Перейти к содержанию

Египет


Рекомендуемые сообщения

Я приехал! Четыре дня конечно маловато,да и не четыре,а три, так как вылет на четвертый день с утра. Никаких пирамид,сфинксов и так далее не видел и не фоткал,потому как ехал с целью погреться на солнышке и поплавать в море!И так единственное разачарование-МОРЕ ХОЛОДНОЕ градусов20 не больше.Я не первый раз там был,поэтому знаю какое оно бывает,когда можно часами не вылезать.Загарать можно по полной часов с 9-ти до 15-ти, дальше уже светит,но не греет.Отельчик приличный,огромная территория, один бассейн правда большой.Номер стандартный,двухспальная кровать,телевизор,мини-бар,сейф,ванна в санузле.Питание было-все включено.Каждый ужин был разный,то есть первый вечер-итальянская кухня,второй-арабская и так далее.Все это кстати зависит от ''звездности" отеля.Рекомендации по-поводу покупок!!!!!!!!! Не покупайте ничего в лавках,которые рядом с отелем.Все тоже самое барахло в центре Хургады в разы дешевле!Для любителей горячительных напитков!!!!!!!!!!!!!!В магазине Duty Free в Хургаде можно затариться в течении суток после прилета 3 литра в лицо.Цены дешевле чем в наших Duty Free. Ну вот вообщем и все! *dirol*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я приехал!

С возвращением!!..))) Што, совсем никаких фоток?? и даже египетского моря???..)))))

Каждый ужин был разный,то есть первый вечер-итальянская кухня,второй-арабская и так далее

што-то мне так есть захотелось...))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Каждый ужин был разный,то есть первый вечер-итальянская кухня,второй-арабская и так далее.

Здорово наверное, сразу за время отпуска можно отведать несколько различных по своему приготовлению блюд.А еще что-нибудь видел? В море никого не встречал?)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все дело в том,что до сих пор не обзавелся "цифровиком".Переснимаю готовые фотки на телефон.Щас попробую загрузить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


четыре дня конечно маловато...но всё таки,как там арабы,на зажрались русскими туристами??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все наверное слышали о возникших проблемах с гостиницами?У меня все нормально было,без проблем.Арабы себя очень хорошо чувствуют.С каждым новым приездом ловлю себя на мысли о том,что их все больше говорит по-русски и вполне сносно!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А еще что-нибудь видел? В море никого не встречал?)))

Фотографировал с прогулочного катера.Это дельфины.post-11429-1196522384_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Класс!!!! египетские дельфины..)))) ет они наверно вас охраняли..))) Песни не пели??... Самые лучшие и красивые водные жители!!!...:wub:У нас под носом дельфинарий, а я, к своему стыду, еше ни разу в живую дельфинов не видела!!!!... Нужно немедленно устранить это безобразие....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Издавали звуки напоминающие свист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

а я в Чёрном море с дельфинами рядышком плавал.Вот только дотронуться до себя они не давали,но вокруг крутились исправно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

22 гражданина РФ, без объяснения причин задержанных в Каире, по-прежнему находятся в руках египетских спецслужб. Всего, по данным российского диппредставительства, были задержаны 37 человек, но отпущенные студенты, с представителем которых пообщалась газета ВЗГЛЯД, называют куда большее число. Посольство Египта в Москве в воскресенье заявило, что подобные аресты – «обычное дело». Студенты рассказали, почему это произошло на этот раз.

 

Спецслужбы Египта продолжают удерживать граждан РФ и других государств, массовые задержания которых прошли за последнюю неделю в Каире.

По данным, имеющимся в распоряжении российского диппредставительства на вечер воскресенья, в ночь на 27 мая были задержаны 37 россиян. Большинство из них – студенты крупнейшего исламского университета Аль-Азхар. После проверки документов некоторые из задержанных были отпущены, еще восемь человек обрели свободу в ночь на воскресенье.

Второй секретарь посольства РФ в Египте сообщил, что местные власти передали российским дипломатам списки задержанных, разделенные на три группы.

«В первом списке указаны лица, которые будут депортированы из Египта в связи с нарушением паспортно-визового режима, во втором списке указаны те, кто получил разрешение остаться в стране, в третьем списке – граждане России, которые до сих пор ожидают решения местных властей», – пояснил Агаметов.

Более подробную информацию он не сообщил: по его словам, посольство сверит эту информацию со своими данными.

Одновременно посольство Египта в РФ сообщило, что подобные проверки являются обычным делом.

