Перейти к содержанию

Гродековский Погранотряд


Рекомендуемые сообщения

Привет Андрей !!!!!Ёлки - зелёные !!! Твоё сообщение как балзам на душу лёг !!! Пишу-читаю , а у самого аж мурашки по шкуре......

а разгельдяя художника, оформлявшего ленинскую комнату и комнату погран службы на Широкой хорошо помнит

:llol::llol::llol:*ok* Блинн , вся голова воспоминаниями забилась .... работа нафиг в руки не идёт :llol::llol: ...да и фиг с ней !Помню как-то зимой , шла череда усилений , ну задолбались все и мы и офицеры..... Ответственным был Алексей , и мы встаём на приказ на охрану границы ( а шли в ЧГ )..... он выходит из канцерялии сонный-пресонный - " Приказываю выступить на охрану государственной границы ... вид наряда дозор ....маршрут движения , вдоль реки Уссури .....блам -блам- блам ....У нас глазёнки по-полтиннику , хорошо что знали что его оттуда недавно перевели , вопщем он приказ отдал и обратно в канцерялию . Мы по-тихому в ЧГ ... Правда в наряде прикалывались , а мож и правда до Уссури пройтись-прогуляться А ещё на Широкой ....Когда я все эти дела оформлял , мне для точного текста нужна была инструкция по охране ГГ . А она как ты помнишь была под грифом "секретно" , то бишь простому бойцу естественно недоступна . Ну так вот , я был бы не я , если бы не полез читать и изучать того чего мне не положено знать.....И вот вернувшись таки после своих путешествий на Синий , в одну из ночей , в очередной раз сцепились мы с прапором ....После наряда , я только - только лёг спать . Подходит дежурный и говорит что меня вызывает Бушуев ... ( он был в ту ночь ответственным )- Рядовой Киселёв по вашему приказанию прибыл ....- Где твоя шинель ?-Как где , там на вешалке где и все...-А где на ней бирочка?-Да хрен её знает , завтра пришью товарищ прапорщик.-Нет , рядовой , ты её сейчас пришивать будешь . - Мне сейчас спать положено .-Ты что там в своём взводе перевоспитания забыл , что по уставу приказы сначала выполняются , а только потом обсуждаются ?( Он был очень доволен собой , и возможностью немного глумануться ибо мы с ним всегда грызлись по любому поводу )- Да мне похрену эти уставы , товарищ прапорщик , это уставы шуруповские , и написаны для караульной службы. А я вообще-то , служу на границе , и в моём случае в первую очередь нужно рукооводствоваться инструкцией по охране границы , которая лежит у вас в сейфе .- Так , ты что в сейф лазил ??!!-Зачем эти дешёвые закидоны , товарищ прапорщик , вы ж с начальником меня посылали перевоспитываться и изучать уставы и прочую мутату....Вот я и изучил , и знаю ...( Естественно что я не рассказал откуда я всё это знаю )-Ну и что там сказано ?- Откройте страницу номер 37 инструкции и прочитайте : " Сон пограничника нарушается только в случае вызванных обстановкой на границе " . Достаточно ? Поэтому ваш приказ я выполнять отказываюсь .-Значит здесь будешь стоять всю ночь .-Да похрен , постою . Только если я засну в наряде , пропущу нарушака , и начнётся разбор полётов , огребаться вместе будем товарищ прапорщик . Дежурный особистам подтвердит что ты мне спать недавал .( я его всегда на понт брал , и что самое смешное что он всегда вёлся на них )Вобщем он мурыжил меня ещё около часа , и разговаривали мы с ним примерно в таком духе ( а диалог я привёл если не дословно , то практически один-в-один )Вот так мне помогла один раз эта инструкция ... :llol: одержать хоть маленькую но победу ....

Планирует в отпуск в Москву приехать. Надеюсь увидимся.

Эх , Андрей , еслиб он ещё пару строчек на форум чирканул !! Я хоть со своим командиром поздаровкался бы ! Кстати он сейчас в каком звании ?

