из далека меня заметил, а время было часиков 23:00(+-), ну вот тормознул и давай: что за внешний вид, не так стоишь, не так свистишь, распустились мол на заставах и т.д. Обещал на губу меня кинуть, но не сложилось как-то.А фурик свой, я по дороге домой в поезде где-то потерял *russian* , может и подарил кому, а может, забыл где, пришлось новый уже дома искать. *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


тогда их еще не делали и не носили. Приятно было...

реплика из зала: - Не "еще", а "уже"... В свои годы я сначала слышал про них а потом и увидел у прапора одного...

Кстати это уже где-то тут обсуждалось...

 

А что до парадки, то еще на учебном получил - на курсы ехать. Если в этом компе есть отсканированные фотки - выложу, видуха еще та! Висит как седло на корове (не только на мне - каждый так выглядел) и при полном отсутствии знаков... Вобщем, духи зеленей своих погон...

Добавлено в: [mergetime]1123577006[/mergetime]

Не нашел фоток... Пойду сканер чинить - на Дне Рожденья его какой-то гадостью залили, не фунциклирует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...