«Доводим до вашего сведения: акт проверки египетскими властями документов всех иностранных граждан, а не только граждан отдельно взятых стран, является обычным делом», – цитирует РИА «Новости» сообщение посольства.

«В случае некоторых задержанных студентов проходит дальнейшая проверка (миграционной службой Египта) подлинности их документов, а также наличия разрешений на их пребывание в Египте; в отношении нескольких студентов, нарушивших паспортно-визовый режим, власти двух стран координируют усилия для решения этих вопросов», – отмечают дипломаты АРЕ.

Тем временем председатель исполкома Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) Ахмед Азимов распространил заявление, в котором связывает прошедшие задержания с предстоящим визитом в страну президента США Барака Обамы.

«Для египетских спецслужб такие действия являются привычными, – заявил он. – Помимо студентов регулярно задерживаются десятки известных людей, в том числе и депутаты парламента, принадлежащие к оппозиционным партиям. Иногда это делается по принципу «на всякий случай», как это произошло и в этот раз, в канун визита Барака Обамы. И то, что египетские власти не переживают о своем имидже перед президентом «самой демократичной страны в мире», говорит о том, что лояльным США режимам на Востоке предоставлен полный «карт-бланш», им нечего переживать о гражданских правах, в том числе и иностранных граждан. К сожалению, экспорта демократии в страны «восточной деспотии» не предвидится».

В пресс-службе РКНК со ссылкой на слова отпущенных студентов газете ВЗГЛЯД рассказали, что активность спецслужб накануне визита Обамы наблюдается по всему городу.

«Отпущенные студенты рассказывают, что операция спецслужб проходит в рамках подготовки к визиту президента США Барака Обамы, – сообщил газете ВЗГЛЯД представитель пресс-службы конгресса. – По всему городу сейчас проходят проверки, ужесточаются меры безопасности. В крупнейшем исламском университете Аль-Азхар обучаются студенты со всего мира, силовики решили проверить, нет ли среди них людей, исповедующих радикальные идеи. Возможно, у них могли возникнуть подозрения в отношении некоторых граждан РФ, многие из которых прибыли из республик Северного Кавказа и других регионов страны. Собственно, усиление мер безопасности можно понять, и к самому факту проверок у студентов нет претензий, они есть к той форме, в которой это происходило».

По его словам, прошедшие 27 мая задержания были не первыми в рамках подготовки к приезду Обамы. Первая волна прошла еще в минувшее воскресенье 24 мая. Тогда были задержаны все, у кого были обнаружены малейшие нарушения, касающиеся документов. Между тем бюрократическая система в АРЕ работает таким образом, что получивший двухнедельную въездную визу обучающийся имеет большие шансы не успеть продлить ее на следующие два месяца, причем не по своей вине. В итоге несколько человек были депортированы из страны.

«Те задержания были по крайней мере формально обоснованы. А в среду, 27 мая, силовики вели себя куда менее корректно: арестовывали уже и тех, к кому вообще нельзя было даже с формальной точки зрения придраться, без каких-либо объяснений людей забирали на улицах, с занятий, из общежитий.

Судя по всему, египетские спецслужбы достаточно формально подходят к поставленным задачам, все указывает на то, что они делают свою работу, что называется, для галочки, чтобы отчитаться перед начальством», – уточнил представитель РКНК.

Несмотря на то что список, который удалось составить сотрудникам российского консульства, насчитывает 37 человек, сами студенты уверяют, что задержанных было не меньше 100. Египетские власти не очень словоохотливы, так что точное число задержанных назвать пока рано.

Между тем представитель Союза муфтиев России Рубин Муниров напомнил, что полгода назад в Каире произошел аналогичный случай с задержанием студентов Аль-Азхара.

«В итоге после изнурительной и непонятной облавы и задержания, после недельного ареста студенты были отпущены, а часть – депортированы. Было полное молчание со стороны египетских властей и никаких комментариев», – заявил Муниров.

О массовом задержании в Каире студентов из России стало известно 29 мая. Среди задержанных оказались три женщины с малолетними детьми, а также несколько человек, нуждавшихся в лечении. Вместе с ними были арестованы граждане Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, студенты из Франции, Великобритании и Дании.

В Департаменте информации и печати МИД РФ заявили, что посольство России в Египте принимает все необходимые меры, чтобы выяснить ситуацию и как можно быстрее освободить задержанных россиян.

