Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 3 Голосов

Гродековский Погранотряд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 761

#741 sergant

sergant

Верность и Честь

• Супер Модератор
  • 4158 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 10, Дней: 6
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:КТПО - в/ч 2427"И", 2488"Д"
  • Ваше имя:Евгений

• ДМБ:17-06-1988
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 27 May 2015 - 18:52

Привет, Игорь! Бывай здоров, рад тебя видеть на форуме!

С наступающим!

• 0

#742 barmaley64

barmaley64

Наблюдатель

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • Регистрация Лет: 4, Месяцев: 7, Дней: 6
  • Служил:КТПО
  • Ваше имя:Олег

• ДМБ:15-12-1985

Отправлено 05 September 2015 - 09:55

Привет Гродековцы! что то не густо нас...

• 0

#743 Сергей В

Сергей В
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Регистрация Лет: 2, Месяцев: 10, Дней: 24
  • Служил:КТПО, Гродековский ПО, рота связи
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:17-01-1980

Отправлено 25 September 2015 - 19:30

Да, это мой отец. Служил в Гродеково с 1974 по 1982 года. Сейчас во Владивостоке, на пенсии.

Был у нас замполит к-н Житков в роте связи 77-79 гг, это он? Если да, то повозил я его изрядно по КИП-ам на последнем в отряде живом ГАЗ-69  21-94 ИБ (был правда ещё один, собранный из запчастей на автомобильном складе).
  • 0

#744 Veselov

Veselov

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7461 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 3, Дней: 13
  • Интересы:Русский рок, морская тематика, сад-огород
  • Служил:Находка 16-ОБСКР, ПСКР "им XXVII съезда КПСС"
  • Ваше имя:Веселов Виктор

• ДМБ:16-05-1990
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 02 April 2016 - 18:44

Товарищи, привет!

Из Новосибирска шлет привет Жданов Сергей!!!!

• 0

#745 Серый В.

Серый В.

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 4, Дней: 21
  • Служил:г.Дальнереченск
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:осень 1986 г.

Отправлено 27 May 2016 - 11:30

Всем привет и с праздником Днем Пограничника!!! Вот фотография погранца из вашего отряда. Сегодня вручил ему майку с символикой.

Это Николай Шурмилев, Новосибирск Осень 84-86

Прикрепленные файлы

• 0

#746 GeKon

GeKon
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Регистрация Лет: 2, Месяцев: 2, Дней: 23
  • Служил:КТПО 2019
  • Ваше имя:Георгий

• ДМБ:23-11-1989

Отправлено 27 May 2016 - 21:14

Поздравляю с Наступающим Всех Зеленых и в том числе 2019 сам с Орлихи дмб 87, печатаю песни на листочках, завтра поорем в строю по дороге к Вечному Огню в Ишиме !!!

• 0

#747 Вадим1623

Вадим1623
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Регистрация Лет: 2, Месяцев: 2, Дней: 14

Отправлено 05 June 2016 - 15:07

Добрый всем День) Всех с прошедшим Праздником)

ИМХО, каждый кто отслужил на границе уже на Всю оставшуюся Жизнь остается пограничником.

Я ищу сведениях о своём отце, который жил и служил в Гродеково в 40-ые годы.

Может быть кто-нибудь что-то подскажет.

• 0

#748 Вадим1623

Вадим1623
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Регистрация Лет: 2, Месяцев: 2, Дней: 14

Отправлено 07 June 2016 - 16:33

Известно, что Кандибор Иван Андреевич (1912 года рождения) служил в Гродеково на границе в 1942 году.

Имел звание старший лейтенант.

По отрывочным воспоминаниям:

- одно время он служил вместе с Никитой Федоровичем Карацупа.

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

40.75К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Вадим1623: 07 June 2016 - 16:35

• 1

#749 важняк

важняк

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2563 сообщений
  • Регистрация Лет: 6, Месяцев: 11, Дней: 23
  • Интересы:Коллекционирование, охота
  • Ваше имя:Георгий

Отправлено 10 December 2016 - 10:43

Сегодня день рождения ГРОДЕКОВСКОГО ПО!

Гродековцы, С ПРАЗДНИКОМ!

