Перейти к содержанию

БД Сортавала 2009


Рекомендуемые сообщения

Итак, начнем что ли...ГЛАВА 1Отъезд из Москвы. Приезд в ПитерПоредевшая (по сравнению с прошлым годом) ММГ в составе: Павел, ВладКо + Гоша, Stanislav + Лера, собралась в 23-30 на Ленинградском вокзале. Провожать никто не пришел, хотя были, вроде, желающие.Подали поезд. До последнего момента надеялись увидеть кого-нибудь из тех, кто "запрыгнул на подножку уходящего поезда", то есть присоединился к участникам в последний момент. Но, увы и ах.... Никто не запрыгнул.Разместились. Постелились. Подняли по бокалу пива за успех Мероприятия. Немного поболтали и легли спать. Ночь в вагоне прошла мирно. "В ружье" не поднимали, на мой храп жалоб не поступало. :)Утро оказалось хмурым и дождливым. Как и все последующие, хотя еще не таким холодным...Прибыли. Выходим из нашего 3-го вагона и видим кучу журналистов и телевизионщиков. Далее все как в фильме "Мертвый сезон". Оказалось, что пресса встречала не нас... А кого - вы уже знаете.Но, нас-то все равно встречали. И вот мы уже знакомимся- обнимаемся с Андреем (всегда Бодрым и добрым) и Зоей, ПСБ и Леной, Юлей, Лёвой. Не могу точно сказать, всех ли упомянул? Короче встреча была теплой. И мы пошли к автобусу, который уже стоял "под парами". Там встретили Элану, тезку моего морского, чуть подождали Олега (Scout13), сели в автобус и поехали. Остальные должны были присоединиться по дороге, так как ехали на личном транспорте, а Командир (Леша) уже с 3-х ночи был на Месте проведения Акции. Попутно остановились, что бы повидаться с Ивановым Толей, передать ему посылочку из Москвы, а от него - получить комплект шоколадок в дорогу.Продолжение следует (поработать надо)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 210
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Там встретили Элану

Жаль, у нас не получилось встретить вас с поезда!! Но на нас была возложена архиважная миссия - мы охраняли вещи в автобусе..)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И мы пошли к автобусу, который уже стоял "под парами".

А как же все на нас смотрели!!!! Машины бибикали, люди открыв рот нас провожали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Продолжение следует (поработать надо)...

Станислав,быстрее работай.Начало интересное!Жду и думаю не я один!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Продолжаю, но прошу присоединяться по мере возможностей и других Участников. Иначе повествование будет несколько односторонним, а значит не совсем объективным и, соответственно, интересным.

 

Итак...

ГЛАВА 2

Дорога на Границу

 

Где-то в 9-30 (или чуть позже) мы стартовали от Московского Вокзала. Ехали мы ехали, кто-то (дети) спал, кто-то слегка и иногда подтравливал баечку-анекдотец. Так мы доехали до старой Системы (въезд в Карелию), где нас ожидала приятная встреча с Аркадием (ОВГ-1), его супругой Ириной и сыном Константином (прошлогодним, кстати, победителем по стрельбе и заодно с отцом поймавшим, находясь в Заслоне, Лёву - тогдашнего учебного нарушителя). Они прибыли туда из Москвы на своем авто. Далее мы поехали уже небольшим "автопоездом". И так до Сортавала. Дорога была мокрой от дождя и никакой волшебной пыли мы в этот раз не поглотали :( В Сортавала, у магазина, где затоваривались хлебом (а заодно чипсами, сухариками и прочей погранкиндерской дребеденью), произошла следующая радостная встреча с Лешей Цепиным, serkom-ом и его сыном Виталиком (которые так же прибыли на своем авто). Наш "автопоезд" удлинился и двинулся в сторону Границы.

На Заставу прибыли около 19 часов. Если ошибаюсь - поправьте кто-нибудь.

Стали располагаться-размещаться.

Поужинали. Очень вкусно. Из полевой кухни. Еще раз ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ замечательным поварам!!!

В 20-00 построились на Боевой Расчет. Моросил противный дождь и дул холодный ветер.

Но, прежде, чем Боевой начался, наш Командир (Алексей Цепин) сообщил нам, что половина намеченных мероприятий, к сожалению отменена, в связи с.............. (тут вынужден прерваться, так как не думаю, что правильно будет мне пересказывать то, что сказал Алексей. Хотелось бы, что бы именно он пересказал то, о чем он нам сообщил, если это возможно)

 

Если чего пропустил - дополняйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Станислав, спасибо тебе!! Начинаешь читать и как-будто всё ещё там... на границе!!А дождь на построение и вправду лил мерзкий и противный!! Но это не помешало нашему замечательному, сплочённому коллективу дружно поприветствовать командование!!! И крикнуть троекратное - Ура!! Чем мы можем гордиться!!! :fr:

На Заставу прибыли около 19 часов. Если ошибаюсь - поправьте кто-нибудь.Стали располагаться-размещаться.

