Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

20 ОБСКР - Вентспилс, в/ч 9864; Вентспилский дивизион

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#41 Юнга

Юнга

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 5, Дней: 13
  • Служил:МЧПВ,в/ч9864,г.Вентспилс
  • Ваше имя:Марат

• ДМБ:20-04-1984

Отправлено 20 June 2007 - 13:58

Да, Марат, по-моему он и перешел в Высоцк, там его и кончили... Как будет время, перешерстрю всю литературу по этому поводу и выдам на гора, кто куда делся. Конечно не все корабли будут фигурировать, но все же.

Что-то я у Высоцких ничего не нашел о 706,хотя фото комбрига (нашего,Венстпилского,фамилия -Дубинин А.) есть(если не ошибаюсь).
  • 0

#42 Безрукавый Константин

Безрукавый Константин

Постоянный

• Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 2, Дней: 7
  • Служил:впкооркуу им. Дзержинского
  • Ваше имя:Константин Безрукавый

• ДМБ:20-12-1998

Отправлено 22 June 2007 - 13:23

ПРивет всем морякам 20 обскр .Я служил под №054(бортовой) численный 621 .Заканчивал школу 1 штурманских электриков.В соседнем взводе служил внук Сергея Михалкова-Егор. Ох блин игоняли его.Старшиной был парень из гор.Сумы.Пришел на коробку в Таллин.Через полгода поступил в ВПКООРКУ им.Дзержинскокго выпуск 1990. Сигналом был у нас Витёк Галота. Кто помнит -отзовитесь.Интересно услышать. *dirol*

Сообщение отредактировал Безрукавый Константин: 22 June 2007 - 13:24

• 0

#43 Юнга

Юнга

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 26 June 2007 - 12:24

ПРивет всем морякам 20 обскр .Я служил под №054(бортовой) численный 621 .

Привет!А коробку с бортовым номером 080(тактический 706) не помнишь?
  • 0

#44 Безрукавый Константин

Безрукавый Константин

Постоянный

• Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 2, Дней: 7
  • Служил:впкооркуу им. Дзержинского
  • Ваше имя:Константин Безрукавый

• ДМБ:20-12-1998

Отправлено 27 June 2007 - 08:54

Привет!А коробку с бортовым номером 080(тактический 706) не помнишь?

Да я всего-то прослужил где-то пол-года. Хотя за это время участвовал в задержании 1 раз. Возле мыса колка рыбаки пытались уйти так мы их задерживали в 4-х бальный шторм. Помню баклан у нас был Радик .Мотылём был серёга фокин его ещё потом списали по болезни *flood*
  • 0

#45 Юнга

Юнга

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 03 July 2007 - 06:41

Из истории 706(бортовой 080),83г.
По законам мужества

ПОЕДИНОК С МИНОЙ

К вечеру на причалах Вентспилского торгового порта прозвучал сигнал тревоги: на его рейде морские пограничники обнаружили среди волн плавающую мину.

+Даже старожилы не припомнят такой штормовой зимы. Вот уже несколько недель стихия не отступает. Порывы ветра достигают скорости 18-20 метров в секунду. Не прекращающийся шторм сильно осложнил работу флота, портовых служб, которым приходится действовать в экстремальных условиях. На этот раз разгрузочный контейнер замер на несколько часов: в непосредственной близости от причала начался поединок с+ миной.

Более сорока лет пролежала на грунте эта ржавая смерть. Шторм сорвал ее с якоря, вытолкнул на поверхность на самом оживленном судовом фарватере. Обросший ракушками шар обнаружили морские пограничники со сторожевого корабля, которым командует офицер А. Захарчук. Они немедленно оповестили портовиков о грозящей опасности. Движение всех судов в этом районе было прекращено.

