Перейти к содержанию

Дню Пограничника посвящается...


Sergey Chesak

Рекомендуемые сообщения

Однажды в одной далёкой-предалёкой Галактике жила-была планета Земля. С двумя соприлегающими друг к другу государствами: Россией и Украиной. Так получилось, что соприлегали эти две державы в районе одного морского пролива. И вот подле этой самой зоны национальных интересов завелись подводные археологи.

 

Русские.

 

С чего начинается работа отечественных подводных археологов?..

 

Пральна - с возлияния в ознаменование факта начала полевого сезона. Что происходит потом? Опять же пральна – с регистрации л\с экспедиции, поелику оный Лы/Сы имеет место быть не где-ндь, а непосредственно тут.

 

Т.е. – в погранзоне.

 

Выглядит эта регистрация так. Начальник экспедиции собирает паспортные данные со всего Лы/Сы, а потом на джипе бодро подрывается в местное отделение милиции и к морским погранцам. И, есесьна, чтобы так-зять «ускорить процесс», едет он по вышеуказанным точкам не только с паспортными данными, но и с полными авоськами подарков.

 

Кто сказал «взятка»?!

 

Вот дурилка картонная… Какая ж это взятка? Взятка, это когда тайно, потея и в конверте. А когда публично, радостно и большущий плазменный телевизор, это не взятка.

 

Это установление нормальных рабочих отношений.

 

В результате такого вояжа Лы/Сы получает очень прикольный вкладыш в паспорт, который даёт обладателю некую гарантию не быть заарестованным/пристреленным на месте, буде его наши бдительные стражи границ внезапно застанут в неположенное время в неположенном месте. А последнее, надо сказать, с нашими пытливыми подводными последователями старины Индианы Джонса случается сплошь и рядом, ага…

 

…Кста, те кто регистрируют – парни весёлые и не чурающиеся тонкого юмора. Помню, стояли мы как-то экспедиционном лагерем в дикой глуши на черноморском берегу по-над таманскими обрывами. Т.е. вокруг – курганы, степь и шумел камыш, деревья гнулись. Можно всю ночь бегать по окрестностям, трахаться в полный рост и орать от страсти – всё равно никто не увидит… Так вот, в том самом паспортовкладыше есть такая обязательная к заполнению строчка – «улица». А какая нах улица, когда до ближайшего населённого пункта километров восемь буераков и мелководья? Так вот, эти лихие парни-регистраторы выкрутились виртуозно! Взяли и забубенили: «Улица ПРИМОРСКАЯ». И ведь хрен подкопаешься, хе-х. Но эссе у нас всё ж-таки не об этом…

 

Как-то нашим археологам в очередной раз надоело бултыхаться по мелководью и решили они в выходной день занырнуть куда поглубже. А куда поглубже, это как раз тот самый пролив промеж России и Украины. Вот вышли они туда на надувном «Зодиаке», заякорились. И только напялили скубы, только приготовились булькнуться в воду, как вперёдсмотрящий вытянул на запад указательный палец и отчётливо сказал «бля!» Лы/Сы вгляделся в указанном направлении и согласился. Действительно бля.

 

С украинской стороны к российской лодке неистово клокоча вусмерть убитым движком стремилась шаланда МОГПСУ - Морской охраны Государственной пограничной службы Украины. Выглядела шаланда очень авантажно – вся в подтёках ржавчины, с косой жёвто-блокитной нашлёпкой и лейблом «Морська охорона» на борту.

 

Начальник экспедиции по-молодецки вскинул к глазам цейсовский бинокль, пожевал губами и сказал, что украинцы ему решительно не нравятся:

- Уж очень у них лица сосущие… И алчные! Эх, такой день загубили…

 

А день был – ух. Солнечный, жаркий. Небо голубое, безоблачное. И море – гладкое аки зеркало. Полный штиль. Не погода – мечта.

 

Разбираться с украинскими погранцами никому не хотелось и народ с кислыми лицами бросился выхаживать якорь. Не то, чтоб археологи ощущали себя правонарушителями, но на бодание с представителями незалежной заграницы могла уйти туева хуча времени, а выходной, как известно, не резиновый…

 

И тут в кваканье ревуна из-под нашего берега выскочил катер нашей погранохраны.

 

Как коршун, как пардус! Как слонопотам с дробиной в жопе!

 

Был катер раз в пять больше украинца и раз в десять солиднее. Чистенький, вылизанный, с гордо торчащим стволом артавтомата на баке и целым лесом колосящихся радиоантенн.

 

На полном ходу он в момент вписался между «Зодиаком» и Украиной. Этого оказалось достаточно, чтобы «Морьска охорона» закатала губу, смотала удочки и ретировалась курсом чистый Вест. Отбрив таким образом супостата, пограничник нарисовал по воде замысловатую кривулю и лег в дрейф рядом с археологами. На мостике корабля-героя гордо высился некто в пейлотке, плавках и, почему-то, портупее на голое волосатое тело…

 

Этот некто величаво перегнулся через обвес мостика и в матюгальник решительно поинтересовался с пятиметровой дистанции:

- Ну? И какого хера?!..

 

В переводе на нормальный русский с морпограничного это очевидно значило: «Здравствуйте. Нижейше прошу Вас озвучить причины, в силу каковых Вы имеете честь прибывать в пределах ввереной мне акватории».

 

Начальник экспедиции извлёк на свет божий какую-то упакованную в полиэтилен цедулу с кучей печатей и заполошно замахал ею над головой:

- Мы археологи.

 

Чел в пейлотке задумался, а потом пророкотал в матюгальник:

- Ну, АРХЕОЛОГИ, и какого хера?!..

 

Теперь уже задумался начальник экспедиции.

 

На «Зодиаке» воцарилась гнетущая тишина, плавно съезжающая в лёгкую панику. Мостик катера тоже накрыло тишиной, но с иным подтекстом – там уже готовились весело вязать нарушителей.

 

В минуты опасности как известно мозг человека способен на чудеса. Среди милиарда вероятных отмазок мозг начальника экспедиции мгновенно выбрал одну единственную и самую правильную:

- Телевизор!

- Что?!

- Мы вам телевизор подарили! Плазменный!..

 

Чел на мостике сдвинул пейлотку на выбритый затылок. Берущая за сердце пауза, сделавшая бы честь самому Станиславскому, и новый вопрос с мостика:

- Мммм… Помощь нужна?

 

Какой из всего этого следует вывод?

 

Пральна – СЛАВА РУССКИМ ПОГРАНИЧНИКАМ! ;)

 

Журнал стареющего пирата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Русские пограничники-самые пограничные пограничники! *clap* Непосрамили,Слава им!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...