Перейти к содержанию

Старик Тапик


Рекомендуемые сообщения

ТА-57 ничем не напоминает?

Увы *dntknw* даже незнаю что это такое ....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Увы  даже незнаю что это такое ....

Да. Сразу видно, не гурман!!! :)Игорюха, телефончик это такой суперский. :) На всех заставах встречался, по любому. "Тапик" по другому. Изменено пользователем urir
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Тапик" по другому.

Это не тот который ЗАС ?
Не,ЗАС другой,а этот-такая небольшая ебонитовая коробочка,с ручкой-крутилкой на боку.Разновидность этого супертелефона наиболее часто встречается в комнатах Дж,Дсс,на вышках часовых,просто на вышках.Часто можно увидеть связиста с катушкой на спине,пробрасывающего связь. Просто незаменимый телефон.Никогда не ответит ,что кто-то недоступен .........При его молчании в течение 30 минут к месту его нахождения высылается ТГ.Самый лучший телефон для погз.НЕ ЗАБЫВАЙТЕ СТАРИКА ТАПИКА.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


НЕ ЗАБЫВАЙТЕ СТАРИКА ТАПИКА

Помним и чтим!!! *ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


НЕ ЗАБЫВАЙТЕ СТАРИКА ТАПИКА.

Забудешь его, как же... Более гнусного звонка еще никто не придумал...А еще им хорошо от волков отмахиваться или индуктором крепко спящих будить :o:o:o
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


гнусного звонка

В мобильник такой не хочешь? А ещё как средство для повышения разговорчивости- 2 провода к одному месту и чуть-чуть покрути ручкой,а рыбу не пробовал в пруду с ним ловить? Дебильник рядом с ним просто отдыхает..... Изменено пользователем Атрек
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А ещё как средство для повышения разговорчивости- 2 провода к одному месту и чуть-чуть покрути ручкой,а рыбу не пробовал в пруду с ним ловить? Дебильник рядом с ним просто отдыхает.....

Полковник! Как старый, но все же только слегка запыленный связист, применений этой бесовской машине смогу найти... гм... как бы это... вот как до той березы и от нее еще до... далеко вопщем и много...Я тапик даже пытался увековечить, как мог... http://forum.pogranichnik.ru/index.php?act=ST&f=52&t=1479
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Цитата НЕ ЗАБЫВАЙТЕ СТАРИКА ТАПИКАПомним и чтим!!!

А кто нибудь застал его старшего брата ТАП-43, мне по случаю друзья подогнали один такой аппарат, честно выменяный у аборигенов из Печенги за определенное количество огненной воды :llol: . Самое смешное, что у него кроме телефонной трубки еще присутствовал и телеграфный ключ и был он встроен в крышку. И тоже агрегат надежный. По возможности вывешу его фотоизображение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А ещё как средство для повышения разговорчивости- 2 провода к одному месту и чуть-чуть покрути ручкой,а рыбу не пробовал в пруду с ним ловить? Дебильник рядом с ним просто отдыхает.....

Конечно,я же не могу перечислять все его достоинства и способы его применения. Аппарат достойный уважения по всем параметрам.Возможно,скоро усилиями связистов в России появится ещё один памятник.Танки и катюши же на постаменте стоят.Продумал бы этот вопрос,заодно и пыль отряхнёшь!!!

- Звяк! Звяк! Звяк! – выдал гадский ТА-57. Не самая лучшая реклама для такого аппарата,но всё же прочитав это можно сделать вывод,что это всё-таки телефон(для тех кто этого не знает)

Добавлено:

А кто нибудь застал его старшего брата ТАП-43

Видеть-видел, а пользоваться не приходилось.А ещё мне морские телефоны по душе,не знаю о степени надёжности,но по солидноти и весу впечатляют.И ведь не собираются моряки от него отказываться!!!!!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А ещё мне морские телефоны по душе,не знаю о степени надёжности,но по солидноти и весу впечатляют.И ведь не собираются моряки от него отказываться!!!!!!!!!