До прибытия тральщика перед пограничниками встала сложная и опасная задача: в условиях сильного шторма и сгустившейся темноты не потерять из виду нырнувшую в волнах мину. Иначе+

Смертоносный заряд дрейфовал. Пришлось кораблю много раз бросать якорь, снова и снова поднимать его, идя на сближение с миной. Вахтенный офицер Б. Седов непрерывно получал доклады о ее "поведении" с ходового мостика. Отличное умение, сноровку проявил старший сигнальщик-наблюдатель матрос С. Татьянченко. Несколько часов луч корабельного прожектора, управляемый им, "держал на прицеле" мину, так неожиданно напоминавшую о яростных схватках на Балтике в годы войны. Волны то бросали ее навстречу кораблю, то прятали в морской пучине+

Этот ночной поединок потребовал от каждого моряка выдержки, хладнокровия, мастерства, слаженных и четких действий. Пограничники с честью выдержали боевой экзамен. Им на помощь подошли тральщики. Моряки дважды Краснознаменного Балтийского флота, тепло поблагодарив пограничников, приняли эстафету мужества в свои руки. Через некоторое время над пустынным районом моря поднялся столб воды, прогремел взрыв: мина была уничтожена.

За бдительность и мастерство, проявленные при выполнении боевой задачи, матросы-пограничники С. Татьянченко, А. Работяга, В. Ляхов и другие отмечены командованием.

Е. Вострухов

ВЕНТСПИЛС

Сообщение отредактировал Юнга: 03 July 2007 - 06:43

• 0

#46 calmar1970

calmar1970

Наблюдатель

• Пользователи
  • 3 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 10, Дней: 11
  • Служил:в/ч 9864
  • Ваше имя:Николай

• ДМБ:21-04-1992

Отправлено 14 October 2007 - 15:27

Привет всем однополчанам! Похоже я здесь самый молодой :-). ДМБ 1992, весна. Посути вопросов про корабли:Все семерки ("горбатые") и молнии были переведены в Высоцк вместе с "Молниями" и буксиром (КАК ОНИ ОКАЗАЛИСЬ НА КАСПИИ!??). Комбригом у нас был Нурутдинов А. К. Насчет шестых точно не знаю. 20, 21, 22 были разобраны при мне (оборудование и ор. сист., 21 - последним). Сам ходил на 21 (командировки), командир - Шведков. Основная служба на БРС. В Анапе был в 7-й роте (4 шк.), ком. - Герасименко, ком. взв. - Мелащенко.
  • 0

#47 igor

igor

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1672 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 5, Дней: 1
  • Служил:5, 18 ОБРПСКР

• ДМБ:пока служу
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 14 October 2007 - 20:54

Все семерки ("горбатые") и молнии были переведены в Высоцк вместе с "Молниями" и буксиром (КАК ОНИ ОКАЗАЛИСЬ НА КАСПИИ!??)

Если и был перевод (доказательств как таковых нет), то он был осуществлён по Волго-Донскому каналу. В принципе так, как и перегоняли все каспийские 205-е: за "ноздрю" буксиром и вперёд, чтобы не расходовать моторесурс движков ПСКРа.
  • 0

#48 calmar1970

calmar1970

Наблюдатель

• Пользователи
  • 3 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 10, Дней: 11
  • Служил:в/ч 9864
  • Ваше имя:Николай

• ДМБ:21-04-1992

Отправлено 15 October 2007 - 08:08

igor
В 90м году этим путем нам собирались перегнать из Николаева пару катеров типа "Гриф". Точнее не нам а в РГК. Я чуть было не попал в перегонную команду. Но потом начались непонятки в Литве, в Риге, затем путч... В общем все похерелось.
  • 0

#49 Marat37

Marat37

Наблюдатель

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 9, Дней: 25
  • Служил:В/ч 9864

