Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В кабинете «военно-политического отдела по борьбе с бандитизмом», а, проще говоря, инструктора политотдела Игоря Кислицына было туманно и сизо. Бесцветный взгляд хозяина кабинета скользнул по входящему «летёхе», узкие губы, как бы нехотя, разжались, и неожиданно приятный с хрипотцой баритон обозначил контур будущей беседы:- Зда-аров… Как думаешь, военный, что будет если отсюда через окно зафигачить из «базуки» по штабу?Майор Игорь три года воевал в составе Керкинской ДШМГ*, как считалось, самого боевого подразделения среднеазиатских пограничников. И хотя прошло с тех пор уже больше года – привычки остались…- Зашибись. Будет феерично и вполне в духе.- Садись, кури. МЫ тут с Куком работаем…В комнате за совещательным столом сидел отрядной «комсомолец» Юра Кедров (Куком, за железную, как у знаменитого предшественника Джеймса, сдержанность его звал только Игорь по причине большой дружбы и предыдущей совместной боевой службы… Остальным делать этого не рекомендовалось…) и одним пальцем стучал по клавишам старенькой пишущей машинки.- Вот. Кук печатает тексты песен для сборника «афганского» фольклора. Я, как старший товарищ, неглупый и чуткий, осуществляю креативное и методическое руководство. Слышал? В округе очередная акция – «С песней по местам боевой славы!». Ну, скоро «вывод» из Афгана ведь. А так, мол, на память. И вручая бойцам с дрожью в голосе произносить: «Держите, сынки. Всё, что могу. Всё, что могу. Спасибо за подбитые танки…» У тебя песни есть? Хорошо. Давай две. Мы тебя в барды спродюссируем. Но лучше – пять. Вдруг не срастётся с некоторыми? Кук, я правильно говорю?- У-гм-у… - буркнул себе под нос насмерть сосредоточенный Юра.- А вот, кстати…Хлоп! В комнате возник розовощёкий и сияющий зам. начальника политотдела:- Игорь Юрьевич! Скоро Новый Год ( с намёком…)? Вы поздравительную телеграмму на заставы подготовили?- Товарищ подполковник (обиженно)! Нас (типа, ты что тупой?) с округа (образца-то нет!) ещё не поздравляли!- Ну и что? А вы возьмите там… сами что-нибудь набросайте. Коротенько-по-подробней и по сути! Хорошо?- Есть…Бэмц!Игорь, не спеша, открывает ящик стола, достаёт бланк телеграммы и новую сигарету из наполовину опустошенной пачки «Стюардессы».- Кук! Что будем писать? Как обычно? «В войсках округа продолжает иметь место…»? Хотя, нет. Это ж вроде должно заканчиваться строгой благодарностью с занесением в грудную клетку? А тут – праздник… Да… А вот, кстати, была у меня ещё одна подруга в Загорске. Сказочной красоты мадам, я вам доложу…Тук… Тук-тук… Постукивает машинка. Мы травим анекдоты и о бабах, муссируем тему мерзкой (потому что нелётной) погоды и мерзкого (потому что абсолютно неконкретного в канун Нового Года) военного снабжения… Стрелки часов двигаются, работа работается, служба идёт…Хлоп!- Игорь Юрьевич, ну что?- Да, так точно, товарищ подполковник!- Что «да, так точно»? Где телеграмма? Набросали?- Дмитрий Алексеевич! Ну (с напором), НАС же (прямо не знаю…же нэ сэ па куа!) из ОК-РУ-ГА (им-то там виднее, правда?) не поз-драв-ля-ли!?- Так! Мне всё ясно! Не надо! Ничего не надо! Я – сам!!!БАЦ!!!Стряхивается пепел. Снова открывается ящик стола и со словами: - Правильно… Что я, телеграфист что ли? – бланк небрежно смахивается в стол. Взгляд на часы. 12-20. В 13-00 – по распорядку обед. Взгляд на коллегу.- Кук! В*******ть осталось сорок минут…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


знакомо.Привычно. И как всегда - на "Отлично" рассказано! *clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...