А вот тебе ссылка. Называется "Найди знакомое лицо"

ВАУ !!!! Любитель малины !!!! Как приятно видеть !!! :llol: Кстати Андрей , я всегда знал что Бежанов далеко пойдёт ...Может тебе это немного удивительно , но уши у солдат намного длиннее чем кажутся на первый взгляд ... Он ещё когда только пришёл начальником на заставу , мы сразу прочухали что он чей-то сынок , и папуля у него где-то в генералах . Ну и следовательно выпадает ему дорога дальняя ...Не бывает так , только пришёл , и сразу бац - начальник заставы . Послужить для этого надобно .А кстати Алексей когда в отпуск планирует ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эх , Андрей , еслиб он ещё пару строчек на форум чирканул !! Я хоть со своим командиром поздаровкался бы !

Да, было бы не плохо! А если бы на каждой заставе у начальника комп стоял -так это вообще было бы чудесно! Да с подключенным интернетом.... А еще бы асфальт положить по РОИС и рубежам прикрытия.....Бензину бы по тонне 2 на месяц....Во поперло так поперло!!! Губозакатывающую машинку - в студию!!!Да... фантазии...Не скоро такое настанет.

Кстати он сейчас в каком звании ?

Слушай, честно сказать не спросил. Наверное подполковник. В отпуск планировал в конце лета. Но как там получится - не знаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Андрей , я тебя ни чем не обидел ?Или может сказал что-то не то ? *dntknw*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Андрей , я тебя ни чем не обидел ?Или может сказал что-то не то?

Да счего ты взял?!! Ни в коем разе!!! Даже и в мыслях не было :blink: Просто ты своим вопросом натолкнул на такого рода фантазии, которые к сожалению не смогут сбыться...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну слава Богу ....Видимо мне просто показолось . :fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

С ПРАЗДНИКОМ ВАС !!!
ДОРОГИЕ СОСЛУЖИВЦЫ !!! ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО !!!
ПЬЁМ ЗА НАС , ДА ЗДРАВСТВУЮТ ПВ !!!

*ok**ok**ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!

 

Случайно наткнулся на ваш форум и был безумно рад, увидев тут людей, которые так же как я служили в в/ч 2019.

 

Разрешите представится, зовут меня Роман, живу в Москве, службу в в/ч 2019 проходил с июня 94 по апрель 96 года, к сожалению на заставе послужить не пришлось, поэтому сидел в отряде, но надеюсь это не главное:)

 

 

С ПРАЗДНИКОM ВАС!!!

Изменено пользователем Roman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман привет ! И тебя с прошедшим !!!

но надеюсь это не главное:)

Да конечно нет !!! Распологайся на форуме братишка ! Здесь себя вполне уютно чувствуют даже те кто вообще в ПВ не служил . А про отряд не менее интересно пообщаться . Ты кстати там где был ? В каком подразделении ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


БУРАВ, вообще начиналось все хорошо, еще в учебке напросился на вожатого, после успешного обучения дали собаку. Отличная сучка была, легко обучаемая. Но при распределении, начальство решило, что мое место в роте связи (по профессии первой связист), чему я мало обрадовался. Придя в отряд, сразу нарвался на ротного (тогда им был капитан Амельченко, редкостная скотина), вообщем сразу не поладили. Через месяца полтора, воспользовавшись умением игры на духовых инструментах перевелся в военный оркестр. Правда почему то до конца службы я там считался прикомандированным:) Вообщем, раз на заставу попасть не получилось, пришлось устраиваться в отряде по высшему разряду. После перевода, до конца службы так инструмент в руки и не взял:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Игорь, привет!Затухла тема Гродековского отряда! Не совсем хорошо!!!Я, правда, тоже не совсем временем обладаю, что бы пообщаться посредством форума на ветке отряда. Как у тебя дела? Чего нового? Надеюсь все хорошо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Андрей !!! Здравствуй дорогой !!! Блиннн , а меня форсы моржовые по жизни одолели .... Не ... не всё так плохо , просто как то всё беспорядочно закрутилось блин . Вопчем сейчас вырываюсь из этого жизненного круговорота , и надеюсь войти в обычные нормальные рамки . Сам жив -здоров , раны заживают как на собаке , ну то есть как всегда - а всегда было как в сказке ! Вопчем Андрей , усё пучком , жисть нам дана - значит нада жить !!! Пюлювать на усё плохое и ЖИТЬ токма хорошим !!! Наша память как жемчужина в раковине ... чем дольше чем дороже жемчуг.....Блин чё-йта меня похвиласофствавать патинуло ...... :rolleyes:*smile3**ok* Вобчем всё фигня Андрей !!! Я снова здесь !!!! И я этому очень рад !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Гродековцы привет, я Владимир. Служил в Гродековском пограничном отряде с 1986 по 1991 год. Пограничные заставы: "Кардонка"-замбоем, "Сосновая"-замполитом, "Лысуха" - начальником пограничной заставы. А еще с 1974 по 1982 год, до поступления в АВВПКООРКУ я жил и учился в славном пгт Пограничном. Так, что служба у меня проходила дома. В 1979 - 1980 годах, еще учась в школе в 9-10 классах я с шевскими концертами ездил на пограничные заставы "Сосновая" (еще старая застава) и "Лысуха". Потом учился в академии, служил в Таджикистане, а заканчивал в Москве. Сейчас я в запасе в чине полковника. Николая Литвинова знаю хорошо, мы с ним в настоящее время соседи по подъезду. И Алексея Каракулина тоже знаю хорошо.С Большим уважением к однополчанам, Владимир