В соответствии с законом о чрезвычайном положении, египетские власти имеют право на 30 суток задержать любого человека, в том числе и иностранного гражданина, без объяснения причин.

 

 

www.vz.ru/society/2009/5/31/292479.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Тема в жилу, лыко в строку *derisive* ......Второго дня как с трапа самолёта.Который раз посетил эту страну.Из всех тамошних курортов предпочитаю Ш-э-Ш *good* !!!!!И, конечно, Я не стану выпендриваться как супер путешественник, ибо в нашей "Галереи" есть фотоотчёты форумчан с более экзотичных курортов и мест, за что им моё почтение и уважение!!!!!....но туда стоит слетать, хотя бы раз в жизни, посмотреть и покупаться в море!!!!!Неподражаемо........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Тема в жилу, лыко в строку *derisive* ......Второго дня как с трапа самолёта.Который раз посетил эту страну.Из всех тамошних курортов предпочитаю Ш-э-Ш *good* !!!!!И, конечно, Я не стану выпендриваться как супер путешественник, ибо в нашей "Галереи" есть фотоотчёты форумчан с более экзотичных курортов и мест, за что им моё почтение и уважение!!!!!....но туда стоит слетать, хотя бы раз в жизни, посмотреть и покупаться в море!!!!!Неподражаемо........

В прошлом году в середине сентября отдыхал в Шарме, отель Риф Оазис, стоит побывать разок, море отменное, живность всякая, жара непередаваемая, арабы начинают осваивать великий и могучий, пирамид не видел, по простой причине жара под 50, если путешествовать, то в апреле. Если заказывать яхту, то индивидуальную, на 6 чел., ну все остальное как везде, да фруктов по сравнению с той же Турцией намного меньше, и если кто любит под пивко рыбку, берите с собой, ибо там этого нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вооо Расскажу как я посещал Египет. Было это в стародавние времена.. посему за давностью лет может и небудет так красочно. Итак предыстория:как-то нежданно-негаданно мне было предложено съездить куда-нибудь недели на две-три... "и шоб завтра "духу" твоего (в смысле моего) в Москве НЕБЫЛО!!!!"-Делать неча.. Позвонил в первое попавшее турагенство и через день улетел...Тур был достаточно дорогой: Египетскими авиалиниями до Каира..Три дня в Каире...перелёт в Хургаду...там 10 дней что ли... потом опять в Каир.. там два дня и в Москву...Ездил ОДИН. Поставил задачу посмотреть всё что будет доступно..-отлёт.. магазин ДЬЮТИ ФРИ.. с собой две литровые бутылки виски ГЛЕНДФИНДЛИХ и бутылка "КуАНТРО" (брал на пробу..смотря на градусы 40, пожалел но выпил)Перелёт неутомительный посему малозапоминающий... помню только апплодисменты пилотам после отрыва от земли и посадки.. Может так принято? Каир... ну сам город для меня остался "не открытым" ибо приходилось двигаться по туристическим маршрутом... чтоб так посидеть с кальяньчим с обычным феллахом-не получилось...Пирамиды -зрелище вызывающе чувство НЕПОНИМАНИЯ для ЧЕГО???? Столько труда ДЛЯ ЧЕГО? Хотя может в египетской поговорке и есть "ключ".. "Все на свете страшится времени. Время страшится пирамид". Вообщем чувство сложные, трудно передаваемые. У пирамид было предложенно проехать на верблюде..Ну я уселся.. он встал.. погонщик знаками показывал что он снимет меня на видеокамеру... я ему дал её... он бежал..смотрел в глазок орал типа всё "зер гут"...но вот НИЧЕГО НЕ СНЯЛ гад.. на кнопочку не нажал... (если интересно, то продолжение последует)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Пашка в Ебипете :) конечно интересно, че ж ты гад раньше то молчал? :) пиши исчо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Продолжаю:Каир-ну типичное наверное для всех туристов посещение Каирского национального музея.. брождение по многочисленным залам..разглядывание артифактов..экспонатов.. Понравилось..но.. но я не очень люблю хождение скопом.. Экскурсоводы оказались довольно компетентны..отвечали на различные вопросы..Конечно большое кол-во золота из гробницы тутанхомона... ну и т.д. Меня поразила деревянная скульптура жреца с глазами из полуд. камней.. сосуды для различных органов при погребении... ну и всякие итересные "мелочи".. Ходить там можно долго...-Было посещение места продажи и показа технологии изготовления папируса... с пояснениями как они его "старят" для втюхивания туристам... "да ...да.. это из той самой гробницы..."-Посещение парфюмерной фабрики... с маслами..духами..и чаем кракадэну конечно понятно что все эти посещения были проплачены гиду... ну а чего не посмотреть-понюхать?-вечерняя прогулка на теплоходе с разликающим туристов ансамблем. Танец "живота"... умилительные лица немцев, когда танцавщица ложила их руки или присланяла голову к своему "волнующемуся" животику..прочие "фигуры"... какие то две молодые египтянки на верхней палубе...---------Отлёт в Хургаду-----Ну когда я брал путёвку мне было пофиг что будет за гостинница... я не собирался вообще в ней находиться.........отель назывался "Бейрут"Нас человек 10-12 забрали из аэропорта и повезли по гостинницам.. Высаживались группы по 3-4 человека у своих отелей.. Я остался ОДИН..а меня всё куда то везли и везли... Я уже почти боялся того места куда меня везли... тем более "бейрут" ассоциировался с взрывами...руинами..экстримизмом.. ну и т.д.Вообщем то ли с нервов..то ли ещё с чего.. но после того как мне показали номер.. я плюхнулся на кровать и уснул.. Спал долго... проснулся..стоит жуткий гул.. такое впечатление как в аэропорту...подошёл к окну..с мыслью щас отдёрну занавес а там МОРЕ...ФИГУ.. маленький балкончик а перед ним бетонная стена метра 4.. и огромное кол-во кондиционеров Вообщем полный "бейрут"..Пошёл думал поскадалить... пришла девчёнка..выслушала.. к вечеру вас переселят окей? окей...Уже вечером я наслаждался новым местом обитания..Немного об отели "Бейрут"..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