В казарму прибыли несколько раньше, около беспятнадцати шесть!Она нас приняла с "распростёртыми объятиями" ))... по-крайней мере женское отделение - в комнате было тепло и уютно)) Изменено пользователем Тигрица
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если чего пропустил - дополняйте.

А как мы ели бутерброды и пили квас в автобусе... А еще ждали пыли, но ее не было, так как автобус был другим))) но это не помешало нам с юмором отнестись к дождливой погоде.

В 20-00 построились на Боевой Расчет.

До построения у нас, в женской половине казармы, в нашей комнатке, откуда выдвигалась в наряд Тигрица, шла примерка бушлатов и дождивика. Нужно было тепло снарядить первых людей в наряд. Тигрица получилась внушаемой на просмотр, поэтому быстренько переиграв ситуацию, надели на нее более маленький бушлат. Да и в нем она все равно выглядела не на те параметры, которые имела сама. Но самое главное, чтобы было тепло ночью в наряде. И по словам Тигрицы, тепло ей было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Но самое главное, чтобы было тепло ночью в наряде. И по словам Тигрицы, тепло ей было.

Она в ПН что ли выходила? раз так тепло одевалась?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


(тут вынужден прерваться, так как не думаю, что правильно будет мне пересказывать то, что сказал Алексей. Хотелось бы, что бы именно он пересказал то, о чем он нам сообщил, если это возможно)

Легенда учений выглядела следующим образом: В Карелии замечена группа неизвестных людей. По оперативным данны прибывших в регион для прорыва на сопредельную территорию. Состав, вооружение и снаряжение группы - не известны. В связи с этим в "нашем" районе по поиску данных лиц действует действует группа спецназа ПС ФСБ. наша задача - если потребуется блокировать указанный район и оказать всю посильную помощь спецназу. А так же особая бдительность при несении службы в нарядах!О том, что это всего лишь "легенда" мероприятия думаю не догадывался никто!!! (Извините!)

Но это не помешало нашему замечательному, сплочённому коллективу дружно поприветствовать командование!!!

Да, уж! Не готовившись рявкнули ТАК...... любое подразделение обзавидуется!!)))) Молодцы!!!! Изменено пользователем Алексей Цепин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне пока к рассказу Стаса добавить нечего все так и было,только по дороге меня немного укачало и приходилось пару раз останавливаться.Но это исключение.В следующий раз надо пива меньше пить))))).А так погода которая была в месте нашей деслокации сразу сказала нам, чтосказки не будет)))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, скажу я Вам, охрана сухопутной границы очень сильно отличается от охраны морских рубежей. Опишу как проходит служба радиометриста: Пост находится ниже ватерлинии, сидишь себе-тепло,светло и мухи не кусают. Посматриваешь на экран в перерывах между чашками кофе со взбитыми сливками и если вдруг появляется враг, так он виден как мухомор на фоне зелёной травы. А вот охрана и попытка поимки сухопутного врага, это ...... ! Сам попробовал!!! :blink: Самое интересное, что он-то тебя видит, враг, а ты его нет! :blink: После пятого километра поиска, возникло желание зарядить все торпедные аппараты, зафигачить по всей этой зелёнке и увидеть обгоревшие тапочки нашего нарушителя!!! *russian*

Изменено пользователем metr205
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


После пятого километра поиска, возникло желание зарядить все торпедные аппараты, зафигачить по всей этой зелёнке и увидеть обгоревшие тапочки нашего нарушителя!!! *russian*

Браво Стас. :yaaa: А в реальной жизни, так можно было "утюжить" участок несколько дней. Жалко, что от морской братии ты был один. Но я надеюсь, это только начало. А я, честно говоря, на ПСКРе то же погонял-бы. Для расширения кругозора. *ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Браво Стас. :yaaa: А в реальной жизни, так можно было "утюжить" участок несколько дней. Жалко, что от морской братии ты был один. Но я надеюсь, это только начало. А я, честно говоря, на ПСКРе то же погонял-бы. Для расширения кругозора. *ok*