Изменено пользователем bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимир, приветствую Вас!!! *ok**ok**ok* Чертовски приятно встречать на форуме людей, которые служили в родных местах!!!Я служил в отряде с 94 по 95 на пз "Широкая" (знз, нз)Потом всю комендатуру "Барабаш-Левада" (пз им. Краева, им. Котельникова, Широкая, НовоАлексеевка) передали в Камень-Рыбаловский отряд.В Поганичном родился и вырос. Учился в ПСШ до 1988г.Вот Вам приятная ссылочка:personal.primorye.ru/pogra/fotoekskurs.htmФото с Алексеем Каракулиным можете посмотреть в погрангалерее с № 1178 по 1181С наилучшими пожеланиями, Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимир привет ! *ok* Так же приятно видеть сослуживцев , очень немногочисленных из наших мест службы . У меня в подписи написано про года и места службы , а я вот что хотел узнать , не приходилось ли по службе пересекаться с тогда ещё (85 год) с лейтенантом Кирток . Его в 85 перевели на Лысуху начальником заставы , а на Синем ключе он был замбоем .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Андрей, привет! Мы с тобой земляки, если ты внимательно читал я учился в ПСШ 1974-1981. А где ты сейчас? Поподробнее о себе напиши на мое мыло.

 

С уважением, Владимир.

 

Добавлено:

 

BURAV, ПРИВЕТ! *ok* Александра Кирток я знаю хорошо, менял его в 1998 году на "Лысухе". ЧП у него было очень крупное к сожалению, сняли и перевели на Сахалин. Больше с ним не встречался. А где ты сейчас, чем занимаешься? Может на мыло поподробнее?

 

С уважением, Владимир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Был приятно удивлен, обнаружив страницу Гродековского ПО, и еще более когда обнаружил Синий Ключ (застава - Летучий Голландец). Имел честь служить на Синем с января 1987 до дембеля май 1988 ( до это СС Арташат - комтех, отряд - саперка, рапорт -застава). Служил сначала под Цимбаловым и Нестеровым, потом Лыщенко(нз), Самойленко (замбой) и Сергеев (замполит), старшина прапорщик Бушуев. Очень теплые воспоминания *good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот это да !!! Вот это " Осенний урожай " !!!! :llol::llol::yaaa::yaaa::yaaa::llol: Владимир , с Александром Кирток мы практически начинали , если так можно сказать *smile3* . Он был у меня начальником на учебной заставе , УПЗ №6 . А они молодые офицеры после училища тоже как и мы молодые бойцы только-только начинали службу . Потом я попал на ПЗ Полтавку , а после того как её стали расформировывать , попал на Синий Ключ , где он после нашего учебного уже был замбоем . Там и я его узнал и он меня . Ну харрактер у него я бы сказал ... озорной . А когда уже на дембель в паровозе ехал .... не поверишь , мне про него пацаны с Лысухи рассказывали ... и смех и грех . Чуть позже расскажу обязательно . А сам я живу в Новосибирске , после работал и на стройке и служил , и в МВД и Мин Юсте , работал опером в зоне , да много всего чего . Сейчас спокойно тружусь на заводе на производстве . А мыло это наверно излишнее , что нам мешает написать сюда , тем более что это важно для всех нас , и тех кто встретился и тех кто ещё дай Бог заглянет .Апрель ! Здравствуй дорогой ! *ok*

Синий Ключ (застава - Летучий Голландец).