• 0

#750 Robert

Robert

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1662 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 5
  • Служил:3 Обскр Пскр-802
  • Ваше имя:Роберт

• ДМБ:04-11-1986

Отправлено 20 December 2016 - 05:48

Снято 15.12. 2016 года в п. Пограничный ст.Гродеково

Прикрепленные файлы

• 2

#751 maximus393

maximus393

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Регистрация Лет: 1, Месяцев: 5, Дней: 21
  • Служил:в/ч 15650
  • Ваше имя:Никита

Отправлено 26 February 2017 - 19:49

В 88-90-х годах в погранвойсках (точно в какой части не знаю) в Уссурийске служил мой отец Валентин Кузнецов, призывался из г. Грозный после 1 курса училища. Кто-нибудь знает его? Есть ли его сослуживцы?
  • 0

#752 андрей36

андрей36
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Регистрация Лет: 1, Месяцев: 5, Дней: 3
  • Служил:ктпо пз синий ключ
  • Ваше имя:andrey

• ДМБ:20-06-1987

Отправлено 16 March 2017 - 17:12

мужики кто меня помнит откликнитесь. пз синий ключ. весна 85-87. андрей мотовилин

• 0

#753 Dmitrij zver 1983

Dmitrij zver 1983
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Регистрация Лет: 1, Месяцев: 3, Дней: 23
  • Служил:Приморский край п.Пограничный в/ч 2019 рота связи отряд градеково
  • Ваше имя:дмитрий

Отправлено 27 April 2017 - 02:21

привет всем есть кто с роты связи в/ч 2019     ДМБ 2005-2007 осень   отзовитесь  я с Ярославской области

• 0

#754 Николай Иванцов

Николай Иванцов

Наблюдатель

• Пользователи
  • 3 сообщений
  • Регистрация Месяцев: 10, Дней: 24
  • Интересы:Поиск
  • Служил:о.Сахалин ПВО
  • Ваше имя:Николай

Отправлено 25 September 2017 - 17:55

Здравствуйте. Я проживаю в Приморском крае в с.Пуциловка. Одна из улиц села носит имя - Ворожейкин. Я стал интересоваться историей названия. Оказалось, что это Василий Михайлович Ворожейкин, служивший в 1940-1945 году на заставе "Таёжная". В ночь на 9 августа 1945 года старший сержант Василий Михайлович Ворожейкин в составе штурмовой группы пограничников атаковал японский погранполицейский пост.

В одном из дзотов засел пулеметный расчет противника. Сержант Ворожейкин получил задание уничтожить его. Выполняя задание, он получил тяжелое ранение, но не оставил поле боя. Плечом к плечу с товарищами пошел в атаку. Японские солдаты выскочили из траншей и вступили с отважными пограничниками в рукопашный бой.

В схватке, истекающий кровью, боец Ворожейкин уничтожил нескольких самураев, но был повторно ранен. Рана оказалась смертельной. Был похоронен своими товарищами. Место захоронения с. Монакино.    Из всего сказанного выше, стало понятно, почему наша улица носит его имя. Я попытался разыскать его родственников: 

В одноклассниках я связался с Ворожейкиным Александром Николаевичем родственником Василия Михайловича Ворожейкина. Вот какой диалог у нас состоялся:

...Очень хотелось бы помочь Вам сведениями о Ворожейкине Василии Михайловиче, Всё, что удалось узнать о нем, совпадает с Вашими данными и данными Книги безвозвратных потерь Ижморского РВК. Они отражены в Книге памяти Кузбасса. Вот что рассказал мне племянник Василия Михайловича Ворожейкин Ананий Григорьевич, тоже фронтовик, сейчас ему 90 лет. До войны семья Василия Михайловича, он, его отец Михаил Трофимович, 1899 г.р., брат Михаил Михайлович, 1922 г.р., мать и сестра проживали в селе Громовка, Островского сельсовета, Ижморского района. Имени матери и сестры не вспомнились. Василий Михайлович был простым деревенским разнорабочим. 22.08.1940 года, в возрасте 20 лет был призван Ижморским РВК на действительную военную службу. Он был холост. Попал служить в погранвойска. Служба в них тогда составляла 5 лет. Как раз он  и дослужил действительную до начала войны. Служил и воевал действительно в 58 погранотряде им.Кагановича. Погиб 24.081945 года, похоронен п.Кроденово (Гродеково. атор), Приморский край. Воинское звание старший сержант. Его отец и младший брат тоже были призваны на фронт и тоже погибли. Первым погиб их отец в 1942 году, затем младший брат в 1943 году и, затем, Василий Михайлович в 1945 году. Мать не вынесла такого горя и умерла. О судьбе сестры ничего не известно. Поскольку младший брат тоже был холост, то детей, естественно не осталось. Были ли дети у сестры, племянник не помнит. Из Родственников давно уже никого не осталось. Моё мнение: думается, всё, что Вы писали о Василии Михайловиче, это действительно о нем. Он был боевым парнем, хорошим организатором, думаю способен был совершить подвиг. Вот всё, что, видимо, окончательно Вам сообщить. Деревень многих не стало , не стало и многих людей, проживавших в них. Простите, всего Вам доброго. ...

Теперь хочу узнать от самих пограничников, что ещё известно о Василии Михайловиче? Как можно попасть на заставу, где похоронен Ворожейкин? И главное-где находится эта застава?

С большим уважением, Николай.