• ДМБ:15-10-1991

Отправлено 13 November 2007 - 14:52

Всем Добрый День! Я здесь новенький, по этому вначале представлюсь. Служил в 20 ОБСКР с осени 1988 по осень 1991. Учебка была в Варве. Соответственно служил в роте обеспечения водителем. Ездил на продуктовке, так, что меня должны знать многие. Кто-нибудь знает, что сейчас находиться на месте нашей бригады. Собираюсь в Ригу на машине по делам, так вот думаю можь заскочить. или там уже ни чего не осталось?
  • 0

#50 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 24191 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Дней: 7
  • Страна: Флаг Страны
  • Интересы:Флаги, фалеристика, военная символика
  • Служил:Севастополь, 7-й учебный отряд ВМФ, 5 ОБСКР - ПСКР "Измаил"
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:01-11-1986
  • От Админа

Отправлено 13 November 2007 - 16:22

Учебка была в Варве.

Марат, рады приветствовать тебя на форуме. А что там за учебка была? Это была отдельная в/ч?

Кто-нибудь знает, что сейчас находиться на месте нашей бригады. Собираюсь в Ригу на машине по делам, так вот думаю можь заскочить. или там уже ни чего не осталось?

Тут где-то говорилось о том, что вашу бригаду перевели на Каспий.
  • 0

#51 Marat37

Marat37

Наблюдатель

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 13 November 2007 - 16:42

Марат, рады приветствовать тебя на форуме. А что там за учебка была? Это была отдельная в/ч?

Это учебка была для роты обеспечения. Там начинали службу перед своей учебкой коки. Потом учебка для береговых стала в Палдиевске.Учебка была от сухопутных погранцов, но сухопутные "моряки", вроде меня, были из трех бригад - Вентспилс, Лиепая и Таллин.
  • 0

#52 igor

igor

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1672 сообщений

Патриот форума

Отправлено 14 November 2007 - 00:49

А что там за учебка была? Это была отдельная в/ч?

Если не ошибаюсь, это была окружная учебка Прибалтийского округа.
  • 0

#53 Marat37

Marat37

Наблюдатель

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 22 November 2007 - 11:53

Если не ошибаюсь, это была окружная учебка Прибалтийского округа.

Да именно так и было до определенного времени, а потом береговые стали учиться в Палдиевске. Что-то смотрю какие-то мы все из 20 не активные, а жаль, ведь нам всем есть чего вспомнить!
  • 0

#54 Юнга

Юнга

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 23 November 2007 - 17:25

Всем Добрый День! Я здесь новенький, по этому вначале представлюсь. Служил в 20 ОБСКР с осени 1988 по осень 1991. Учебка была в Варве. Соответственно служил в роте обеспечения водителем. Ездил на продуктовке, так, что меня должны знать многие. Кто-нибудь знает, что сейчас находиться на месте нашей бригады. Собираюсь в Ригу на машине по делам, так вот думаю можь заскочить. или там уже ни чего не осталось?

Здорово,тезка!Я сам служил в бригаде с 81 по84гг,на 706,бортовой-080.Учебку начинал в Варве до присяги,а затем в Озерске,под Кенигсбергом(Калининградом).Посмотри фотки в галерее о бригаде.А здесь я попробую прикрепить фотки с сайта самого Вентспилса- то,что осталось от нашей бригады.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  ventspils7.jpg   46.3К   88 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ventspils2.jpg   48.99К   82 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ventspils14.jpg   61.39К   74 Количество загрузок:

• 0

#55 Marat37

Marat37

Наблюдатель

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 26 November 2007 - 12:53

Здорово,тезка!Я сам служил в бригаде с 81 по84гг,на 706,бортовой-080.Учебку начинал в Варве до присяги,а затем в Озерске,под Кенигсбергом(Калининградом).Посмотри фотки в галерее о бригаде.А здесь я попробую прикрепить фотки с сайта самого Вентспилса- то,что осталось от нашей бригады.

