Перейти к содержанию

КСАПО. Кара-кала


Рекомендуемые сообщения

Позвольте вопрос: А кто такой великий Чайник?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 554
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Был у нас подполковник, командовал мангрупой, по кличке чайник, очень любил зарядку по утрам, и заставлял других бегать вдоль минных полей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот изувер! Хотел,наверное, чтобы вы на минах подорвались!А зарядка,-это для прикрытия! Шутка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот нашел.

УХАБОВ Валерий Иванович

Подполковник, начальник ММГ, русский, родился 05.02.38 в с. Боровское Мендыгаринского р-на Кустаиайской обл. В 1959 г. окончил Высшее пограничное командное училище КГБ СССР. В ВС СССР с 1956 г. В РА с октября 1981 г. Умело руководил подчиненными в 35 боевых операциях. Погиб 11.10.1983. В ночь с 11 на 12.10.1983 г. возглавил сводный боевой отряд, обеспечил его прорыв к нашим подразделениям, сражавшимся в окружении. С ходу разгромил крупное формирование противника. В решающий момент лично повел воинов в атаку. Погиб в этом бою. Похоронен на Кунцевском кладбище в г. Москве. Награжден орденами и медалями. За мужество и героизм посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Добавлено:

 

В мангрупе шутили. Иногда ему перед кабинетом ставили на табуретку чайник, одевали на чайник фуражку, а вносик чайника пихали бычок. он с бычком не расставался. На что он перед строем говорил: "Называйте меня хоть чайником, хоть идиотом, но я знаю, что я хороший...." Вообщето как боевой командир, он был действительно хороший, потерь с ним не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!Был в Кара-Кале в 91г. в курсантскую бытность на стаже в отряде на учебном пункте, зимой! Нас алма-атинцев было тогда 7 человек!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пономарев - это который капитаном

Да,это он. А привет-то от кого передать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да вряд ли он меня помнит. Мы всегда от начальства в отдалении были. На Сайдане не помню встречались или нет. А на Карниве (уже не уверен что так называлась другая точка) мы на "микроне" сидели, как раз рядышком с ДШК, туда редко кто поднимался, только особисты :) . Сколько нас прошло там. Но все равно привет от мл.сержанта Тихомирова Игоря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да вряд ли он меня помнит

Это ты зря.Он наизусть номера ваших автоматов помнит.Так что передам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Я тут фотки свои афганские отсканировал, кому интересно на www.foto.tdalpro.ru. Делал наспех, возможно большой размер, если сильно будет тормозить, напишите, попробую уменьшить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Мужики привет! 8 ПЗ, "чат" 85-86, "жучара" был старшиной заставы, затем перед дембелем дела сдал Васе Колиушке, кто помнит выходите на связь, очень со многими нашими потдерживаю постоянную связь. Интересно где и как сейчас наш бывший начальник заставы, поговаривали спивался, потом ушел не гражданку в ментовку. keptan2005(гав-гав)ukr.net надеюсь кто то откликнется. К стате, а где Абромян? Самый страшный из Армян

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики привет! 8 ПЗ, "чат" 85-86, "жучара" был старшиной заставы, затем перед дембелем дела сдал Васе Колиушке,

Напомни,кто у тебя НЗ был?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Ищу всех. кто когда-либо служил в Кара-кале. либо на границе.

Служил в 67 КПО в/ч 2047 1977-1983 года, рота связи.С уважением Валерий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Атрек, я тебя знаю *bye* Служил на ПК в Атреке ЗАСовцем 89-90 и мотался переодичеки по заставам,Так, что привет *pogran*

Изменено пользователем Куля
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Служил на ПК в Атреке ЗАСовцем 89-90 и мотался переодичеки по заставам,Так, что привет *pogran*

Скажи, а "мачта" при тебе еще была?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


служил в\ч 2047 с 1988-1990 в инженерно сапернои роте водителем . призывался из москвы с Солнцево. моя почта strelok-aleks(гав-гав)mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скажи, а "мачта" при тебе еще была?