пиши

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


пиши

Пишу.. видно жара навевает...И так отель БЕЙРУТМаленький.. вытянут "подковкой".. post-337-1278953637_thumb.jpg вот по сторонам двухэтажные домики.. центральныофис с одной и море с другой стороны.. Считается 3+... Не нагловымогающий сервис.. без суеты.. не пафосная публика...немногочисленная... скажу что там отдыхали сами арабы-египтяне несколько семей.. ВООБЩЕМ мне понравилось!!!К вечеру я был преселён в самый крайний "домик" на первый этаж вот сюда..post-337-1278954287_thumb.jpg ( фото не моё.. предупреждаю) Короче перелазиишь через перила балкончика делаешь два шага и море.... Эх я там в одинаре по вечерам купался... красотень....Ну и пошли развлечения: -выезд на джипах в пустыню с русской гидшей вышедшей замуж за египтянина... с посещение бедуинского кочевья.. катанием на верблюдах..встреча восхода..-посещение и плаванье на подводной лодке.. обзорные иллюминаторы.. аквалангист плавыющий вокруг и кормящий рыб...-выезд на рыбалку...-поездка в Фивы (вроде).. длинная автобусная экскурсия.. очень интересная!!!!-вылазки в город за сувенирами.. ух помню мне там камушек "александрит" понравился...-выход на катере на острова и плавание в ластах и маске.. (кстати капитан предлагал с местной девочкой отвезти на остров.. но что то на данный "подвиг" меня не сподвигнуло :rolleyes: )-катание на "банане"... смелых было мало... -винсёрфинг.. сам не пытался...Но весь отель с пляжа смотрел как египтянен с помощью инструктора пытался оседлать (встать) на эту доску с парусом.. В течении часа у него не получилось. Под бурные апплодесменты загорающих, без тени смущения он покинул поле боя с доской...-вечерами кальян и задушевные беседы с парикмахершой из Одинцово и вискарь в одно (моё) лицо...---------------прям за моим домиком -база дайвинга и причалпоскольку я решил что вроде удивляться нечему... пошёл заниматься дайвингом... Изменено пользователем комтех
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Пашка твои мемуары с интересом прочитала моя жена :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пашка твои мемуары с интересом прочитала моя жена :)

На здоровьеНу что тебе сказать.. кто чего ищет тот то и находит. а вот где?..за тысячу вёрст или в соседнем подъезде..Вчера с женой отмечали дату... 23 года как росписались... кстати на многих фото я был специально с девчёнками для "отчёта".. Вот разглядывая фото был примерно такой диалог.. -а это кто? -а это вот на теплоходе где танец живота был...местные..-а это? а это гидша по пустыни..ну я тебе рассказывал... -а это? ..да фиг его знает какие то девчёнки из Самары.. Изменено пользователем комтех
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...