Опачки ... А с чегой-та она стала Летучим Голландцем ? Её всегда "Швейцарией " называли :llol: Ибо отсутствие системы было практически ключевым фактором в жизни этой заставы . Причём самым кайфовым , ни сработок , ни пропалываний , ни прочей байды ! Действительно Швейцария . *smile3* А про Синий я писал несколько рассказов в форуме "Литературная страничка" Если интересно можешь прочитать . Там и про Бушуева есть и про Бежанова . Андрей их сразу узнал хоть я и не называл фамилии .И Это Братишки ! Если кому не жалко поделитесь фотографиями а ? Хоть сюда , хоть в галерею . Будте ласковы !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


добрый день всем! летучий голландец, потому что сейчас это застава - призрак. мы тоже называли себя швейцарцами. после Бежанова (Гены-дурака) застава стала отличной . поэтому проверяющих стала очень мало. в основном охота - баня :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


BURAV, "Бурав", ПРИВЕТ! Я "Заря" вышел на связь, был занят совсем. А ты помнишь Комарова Олега Борисовича, при тебе он должен был быть на Бураве замполитом. Если интересно могу о нем написать. Он сейчас в г. Находке, закончил службу в этом году. А Лыщенко Сергея наверное тоже помнишь он примерно в твое время был на заставе. Сейчас он на дембеле в Москве. Бежанова Г. тоже очень хорошо знаю. А "Синий ключ" всегда был "Швейцарией". Владимир. С Уважением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


всем привет! Лыщенко пришел на Синий Ключ в 1987 с Полтавки (был по-моему з/б). Бежанов ушел на Краева в ноябре 1986 (ему тем дали "За ООГГ" без задержания , а просто за служебное рвение) после Бежанова был Цымбалов , замбоем был Нестеров (в 87 летом ушел в Афган) если все хорошо помню, в 1988 весной Бушуев перешел на другую заставу (по-моему на Широкую) командиром части в 1987 пришел полковник Ждунов, комендантом участка был п/п-к Скрипко Петр Егорович. в 1987 вместо старой балды поставили новую вышку ("кубискую") слева от калитки. в 1987 у калитки забил старый родник... попытаюсь разместить те немногие фотографии которые прошли мимо Бушуева.

 

С уважением, Апрель!

 

Добавлено:

 

"Кубинскую", высокую металлическую на растяжках :rolleyes:

 

Добавлено:

 

в форуме есть тема про названия и позывние ПЗ. по-моему в ГродековскомПО все было красиво и логично. может быть восстановите по памяти? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Андрей, привет! У меня нет твоего адреса. Я понял, что ты с рабочего компа отправлял мне письмо. Ответ тебе писал, но мне ответил кто-то другой. Поясни адрес. А ты со Стальмаховым трудишься? В Москве где территориально находишься?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А ты помнишь Комарова Олега Борисовича

Володя , ё-маё !!! Это человек с большой Буквы ! Вот уж кого уважал по солдатски и искренне по человечески это нашего замполита , причём не только я , а вся наша застава . Наш лейтенант Комаров ... да таких по границе ещё поискать ... Он с нами солдатами последними сигаретами делился , из дома лекарства приносил , когда я три дня от больного зуба на стены прыгал , это он с машиной с Краева договорился , да блинннн... да много чего . Спокойный , уравновешенный , никогда до поражняков не докапывающийся , никогда даже голос не повышал ! Ну непомню я ниодного плохого момента за ним , хотя я был очень далеко не лучшим бойцом в плане дисциплины , ( но сразу оговорюсь что косяков по службе у меня никогда небыло ) . Блин вот с таким бы ОФИЦЕРОМ прослужить бы всю службу вот это да !!!!

Может всё это и эмоционально , но лейтенант Комаров в моей памяти ,это образец офицера - пограничника .

Если интересно могу о нем написать

Володя , если будет время и возможность написать , то буду очень признателен ! Просто ты первый человек , от кого я услышал про Комарова . Точнее знаешь его дальнейшую службу .

 

А Лыщенко Сергея наверное тоже помнишь он примерно в твое время был на заставе

Владимир , увы ... Сергея не помню *dntknw* и как написал Апрель видимо он пришёл позже . Кстати найду фотку где мы на заставе с Комаровым и выложу её сюда . Она где-то в галерее лежит , но я уже непомню номер .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот эта фотка . Последний Новый год .А это открыточка , по фотографии Андрея .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь, привет! Олег Борисович тебе сам напишет. Он в форуме под именем "Kamo"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...