Если ты имеешь ввиду ту, что стояла прямо рядом с ПК, то была, при нас туда еще вешали допалнительную антену. *pogran*

Привет всем!!! Очень рад что нашел этот форум... Служил в Кара-кале, в 1989-1991, в роте связи... пишите...может кто и найдется...

Привет, Служил ЗАСовцем на 1 ПК в Кизыл-Атреке 89-90, многих из роты связи знаю например Андрюха Круглов, Андрюха Гарынин ну и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если ты имеешь ввиду ту, что стояла прямо рядом с ПК, то была, при нас туда еще вешали допалнительную антену. *pogran*

"Мачта" - это так называли подразделение, очень засекреченное, находившееся рядом с комендатурой, пара домиков, все в антеннах, за забором. Заходить туда могли только комендант и особист. Служили там связисты-таджики, чел. 5-6. На ПК они приходили только в столовую.Я в старой погрангалерее размещал фотки, смотри №№ 610, 981, 1005-1007, 1175, это на комендатуре.Выкладывай свои, если сохранились, очень хочется посмотреть что было после нас!ЗАС при мне размещался на 1 этаже в правом крыле. *ok*:fr: Мало здесь Кара-Калинских, не пропадай!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Мачта" - это так называли подразделение, очень засекреченное, находившееся рядом с комендатурой, пара домиков, все в антеннах, за забором. Заходить туда могли только комендант и особист. Служили там связисты-таджики, чел. 5-6. На ПК они приходили только в столовую.

При нас они назывались "Находка", там действительно служили туркмены, казахи и т.д, но было много и славян. Занимали они весь третий этаж основного здания, а ЗАС был на втором, кстати при нас весь узел связи перевели на второй этаж, был грандиозный ремонт за выполнение которого нас (я имею ввиду связистов) и отпустили домой в первой партии. При нас вообще много чего поменялось, например КПП перестроили, до этого было что-то вроде газетного киоска, который в инженерный месячник снесли за один день, а вот новый строили месяца три не меньше строй материала-то не было, кирпич добывали разламывая гараж. Баню тоже переделывали, сделали бассейн хоть и маленький, но глубокий по шейку. При случае выложу свои фотки. :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Куля,а кто из офицеров, прапорщиков служил на ПК? И если помнишь названия застав, напиши сюда My Webpage

:fr:

Изменено пользователем Май
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Куля,а кто из офицеров, прапорщиков служил на ПК? И если помнишь названия застав, напиши сюда My Webpage

:fr:

Офицеров и прапорщиков я конечно назову, хотя навряд ли ты их знаешь ведь они постоянно меняются:

Комендант – капитан Конев

Замбой – капитан Береговенко (он сперва был начальником 4 ПЗ)