Здорово тезка!!! Спасибо, что направил в галерею, а то сам как-то не догодался. В выходные выберусь к родителям, возьму альбом и постараюсь дополнить галерею. Как говорится с миру по нитке, так и наберемся памяти *derisive*
  • 0

#56 More

More

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 4, Дней: 27
  • Служил:КЗакПО-2333; КПбПО-9864; КВПО-2466; КСАПО-2088; 2042 "Ы"; КЗПО-2187; ОКПП"Брест" ПВ РБ-2187
  • Ваше имя:Море

• ДМБ:30-07-2006

Отправлено 02 December 2007 - 04:04

я так понимаю, шо 20 ОБСКР не не активная, просто мало там нас успело послужить. Образовались в 78\79 и уже в 91 всее, 10 или 11 лет-не срок это, слишком мало нас прошло через Вентспилс. А в Варве и я деньков 10 пожил-карантин там был у нас, до распределения по кораблям... Вот от бригады стояла в самой Риге группа малых катеров, что-то никого вообще нет.

Сообщение отредактировал More: 02 December 2007 - 04:05

• 0

#57 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 24191 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Дней: 7
  • Интересы:Флаги, фалеристика, военная символика
  • Служил:Севастополь, 7-й учебный отряд ВМФ, 5 ОБСКР - ПСКР "Измаил"
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:01-11-1986
  • От Админа

Отправлено 02 December 2007 - 12:25

Вот от бригады стояла в самой Риге группа малых катеров, что-то никого вообще нет.

Вообще, если я правильно помню, там служил georgijb. Правда, он на форуме появляется довольно редко.
  • 0

#58 уральский

уральский

Наблюдатель

• Пользователи
  • 3 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 8, Дней: 25
  • Служил:20 ОБСКР
  • Ваше имя:ОЛЕГ

• ДМБ:26-12-1987

Отправлено 15 December 2007 - 16:52

Доброго здоровья всем. Принимайте новичка. Служил с 1985 по 1987 г на ПСКР 706 радистом, тогдашний бортовой 077, а после сам перерисовал 090. Командиром был кап.3 ранга Крисенко Ю.В. Есть кто знакомый? 
  • 0

#59 igor

igor

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1672 сообщений

Патриот форума

Отправлено 15 December 2007 - 20:21

я так понимаю, шо 20 ОБСКР не не активная, просто мало там нас успело послужить. Образовались в 78\79 и уже в 91 всее, 10 или 11 лет-не срок это, слишком мало нас прошло через Вентспилс.

Да, бригада образовалась примерно в эти годы, а до этого была маневреной базой лиепайской бригады. Фактически, такой путь прошла и моя родная одесская бригада, которая отделилась от балаклавской лишь в 1976 году. Я даже не удивлюсь, если штат обеих бригад одинаков. Об этом прямо писалось в умной книжке по пограничному надзору на море. Если в бригаде 205-х было 8 штук, то так оно и есть.
  • 0

#60 More

More

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1428 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 4, Дней: 27
  • Служил:КЗакПО-2333; КПбПО-9864; КВПО-2466; КСАПО-2088; 2042 "Ы"; КЗПО-2187; ОКПП"Брест" ПВ РБ-2187
  • Ваше имя:Море

• ДМБ:30-07-2006

Отправлено 15 December 2007 - 20:49

Да, бригада образовалась примерно в эти годы, а до этого была маневреной базой лиепайской бригады. Я даже не удивлюсь, если штат обеих бригад одинаков. Если в бригаде 205-х было 8 штук, то так оно и есть.

205----ну насколько помню если и больше-то не намного. Был еще один или два грифа, адмиральский и пара тройка аистов, а в Риге стояла группа катеров от бригады, а вот какие и скоко не знаю... И еще, что-то так смутно помнится, но вроде еще ПТН был от бригады??? но точно не помню, что-то вспоминается отвозили вроде на него списанного по болезни моряка??? и какой-то груз попутный..... Если у кого есть более точная информация -то проясните (скорее всего это на Саареме было)

Сообщение отредактировал More: 15 December 2007 - 20:55

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных