Перейти к содержанию

Star Wars - Звёздный Мир


Рекомендуемые сообщения

Звёздные войны

 

Про имя R2-D2: режиссёр Дж.Лукас как-то находился в студии звукозаписи, когда работал над фильмом «Американское граффити». Звукорежисёёр попросил его передать катушку R2-D2 (Reel 2, Dialog Track 2). Так робот получил своё имя...

 

Внешность Йоды первоначально была создана британским художником-стилистом Стюартом Фриборном, который изображал лицо Йоды как смесь лиц: своего собственного и Альберта Энштейна, так как фотография последнего и вдохновила его на создание конечного образа.

 

http://s51.radikal.ru/i131/0906/46/3427ca71b50b.jpg

 

http://s52.radikal.ru/i135/0906/dc/455ea1a3f592.jpg

 

продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Факты о "Скрытой угрозе":

 

- Первой в ходе съёмок была снята сцена разговора между Дарт Сидиусом и Дарт Молом.

 

- Сцена битвы на световых мечах между Дарт Молом и Оби-Ваном с Квай-Гоном снималась на протяжении месяца. Это первая схватка такого рода, в которой принимали участие более двух джедаев или ситхов.

 

- Звук трепещущих крыльев торговца Уотто получался звукооператором Беном Берттом в результате открывания и закрывания обычного зонтика.

 

- До съёмок в роли королевы Амидалы Натали Портман не видела ни одного фильма из оригинальной трилогии «Звёздных войн».

 

- Натали Портман пропустила мировую премьеру «Скрытой угрозы» по причине подготовки к сессии в университете.

 

- София Коппола и Кира Найтли получили короткие роли служанок Падме в фильме. Фактически поразительное внешнее сходство Натали Портман и Киры Найтли стало залогом последующей актёрской карьеры последней.

 

- Вопреки распространённому мнению, в большинстве сцен королеву Амидалу под гримом играла не Натали Портман, игравшая Падме, а Кира Найтли.

 

- Из-за высокого роста Лайама Нисона декораторам пришлось потратить ещё 150 000 долларов на новые декорации, в которых актёр смог бы уместиться.

 

- На пресс-конференции, посвящённой выходу «Мести ситхов» на DVD, директор по анимации Роб Колман объявил, что готовится обновлённая версия «Скрытой угрозы», благодаря чему первый эпизод станет последним фильмом саги, в котором кукольного Йоду заменят генерированным при помощи цифровых технологий.

 

- В титрах Джабба Хатт, открывающий гонки на подах, обозначен «Джабба Хатт в роли самого себя». Одновременно в титрах не указывается, что Иэн Макдайармид играет Дарт Сидиуса.

 

- «Скрытая угроза» — единственный фильм «Звёздных войн», в котором представлена уникальная способность джедаев к ускорению.

 

- Передатчик (комлинк) Квай-Гон Джина представляет собой слегка модифицированную бритву «Жиллетт Сенсор Эксель». После прокрутки всех титров в конце фильма слышно зловещее дыхание Дарта Вейдера.

 

- Образы всех гунганов были созданы на движке Джар-Джар Бинкса.

 

- Во время битвы гунганов с войсками Федерации мелькает дроид с серийным номером «1138» на спине: это число входило в название первого полнометражного фильма Джорджа Лукаса, называвшегося «THX 1138». Один из кораблей, пролетающих над Корусантом за миг до разговора Дарт Сидиуса и Дарт Мола, идентичен «Дискавери» из «Космической одиссеи 2001 года». Спасательная капсула этого же корабля видна в сцене разговора между Квай-Гоном и Уотто на заднем плане среди прочих ржавых деталей в «лавке» Уотто на Татуине.

 

- В сцене заседания Галактического Сената можно разобрать несколько делегаций, в том числе вуки и группу инопланетян, напоминающих знаменитого E.T. из фильма Стивена Спилберга «Инопланетянин».

 

- В ранних версиях сценария планета королевы Амидалы называлась Утапау, но в итоге это название отошло к планете, где Оби-Ван сражается с генералом Гривусом в «Мести ситхов».

 

- Единственная сцена в фильме в которой не используются визуальные эффекты — это сцена заполнения газом комнаты встреч в начале фильма.

 

- Во время съемок сражений Эван МакГрегор часто непроизвольно изображал звук светового меча.

 

- Изначально Мэйс Винду должен был быть инопланетянином.

 

- «Падме» с санскрита означает «лотос».

 

- Дарт Мол за весь фильм моргает всего пару раз. Это было вызвано тем, что сыгравшему его Рэю Парку былу трудно моргать в контактных линзах, поэтому Парк предложил идею о злодее, который никогда не моргает.