Начальник узла связи – прапорщик Власов

Старшина – прапорщик Сячин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот наткнулся на статью об Анатолии Безнищенко, служившем с 1987 г. и до вывода отряда, может кто знает его?НА РУБЕЖЕСудьба военного человека забросила меня тогда, молодого старлея, в небольшой, сжигаемый немилосердным солнцем, поселок Кизил-Атрек, что рассыпал свои старые глинобитные домики на самой советско-иранской границе. В то время я только начинал сотрудничать с газетой Краснознаменного среднеазиатского пограничного округа «Дзержинец».В году, кажется, девяносто первом редакция попросила меня совершить объезд застав Кара-Калинского отряда вместе с коллективом туркменских самодеятельных артистов, дававших шефские концерты на границе.Именно таким образом случай и забросил меня на заставу «Нарли», утопающую в зеленом наряде южных экзотических фруктовых кустарников и деревьев.На первый взгляд, райский оазис. Но я вспомнил, как долго мы ехали через безжизненное царство песка, растрескавшихся от беспощадной жары и безводья глиняных такыров, разбросанных там и сям каменных идолов, раскаленных хребтов и каменистых ущелий. И подумал, что для тех, кто ежедневно выходит на охрану этих суровых рубежей Родины, жизнь совсем не представляется райской. И вот здесь, на краю советской земли, среди всех этих природных контрастов, пестроты цветов и красок я впервые увидел этот лучистый взор и приветливую улыбку.Она первой подошла ко мне и, узнав, что я имею отношение к газете, потащила меня в аккуратный, идеальной чистоты и порядка двор заставы к своим боевым подругам, сказав по пути, что одна из них, Подтуркина Оля, пишет замечательные стихи.Тогда же в своих репортажах я описал эту встречу, опубликовал некоторые из стихов Ольги, и, конечно же, рассказал о жизни и быте заставы, затерянной в дальних отрогах Копет-Дага.Дома я разыскал ту давнишнюю зарисовку, которую привожу сейчас в сокращенном виде.Ирина, так звали улыбчивую девушку, оказалась женой начальника заставы Анатолия Безнищенко, совсем недавно переведенного сюда с соседней погранзаставы.В отличие от Ирины разговорить его было трудно. Несмотря на молодость, он производил впечатление человека сурового и немногословного. Одновременно от его крепкой, спортивной фигуры веяло спокойствием и какой-то крестьянской основательностью.Когда я пытался заговорить с Анатолием, он сослался на срочные служебные дела и кивнул в сторону жены: «Поговорите с ней. Она это сделает лучше».Мы присели с Ириной под тенистым инжиром и, хотя нам все время мешал ерзавший у нее на коленях трехлетний сынок Саша, разговорились.Оказалось, что муж ее действительно потомственного крестьянского происхождения. Родился в Черноморске, что расположен у берега моря в степной части Крыма. С 15 лет помогал отцу убирать на комбайне хлеб, позже закончил техникум механизации.Но захватила его пограничная романтика. Часто, купаясь в море, видел воинов в зеленых фуражках, охранявших морские рубежи Отечества, думая при этом: «Вот бы мне так!» И, осуществляя мечту, поступил в Алма-Атинское пограничное училище.Однажды на училищной дискотеке заприметил ладно скроенную фигуристую девчонку.- Пришла туда в первый раз, потому что подружка уговорила, - рассказывала мне Ирина. — Я тогда училась в Алма-Атинском техникуме связи. Тоже из простой рабочей семьи. Отец — с Украины, а мама — с Прибалтики. Они приехали в Казахстан на целину по комсомольским путевкам. И тут, в поселке Топар, свили свое «гнездо». Нас, двух дочек, держали в строгости, не баловали. Надо сказать, что к тому времени мне самому начинала крепко надоедать одинокая холостяцкая жизнь, и я все чаще подумывал о женитьбе. Поэтому и спросил Ирину:- Как же вы с Анатолием решились на столь ответственный шаг? Ведь он был еще курсантом, а вы — студенткой.- Сама удивляюсь, - тотчас парировала девушка, - все свершилось прямо-таки молниеносно. Потанцевали с ним, поболтали о том о сем, он проводил меня немного, и мы расстались. Потом он вечерами стал позванивать мне по телефону.И вдруг, ни с того ни с сего, как снег на голову, звонит однажды:- Ира, я все продумал — выходи за меня замуж.Ну, думаю, это он так, для красного словца прикалывается, поэтому говорю, - мол, фату приготовил? И слышу в ответ: «Я всерьез. Даю тебе на размышление сутки».Я потом всю ночь не спала, думала: почему он так сразу «на абордаж» пошел? Короче говоря, написали мы оба письма своим родителям. Они поохали-поохали и дали «добро».