Если предложить нашим командирам, думаю они могут устроить в следующем году поход на ПСКРе с последующим десантированием и выполнением задания. Изменено пользователем metr205
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...почему хорошее так быстро кончается..? Я рассказываю мой Лизе, она слушает и улыбается. Рада, что мы по уши довольны и хочет тоже попасть на такое мероприятие. Может получится, когда нибудь. Я пока не в состоянии уложить всё по полочкам, прут эмоции. Лёша, Тёзка, "Лёва" огромное вам спасибо. Спасибо всем, за то что были все вместе, в условиях, приближенных к боевым. Спасибо принимающей стороне, нашим поваром, которые кормили нас, как своих детей, ребятам готовившим нам баню каждый день. Разбираюсь с материалом, которого очень много, так что, ждите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Разбираюсь с материалом, которого очень много, так что, ждите.

Постарайся до 10-го мне его передать!!!!! Я 11-го еду на согласование фото-видео материала!!!!! До этого ничего не выкладываем!!! Изменено пользователем Алексей Цепин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О том, что это всего лишь "легенда" мероприятия думаю не догадывался никто!!! (Извините!)

Да уж....Я про себя подумал: "ну вот... и погода - полное г.., да еще того, что подготовили организаторы (а чего они подготовили никто все равно не знал) не будет на 50%...." В общем невезуха..........ГЛАВА 3Боевой расчет. Первые сутки. Первая ночь.Итак, как уже выше было сказано, мы дружно рявкнули товарищу майору приветствие. На Поздравление с началом Акции ответили троекратным "Ура!". После чего были подняты под звуки Гимна два флага: России и Форума.Начался Боевой и сразу стало ясно, что в этот раз все по-серьезному, невзирая на пол и возраст. Дети (мальчики) пошли в Дозор в ночь. Женская доля оказалась не менее жесткой. Моя девица тоже рвалась в ночь, но нас поставили в Дозор на ПФ с 12-00. Пообещал Лере, что на следующие сутки попрошу нас тоже в ночь поставить. Но, откуда ж мы знали какие планы у руководства...Второй серьезностью было то, что дети не оставались в резерве на случай команды "В ружье!", а были распределены по Заслонам. Пришлось отдельно проинструктировать, что надо будет подскакивать вместе со всеми и бежать на Фланг. И делать все очень и очень быстро.На всякий случай, лег спать не раздеваясь. Уснул быстро, но периодически будили удары то снизу, то сбоку, а то и просто просили повернуться на другой бок. Оказывается, в отсутствие МАКСа и Бати, я сразу захватил "пальму первенства" по храпу. Прошу нижайше у всех прощения!!! Ну, вот такое еще дополнительное отягощение для мужской части выпало...А в остальном ночь прошла спокойно. Приходили и уходили наряды, периодически докладывал Дежурный. Короче, все как надо.Наступило хмурое, дождливое утро...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ГЛАВА 1Отъезд из Москвы. Приезд в Питер

Хорошее и правильное начало *good*

Стали располагаться-размещаться.

Добавлю, что состав военнослужащих был не тот что в прошлом году, поэтому встретили нас скептически. Но по прошествии некоторого времени всё встало на свои места, общение наладилось!

дружно поприветствовать командование!!!

Да уж! В этот раз обошлось без тренировки!

но это не помешало нам с юмором отнестись к дождливой погоде.

Погода в этот раз нам, а вернее участникам не бывшим на границе показала все тяготы и лишения службы пограничников! Чему послужила и дополнительная вводная с отключением света. Всё это приятные моменты, именно так накатывают воспоминания о службе!

Да, скажу я Вам, охрана сухопутной границы очень сильно отличается от охраны морских рубежей.

Я думаю что все рады что тебе понравилось! Так быстро отозвался на поездку! Уважаю!

А в реальной жизни, так можно было "утюжить" участок несколько дней.

Вот если бы не дождь, точно бы до утра по лесу лазили!

Спасибо всем, за то что были все вместе, в условиях, приближенных к боевым.

:fr: Ну дык! И тебе спасибо за участие! Ждём не дождемся материала, после одобрения командования естественно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет, коллеги! Почитал о вашем мероприятии, и, скажу вам, очень рад за вас, ребята! Блин если бы меня было -трое - я непременно бы поучавствовал в этом деле... Еще раз всем огромный привет из Оренбуржья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

и оказать всю посильную помощь спецназу.

Да как вспомню как мы за тем "спецом" те болота утюжили, так вздрогну... Его одного всей заставой фиг поймаешь...

После пятого километра поиска, возникло желание зарядить все торпедные аппараты, зафигачить по всей этой зелёнке и увидеть обгоревшие тапочки нашего нарушителя!!!

