Перейти к содержанию

НА СТРАЖЕ РОДНЫХ РУБЕЖЕЙ


Рекомендуемые сообщения

НА СТРАЖЕ РОДНЫХ РУБЕЖЕЙ

 

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».

 

В преддверии Дня пограничника в Москве состоялся брифинг заместителя руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенанта Николая Рыбалкина. В беседе с представителями СМИ также приняли участие первый заместитель руководителя департамента береговой охраны Погранслужбы ФСБ России генерал-лейтенант Игорь Рогаткин и первый заместитель начальника управления международного сотрудничества ФСБ России генерал-майор Владимир Ульянов.

Генерал-лейтенант Николай Рыбалкин сообщил журналистам, что Пограничная служба ФСБ России полностью перешла на профессиональный принцип комплектования (последний набор военнослужащих по призыву был осуществлен в 2006 году).

Говоря о завершении реализации системного проекта по реформированию Пограничной службы, генерал отметил, что в соответствии со сложившимся административно-территориальным делением РФ и построением федеральных органов исполнительной власти управление у пограничников стало двухуровневым: центральный аппарат Пограничной службы – региональные пограничные управления. В центральном аппарате осуществлен переход от функционального принципа построения управления на объектовый, линейный принцип. Выделены две основные линии работы. Это линия пограничной охраны – все, что связано с организацией оперативно-служебной деятельности на сухопутных участках границы, включая речные и озерные участки, и линия береговой охраны – все, что связано с борьбой с трансграничной преступностью на морских направлениях. Исходя из этого в центральном аппарате Пограничной службы сформированы два головных департамента – пограничной охраны и береговой охраны. Руководители этих департаментов имеют в подчинении все необходимые подразделения, чтобы решать вопросы организации оперативно-служебной деятельности на своих направлениях. Тем самым, подчеркнул генерал-лейтенант Рыбалкин, реорганизация управления в основном завершена. Сейчас усилия сосредотачиваются непосредственно на границе, на ее полном обустройстве, оборудовании современными техническими средствами.

- Мы переходим от режимных мероприятий войсковой направленности к борьбе с трансграничной преступностью, которая имеет разветвленную сеть и действует по обе стороны границы, хорошо технически оснащена и вооружена, – рассказал заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России. – Намерения агрессивно настроенных трансграничных преступных группировок проявляются на участке границы с Казахстаном. Те, кто специализируется на контрабанде, наиболее часто фиксируются нашими сотрудниками на границах с Украиной и Прибалтикой. Добавлю, что в последние годы отмечается смыкание преступных группировок, специализирующихся на контрабанде, наркотиках, оружии, незаконной миграции и т.д.

Касаясь обстановки на Северном Кавказе, генерал-лейтенант Рыбалкин рассказал, что в последние годы в этом регионе не фиксировалось попыток перехода границы бандформированиями, однако такая угроза сохраняется. «Мы строим и будем строить свою деятельность, сосредоточивать силы и средства на угрожаемых направлениях, чтобы прорывов не было и в будущем», – добавил он.

Отвечая на вопросы журналистов по поводу охраны границ Абхазии и Южной Осетии, заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России рассказал, что мероприятия по развертыванию погрануправлений в этих республиках в основном проведены. «Подразделения находятся на тех участках, которые были запланированы. Они организовали не только свой быт, но и службу по охране государственной границы, обследовали территорию и на ряде участков произвели разминирование», – сказал он.

В ходе брифинга обсуждались и проблемы на Каспийском море. По этому поводу первый заместитель начальника управления международного сотрудничества ФСБ России генерал-майор Владимир Ульянов сообщил, что отмечаются попытки вмешательства в формирование системы пограничной безопасности на Каспии со стороны некаспийских стран. При этом генерал подчеркнул, что Россия не допустит их вмешательства в эту сферу, напомнив, что решение о формировании пограничной безопасности на Каспии было принято лидерами прикаспийских государств (России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении) в Тегеране.

 

Обращение к сотрудникам пограничных органов Федеральной службы безопасности, ветеранам-пограничникам и членам семей в связи с празднованием Дня пограничника

Уважаемые сотрудники и ветераны пограничных органов, поздравляю вас и членов семей с профессиональным праздником - Днем пограничника!

Многовековая история отечественной пограничной охраны - это летопись подвига, самоотверженности и беззаветного служения своему народу. Неприкосновенность границ Родины была и остается неизменной психологией пограничников, которой пронизаны все их устремления и поступки.

Нынешнее поколение сотрудников пограничных органов, опираясь на служебный опыт своих предшественников, богатое духовно-нравственное наследие, успешно противостоит трансграничной организованной преступности, международному терроризму, наркотрафику и контрабанде, надежно обеспечивает защиту интересов Российской Федерации на государственной границе. Одновременно с решением служебных задач проводится комплекс мер по качественному обновлению пограничной деятельности, повышению надежности охраны границы, созданию для пограничников и членов их семей достойных служебных и бытовых условий.

Год от года улучшается облик границы России. Набраны максимально высокие темпы в ее обустройстве. Завершено строительство пограничной инфраструктуры на Северном Кавказе, обустраивается российско-казахстанский участок, на очереди строительство системы береговой охраны и объектов на западном направлении.

В апреле 2009 года между Российской Федерацией, Абхазией и Южной Осетией подписаны двусторонние соглашения о совместных усилиях в охране границ этих республик. Это еще один серьезный экзамен для российских пограничников, который, уверен, мы выдержим достойно.

Убежден, что сотрудники пограничных органов и впредь будут действовать ответственно и профессионально, с честью выполнять возложенные на них задачи по обеспечению безопасности Российской Федерации.

Уважаемые коллеги! В этот праздничный день желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых свершений на благо нашей великой Родины!

Благодарю за добросовестную и самоотверженную службу!

 

Первый заместитель директора - руководитель Пограничной службы ФСБ России генерал армии В. ПРОНИЧЕВ.

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяюсь к поздравлениям!!!С ДНЕМ ПОГРАНИЧНИКА!!! *clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...