Уже летом во время его отпуска сыграли свадьбу. Жить поперву было сложно. Сняли небольшую квартирку, куда он мог прибегать только в увольнение.Ну а в следующем, 1987 г. Толя закончил училище и получил назначение на должность заместителя начальника заставы Кара-Калинского погранотряда по боевой подготовке. И мы с годовалым сынишкой и двумя чемоданами отправились на место службы...Прочитав эти наброски, я подумал, а не довести ли их до логического конца? Ведь в истории жизни этой молодой, но уже много повидавшей женщины отразились судьбы очень многих жен пограничных командиров.И я, не мешкая, отправился в предместье Ставрополя — Михайловск, где семья Безнищенко снимает квартиру.«Далековато, конечно, нам ездить на службу, а детям на учебу, но зато проживание здесь обходится не так дорого, как в краевом центре, - пояснила мне Ирина Борисовна, когда мы уселись за стол с пиалами душистого чая.Теперь сам, пройдя солидный семейный стаж во всей «прелести» семейного «комфорта», я лучше понимаю слова собеседницы о том, что в отличие от мужа, у которого хоть и нелегкая, но все-таки, в основном, одна обязанность - честно и добросовестно исполнять свой воинский долг, у нее их целых три.Главная и, пожалуй, самая трудная - быть матерью своих детей, коих у нее сейчас уже трое! (последний, семилетний Федя, родился, когда Анатолий Федорович учился в академии).Вторая, не менее ответственная «должность», это быть «заместителем по тылу» своего собственного мужа. То есть, чтобы он, придя после службы домой, порой уставший и замотанный до предела, смог почувствовать уют.Что касается третьей должности - чисто служебной, то Ирина Борисовна рассказывает о ней так:«Работать начала в отделении связи еще в ауле АК. А на военную службу связисткой поступила сразу по прибытии в гарнизон отряда. Позже, когда муж учился в академии, занимала должность лаборанта пограничной кафедры. А теперь вместе с мужем служим здесь, в Ставрополе.«Что вам, простой девчонке, а потом юной студентке, помогло выжить в экстремальных условиях границы и успешно справляться со всеми тремя ипостасями, о которых вы мне говорили?» - задаю я заранее заготовленный вопрос.Ирина отпила глоток из пиалы и уверенно ответила так, как говорят о давно решенном вопросе:«Дружба и сплоченность внутри нашего маленького заставского коллектива. Мы все были как одна семья. Может быть, мне посчастливилось, но точно так было и на одиннадцатой заставе. И потом в самом погранотряде. Помню, привезли нас впервые из Кара-Калы на 12-ю заставу, издали вижу какой-то зеленый садик. Где же застава? — спрашиваю. «А вон домики среди зелени мелькают». А где же граница? Верчу головой туда-сюда, но повсюду одинаковые безжизненные сопки и скалы. Вижу невдалеке какой-то аул. «Иранский, что ли?» Да нет, это наш советский, и называется он АК. Белый, значит. Тут-то я и скисла: «Как я тут буду жить с грудным дитем среди этих серых скал, «египетской» жары и пыли? А если заболеет малыш? К кому обращаться за помощью?Такие упаднические настроения развеялись в первый же вечер, когда офицеры заставы вместе с женами собрались отметить наше прибытие. «Не журись, Ирочка, - подсела ко мне жена начальника заставы Татьяна. Если заболеет, вылечим твоего Женьку. И никуда ехать не надо. Тут у нас сразу два врача-педиатра собрались. Вот, знакомься - жена замполита Люда. Ты только за нас крепче держись, а мы уж тебя никогда не подведем». После такого напутствия сразу на душе легче стало».Вот так и вышла Ирина на крутой пограничный «берег», как Катюша в той полюбившейся всем пограничной песне.Через четыре года Анатолий пошел на повышение — его назначили начальником соседней заставы, присвоили очередное звание капитана. А Ирина тоже получила еще одну «звездочку» на своих материнских погонах: к тому времени у нее родился второй сынишка Саша.«В новый коллектив я вошла как сыр в масло, как будто лишь на время уезжала, а теперь снова вернулась в родную семью. Наш заставский поэт - жена замполита Кости Подтуркина Ольга стала моей лучшей подругой. Впрочем, так же, как и жена замбоя заставы Владимира - Нестеренко Светлана, как и «половинка» нашего старшины Володи - Майстренко Люба.«Я вам забыла сказать, - спохватилась Ирина Борисовна, - что на обеих заставах такими же членами нашего общего сплоченного коллектива были и все сержанты, и рядовые пограничники. Нет, панибратство ни в коем случае не поощрялось. Дисциплина и порядок были строжайшими. К командирам обращались только по званию, а к нам, их женам, несмотря на нашу молодость, только на «Вы» и по имени-отчеству.