• 1

#755 Николай Иванцов

Николай Иванцов

Наблюдатель

• Пользователи
  • 3 сообщений
  • Регистрация Месяцев: 10, Дней: 24
  • Интересы:Поиск
  • Служил:о.Сахалин ПВО
  • Ваше имя:Николай

Отправлено 25 September 2017 - 18:14

Это родственник Василия Михайловича Ворожейкина - Ворожейкин Александр Николаевич 1937 г.р. уже 80 лет.

Прикрепленные файлы

• 1

#756 Андр

Андр

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 331 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 8, Дней: 27

Отправлено 13 October 2017 - 03:14

Товарищи пограничники!

Нужна ваша помощь!

Памятник героям-пограничникам на территории Гродековского пограничного отряда требует капитальной реставрации. Нужно постараться привести его в порядок к 10 декабря 2017г., к 95-летию со дня образования легендарного Гродековского Краснознаменного ордена Кутузова 2-й степени пограничного отряда. Нужно не меньше 150 000 тыс. рублей. Деньги собираются инициативной группой «Вспомним всех поименно».

Руководитель Андрей Викторович Абрамов (НЗ ПогЗ «Широкая» 95-98).

Его карта Сбербанка: 4276  3800  1868  5664

Спасибо всем заранее! 

Сообщение отредактировал Андр: 13 October 2017 - 15:57

• 0

#757 Андр

Андр

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 15 October 2017 - 18:18

По состоянию на 15 октября 2017г. в рамках акции "Вспомним Всех Поименно" на реставрацию памятника героям-пограничникам Гродековского погранотряда собрано 120 402 руб. В сборе средств приняло участие 28 человек.

Сбор средств продолжается.

• 0

#758 Андр

Андр

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 331 сообщений

Отправлено 13 November 2017 - 09:13

На собранные общественные средства (162 114
руб.) в рамках акции «Вспомним Всех Поименно», в Гродековском пограничном отряде (Приморский край, Пограничный район, пос. Пограничный) проведена реставрация памятника героям-пограничникам. Всем, принявшим участие в этом
мероприятии, Большое Спасибо !!! 
Отдельное Спасибо ветерану-пограничнику Шакалову
Николаю Витальевичу, организовавшему работу по подготовке и реставрации памятника.

• 0

#759 zanko

zanko
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Регистрация Месяцев: 5, Дней: 12
  • Служил:КТПО Гродековский погранотряд
  • Ваше имя:Анатолий

• ДМБ:24-12-1974

Отправлено 09 March 2018 - 10:47

Всем Гродековцам привет!  Я служил в Гродеково с 1972-1974г. осень. В1973г. ШСС, затем учебная застава.  С февраля по август 1974г. служил на пз Синий ключ.   .Затем снова в отряде.  Кто помнит меня по школе или на заставе ,отзовитесь.                                                                                                                                                                                                                        Занько  Анатолий.

Интересно какие традиции сохранились ? В наше время на Синем ключе были например такие : После ухода дембелей, новые деды строили молодых , брали в руки тряпки и наводили в казарме полный шмон , показывая при этом высокий пилотаж , скорость и качество , так сказать передавали эстафету , теоретически считалось, что дедушка свои полы отмыл и больше к тряпке ни- ни , но жизнь вносила свои коррективы - ну нет молодежи, кто на службе, кто со службы ,кто еще чем-то занят ,да и вообще народа мало , здесь уж ничего не поделаешь – скоростной заплыв- вспоминай молодость . Кстати- мало народа , у нас на Синем ключе как-то на несколько дней вообще 7 человек оставалось ,НЗ эти несколько дней, был бессменным ДЗ ,тут вообще полы не мыли , старались меньше грязь таскать. Молодым запрещалось : материться , иметь свои патроны и колоть дрова , дров надо было много, отопление дровяное , на кухне печь , хлеб сами пекли . Видно когда-то мудрый боец , скорее всего из старослужащих , эту традицию придумал , на заставе дел столько , что молодняк ее всю просто не потянет , но самое главное какова была мотивировка : Молодежь неопытная , криворукая , доверять им такой опасный инструмент как колун нельзя , они ноги руки себе поотрубают , руки –хрен сними , а если ноги ? Дедушке придется такого горе бойца по дозорке в детской колясочке возить , а дедушка старенький, ему тяжело .

Так точно. Эти традиции были поддержаны и на следующий год.   Я думаю они еще долго сохранялись,так как они правильные.

• 0

#760 Гаврил

Гаврил
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 3, Дней: 19
  • Служил:ПЗ"Орлиха"
  • Ваше имя:Гаврил

• ДМБ:13-06-1985

Отправлено 28 March 2018 - 12:03

Поздравляю с Наступающим Всех Зеленых и в том числе 2019 сам с Орлихи дмб 87, печатаю песни на листочках, завтра поорем в строю по дороге к Вечному Огню в Ишиме !!!

Привет я служил на Орлихи , дмб весна 85

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных

Bing (1)

Копирование материалов без активной ссылки на www.pogranichnik.ru запрещено.