Также пришлось пользоваться этими морскими телефонами, у которых корпус полностью салуминовый. Про надежность могу сказать только одно, что наши моряки и эти корпуса умудрялись разбивать. *telephone**telephone**telephone*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


эти корпуса умудрялись разбивать

Ничему не удивляюсь,потому как знаю,что нет такой вещи в армии,которую нашим бойцам невозможно сломать. У меня на заставе комтех и его связисты чуть ли не со слезами на глазах производили выдачу средств связи в наряды.Потому как радиостанцией,помимо связи с заставой можно: поколоть орехи,посидеть на ней ,вытащить аккумулятор и послушать радио,поспать на ней, оставить инструкции грядущим поколениям на защитном слое, антенной мастерски сбивать с деревьев яблоки(варианты).Добавляйте......Ну, а теперь представим наши мобильники,выдаваемые на службу!!!!!!! Нет,рано нам от ТАПИКА отказываться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добавляйте......

:llol: Ну как же !!! Это ж отличный "прикуриватель" ! За отсутствием спичек только радиостанции и ФАСы выручали . Два шомпола , между ними нитка "Кристала" или иголка , и вперёд .... Ибо толку от наших Р-392 , за ближайшими сопками уже всёравно небыло .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот поэтому и толку не было,что прикуривателем рст работала.Тебя же этому научили.Скажу одно-дорогой прикуриватель!!!! А ещё раскурочивали оптические приборы:бинокли,ТЗК,БМТ пытались,только для того чтобы сигарету прикурить. На вандализм не похоже?

Изменено пользователем Атрек
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тебя же этому научили.

Остаётся только подумать над вопросом почему , меня этому научили .

Вот поэтому и толку не было

Совсем не поэтому . Даже новые с хорошим аклиматором не "тянули" .

На вандализм не похоже?

Похоже , и похоже что не от хорошей жизни .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это ж отличный "прикуриватель" ! За отсутствием спичек только радиостанции и ФАСы выручали . Два шомпола , между ними нитка "Кристала" или иголка , и вперёд ....

А также отличная ручная граната, если замкнуть подольше. Сам видел последствия сего разрушительного действия.

У меня на заставе комтех и его связисты чуть ли не со слезами на глазах производили выдачу средств связи в наряды.

По моему везде такая ситуация, мы тоже можно сказать сослезами на глазах смотрели на то что нам приносили на ремонт или замену. Особенно больно было смотреть на трубки для тапика, такое ощущение, что они побывали в гестапо. Мало того что трубка расколота в нескольки местах, дак еще и изоляция с провода снята почистую. И после этого они еще интересовались почему у них нет связи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сам видел последствия сего разрушительного действия

Значит не повезло . Я невидел , и невидел тех кто это видел .

Особенно больно было смотреть на трубки для тапика, такое ощущение, что они побывали в гестапо.

А так же больно было смотреть на избитые в дозорах сапоги с оторванными каблуками , скрученные от посумков в трубку ремни , когда уже ничем его не расправишь , изорванные и шитые-перешитые дрески , изорванные собачьи поводки которые преврвщались в лохмотья , да много ещё чего "побывавшего в гестапо" .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Особенно больно было смотреть на трубки для тапика, такое ощущение, что они побывали в гестапо. Мало того что трубка расколота в нескольки местах, дак еще и изоляция с провода снята почистую. И после этого они еще интересовались почему у них нет связи.

А вот это - Загадка Века. Как-то оказался у одного здорового сарая (в Сальмиярви, на учебке, на берегу озера - никельские знают) с большой дырой под потолком. Ну как не залезть? Солдатское любопытство - вещь страшной убойной силы. И знаете чего в сарае было? Штабеля всякой мелкой, связной техники - тапики, трубки, гарнитуры и станции всяческие. Все новенькое и в больших количествах. А вот почему это все без дела лежало, при жестком дефиците на заставах, я до сих пор не знаю... Его Величество Лимит??? Но тогда это немного... не умно...

Как вспомню, как приходилось не чтобы радиостанцию, а простые батарейки для тапика в отряде клянчить, так до сих пор настроение портится...

 

Добавлено:

 

Значит не повезло . Я невидел , и невидел тех кто это видел .

Действительно - повезло... Знаешь, братуха, 3,14здануть могло так, что минимум без пальцев остаться можно.

И как некурящий, я всегда считал это большой глупостью...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А так же больно было смотреть на избитые в дозорах сапоги с оторванными каблуками , скрученные от посумков в трубку ремни , когда уже ничем его не расправишь , изорванные и шитые-перешитые дрески , изорванные собачьи поводки которые преврвщались в лохмотья , да много ещё чего "побывавшего в гестапо" .

