Перейти к содержанию

Издание книги по Истории Тахта-Базарского отряда


Рекомендуемые сообщения

Полковник Троян Н.П. "решил издать сборник "Мы исполнили долг" в трех частях: "Юность в погонах" (стихи). "Афганская тетрадь" (стихи). "В Краснознаменном Тахта-Базарском..." (отряд в лицах). Первые две части готовы. Третья тоже практически готова. Уже набран материал о тех людях, с кем я был лично знаком. Начну с Анатолия Реки, первого тахта-базарца, павшего смертью храбрых в бою с душманами 5 июля 1980 года. У меня есть письма его матери и девушки на заставу, ранее нигде не публиковавшиеся. Слезы появляются на глазах, когда их читаешь. Есть хорошие материалы о начальниках ПОГО Резниченко и Перепаде, других офицерах."

Автор предлагает каждому желающему разместить в книге фотографии и краткие биографические сведения о своих товарищах, об их службе, участии в боевых действиях, судьбе после службы, традициях встреч. Желательно прислать материалы до 1 июля с.г. и сообщить какое количество экземпляров заказчик хотел бы получить после издания. Нужна и материальная поддержка:

"Кто может, пусть вышлет с материалами о себе сумму от 300 до 1000 руб. Думаю, что многие захотят приобрести по несколько экземпляров книги. Я планирую минимальный тираж в 300 экз. даже если не появится ни одного желающего. 1 июля определюсь в тираже окончательно. "

 

Материалы и заявки на приобретение сборника можете сбрасывать или мне в личку, или непосредственно автору почтой по адресу:

690012 г. Владивосток, ул. Фастовская, 14, кв. 30. Трояну Николаю Петровичу.

По этому же адресу можете высылать материальную поддержку автору на издание сборника.

 

Вот адрес электронной почты Николая Петровича Трояна: nik28-1950( @ )mail.ru

Пишите, высылайте свои материалы, предложения и пожелания.

Изменено пользователем 1989
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


qwert07:

 

У меня вопрос следующего характера: вошли ли в сборник песен тексты Островского Александра? ведь его песни писаны именно о нашем отряде. Если нет я могу предоставить материалы, это будет очень достойное дополнение к этому замечательному проэкту. Каким образом где и как можно будет прибрести издание для начала я хочу зарезервировать минимум 5 экземпляров, все зависит от стоимости. И как вариант прошу Вас рассмотреть в качестве вкладыша диск с песнями его можно выпустить тоже в двух редакциях 1. Архивные записи (восстановленные с касет и т.д.) 2. песни спетые уже в наше время с лучшим качеством. Имеется в виду строго песни которые пели в Париже, а не общая погран. тематика. Спасибо. Сергей.

Троян Н.П.:

 

Вопрос своевременный. Работа над сборником идет. Будут приветствоваться любые материалы, касающиеся Тахта-Базарского пограничного отряда. В сборник уже отобраны стихи к песням начальника ММГ "Кайсар" Александра Гудымова, командира Минометного взвода ММГ "Чакав" на точке Чешма-Инжир Сардака и мои из цикла "Афганская тетрадь". Присылайте тексты Александра Островского. Что касается диска песен в качестве вкладыша, я предусматривал этот вариант. Но мне это не потянуть. Желательно, чтобы этим занялись специалисты. Зарезервировать можно любое количество вариантов. Важно, чтобы поступил аванс,от 300 до 1000 руб. За две своих книги я заплатил 105 тысяч руб. Это только издательские и типографские расходы. А книга об отряде должна быть больше по объему и в твердой хорошей обложке. Минимум - 300 экз. А лучше - 1000 экз.

Пусть ребята выходят непосредственно на меня. Мой логин на ПОГРАНИЧНИК.РУ nik28-1950. Адрес: 690012 г. Владивосток, ул. Фастовская, 14, кв. 30. Трояну Николаю Петровичу.

qwert07:

 

И еще один ньюанс! Существует несколько вариантов (причин) написания книг 1. личная абициозность и желание что то написать, это мы даже рассматривать не будем. А вот на остальных вариантах прошу остановиться и обдумать. Итак если книга будет издаваться просто для того что б она была и выпускаться тиражом в 300 экз. это просто не серьезно т.к. на секундочку в Париже прошла не одна тысяча солдат и офицеров. Каждый из них с удовольствием преобрел бы себе экземпляр. Здесь можно обратиться к спецам издателям, данное удовольствие стоит немало денег, но это оправдано тираж обычно делается в 5-10 тыс. экземпляров. Книги продаются в магазинах книжных базарах и т.д. За одно издатель берет на себя и рекламу и прочую расскрутку. Но это не совсем комерческий вариант. Отсюда выплывает второй путь. Нужно по регионам например в Украине Киев и т.д. создать мини представительства на общественных началах по распространению в масы информации и централизованой доставки. Эта необходимость обусловлена тем, что большая часть людей не пользуется интернетом, потом высылать деньги кудато во владивосток как то далеко да и проблематично т.к с украины можно сделать перевод через вестерн юнион или зачисления на карточку автора. Что тоже не будет положительным моментом в распространении издания. В свою очередь автору нужно регулярно ходить по банкам почтовым отделениям и т.д. А по поводу песен и текстов обсудите буду рад помочь чем смогу. В киеве есть музей погранвойск, и музей воинов интернационалистов. Довольно достойно представлена экспозиция нашего отряда. Готов оказать помощь в поиске и направлении материалов автору по более мение конкретным запросам.

Троян Н.П.:

 

Хорошее продолжение. Я уже начал отвечать на эти вопросы. Никаких амбиций. У меня есть что издавать. Тиражом 5-6 тысяч просто для распространения сейчас ни одно издательство рисковать не будет. Это потребует миллионы рублей. Себестоимость хорошей книги вытянет не менее чем на 500 рублей. Чем больше тираж, тем себестоимость будет ниже. Поэтому вижу с учетом опыта только один вариант - подписку на издание, заявку. Информационную работу надо провести заранее. У нас в Интернете тахта-базарцев около тысячи человек или даже больше. Каждому из них надо сообщить. А они пусть сообщат своим знакомым, у которых нет Интернета. Конечно, здорово создать информационные пункты в Украине и в Белоруссии. Пусть возьмутся энтузиасты. Если наберется на 2000 экз. можно 1000 экз. издать в Украине. Рассылка за границу обойдется не менее чем 100 руб. за экз. Это очень дорого. Я беру на себя роль автора-составителя. Не лишней будет редакционная коллегия.

Троян Н.П.:

 

Что касается конкретных запросов. Нужна история всех пяти ММГ и ДШМГ, а также Миндивизиона, двух рот подвоза, исапр, роты связи и других подразделений. Нужны конкретные эпизоды деятельности подразделений. Это к тому, что у меня уже есть. Нужны люди, которые после службы в Тахта-Базаре добились признания на гослужбе, в общественной работе. Таких много в Украине и в других местах. Многое я возьму из Интернета с уточнениями, естественно. К концу года книгу уже можно сверстать и отпечатать на компьютере сигнальный экземпляр. В электронном варианте его можно разослать по основным центрам для обсуждения. Затем собрать замечания и предложения, доработать и можно отпралять по типографиям. Назовите мне центры, где больше всего общаются тахта-базарцы. Один уже есть - это Олег "1989". Вот такие мои суждения. Спасибо Сергею за поставленные вопросы. Н.П.

В Калининграде вышел со мной на связь Вадим Лебедев, замполит ММГ "Кайсар". Кайсарцы собирались прошлым летом в Харькове около 100 чел. (точнее 28 мая этого года). Таким образом, в Калининграде представитель есть. Кстати, если кто-то из молодых возьмется за создание сборника, я буду только рад. Готов помогать ему. За славой не гонюсь, бизнес не делаю. Н.П.

Изменено пользователем 1989
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Продолжается работа над сборником "Мы исполнили долг". Замполит ММГ Калайи-Нау Емельянов Анатолий Трифонович встретился недавно с бывшим начальником Тахта-Базарского отряда, позднее первым заместителем директора - начальником Главного штаба Федеральной пограничной службы (ФПС) РФ (с 1999 г.) генерал-полковником Резниченко Николаем Семеновичем. Николай Семенович обещал помочь материалами об истории славного погранотряда.Начальник Главного штаба Федеральной пограничной службы (ФПС) РФ генерал-полковник Резниченко Н.С.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

"Дорогие друзья – однополчане, здравствуйте. Рад, что в ваших лицах нашел единомышленников. Историю отряда издавать надо. Я ее рассматриваю как семейную реликвию. Ведь Афганистан – это целая эпоха. И каждый участник составляет гордость рода. Было бы здорово, чтобы каждое подразделение подготовило свою историю. Но на это надеяться трудно. Не везде есть такие патриоты, как мы с Вами. Сегодня вношу аванс в издательство "Русский остров" и 20 марта должен сдать рукопись книги "Мы исполнили долг". Стихи из цикла «Афганская тетрадь», воспоминания участников, документы, переписка, много фотографий. Эта книга явится подходом к истории Тахта-Базарского ПОГО. История - работа более значительная и по содержанию и по объему. Здесь торопиться нельзя. Хорошо бы успеть к 80-летию отряда (5 июля 2012 года). Прошу издателя, чтобы книга "Мы исполнили долг" вышла к 1 мая, так как с 6 мая у меня путевка в санаторий "Семеновское" и я бы пачку взял с собой. О тираже решу после обработки материала в издательстве. 300-500-1000. Надо набирать желающих получить ее. Стоимость одного экземпляра с пересылкой по России составит 250 рублей."Троян Николай Петрович

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята! Чтобы заказать книгу, пишите непосредственно Николаю Петровичу на электронную почту. Объявления об издании книги размещены на многих ресурсах. Он просто не в состоянии просматривать все эти темы.

 

В письме указывайте:

 

1. Полный почтовый адрес с индексом

 

2. ФИО

 

3. Количество экземпляров.

 

4. Телефон для связи

 

Вот адрес электронной почты Николая Петровича Трояна: nik28-1950( @ )mail.ru

Изменено пользователем 1989
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Полковник запаса Николай Петрович Троян, начальник политотдела Тахта-Базарского пограничного отряда (август 1987 – май 1991 год), член Союза журналистов России, автор двух научно-популярных книг, сдал в издательство рукопись новой книги «Мы исполнили долг». В книге три раздела:

1. «Краснознаменный Тахта-Базарский… Материалы к истории пограничного отряда».

2. Мы исполнили долг. Стихи из цикла «Афганская тетрадь».

3. Юность в погонах. Ранние стихи, посвященные выпускникам Алма-Атинского высшего пограничного командного училища им. Ф.Э. Дзержинского.

Предисловие к книге написал генерал-полковник Виталий Викторович Седых, начальник штаба Тахта-Базарского пограничного отряда (1984-1985), впоследствии командующий Тихоокеанским пограничным округом. В книгу включено 250 фотографий и более 540 фамилий.

В первый раздел вошли блоки материалов:

1. Фоторепортаж о вручении отряду ордена Красного Знамени.

2. Первое дыхание Афгана. Воспоминания о вводе подразделений Тахта-Базарского пограничного отряда в Афганистан (Рынгач , Ноздренко, Могильницкий).

3. Ввод ММГ в Калайи-Нау - информация с сайта ММГ "Калайи-Нау, а также ввод ММГ в Карези-Ильяз в изложении Вильдана Мустакимова.

4. Письма Реки Людмилы Лукиничны из Харькова на заставу «Караул-Хана», пришедшие после гибели сына Реки Анатолия.

5. Два отрывка из воспоминаний генерал-лейтенанта Нешумова о первых боевых операциях в зоне ответственности Тахта-Базарского пограничного отряда.

6. Очерк «Выживший под Кундузом» о П.П. Перепаде с блоком фотографий.

7. Очерк «Кандидат в депутаты» о Н.С. Резниченко с блоком фотографий. 8. 8. Воспоминания Романа Фазлеева, зам. командира Марыйского ОАП, "Как брали "Чашму-Инджир", очерк об Игоре Терещенко.

9. Очерк о Сергее Бородине (Кайсар), материалы о подвиге Героя Советского Союза, тахта-базара Виктора Капшука.

10. Операция "Мельница" в воспоминаниях Ф. Соболева о захвате реактивной установки с моими фото и замечаниями.

11. Большой блок о Кайсарской ММГ с боком фотографий.

12. Редкие фотографии о приезде в Пяндж В.М. Чебрикова и Рауля Кастро Рус.

13. Большой блок о Тахта-Базарской ДШМГ с 19- ю фотографиями.

14. Стихи Александра Гудымова и Игоря Сардака.

15. Из переписки с боевыми товарищами.

16. Отрывок из очерка Валентины Голанд о Земцовых в период их службы на Хумлах.

17. Отрывок из очерка об Ю.А. Воробьеве и операции по извлечению гранаты из десантника.

18. Тахир Байрамов. Конный пробег Хумлы-Тахта-Базар 1988 года.

19. Блок "1988 год. Тяжелые потери".

20. Замполиты Афганской войны.

21. Блок “Летописец» о поисковой работе по создании истории ММГ -1, ММГ-4 с тремя фотографиями и указанием сайтов, на которых размещена история с 1982 по 1989 год.

22. Блок «Мы выходили без фанфар» о выводе ММГ и встрече на границе. Несколько фотографий о встрече на Хумлах.

23. Большой блок "Вывод войск из Афганистана состоялся. Война на границе продолжалась". Выписка из исторического формуляра отряда по разделу «Служба в походах и боях» за 1989-1990 годы. Список погибших тахта-базарцев.

24. Блок "Дети Тахта-Базара", "Аплодисменты" о ВИА «Поиск». Женщины Тахта - Базара.

25. Блок "20 лет спустя" с 35 фотографиями.

26. Блок "Никто не забыт" с фотографиями памятников во Владивостоке и в Херсоне.

27. Авторитетное мнение.

28. Языком автографа.

29. Отзывы на предыдущие книги «Подвиг русской женщины на Амуре» и «Имя на карте Приморского края. Мыс Усольцева».

Второй и третий раздел составили блоки со стихами «Мы исполнили долг. Из «Афганской тетеради» и «Юность в погонах. Стихи, посвященные выпускникам Алма-Атинского высшего пограничного командного училища им. Ф.Э. Дзержинского», сопровождаемые фотографиями, или блоками фотографий.

Между блоками включены вставки «к истории Тахта-Базарского пограничного отряда».

Работа большая, поэтому издательство быстро сделать не обещает, уйдет месяца два. Книга издается на личные средства автора-составителя. Стоимость книги с учетом пересылки ценной бандеролью по России и странам ближнего зарубежья будет уточнена после составления макета книги и определения тиража. Принимаются предварительные заявки на мой электронный адрес: nik28-1950( @ )mail.ru Прошу проинформировать боевых товарищей, не имеющих доступа к Интернету.

 

С уважением, Николай Петрович Троян.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно было бы увидеть книгу, коль в ней столько о Кайсаре. Думаю, мы бы заказали на Беларусь 20-30 экземпляров.С уважением, Виктор

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно было бы увидеть книгу, коль в ней столько о Кайсаре. Думаю, мы бы заказали на Беларусь 20-30 экземпляров.С уважением, Виктор

Небольшое уточнение, очерк о Сергее Бородине исключен из сборника. Виктор, а по поводу того, как увидеть книгу, пиши Трояну Н.П. на мыло: nik28-1950( @ )mail.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

Работа над книгой немного затянулась. К настоящему моменту работа над книгой завершена полностью. Книга передана в типографию. 240 страниц. И почти каждая страница с фотовыводом, что несколько увеличило стоимость издания. Тираж 500 экземпляров. Прямые затраты автора на издание составили: Издательство - 20 000 рублей, Типография за 500 экз - 82 500 рублей. Итого 102500 рублей. При тираже в 1000 экземпляров цена бы снизилась раза в полтора, но автор издает книгу на собственные средства и просто не располагал большей суммой.

 

http://s012.radikal.ru/i320/1010/95/a6c4365c60f9t.jpghttp://s014.radikal.ru/i327/1010/1e/954abd7fd428t.jpg

 

Для заказа книги Николая ТРОЯНА "Краснознаменный Тахта-Базарский. Документы и материалы к истории Краснознаменного Тахта-Базарского пограничного отряда", Владивосток, 2010, необходимо

1. переслать денежный перевод автору (350 руб. за экземпляр при пересылке по России, 400 рублей - по странам СНГ) на следующий адрес:

690012 г. Владивосток, ул. Фастовская, 14, кв. 30. Трояну Николаю Петровичу.

2. Сообщить автору ФИО, почтовый адрес, количество экземпляров и дату оплаты на e-mail: nik28-1950( @ )mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2. Сообщить автору ФИО, почтовый адрес, количество экземпляров и дату оплаты на e-mail: nik28-1950( ( @ ) )mail.ru

И что, из Беларуси можно заказать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И что, из Беларуси можно заказать?

Привет, Виктор!Извини, сразу не ответил, не часто здесь бываю.Дак а почему нет? Чем Беларусь лицом не вышла? Те же 400 руб., уже включая пересылку. Если сомнения есть, напиши Трояну, он точно ответит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

И что, из Беларуси можно заказать?

На текущий момент стоимость заказа книги с пересылкой немного выросла:

400 руб. за экземпляр при пересылке по России, 450 рублей - по странам СНГ

 

Лучше всего перед заказом связываться с автором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Спасибо!Получил, теперь буду переправлять Труфаненко в Крым!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...