Перейти к содержанию

Любителям суш и ролов


Рекомендуемые сообщения

Я в шоке!!!!!Вчера в инете прочитала, што от суши и ролов в организме червяки заводятся!!! Из-за полусырой рыбы, продуктов распада!!! Седня об этом рассказываю своей маникюрше а она мне грит: "а ты не видела, недавно история была - у мужика, любителя суш и ролов голова начала расти, как яйцо!! Ему врачи вскрыли череп. коробку а там, между тканью и мозгом кишмя червяков кишит!!!!".... Говорит, што прям фотку показывали с этой кучей червяков.....Я честно говоря до тошноты обалдела....брррр жутко!! Попробую найти заметку об этом, которую читала и поделюсь с вами....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из-за полусырой рыбы, продуктов распада!!!

Боже ты мой.... кашмар..((Главное во время об этом узнать...А как же эти, китайцы - японцы, они ж всю жизнь их едят??((Или у нас просто все эти роллы и суши не прально готовят??((( Изменено пользователем Тигрица
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У жены на работе, у девушки мать умерла после посещения Суши бара. Сильнейшее отравление.

Боже ты мой.... кашмар..((Главное во время об этом узнать...А как же эти, китайцы - японцы, они ж всю жизнь их едят??((

Они едят свежую рыбу. Свежая, это несколько часов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сильнейшее отравление.

Ноги моей там больше не будет...(((

лучше дома жареной картошечки с лучком...

 

Суши и здоровье

Рис

Рис является великолепным источником сложных углеводов и клетчатки. Клетчатка играет важную роль в процессе пищеварения, в то время как углеводы служат источником постепенно высвобождаемой энергии, необходимой для жизнедеятельности человеческого организма. Рис также содержит ниацин, белок, тиамин и железо.

Рыба и морепродукты

Все морепродукты малокалорийны: калорий в них меньше, чем даже в самом нежирном курином и любом другом мясе. Они обеспечивают организм высококачественными белками и минералами - такими, как йод, цинк, калий, фосфор. Рыба и морепродукты также богаты витаминами, в частности, группы В. входящие в состав рыбьего жира жирные кислоты омега-3 очень полезны для сердечно-сосудистой системы. Они предотвращают образование тромбов, сужение просвета артерий и снижают риск сердечных приступов.

Нори

Водоросль нори является великолепным источником йода, кальция и железа - трех минералов, необходимых для развития здорового скелета и кровеносной системы. В ней также много витаминов В12. это делает суши ценным источником этого витамина, который содержится главным образом в продуктах животного происхождения.

Соевые бобы

Из всех бобовых соя является источником наиболее ценных белков. Из нее делают тофу, соевый соус и мисо (ферментированную пасту). Поскольку соевые бобы содержат крахмал, они отличаются также высоким содержанием полиненасыщенных жиров. В них также содержатся клетчатка, витамины группы В и много минералов.

Васаби

Васаби является великолепным источником витамина С.

 

 

 

Вон как красиво всё расписано. Ешь и живи долго и счастливо.

Вот мы и покупаемся на это.

А как у нас и из чего готовят, задумываемся, когда узнаём об отравлениях и смертях знакомых(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как же эти, китайцы - японцы, они ж всю жизнь их едят??((

Или у нас просто все эти роллы и суши не прально готовят??(((

Вот есть ответ на такой вопрос:

 

100% населения Японии заражены гельминтами- это факт.

С другой стороны, они ели такую пищу испокон веков и у них просто выработался пресловутый иммунитет на всяких червячков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как копнёшь... так лучше бы не копал... :blink:

 

 

"Миллионам людей японская кухня представляется выгодной и полезной альтернативой фаст-фуду, блюда из изысканных сортов рыбы, богатые ценными питательными веществами и минералами, гораздо лучше, чем надоевшие гамбургеры или пицца. Однако исследование британских ученых, выяснивших, что скрывается за симпатичным видом японских блюд, повергнет поклонников суши в неописуемый ужас. Оказывается, традиционная японская кухня далека от совершенства. Суши, например, содержит целый набор вредных химикатов, тяжелых металлов и пестицидов, которые неблагоприятно сказываются на умственных способностях, снижают детородную функцию и приводят к развитию раковых заболеваний. При этом блюда из морепродуктов изобилуют насыщенными жирными кислотами, которые способствуют увеличению веса. В связи с этим профессор Карпентер из Нью-Йорка полагает, что употребляя японские яства чаще двух раз в год, человек уже увеличивает риск возникновения злокачественных опухолей. Из 15 обнаруженных в суши токсичных соединений 13 – канцерогены.