Ты сначала попади в него... Или хотя бы узнай квадрат где он щас бродит, а то он стоял в тридцати метрах и курил, а мы тем временем ушами хлопали...Только ковровое бомбометание!!! Али кака военна хытрость, типа того что переодеваем Лёву заблудившейся в лесу блондинкой, а он, как истинный джентльмен, ее не сможет не спасти! Тут мы ему и попробуем на совесть надавить, типа - ахтунг, аусвайс и вообще сдавайся!!! :yaaa::yaaa::yaaa:

И вот мы уже знакомимся- обнимаемся с Андреем (всегда Бодрым и добрым) и Зоей, ПСБ, Юлей, Лёвой.

Мы с Леной, кстати, чуть не опоздали - на Лиговке повстречались два шумахера, чтоб им только на роликах ездить! Причем один, от счастья встречи, на разделительный забор запрыгнул... Короче серьезная пробка была... Но - успели!!! *good*

А как же все на нас смотрели!!!! Машины бибикали, люди открыв рот нас провожали.

Да уж! Это те не Пугачева - тут есть на что полюбоваться... Особенно Вашей, мадам, походкой...

Дорога была мокрой от дождя и никакой волшебной пыли мы в этот раз не поглотали

Товарищи, встревоженные нашим состоянием, не пугайтесь - все нужные вещества были растворены в дождевой воде!!! Мы с Лёвом проверяли - действует... :yaaa:

А дождь на построение и вправду лил мерзкий и противный!!

Ну так не Май-месяц и не южный берег острова Борнео... озираясь и шепотом: - Это наверняка таварися камандира с Эолом договарились, чтоб наверху хляби разверзлись!!! Для лишней порции тягот и лишений...

О том, что это всего лишь "легенда" мероприятия думаю не догадывался никто!!!

Конечно никто! Бодрый так прямо и говорил, получая холостые патроны и автомат с насадкой - вот, мол, я совсем не догадываюсь что это все "легенда"! Даже и мыслей, говорит, таких нет...Да и у меня никаких крамольных идей совсем не возникло, когды ты мне запретил в "Сайге" патрон в патронник загонять... Типа только из "травмы" шмаляй...И это... Тут вот Тихон Афанасич интересуються, а ты часом не собирался автобус по дороге штурмовать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Йех... как бы на следующий год!!!Товарищи описатели, одно замечание: название города Сортавала - оно склоняется по-всякому, я вас уверяю. В Сортавалу, из Сортавалы, под Сортавалой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но по прошествии некоторого времени всё встало на свои места, общение наладилось!

Угу... Наши ребята!!! Я, типа, пошутить хотел в курилке: - Немцы в деревне есть?Двухметровый Паша-хвост, с диким спокойствием, тыкнул большим пальцем себе за спину - Туда пошли... *good**good**good*Кстати, когда я в был с 8-00 в дежурке, мы очень хорошо с ребятаи за жизнь поговорили... Наши ребята!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И хоть у меня не сложилось... СПАСИБО! Читаю и ощущаю себя с вами, тем более что и Застава знакома, по прошлому году, и местность...Ну а дождь в наряде - это обычное дело. И не только дождь...

Двухметровый Паша-хвост

А Нюра была?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Товарищи описатели, одно замечание: название города Сортавала - оно склоняется по-всякому, я вас уверяю. В Сортавалу, из Сортавалы, под Сортавалой...

ворчливо так: - Это только в круге первом МКАДа за то не знають! А местные по Сортавальскому языку "пять" имеють... :fr:

А Нюра была?

Нора, а не Нюра... Точно знаю...У Паши на тот момент сченок восьмимесячный был... Женского полу...Правда, размером с нормального, взрослого кобеля. Но - сченок! Хоть и хомячил, как два нормальных, взрослых кобеля - помимо уставного рациона ей доставалось и все то, что мы в столовке не доели, а она все равно глядела на нас, жующих, голодными глазами казанской сироты...А еще она по деревьям лазала. Жаль фотика под рукой не было... :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нора, а не Нюра... Точно знаю...

Дык Нора это "по паЧпорту"...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Кстати, спешилом для тех кто был в прошлом годе - те два щенка, той мелкой, черной дворняжки, что там тусовалась, все еще там вместе с ней. Вымахали побольше мамани, суют свой нос во все вопросы и даже ходили ругаться с Пашиным щеном... Пока того не отвязали на потренирваться всяческим командам, а она на них, по малолетству, болт не забила... :yaaa::yaaa::yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...