 

- Имя «Джар-Джар» придумал сын Лукаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Альберта Энштейна

[воет]

 

Приведу один интересный факт. Прочитал о нём в интервью переводчиков официальной прокатной версии новых серий ЗВ. Так вот, одна тётенька жаловалась на то, что правообладатели чётко контролировали, чтобы текст дубляжа абсолютно соответствовал тексту оригинала. На вопрос, что же в этом плохого, она отвечала, что во-первых иногда очень трудно повторять артикуляцию при дословном переводе, а во-вторых, иногда приходилось объяснять, что российская публика просто не поймёт некоторых фраз и ситуаций.

Например, в фильме "Атака клонов" есть эпизод, когда один из сражающихся рыцарей джедай говорит такую фразу: "Силы равные, бежим!"

Эта фраза абсолютно понятна американцу, с его точки зрения нет никакого смысла пытать судьбу при равных силах, надо отступить, набрать подмоги и, навалившись превосходящими силами, обеспечить себе гарантированную победу. Долгих трудов стоило объяснить американцам, почему такое поведение в глазах русских (да ещё со стороны героических персонажей) вызовет хорошо если просто недоумение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Факты о "Мести ситхов":

 

 

- Название картины «Месть Ситха» очень похоже на рабочее название 6-го эпизода «Месть Джедая». Как мы помним, итоговое название эпизода звучит так: «Возвращение Джедая».

 

- В отличие от предыдущих эпизодов «Месть Ситха» практически полностью снимался в студийных декорациях. Единственная натурная сцена была отснята еще в ходе работы над вторым эпизодом. Эту сцену Джордж Лукас, держа в голове наброски происходящего в третьем эпизоде, отснял в пустыне Туниса еще 3 года назад. В этой сцене Оби-Ван Кеноби доставляет юного Люка Скайвокера к его дядюшке и тетушке.

 

- Тем не менее, совсем отказаться от натурных съемок команде Лукаса не удалось. В ходе монтажа съемочная группа выезжала в Таиланд, Швейцарию и Китай. Актерам принимать участие в этих съемках не пришлось, так как были отсняты лишь природные ландшафты.

 

- Энтони Дэниелс и Кенни Бейкер являются единственными актерами, принявшими участие в съемках всех шести эпизодов. Фрэнк Оз, озвучивающий учителя Йоду, замыкает тройку лидеров — он принял участие в работе над пятью эпизодами. Что касается персонажей, то здесь пальму первенства безоговорочно удерживает Оби-Ван Кеноби, засветившийся во всех шести эпизодах. Его сыграли два разных актера (во второй трилогии — Эван МакГрегор).

 

- Актеры Эван МакГрегор и Хейден Кристенсен потратили около двух месяцев для подготовки к батальным сценам. Основное внимание было уделено искусству фехтования.

 

- Сэмюель Л. Джексон (Мейс Винду) знал, что его персонажу суждено погибнуть еще при подписании контракта. Джексон попросил лишь об одном одолжении: «Я хочу, чтобы мой персонаж погиб как настоящий герой, а не какой-то там жалкий панк». Джордж Лукас учел эти пожелания, и смерть Мейса получилась по-настоящему запоминающимся событием картины.

 

- Предприимчивый Джордж Лукас привык превращать в золото все, к чему прикасается. На официальном сайте Lucasfilm был организован платный сервис, позволяющий следить за съемочным процессом некоторых сцен посредством веб-камер, установленных в студийных павильонах.

 

- Кейша Кастл-Хьюз участвовала в съемках всего один день. За этот день актриса успела сыграть все сцены с её участием.

 

- Гарри Олдман согласился озвучить Генерала Гривуса, однако так и не смог поработать под началами Лукаса. Так как Гарри является членом Гильдии Актеров, то он не имеет права работать вместе с актерами, не являющимися членами Гильдии.

 

- Роль капитана Антиллеса предполагалось отдать Денису Лоусону, исполнителю роли Уэджа Антиллеса в первой трилогии.

 

- Во время съемок на блестящем корпусе робота С-3PO отображался зеленый экран, на фоне которого велась большая часть работы. Впоследствии при помощи компьютера специалистам по монтажу пришлось кадр за кадром исправлять эти огрехи.

 

- Специально для роли в третьей картине трилогии актер Хейден Кристенсен набрал около 11 кг веса. Ему пришлось питаться около 6 раз в сутки.

 

- Около 22 лет пришлось ждать Питеру Мэйхью (исполнитель роли Чубаки) своего возвращения на широкие экраны. Именно столько времени разделяет последние части трилогий («Месть Ситхов» и «Возвращение Джедая).

 

- Костюм Дарта Вейдера действительно носит Хейден Кристенсен, а не какой-то абстрактный дублер. По просьбе Кристенсена костюм Дарта Вейдера был подготовлен заново с учетом особенностей строения тела актера.

 

- Учитывая достаточно большую разницу в росте между ним и Дэвидом Праузом (исполнителем роли Вейдера в первой трилогии) - около 12 см - камеру специально располагали таким образом, чтобы Дарт в исполнении Хейдена выглядел выше.

 

- Точно такой же прием использовали при съемках 5-го и 6-го эпизодов, когда во время батальных сцен Прауза подменял некий каскадер Боб Андерсон, также значительно уступающий в росте.

 

- Последняя битва с участием Мейса Винду проходит в трех огромных комнатах и включает в себя ровно 102 движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Факты о "Новой надежде":

 

- «Vader» по-голландски означает «отец».

 

- Согласно исследованиям, звук истребителя TIE скомбинирован из рева молодого слона и звука автомобиля, мчащегося по мокрому шоссе.

 

- Работая над сценарием, Джордж Лукас консультировался с всемирно известным исследователем мифологии, Джозефом Кемпбеллом.

 

- Лукасу было сложно получить финансирование для этого фильма, большинство студий полагали, что никто не захочет смотреть это.

 

- Американской Гильдии Режиссеров (DGA) не понравилось, что в начале фильма не было обычных титров. Они «приказали» Лукасу перемонтировать фильм и добавить титры в начало. Лукас отказался, заявив, что это испортит завязку фильма. DGA оштрафовала Лукаса, который заплатил им и немедленно покинул DGA.

 

- Корабль «Millennium Falcon» был придуман Лукасом в закусочной: гамбургер с маслинкой показался удачной моделью для создания космичекого корабля.

 

- Все новое — это хорошо забытое старое: множество элементов «Звездных войн» позаимствованы из более ранних картин. Так, например, персонажи Оби-Ван Кеноби и дроиды C-3PO и R2-D2 весьма напоминают героев японского фильма «Kakushi toride no san akunin» (1958), где самурайский воин спасает принцессу при помощи двух мелких мошейников. Внешний вид дроида C-3PO был скопирован с робота из культового фильма Metropolis (1926). Финальный бой заимствован из «Dam Busters, The» (1954), но еще ближе он к аналогичной сцене в «633 Squadron» (1964). Финальная сцена чествования героев практически покадрово скопирована с «Triumph des Willens» (1934).

 

- Слово «Jedi» происходит от японского «Jidai Geki», что в переводе означает «историческая драма»: так в Японии назывались телесериалы о временах самурайских воинов. Лукас как-то упомянул в интервью, что смотрел «Jidai Geki», когда бывал в Японии, и ему понравилось это словечко.

 

- Вначале на роль принцессы Леи была взята Сисси Спейсек, но когда Кэрри Фишер отказалась сниматься обнаженной в «Кэрри» (1976), они обменялись ролями. Еще одним кандидатом на роль принцессы Леи была Джоди Фостер.

 

- Вначале на роль Хэна Соло приглашали Берта Рейнольдса, но он выпал из конкурса; также предлагались кандидатуры Ника Нолте и Кристофера Уокена.

 

- Номера эпизода и подзаголовка «Новая надежда» не было в первоначальной версии фильма. Они были добавлены позднее при повторном выпуске фильма, чтобы обозначить последовательность между первыми «Star Wars» и «Empire Strikes Back, The» (1980).

 

- Сцена вылета космической капсулы с корабля Леи — первая работа Industrial Light & Magic (ILM) — студии спецэффектов, созданной Лукасом специально для съемок этого фильма.

 

- Сцены на Татуине были сняты в Тунисе, где существует местечко под названием «Татакуин» («Tatahouine»). Некоторые интерьеры дома Люка снимались в гостинице Туниса, но его внешний вид — реально существующий дом в деревне Матмата, изобилующей пещерами и кратерами.

 

- Чубакка был смоделирован по образу и подобию собаки Лукаса, Индианы. Не только облик, но и имя этой собаки были прославлены в веках: в «Indiana Jones and the Last Crusade» (1989) отец Индианы Джонса проясняет тайну имени своего сына: «На самом деле его зовут Джон, это нашу собаку звали Индианой».

 

- Хэн и Люк «перемещают» Чубакку из тюремного блока 1138: ссылка на фильм «THX 1138» (1970), постановщиком которого был Джордж Лукас.

 

- Сцены с участием Люка и его друга Биггса были вырезаны из фильма. Биггс — молодой пилот, оставивший Имперскую Академию и примкнувший к Сопротивлению. Люк упоминает о нем, рассказывая дяде и тете о своем желании поступить в Академию; а сам Биггс появляется в финале фильма, во время нападения на Зведу Смерти — он был одним из пилотов Сопротивления, погибших в том бою.

 

- Во время сцены в мусорном отсеке Марк Хэмилл так долго задерживал дыхание, когда нырял под воду, что у него лопнул сосуд на лице. Последующие съемки делались только с одной стороны.

 

- На определенном периоде создания фильма будущие перспективы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...