Но это совсем не значило, что «офицерши» «задирали нос» и относились к личному составу высокомерно. Нет, мы всячески пытались сгладить тяготы солдатской службы, сделать их жизнь на заставе по возможности Интересной и радостной.Загрустит воин — то ли девушка не пишет, то ли затоскует по дому — подойдешь, разговоришь, успокоишь. Смотришь — и повеселел парень.Мы знали точные дни рождения всех ребят. Готовились к этому заранее, пекли торты, помогали поварам изготовитьблюда повкусней и прилюдно торжественно поздравляли именинника.Я не говорю уже о том, что мы вместе с солдатским активом готовили и проводили все праздники.В 1993 году, когда старшенькому «стукнуло» 7 лет и ему надо было идти в школу, мужа перевели в Кара-Калинский погранотряд на должность заместителя начальника штаба, где командиром отряда в то время был Юрий Герасимович Макаренко. В отряде, где оказалось немало наших сослуживцев, нас встретили как своих старых знакомых — тепло и приветливо.Но к этому времени Союз уже распался, личный состав стали заменять на туркменский.Анатолия приняли в академию им. Фрунзе. Мы оказались в Москве, где поселились в пограничное семейное общежитие».«Ну, и как вам после застав показалась столичная жизнь?» — вклинился я с вопросом в рассказ.«Вы знаете, как небо и земля», - не сказала, а выдохнула собеседница.«Жизнь на заставе и в отряде вспоминается как нечто пусть и трудное, но светлое, веселое, радостное и... наверное, уже никогда неповторимое.Не знаю, чем все это объяснить: то ли развалом Союза, то ли тем, что резко изменилось общее отношение к понятиям о добре и зле. То, что было хорошо, теперь вроде бы стало плохим и — наоборот. Будто те же самые пограничники живут рядом в соседних квартирах, но каждая семья живет сама по себе, думает только о собственном благополучии. Вам как бы говорят: вот черта, за которую переходить не следует. Будто границы возникли не только меж бывшими советскими республиками, но и между каждым человеком в отдельности».Между тем стали приходить домой дети: 17-летний, спокойный, с чувством собственного достоинства учащийся ПУ Евгений (наверное, в отца). По слонам мамы, ему полюбились машины и механизмы (тоже, видимо, от отца). Из казачьего кадетского корпуса приехали бравый пятнадцатилетний казак Александр и кандидат в кадеты первоклассник Федя.Младшие сыновья, подобно родителям, сразу взяли курс на военную пограничную службу (оказывается, есть и такая «ориентация» в кадетском корпусе).«Им не привыкать, - с гордостью пояснила мама, - Саша (как и старший Женя) вырос на заставах, а самый младшенький со дня рождения видит родителей в военной форме.Вот случай или судьба помогли встретиться двум несомненно сильным душой и телом людям. И они создали крепкую надежную семью, где родители посвятили всю свою жизнь защите рубежей Родины. К этому же по их примеру стремятся и дети. Их семьями, по сути, как считает сама Ирина Борисовна, были и тс воинские коллективы, где они проходили службу.«И вообще, можете смело написать, что моя семья — это граница», - сказала мне она на прощанье.***(с)prazdnikinfo.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Офицеров и прапорщиков я конечно назову, хотя навряд ли ты их знаешь ведь они постоянно меняются:

А меня не помнишь-капитан Бекетов, НЗ-5, потом вместо Береговенко замкомендантом был?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А меня не помнишь-капитан Бекетов,НЗ-5,потом вместо Береговенко замкомендантом был?

Привет Атрек,Тебя я тоже помню, тогда ты был старлеем и начальником 5 ПЗ, а я ЗАСевцем на ПК и иногда ремонтировал у вас свою аппаратуру.Из твоих тогдашних подчиненных помню Серегу Новикова, он был связистом и родом, как и я из Москвы, поэтому я его и запомнил.А какова дальнейшая судьба Береговенко? Расскажи, если знаешь. Хороший кстати мужик. И еще, как фамелие коменданта который был после Конева, я не как не могу вспомнить, у него еще борода была, довольно тогда редкий случай у нас в отряде.И вообще кто из офицеров, прапорщиков и сверчков служил при тебе на комендатуре? *bye**ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При нас они назывались "Находка", там действительно служили туркмены, казахи и т.д, но было много и славян.

В конце 80-х возглавлял это подразделение выходец из разведотдела КСАПО капитан Стрелец. Позже перевелся на Украину.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...