Не надо передёргивать.Дрески и сапоги ,ремни и собачьи поводки-это результат нашей повседневной деятельности,а то о чём мы выше говорили-это свидетельствует или о низкой культуре человека или об её отсутствии.Все свои заставы вспоминают добрым словом,А ГАДИЛ НА ЗАСТАВЕ тогда кто? Кто таким образо выводил из строя средства связи и наблюдения? Почему в этой ситуации всё время ввиноваты связисты и почему я,как начальник заставы ,должен за это платить? Такой вопрос никогда не возникал? Кроме того,что это действительно опасно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


каждому связисту было интересно содержимое аппаратуры, посмотреть что внутри и как оно работает и течение последствий всяких экспериментов... :yaaa::llol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Атрек,

Как-будто в разных ПВ служили или в ПВ разных стран! Ну не помню, что б у нас кто-нибудь откровенно ГАДИЛ на ПЗ. Может оборудование было более "дубовое" ? *dntknw* Вот, к примеру, мой прожектор АПМ-90 (вечная о нем память!): то одно выйдет из строя, то другое, а запчасти - дефицит. Выпрашивал в отряде, чуть не со слезами. Приходилось (пусть это не скромно) проявлять чудеса смекалки, что б заменить деталь из подручных материалов, но быть готовым к службе. Опять же, брали с собой прибор ночного видения. Если сломаем его - как будем службу нести? Да, были проблемы с аккумуляторами, но не по нашей вине. Средства связи - тоже самое. Выдали новенькие компактные радиостанции. Носили их старшие нарядов. Не помню я случаев вандализма, и все тут!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


было интересно содержимое аппаратуры, посмотреть что внутри и как оно работает

По этой причине погибла целая застава!История называется Хиросима 3.Как это случилось можно рассказать, вот только не по теме рассказ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про случаи вандализма я рассказал из жизни, и в особенности этиму нас стардали бойцы из РМО. Это эти умники стягивали шкуру с трубок и долбили ими все что ни попадется. Поставка новых средств связи это всегда больной вопрос, и нас всегда в нем обходили сотроной. А если в год подкинут пару упаковок с ГБшками, то это великий праздник и над ними тряслись как не знаю над чем. Правда все происходило в 96-97 годах, а сейчас полегче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И как некурящий, я всегда считал это большой глупостью...

Вот именно , Серёга - как некурящий ! А поставь себя на место курящего .... Когда от отсутствии курёхи скручиваешь дубовые листья , заместо табака в самокрутку забиваешь чай ... Хорошо что тебе это незнакомо , а вот мне знакомо и знакомо хорошо .

а то о чём мы выше говорили-это свидетельствует или о низкой культуре человека

Ой ли ? Или может это всё-таки выход из безвыходной ситуации ?

Не надо передёргивать

Все свои заставы вспоминают добрым словом,А ГАДИЛ НА ЗАСТАВЕ тогда кто? Кто таким образо выводил из строя средства связи и наблюдения?

Вот именно передёргивать не надо . Я тоже свою заставу вспоминаю добрым словом , однако небыло ответа на мой вопрос - ПОЧЕМУ . Остался незамеченным ? Ну хорошо , тогда другой вопрос - а нахрена мне надо было бы прикуривать от радиостанции если бы у меня в кармане были бы элементарные спички ???!!! Продолжить или всё ещё непонятно ?

Почему в этой ситуации всё время ввиноваты связисты и почему я,как начальник заставы ,должен за это платить?

Кто их винил ? Я ? Наверно тогда когда мы с этим связистом , прикурив от радиостанции раскурили одну папироску на двоих ? " Не делайте мне смешно " ©

И что мешало купить эти спички при поедке в посёлок\отряд ? Так ведь нет ,

будем покупать одинаковые зубные пасты , одинаковые зубные щёточки и мыльницы , подшиву и прочую байду что б было всё хоть и безобразно но единообразно , а потом удивлятся и чегой-то у нас бинокли раскуроченные , а аклиматоры на радиостанциях севшие ..... Может проще подумать откуда ноги растут ?

 

ЗЫ

Вот уж не думал что спустя двадцать лет мне придётся доказывать то , что было доказано ещё тогда..... И кажется раз пошла такая пляска , пора тему разделять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...