 

Диетологи тоже зря времени не теряли. Они подсчитали, что один ролл может запросто содержать около 400 калорий и порядка двух граммов поваренной соли, а это прямой удар по здоровью тучных людей и гипертоников. Ко всем этим радостям прибавляются тяжелые металлы: при существующем уровне загрязнения окружающей среды морские организмы являются аккумуляторами тяжелых металлов. При тщательном анализе в рыбе семейства лососевых обнаружили таблицу Менделеева практически в полном составе. Наибольшие опасения вызывает ртуть, превращающаяся в теле водных обитателей в легкоусвояемые и очень токсичные соединения. Накапливаясь в тканях человека, они ведут к неврологическим и психическим нарушениям.

 

И, наконец, забава не для слабонервных. Суши – это по умолчанию полусырая рыба, проходящая поэтапную обработку, но даже это не позволяет исключить вероятность нахождения в лицеприятном блюде противных червяков. В основном это паразиты рыб, но среди них встречаются и самые настоящие глисты. Результат: несварение, кишечные расстройства, аллергические реакции и непреодолимое отвращение к японской кухне на всю оставшуюся жизнь.

 

Вот так и получается, что японцу хорошо, то другим не очень. Врачи объясняют это тем, что населению страны восходящего Солнца здоровье передалось по наследству от далеких предков, и теперь они отлично себя чувствуют в десятом колене, им ртуть нипочем, а глисты и подавно."

 

(с)

 

...н-да..... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Работаю в сети японских ресторанов, но их продукцию не люблю.

Изменено пользователем Пионер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Результат: несварение, кишечные расстройства, аллергические реакции и непреодолимое отвращение к японской кухне на всю оставшуюся жизнь.

Зато у них машины хорошие :) :) :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зато у них машины хорошие

Еше бы!!! Черви в голове копашатся как мозги, отсюда и вдохновение... *scenic*А я всё думала, почему у них глаза узкие?? Оказывается просто насекомые давят... :quiet: (шютка)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


100% населения Японии заражены гельминтами- это факт.С другой стороны, они ели такую пищу испокон веков и у них просто выработался пресловутый иммунитет на всяких червячков.

И червячки бывают разные) Или червячки уже стали неотъемлемой частью их организма)))Но я точно теперь буду от суши по-дальше держаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


несколько не в тему... раз купил щуку.. хотел сделать "фаршированную"..стал снимать кожу а под кожей черви кольцами... красненькие такие.. довольно длинные... ну ладноб пожарил..(фиг с ним жареный червяк) но полусырое.... бррр

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

стал снимать кожу а под кожей черви кольцами

бррррр... кошмар какой!!!... А у нас тоже один раз казус с мааахонькими червячками получился... жарили мясо, вроде всё нормально, насыпали приправу, чуток еше прожарили а потом глядь - а в сковородке уйма маленьких белых червяков плавает...Давай остатки мясо обсматривать - вроде чисто, а они, гады, в приправе оказались... и приправа была недавно купленная!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лучше стейки из семги

А ведь ролы по-моему не только из рыбы делают?? Их можно и с другими нормальными продуктами готовить...хм.. а из курицы ролы получатся??..))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а из курицы ролы получатся??..))))))

Роллы с курицей, угрем и болгарским перцем.("Тори унаги маки")

Ингредиенты

Необходимые:

 

рис для суши

 

нори

 

отварное или копченое куриное филе (белое мясо)

 

угорь

 

красный болгарский перец

 

васаби

 

 

Дополнительные:

тэдзу

маринованный имбирь

соевый соус

 

Приготовление

 

Болгарский перец вымыть, очистить и нарезать на полоски толщиной 1 см. Курицу и угря порезать поперек полосками 1-1.5 см.

Пользуясь пошаговым описанием , приготовить роллы с курицей, угрем и болгарским перцем.

Изменено пользователем Тигрица
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 9 месяцев спустя...

Я в шоке!!!!!Вчера в инете прочитала, што от суши и ролов в организме червяки заводятся!!! Из-за полусырой рыбы, продуктов распада!!!

Ну вот,хотел было попробовать...теперь подумаю)))А друзьям очень понравилось,теперь сами дома готовят!

И червячки бывают разные) Или червячки уже стали неотъемлемой частью их организма)))

Уча биологию в школе и без суш с ролами в нас ентой каки и так полно, и неотемлемая часть нашего организма,только как у кого проявляется.Тоже поделюсь.Купил сельдь слабого посола(не посла...) вскрыл брюшко дабы удалить кишочки,достал икорочку потянул в ротик и ...еп... на икре смотрю червечки в спиральки скрученные и так усыпанно плотненько.Че там ента рыбка кушала в море окиане!Вот вам суши и ролы.

 глядь - а в сковородке уйма маленьких белых червяков плавает...Давай остатки мясо обсматривать - вроде чисто, а они, гады, в приправе оказались... и приправа была недавно купленная!!

Это не червячки,а неотъемлемая часть приправы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну не знаю уважаемые господа.Готовишь сам , всё нормально. не так уж и много надо ума для желудка, а если покупаешь, то рискуешь чем то обязательно.Мои правильные, угощайтесь.post-14125-1268245819_thumb.jpgС уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это не червячки,а неотъемлемая часть приправы...

для навару?? :llol:

Готовишь сам , всё нормально.

Пашунь, дело в том што наш организм не приучен к сырой рыбе, поэтому и гадости всякие появляются.. Вон чукчи - они же сырое мясо едят из поколения в поколение.. а от жаренного небось несварение желудка будет..))) Это всё зависит от обитания и среды питания... То што подходим им не подходит нам и наоборот....А когда готовишь сам, то енто естественно - сам себе готовить на авось не станешь и травить соответственно... Я например никада себе не приготовлю сырого мяса или рыбы а што в ресторанах подают остаётся только догадываться.. Именно поэтому я не люблю скудные менюшки - без описания ингридиентов в блюде, и именно поэтому при новом блюде мы всегда спрашиваем из чего оно состоит..)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 скудные менюшки - без описания ингридиентов в блюде, и именно поэтому при новом блюде мы всегда спрашиваем из чего оно состоит..)))

Помимо этого немаловажно спрашивать- сколько готовится,как готовится и свежесть ингредиентов, и обязательно заглянуть в медицинскую книжку повара кто енто все готовит.Ну что бы было полное представление о блюде.Ролы алярус-отварной рис,рыбка хошь жаренная,хошь капченная,на свое усмотрение и салатик из морской капусты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и обязательно заглянуть в медицинскую книжку повара кто енто все готовит.

а также проверить наличие всех детских прививок, наследственные болячки, узнать откуда доставленны продукты и проверить мед.карточки грузчиков и производителей продуктов..:yaaa:млин... а ведь всё равно могут обмануть..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


млин... а ведь всё равно могут обмануть..

Не обманешь не продашь...блин ковото повторил...Один дурак продает другой покупает...опять повторяюсь...да че такое! :huh:<_<
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


дело в том што наш организм не приучен к сырой рыбе, поэтому и гадости всякие появляются.. оно состоит..)))

Алёнка приветик сестричка, согласен на 100 % !Но для себя всегда из варёных ингредиентов делать надо, и солёного.Рис, + все кулинарные салаты корейцев, можно с красной рыбки, только сам соли, зелень.Кто на чё горазд, по деньгам. Но сырые тоже не признаю, хай сами травятся.С уважением !Не прилично говорить, но первые признаки у кого желудок крепкий, и всё пропускает, чешется живот. Это первый признак, через день головокружение, рвота и температура. Быстренько марганцовки 3 литра, уголька и в больничку под капельницы тогда (чтоб там не клизм или).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень люблю роллы и сашими,но предпочитаю их готовить дома-и гораздо дешевле и знаешь что ешь и "на выходе" продукта получается гораздо больше!!!Сейчас все составляющие продаются в магазинах :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


но предпочитаю их готовить дома

Ксюха, а ты готовишь их из сырой рыбы??? Ведь роллы и суши и те же сашими готовятся из сырого лосося или тунца...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ксюха, а ты готовишь их из сырой рыбы??? Ведь роллы и суши и те же сашими готовятся из сырого лосося или тунца...

Нет,не совсем из сырой-покупаю только семгу-это относительно чистая рыба, слегка подсаливаю,чуть -чуть, маринуют лимонным соком пополам с водой.Рыбу покупаю в одном,проверенном месте,тонко режу и сбрызгиваю лимонным соком(кислоту эта нечесть не любит) и даю немного постоять.Может это не совсем классика-но за то я со спокойной душой угощаю гостей и домашних. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...